Меню Закрыть

Самодельные вездеходы — как и из чего сделать?

pnevmohod.ru

Самодельный вездеход и как его сделать своими руками

Вездеход в отдельных регионах страны служит не просто «прихотью» обычного человека, а мерой необходимости, без которой просто невозможно обойтись. Прежде чем рассматривать способы и принципы создания данного средства передвижения, важно определить, какие типы и характеристики оборудования можно соорудить.

Типы вездеходов

Условно, самодельные вездеходы можно подразделить на два ключевых типа, а именно, гусеничные агрегаты, а также средства передвижения непосредственно на пневматиках низкого давления. В частности:

  • Вездеходы на гусеничном ходу, которые позиционируют как довольно сложное с технической точки зрения инженерное решение, обладающее рядом преимуществ и недостатков. Среди положительных моментов стоит выделить отличную проходимость, в этом отношении у вездеходов гусеничного типа, конкурентов просто нет. Создание таких вездеходов предусматривает использование двигателей обычных легковых автомобилей (как вариант, внедорожников). Расход топлива у внедорожников данного типа будет несколько выше, нежели чем у прочих моделей. Отмечается и высокий запас мощности, в отличие от ряда агрегатов, в составе которых используется двигатель от мотоцикла. Среди главных недостатков служит изготовление гусеничного хода. Как вариант решения проблемы, можно использовать уже готовые гусеницы от специальной техники, но такие изделия будут не всегда актуальны. К тому же, будут выше затраты, в сравнении с аналогичными колесными разработками
  • Вездеходы на шинах с низким давлением служат наиболее распространенным вариантом конструкции, которые активно разрабатывают и строят местные «Кулибины». Преимуществ несколько, самое главное это простота изготовления агрегата. Предусмотрена возможность создания специального оборудования различных форм и конфигурации, к примеру, трехколесного, который станет лучшим альтернативным решением в сравнении с гусеничным вездеходом. Отмечаются и существенно более дешевые запасные части. Достаточно просто использовать для поставленных задач двигатель от обычного мотоцикла. Уровень комфортабельности будет несколько ниже, чем у гусеничных разработок, но никто не будет препятствовать монтажу на шасси специальной кабины, с дополнительно включенным обогревателем

Как создаются вездеходы своими руками

Создавая вездеходы своими руками нужно учесть материальные возможности, условия последующей эксплуатации оборудования, а также наличие запасных агрегатов для выполнения конкретного инженерного решения. Исходить стоит и из личного пожелания, если же нет никакого практического опыта в создании гусеничных агрегатов, стоит приступить к разработке устройств на пневматике. Определиться стоит также и с показателями грузоподъемности, вместимости, уже опираясь на эти показатели в дальнейшем можно наметить общую концепцию специальной техники. Продумав все подобные моменты, стоит разработать проектный план, где просчитываются все технические и конструктивные моменты, компоновка узлов и агрегатов, расположение основного и вспомогательного оборудования. Не стоит забывать и об удобстве размещения в специальной технике водителя и пассажиров (естественно, когда принимается решение сделать его многоместным).

Важно! Чтобы можно было удобно сделать эскизы компоновки, необходимо проработать из плотной бумаги или картона модели основных компонентов, узлов транспортно средства. Как вариант, стоит обзавестись фигурками (будущих водителя и пассажиров) в небольшом масштабе, что позволит вполне успешно продумывать сочетание размерностей. Раз за разом потребуется прорисовывать одинаковые контуры, практичное расположение.

Выбор двигателя снегохода

Главное требование к двигателю это наличие дополнительного механизма охлаждения принудительного типа. Связано это условие с тем, что вездеход развивают сравнительно небольшие скорости, если речь идет о мотоциклетном двигателе, наблюдается перегрев. Охлаждение может быть выполнено различными способами, к примеру, тем же самым вентилятором и установленном кожухе. Вместе они отлично обеспечат создание потоков воздуха.

Гарантированным условием является наличие запаса мощности, что обеспечит самому вездеходу передвижение даже в самых сложных условиях. В том случае, когда предполагается использовать средство передвижения на протяжении круглого года, стоит использовать мотор четырехтактного типа. Двигатели просто запускать, они будут стабильно работать даже при наступлении очень низких температур.

Выбор и разработка ходовой части

Одной из актуальных рекомендаций можно определить использование в конструкции колес независимой подвески. С технологической стороны они наиболее сложные, но позволяют обеспечивать комфортабельные условия. Они идеально сочетаются с пневматическими колесами. Рама может запросто иметь пространственную конструкцию, плоскую, сочлененную, а также цельную. Наиболее неоднозначной является сочлененная конструкция, она позиционирует как настоящий простор для инженерной мысли человека. Изготавливается рама из швеллеров, уголков, имеющих принципиально разные сечения, форму, размеры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *