Автор Тема: Качество вариаторов.  (Прочитано 52553 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн serg47

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 604
  • Имя: Сергей
  • Откуда: С-Петербург
Качество вариаторов.
« Ответ #140 : Ноября 25, 2017, 18:35:12 pm »
Вы понимаете,что такое посадка в ноль ?
Михаил, строго говоря, такой не бывает.
 Бывает:
 с зазором
 с натягом
 переходная

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Качество вариаторов.
« Ответ #141 : Ноября 25, 2017, 19:40:03 pm »
переходная
Такую не знаю,"скользящая" знаю.
шероховатость не большая, на вал легко оделся, но это вопрос к валу, на нем до минус 0,05мм штангель показывал.
Штангель ведь тоже как поставить,и при видимой шероховатости даже нутромером точные показания не снять,потому что их там нет.А шероховатость при небольшом натяге,да и большом тоже,тем более в алюминии,сомнется при первой посадке,вот и будет "по нолям". Сверло,резец и даже развертка не дадут требуемой чистоты обработки , так что кому как "повезёт" с вариатором.

Оффлайн serg47

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 604
  • Имя: Сергей
  • Откуда: С-Петербург
Качество вариаторов.
« Ответ #142 : Ноября 25, 2017, 20:28:42 pm »
михаил skworczow, что-то ты путаешь, вариатор имеет стальной вал, на котором всё остальное собрано. Получается контакт сталь-сталь.
 Скользящая это с зазором, переходная это когда берешь две детали сделанные по чертежу, собираешь и получается либо зазор либо натяг, в зависимости в какую сторону ушел реальный размер. причем, это не брак.

Оффлайн serg47

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 604
  • Имя: Сергей
  • Откуда: С-Петербург
Качество вариаторов.
« Ответ #143 : Ноября 25, 2017, 20:38:26 pm »
Сверло,резец и даже развертка не дадут требуемой чистоты обработки , так что кому как "повезёт" с вариатором.
  А как же другие детали делают? Сверлом, да, не сделаешь, а расточкой и разверткой легко. Вот посмотри деталь от ведомого тайги, разницу в шероховатости сразу видно.


Оффлайн serg47

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 604
  • Имя: Сергей
  • Откуда: С-Петербург
Качество вариаторов.
« Ответ #144 : Ноября 25, 2017, 20:57:48 pm »
Совершенно верно, только протяжка. Хотя...выглаживание калибром даёт, но точность под калибр надо высокая.serg47, а шо, в ведомом нет люминий-сталь?
  Кузмич, протяжка это для серийного производства, а 8й квалитет и шероховатость Ra1,6 на токарке делается.
Про ведомый бурановский не знаю, я тайговский использую, так-то мы про сафари говорили, там нет контакта сталь-алюминь.

Оффлайн serg47

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 604
  • Имя: Сергей
  • Откуда: С-Петербург
Качество вариаторов.
« Ответ #145 : Ноября 25, 2017, 21:21:31 pm »
1,6 на токарном конечно сделать можно, только не на каждом и не всяким инструментом и не на всякой железяке. Технология, чо...
  Так в этом и есть вся проблема, хотя для ЧПУ это совсем не проблема, РМ делает же для Тайги.
А для неподвижного соединения Сафари-Лифан 8-го квалитета с запасом.

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Качество вариаторов.
« Ответ #146 : Ноября 25, 2017, 21:44:49 pm »
serg47, Сергей ,я колхозный механик и до высокоточных станков 100 верст и все лесом,потому привык обходиться тем ,что есть под рукой.К примеру провернуло наружную обойму подшипника дифа уаз, наплавил чутка сваркой ,запрессовал новую,и ходил тот мост еще пятилетку до списания машины.Где то прослабило вал ,сотки,черкнем медью от кабеля массы сварочным,в более тонких местах налудим оловом.Все,ну почти все косяки можно исправить,только сесть и подумать.Я не знаю в каких условиях производят вариаторы,может и токарь пенсионер как я,хреново видящий также,и станок у него старше его лет на двадцать,но если бы не эти ребята обсуждать было бы нечего.Ты хочешь им что то предьявить,а они по серой схеме работают,и не афишируют себя.А вот когда начнут платить налоги,закупят чистый алюминий вместо лома,наймут молодого глазастого токаря,будут платить ему 100000 вместо 10000 пенсионерских,это будет другой вариатор,который ты сможешь купить,а я и такие же как я не смогут.

Оффлайн евгеха

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 353
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Эстония-Нарва_Россия-Пошехонеье
  • Техника: Мотобуксировщики FisherEX
Качество вариаторов.
« Ответ #147 : Ноября 25, 2017, 21:58:44 pm »
Вы понимаете,что такое посадка в ноль ?
нет конечно,я вчера родился!!! 778?   ..если что, я по первому образованию станочник широкого профиля  -hi-
..а чистота обработки, даже резцом, зависит от токаря..

Оффлайн serg47

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 604
  • Имя: Сергей
  • Откуда: С-Петербург
Качество вариаторов.
« Ответ #148 : Ноября 25, 2017, 22:05:43 pm »
  Михаил, вся разница в том, что ты такими технологиями для себя что-то делаешь, я тоже иногда такой ерундой занимаюсь, но не на продажу и не в серийном производстве.
  Нас с тобой, как покупателей, не должны волновать трудности производства.
И на счет цены зря переживаешь, Арктик для ТИКСИ сделанный в белую на РМ стоит 9500.
 

 Кстати, вологодские каракаты критиковали, а в чем там проблема в качестве или в функционале?

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Качество вариаторов.
« Ответ #149 : Ноября 25, 2017, 22:27:17 pm »
Кузмич-hi- Подобным методом мы пользовались еще при замене шкворневых втулок ГАЗ 51,93Б,52,53 и т.д.На днях протачивал рулевой палец в размер для опрессовки втулок "трещетки" ЗИЛ.

Оффлайн Adler

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Имя: Юрий
  • Откуда: добрянка
Качество вариаторов.
« Ответ #150 : Ноября 25, 2017, 22:27:26 pm »
нет конечно,я вчера родился!!! 778?   ..если что, я по первому образованию станочник широкого профиля  -hi-
..а чистота обработки, даже резцом, зависит от токаря..

И от станка тоже очень сильно...

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Качество вариаторов.
« Ответ #151 : Ноября 25, 2017, 22:32:58 pm »
Кстати, вологодские каракаты критиковали, а в чем там проблема в качестве или в функционале?
http://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/121577/page-5



« Последнее редактирование: Ноября 25, 2017, 22:43:58 pm от михаил skworczow »

Оффлайн Сергеи 29

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 366
  • Имя: Сергеи
  • Откуда: Архангельская область Виноградовский р=он.
Качество вариаторов.
« Ответ #152 : Ноября 25, 2017, 23:58:33 pm »
Сергеи 29, которые с литой синей крышкой? На сайте совсем мало фото.
Да, это другой производитель, в мотодоме и у сайгака другие вариаторы.
Вот отверстие под вал они очень грубо делают, на фото шероховатость ужасная. Логично, что проблемы с установкой.
Скинь в эту тему фото покрупнее, и когда перебирать будешь сфотографируй отдельные детали покрупнее.


http://shop.motodog.ru/catalog/81/ Проблем с подгонкой особых нет, есть вал на 25 край заточен как развёртка пару минут и всё готово , плотненько без шпонки на вал от руки .

Оффлайн евгеха

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 353
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Эстония-Нарва_Россия-Пошехонеье
  • Техника: Мотобуксировщики FisherEX
Качество вариаторов.
« Ответ #153 : Ноября 26, 2017, 00:53:20 am »
И от станка тоже очень сильно...
..всё относительно, сейчасу меня станок с первого зажима на патроне до пяти сотк биение ловит, но по часам до одной могу выставить просто
..до него был с первого до трёх десяток, до двух соток выравнивал подбивая, и проточки больше времени занимали, а в итоге почти  ни какой разницы...  ..на старом, для точной обработки больше времени нада..

Оффлайн евгеха

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 353
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Эстония-Нарва_Россия-Пошехонеье
  • Техника: Мотобуксировщики FisherEX
Качество вариаторов.
« Ответ #154 : Ноября 26, 2017, 00:55:02 am »
Сергеи 29
..заказывал с мотодога, но пару лет назад,сейчас может лучше, но по тем временам очень не понравились
..и расточка косячная и варики самодельные какие то, кстати с синими литыми крышками

..даже на вашем фото видны риски от расточки, в ПТУ петли гаражные чище растачивал

Оффлайн Сергеи 29

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 366
  • Имя: Сергеи
  • Откуда: Архангельская область Виноградовский р=он.
Качество вариаторов.
« Ответ #155 : Ноября 27, 2017, 18:22:41 pm »
Но работают -то годами если поставить ,  без проблем , ведомые двух опорные не ходят совсем , сам не ставил , но у знакомых у всех разбивает вал почти сразу .

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Качество вариаторов.
« Ответ #156 : Ноября 27, 2017, 19:25:29 pm »
ведомые двух опорные не ходят совсем
Делают люди,не станки ЧПУ,разными руками,на разных станках.Я сейчас занялся реанимацией мотопса,всего то поставить мотор и ведомый одноопорный.Так вот опорная пята входит,а дыры по другому просверлены,и вал вариатора смещен ,что звезды не соосны ,так как это не серия,это .......

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Качество вариаторов.
« Ответ #157 : Ноября 28, 2017, 21:20:33 pm »
Достал из коробки 192-й,ведущий вариатор оделся легко,и покачивается во всех направлениях.Сделал замеры китайского вала китайским же цифровым штангелем 25,00 Дира в вариаторе слегка подкачала 25,07 ,придется лудить вал.  ::thinking:::
Болт еще почему то на пару см длиннее.

Оффлайн serg47

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 604
  • Имя: Сергей
  • Откуда: С-Петербург
Качество вариаторов.
« Ответ #158 : Ноября 28, 2017, 22:37:23 pm »
   Михаил, а вариатор от какого производителя? Направляющие вкладыши круглые или квадратные? С квадратными Сайгак недавно в своей теме показывал и сказал, что от той же фирмы, которая Арктик делает.
Посмотри еще на соосность втулки подвижного и прилива в заготовке, у меня эксцентриситет был в миллиметр, на глаз видно.
Кстати, этот эксцентриситет можно оценить по расстоянию от стенки углублений под втулки грузиков до, например, границы проточки шкива. У меня размер плясал от 1,5 до почти 3мм.

 И ролики как сделаны? также как на фото? Просверлены тупым сверлом? В моем вариаторе толщина стенок отличалась на 0,6мм, т.е. ролик из подшипника превратился в кулачок. Еще и с забоинами с наружи.
   Что-то фото не цепляется  ::confused:::

Оффлайн serg47

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 604
  • Имя: Сергей
  • Откуда: С-Петербург
Качество вариаторов.
« Ответ #159 : Ноября 28, 2017, 22:47:58 pm »
 Вроде заработало.