Автор Тема: Как построить перелому на мостах "Сузуки джимни"?  (Прочитано 9403 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Скат

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 259
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Мурманская обл., г. Кировск., пос. Коашва.
КПП от ВАЗ 2110
Меня в этой истории напрягает только эта кпп от десятки. У Петровича тоже такая, в неё не поставить более тяговые главные пары. Хотя мосты от Джими может спасут ситуацию.

Оффлайн Скат

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 259
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Мурманская обл., г. Кировск., пос. Коашва.

 Прикинул сейчас навсидку. Неплохое понижение с этими мостами выходит. Сверху мой вариант с мостами УАЗ 4.625 и кпп с главной парой 4.9,
снизу с мостами Джими 5.3 и главной парой 3.9. Почти тоже самое выходит.
« Последнее редактирование: Июня 21, 2026, 14:07:53 pm от Скат »
Сообщение понравилось: Ленский

Оффлайн Ленский

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 59
  • Имя: Петр
  • Откуда: Киренский р-н.
  • Техника: самодельный снегоход
 Прикинул сейчас навсидку
А какой диаметр колеса?

Оффлайн Скат

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 259
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Мурманская обл., г. Кировск., пос. Коашва.
какой диаметр колеса?
1100мм. Там в верхнем левом углу видно. Если надо, могу скинуть в экселе файл. Плюс - минус рассчёты совпадают с реальностью, учитывая что вариатор "резиновая" трансмиссия и очень много вводных типа жёсткости пружин, веса и формы грузиков, преднатяга ведомого вариатора и т.д. Сами не хуже меня знаете, видел Ваши темы.
Сообщение понравилось: Ленский

Оффлайн Ленский

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 59
  • Имя: Петр
  • Откуда: Киренский р-н.
  • Техника: самодельный снегоход
Если надо, могу скинуть в экселе файл.
Спасибо! Для общего понимания хорошая вещь! Может ещё кому-то понадобится.

Оффлайн Скат

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 259
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Мурманская обл., г. Кировск., пос. Коашва.
 На форум не знаю как выложить файл в экселе. На электронную почту могу скинуть. Вот похожий файл для рассчёта https://pnevmohod.ru/forum/index.php?topic=10943.0
 Там есть ссылка для скачивания
Сообщение понравилось: Ленский

Оффлайн Ленский

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 59
  • Имя: Петр
  • Откуда: Киренский р-н.
  • Техника: самодельный снегоход
Вылезла ещё одна проблема. Длина шпилек маловата. Если ставить тормозные барабаны, резьбы может не хватить. На фото , без учёта толщины тормозного барабана?

Оффлайн Ленский

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 59
  • Имя: Петр
  • Откуда: Киренский р-н.
  • Техника: самодельный снегоход
На фото , без учёта толщины тормозного барабана?
Толщина стенки барабана порядка 7 мм. Без барабана гайки вровень со шпилькой. Если ставить барабаны надо искать такие же шпильки длиннее на  7-10 мм.

Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
Толщина стенки барабана порядка 7 мм. Без барабана гайки вровень со шпилькой. Если ставить барабаны надо искать такие же шпильки длиннее на  7-10 мм.
Шпильки длиной на автомостах рассчитаны на постановку или тормозного барабана или тормозного диска. Видимо, толщина сердцевины вездеходного диска приличная, поскольку шпильки стали коротки.
Если на мостах джимни  (вдруг!) стоят шпильки уазовского типа М14, то есть удлинённые , но с буртом, что для тонкой сердцевины плохо.
https://pnevmohod.ru/forum/index.php?topic=12575.msg380159#msg380159

А тормоза лучше ставить дисковые. Да, колхоз, но эффективны. Барабанные после воды плохо работают, так ещё и замерзнуть легко могут. Слегка помогут просверленные отверстия Ф4-5мм 4-5шт в углу барабана, но это только слегка.

Оффлайн Ленский

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 59
  • Имя: Петр
  • Откуда: Киренский р-н.
  • Техника: самодельный снегоход
Барабанные после воды плохо работают, так ещё и замерзнуть легко могут
Да, барабаны бывают примерзают конкретно. Шпильки тоньше уазовских. Там еще и резьба мелкая. А если сделать один центральный , дисковый тормоз? Удержит он всю эту конструкцию?

Оффлайн Ленский

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 59
  • Имя: Петр
  • Откуда: Киренский р-н.
  • Техника: самодельный снегоход
Коробка просится ниже. Просвет до КПП будет 40 см.

Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
А если сделать один центральный , дисковый тормоз? Удержит он всю эту конструкцию?
В верхнем правом углу в окне Поиск набрать "трансмиссионный тормоз" и высветится масса ответов в темах по этому вопросу.
Сообщение понравилось: Ленский

Оффлайн Ленский

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 59
  • Имя: Петр
  • Откуда: Киренский р-н.
  • Техника: самодельный снегоход
Хотел было сделать узел поворота из поворотного кулака УАЗ, но не понравились в плане надёжности маленькие конусные подшипники.

 

Вездеход "Чернодарец".

Автор Х А Н Т

Ответов: 424
Просмотров: 256566
Последний ответ Сентября 21, 2022, 17:13:52 pm
от Valeriy
Переломка "Власко"

Автор Власов Андрей

Ответов: 171
Просмотров: 84534
Последний ответ Октября 08, 2019, 14:28:24 pm
от Власов Андрей
Переломка "Мячик"

Автор Евгений Е.

Ответов: 5
Просмотров: 7046
Последний ответ Января 21, 2024, 12:13:45 pm
от лесник 83
Вездеход "Циклоп"

Автор PaVLik

Ответов: 115
Просмотров: 91351
Последний ответ Января 13, 2018, 18:49:31 pm
от PaVLik
Переломка 4Х4 "Дутыш"

Автор vovchara

Ответов: 184
Просмотров: 110292
Последний ответ Мая 13, 2016, 21:23:12 pm
от Renegat