Автор Тема: Вездеход Тактик эксплуатация.  (Прочитано 94324 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн solomon

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 851
  • Имя: Игорь
  • Откуда: Новосибирск
  • Техника: вездеходы Соломономобиль
Вездеход Тактик эксплуатация.
« Ответ #380 : Июня 09, 2026, 04:10:01 am »
:yahoopnevmo:
Так сделано на вездеходах ломолес, может ещо у кого, больно не вникал, видал у многих, это самый простой вариант блокировки полурам
Валентин в итоге блокирует узел и ездит в режиме 1 степени свободы, у него подрессорены оба моста.
А на Атрине этот цилиндр активный, можно изменять положение полурам относительно горизонта.

Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
Вездеход Тактик эксплуатация.
« Ответ #381 : Июня 09, 2026, 18:07:16 pm »
Валентин в итоге блокирует узел и ездит в режиме 1 степени свободы, у него подрессорены оба моста.
А на Атрине этот цилиндр активный, можно изменять положение полурам относительно горизонта.
Спасибо за информацию.
Мне нужна блокировка для плавания переломки 2-ст. безрессорной.
Попримерялся с аналогом рулевого цилиндра. Надо вылет штока г/цилиндра в средне положение ставить при горизонтальном положении п/рам. И всё же большая конструёвина вырисовывается. Опоры г/цилиндра не слабые приваривать. Шланги с резьбой 16 заводить в кабинет к крану.
Нет, хлопотно, кабина-хламина нависает над УП. И главное- молотить сей молот обязан и летом и зимой почти всегда в холостую.
Буду пробовать вариант блокировки суппортом. Но чтоб очередь до него дошла, лето- езды прибавилось. ::thinking:::
« Последнее редактирование: Июня 09, 2026, 18:14:40 pm от лесник 83 »
Сообщение понравилось: Тalgat-53

Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
Вездеход Тактик эксплуатация.
« Ответ #382 : Июня 09, 2026, 19:20:00 pm »
 -hi-
Ранее планировал поменять печку в лесной избе:
https://pnevmohod.ru/forum/index.php?topic=371.msg380006#msg380006

Дошло дело до выполнения работы. Работёнка не слабо нагруженная и сильно пыльная :), без помощи товарищей- тяжко.
Собрались четвером. Погрузили в уаз- головастик печь и причендалы, чтоб не трястись переломкой с прицепом по приличной дороге, согласовали время назавтра-утро, выехали. Довольно прохладно, день обещан жаркий.


Встреча на перекрёстке


Там где кончается "асфальт", перегрузили в прицеп. Во второй переломке загружена станция, инструмент и пр.


Дышло было сделано под другую высоту крюка ранней переломки. Опускал , укреплял. Но всё равно горизонта добиться не мог более низкой тчк опускания, была возможность неприятности повиснуть в крутике какого-нибудь ручья. Дышло надо доводить, но потом, сейчас время ехать. Взял на борт двух пассажиров. ::undecided:::


На проваленном мостике прошёл норм. Да, задний борт- ступеньку не открыть (крюк не даёт), доступ в заднюю полураму через поднимающееся стекло. Но терпимо.


Едем неспешно, с музыкой. :)
https://rutube.ru/video/c10fc13cc3f7a2022872a5f1075a51a7/

По печке. Вынесли кирпич старой печки, чистили, сортировали. Установили плиту бетонную на фундамент, Закатили железную (квадратное катим!). Сложили кирпичный дымоход, установили 3м стальную 133-трубу, герметизация силиконом. На конце трубы козырёк в стиле 80-х годов.




Дымовое.  :yahoopnevmo:


Вот такой "евроремонт". Без барских замашек, нам чтоб тепло и не сыро. Доделка ещё будет.
Баню запустили, отмылись. Отметили.



Сообщение понравилось: SLOW, Renegat

Оффлайн Renegat

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1423
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Кудымкар
  • Техника: Газ-69А,Toyota 4 Runner 130
Вездеход Тактик эксплуатация.
« Ответ #383 : Июня 10, 2026, 09:07:28 am »
Такая же проблема у меня вырисовывается из-за откидного борта. Фаркоп с дышлом телеги не позволяет откинуть борт

Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
Вездеход Тактик эксплуатация.
« Ответ #384 : Июня 10, 2026, 22:52:38 pm »
 Штатно на Т-П шла только вваренная труба. Прицепной крюк/шар сделал съёмным.


Откидной борт-ступенька оценил когда залезать в задний шалаш в болоте, (пёс- ветеран того же мнения!), низкая высота погрузки- разгрузки. Массивный элемент конечно. ::undecided:::

Оффлайн r8aleks

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 33
  • Имя: Александр
  • Откуда: КПАО
  • Техника: вездеход AchimKery
Вездеход Тактик эксплуатация.
« Ответ #385 : Июня 22, 2026, 21:01:53 pm »
Александр привет. подскажи как у тебя с температурой акпп. покатался в выходные на своем вездеходе, первая поездка на k6a-at / темп все в норме. акпп с внешним радиатором +термостатом температура 75 гр мин до 87 при нагрузке максимум было, но приспособился и на обратном пути выше 82 не поднималась. интересно как у тебя греется. вездик у меня-переломка на ураганах

Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
Вездеход Тактик эксплуатация.
« Ответ #386 : Июня 22, 2026, 23:36:59 pm »
 r8aleks-hi-
Поздравляю с выездом. Какая раздатка?
По температуре. От погоды , нагрузки сильно зависит.
 При 12-15гр утречком по грунту на пвш. пусть и с прицепом (пустым)- 60-65гр акпп, 75-80гр -двиг. Вентиляторы молчат, хватает естественного обдува.
 А при дневной +25+гр уже акпп по тем же грунтам- 70-75гр акпп, 84- двиг.
В болоте только в режиме S(1-2) 85гр +- акпп, где -то в окне нагрелась к 90гр. Двиг.-84-85гр и срабатывают вентиляторы два сразу и довольно часто.
Ещё со времени переломки лифан на ураганах вывели правило- лучше рано утром или поздно вечером двигаться в болоте. В нём же +30 езда на короткие дистанции, от нетерпежа. По грунту можно, но на средних оборотах 2000.

Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
Вездеход Тактик эксплуатация.
« Ответ #387 : Июня 23, 2026, 00:28:50 am »
На Т-П пробег 204м/ч, сколько в км сказать? примерно 1000км.  ::thinking:::
По ТХ замена масла аж через 60м/ч. Вроде маловато, может страхуется производитель.


 Что-то в памяти мелькает цифра у автомашин джимни, вагон...с этим движком под 10тыс км., а рекомендации  эксплуатантов- 7 тыс.км. Малолитражка?
На третью замену залил лукойл синтетика 4п 2850р, а то от мук выбора припухать стал. Настроишься на одну марку, а её нет в продаже.. Лукойловская может не исчезнет.


Фильтр, коробка


Ключ для откручивания фильтра надо поискать или изобретать что-то. Пока удалось ослабить газовым ключом. Фильтр находится в нише.
Фильтр бензиновый, по- моему вазовский, на быстросъёмах. Менять конечно удобно, но как с ТБ? Не слабая t под капотом... ::undecided:::


На примере VW бенз. фильтр (а он там под днищем в тоннеле у немцев) переносил на 1KR-1FE под сиденье водилы по месту, по мне- безопаснее?
Вентилируемые тормозные диски по кругу. Из каких соображений Т-П  ::thinking:::, скорее из-за доступности. Мойка прилично грязи выбивает. Но тормоза серъёзные.


Под капотом стойкий приторный запах жареных оводов, выгреб две пригоршни.


Оффлайн r8aleks

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 33
  • Имя: Александр
  • Откуда: КПАО
  • Техника: вездеход AchimKery
Вездеход Тактик эксплуатация.
« Ответ #388 : Июня 24, 2026, 23:16:03 pm »
раздатка нива у меня. переделанная 1:3 понижение. дифер и валы усиленные ижтехно

Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
Вездеход Тактик эксплуатация.
« Ответ #389 : Июня 24, 2026, 23:37:39 pm »
раздатка нива у меня. переделанная 1:3 понижение. дифер и валы усиленные ижтехно
Т.е. 1:3 не ижтехно? Не шумит? С таким понижением в режиме O\D на пнж. в раздатке в болоте должен идти. ::thinking:::

Оффлайн r8aleks

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 33
  • Имя: Александр
  • Откуда: КПАО
  • Техника: вездеход AchimKery
Вездеход Тактик эксплуатация.
« Ответ #390 : Июня 24, 2026, 23:53:11 pm »
понижение не сам делал, хз. не шумит все ок. в болото на акпп не лазил еще, на оковском моторе норм ехал, и акпп пойдет не хуже думаю

Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
Вездеход Тактик эксплуатация.
« Ответ #391 : Вчера в 00:02:02 »
понижение не сам делал, хз. не шумит все ок. в болото на акпп не лазил еще, на оковском моторе норм ехал, и акпп пойдет не хуже думаю
Читал про эту переделку. Но посчитал что по лесным дорогам будет медленно, х.з. А 2,54 В-Рейсинга не прижилось: шум, отсутствие наката. Снято и отправлено обратно, пока без ответа.

Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
Вездеход Тактик эксплуатация.
« Ответ #392 : Вчера в 00:24:32 »
На Т-П вылезли две проблемки.
В лесу отказал разъём USB штатный. Ладно, зарядил гаДжета из второго поставленного. В гараже поиск причины не дал результата. Предохранитель 10А  цел, а в его гнезде питания нет. Игла пробника ничо не нашла. Т.е. токовая клемма ушла в неизвестном направлении. Или на блоке предохранителей  "кончилось" ответвление на этот предохранитель. Блок снять мне пока лень,  ::confused::: не удобное место. Сделал конечно зарядку по схеме Хэ (хитрый электрик).

Включился внеплановый противоугон. Рычаг селектора передач в режиме  "паркинг" заклинил. Снял защиту, нашёл защёлку- работает и снова клин. Смочил вд-шкой подвижные соединения, заработало. Там есть цилиндрик с эл. магнитной работой, запитан на сигнал "стопа", работает в режиме паркинга, двигая защёлку. Смазал шток графиткой. Работает.
Пыль?

 

Вездеход с "ломающейся" рамой "Бобик" (4х4)

Автор Asterix

Ответов: 215
Просмотров: 360704
Последний ответ Сентября 12, 2024, 00:07:17 am
от Asterix
Вездеход "Чернодарец".

Автор Х А Н Т

Ответов: 424
Просмотров: 256724
Последний ответ Сентября 21, 2022, 17:13:52 pm
от Valeriy
Вездеход "Кама"

Автор расим

Ответов: 112
Просмотров: 67304
Последний ответ Января 30, 2020, 21:08:59 pm
от МВП
Вездеход "Циклоп"

Автор PaVLik

Ответов: 115
Просмотров: 91369
Последний ответ Января 13, 2018, 18:49:31 pm
от PaVLik
Вездеход "Матиз"

Автор P_S_M

Ответов: 478
Просмотров: 243777
Последний ответ Ноября 19, 2021, 17:17:51 pm
от P_S_M