Автор Тема: Выбор агрегатов трансмиссии.  (Прочитано 27061 раз)

ТУНГУС, Oleg 54 и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3116
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
Выбор агрегатов трансмиссии.
« Ответ #40 : Вчера в 22:22:28 »
Раздаточную коробку, как и прочие узлы трансмиссии следует подбирать по передаваемому крутящему моменту.
И по передаточному числу. Было бы из чего выбирать ещё. ::undecided:::

Оффлайн Renegat

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1392
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Кудымкар
  • Техника: Газ-69А,Toyota 4 Runner 130
Выбор агрегатов трансмиссии.
« Ответ #41 : Вчера в 22:36:58 »
ой

Оффлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4129
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Выбор агрегатов трансмиссии.
« Ответ #42 : Сегодня в 02:32:13 »
Раздаточную коробку, как и прочие узлы трансмиссии следует подбирать по передаваемому крутящему моменту.

Смешно колечно с моей стороны такие замечания делать.... но тогда нужно тему пневмоходов закрывать  778?:
Момент то передавайемый к мостам почти всегда адский - чтож на мостах Уралов строить  ::girl_cray:::

Ну это так - все камешек в направлении Юрича - вопрос как грамотно подбирать прочность агрегатов рельно сложный: это тебе не скорость по ПЧ посчитать или момент теоретический - умножить момент мотора на ПЧ.
И тут нужны действительно глубокие инженерные знания и опыт.

На мой (дилетантский вкус) Юрич попрой осторожничает переплокладывается (я не про этот случай конкретно...).
Но слепить настоящую теорию расчетов потребной прочности для пневмоходов - было бы очень полезным для нашего дела:
базовые принципы -
что считать от Двс
что считать от колес
как считать раздатку, она видимо, посередине.


Онлайн Oleg 54

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Имя: Олег
  • Откуда: Новосибирск
  • Техника: Вулкан
Выбор агрегатов трансмиссии.
« Ответ #43 : Сегодня в 07:05:41 »
SLOW, может пора уже и руками поработать , судя по длинным и частым сообщениям , время и знания у тебя в достаточном количестве.

Оффлайн Юрич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4645
  • ВТС Рэмо-сервис 1965
  • Имя: Геннадий
  • Откуда: Тольятти
  • Техника: Лада-Гранта Кросс Универсал
Выбор агрегатов трансмиссии.
« Ответ #44 : Сегодня в 10:30:58 »
И по передаточному числу.
При подборе ПЧ передаваемый кр.момент - первичен!

Давно уже бью тревогу по тупиковости варианта трансмиссии с переднеприводным силовым агрегатом между мостами. ГП в КПП переднеприводной трансмиссии дает нужное общее передаточное число трансмиссии, но подает на следующие агрегаты могучий момент, заставляя применять тяжелые агрегаты, причем, с небольшим запасом прочности.

Не лучше ли применить оригинальные колесные редукторы, но полностью серийную трансмиссию, соразмерную двигателю, а не огромным колесам?

Оффлайн Юрич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4645
  • ВТС Рэмо-сервис 1965
  • Имя: Геннадий
  • Откуда: Тольятти
  • Техника: Лада-Гранта Кросс Универсал
Выбор агрегатов трансмиссии.
« Ответ #45 : Сегодня в 11:09:47 »
как считать раздатку, она видимо, посередине.

SLOW, ты не технарь, прощаю.
Раздаточная коробка не посередине, а между ведущими мостами. При отсутствии межосевого дифференциала, по жестко замкнутой цепочке агрегатов трансмиссии гуляют моменты, предельные по сцеплению колес, знакопеременные(!), и заметь, колес большого радиуса и с огромным пятном контакта с поверхностью!

Я надеюсь, что доживу до конца "бега в мешок", который демонстрирует сегодняшняя плеяда производителей вездеходов. Они растут по массе, растут колеса, растут грунтозацепы, снижается только реальная грузоподъемность и проходимость по слабым грунтам. Предполагаю, что популярные нынче мосты "шишиги"скоро начнут кончаться в обоих смыслах: ломаться и на складах "хранения". Например, некоторые наши знакомые уже переходят на раздатки от ГАЗ-3308,дорогущие, зато новые с завода, вконец замучавшись перебирать ""новые", с хранения" шишигины, беззубые и с лопнутыми подшипниками.

Когда наступит осознание тупиковости увеличения ПЧ, минимум в 4 раза, в начале трансмиссии, у меня готово решение: в конце легкой трансмиссии, непосредственно в колесах установить колесные редукторы с нужным передаточным числом, со штатной "подкачкой" высокой производительности, если надо, с увеличением дорожного просвета под мостом.

Согласен, это обсуждение не для темы про интересную работу Uran88, можно почистить. Тем более, мы не раз этот вопрос обсуждали.

Онлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3116
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
Выбор агрегатов трансмиссии.
« Ответ #46 : Сегодня в 14:48:15 »
Не лучше ли применить оригинальные колесные редукторы, но полностью серийную трансмиссию, соразмерную двигателю, а не огромным колесам?
Тяжелее будут конструкции. Разработанных КР к легковым мостам Юрич не выставляет в продажу по доступной цене, а имеющиеся с хорошим запасом по Мкр, но и по массе тоже чрезмерно. ::shocked:::
Ещё в далёком 20-м году "спецы"   ;) к-за им. С.М. Кирова предлагали вариант:
/Или схему с 2-мя передними мостами колёсного трактора, скажем МТЗ-82:
 - Двс Ока с кпп к  РК Газель.. А далее всё почти хорошо-п.ч. переднего моста:  ГП 2,18, п.ч. верхней пары 1,27(горизонтального и вертикального валов), п.ч. нижней пары 4,83 итого 13,37, не слабо?  Взято с инета(могут быть неточности, каталога по МТЗ и железа уже нет, одни воспоминания.) Мост передний с  управляемыми колёсами, не лёгкий, веса не нашёл, но вроде по-легче 66-го. Так и колёса не 980мм ставить, а к примеру 1750 ::cheesy::: Нагрузки до 1 тонны на мост трактора почти норма.
Максималка при 5200об/мин двигателя не высока 32,5км/ч, зато минималка при 1000об/мин -0,87км/ч , скоростной диапазон 37,4:)
Управляемые 2 моста - чем не МТЗ-УнимоГ- парковочник?/
Взято тут:
https://pnevmohod.ru/forum/index.php?topic=10180.msg272886#msg272886

Оффлайн Юрич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4645
  • ВТС Рэмо-сервис 1965
  • Имя: Геннадий
  • Откуда: Тольятти
  • Техника: Лада-Гранта Кросс Универсал
Выбор агрегатов трансмиссии.
« Ответ #47 : Сегодня в 17:19:43 »
Разработанных КР к легковым мостам Юрич не выставляет в продажу по доступной цене

Цена станет доступной только если партия будет в сотни и более КР.
При этом нужно делать всю машину с расчетом на ПЧ колесных редукторов.

Пока желающих рискнуть на такое радикальное внедрение не нашлось...

Остается пенсионеру Юричу изготавливать опытные образцы на свою пенсию, но это не реально!
Партнер соглашается изготовить КР и даже мосты-доноры приобрели, но нужна гарантия продажи готового комплекта, иначе на мне повиснет серьезная сумма, вдобавок к уже имеющимся неликвидам...

Года три назад предлагал снять с производства "ВалыЮрича" в переднеприводные КПП..., но опасаюсь, что освободившуюся нишу займут своей низкопробной "токаркой" какие-нибудь "тулзы"!

Сейчас в работе:
1.  КР с внутренним зацеплением из шестерен УАЗ-469, но с оригинальной ступичной частью и тормозами. Их можно будет ставить на балки заднего моста без доработок. И, с доработанным кулаком, на рычаги передней подвески Нивы, Шнивы, тоже без изменения геометрии.
2. Для легких переломок с полной массой до 1,5 тонны есть вариант такого же КР для установки на серийный мост классики. Самый дешевый вариант.
3. Для рабочих сочлененных пневмоходов с колесами не менее 1700 в работе мосты из доработанных балок ГАЗель и планетарных редукторов от погрузчиков. Весьма распространенных и дешевых, т.к. редко выходят из строя и не требуют ремонта, хотя применяются довольно широко. Такой мост легко понесет две тонны, а значит колеса для хорошей плавучести и площади пятна контакта тоже должны быть от кубометра водоизмещения, а лучше полтора-два.
4. В развитие идеи "Марш" по пути "Ксюши", на "Марш 3.0" планируются КР внутреннего зацепления с большим передаточным или двухпоточные КР под колеса до 1450 с "портальностью" 50...140 мм, но проблема с управляемой осью, требующей громоздкой подвески и объемных арок...
5. Ну и в ногу с современными тенденциями развития вездеходного транспорта для электропривода ведущих колес с шинами сверхнизкого давления есть проект планетарного колесного редуктора, интегрированного с диском. Там аддитивные технологии, неметаллы, кевлар-карбон...Авиация и космонавтика!

Цель: достичь коэффициента использования полной массы хотя бы приближенно 0,45...0,5, при очень ограниченной несущей способности слабых грунтов.
Ну это не дело, когда игрушка за 8 лимонов стоит у забора без запчастей или с изношенными в хлам колесами, а если едет, то везет только ручную кладь и немногочисленных пассажиров. При этом ей нужно еще пару бочек АИ-93 везти с собой...!

 

Ремонт трансмиссии "Нива". "Нива - шевроле".

Автор Leon10010

Ответов: 11
Просмотров: 8307
Последний ответ Февраля 06, 2020, 23:46:04 pm
от игорь в.
Выбор мостов для вездехода

Автор maxim

Ответов: 167
Просмотров: 135813
Последний ответ Июня 06, 2019, 20:42:41 pm
от Axelrock5555
Выбор раздатки

Автор Колыма

Ответов: 290
Просмотров: 172486
Последний ответ Октября 20, 2023, 13:27:40 pm
от лесник 83
Выбор КПП для вездехода

Автор sandro

Ответов: 17
Просмотров: 11836
Последний ответ Июня 24, 2015, 14:44:11 pm
от sandro
Выбор Моста

Автор SLOW

Ответов: 69
Просмотров: 36670
Последний ответ Августа 04, 2022, 22:06:35 pm
от Юрич