Автор Тема: Вездеход переломка с двигателем ЗИД и раздаткой ЗАЗ.  (Прочитано 94757 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6110
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Привет @ndroid, из личного опыта скажу оцинковка неприятно гремит от вибрации движка.

Оффлайн Valeriy

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 650
  • Откуда: Нижневартовск
Фанера вещь хорошая, буквально недавно просчитывал вес ее и железа, квадратный метр шестерки фанеры весит чуть меньше квадратного метра оцинковки толщиной 0,7 мм. А вот свои фанерные борта Я никогда не олифю, кладу эмаль ПФ215  сразу на фанеру, пример - так выглядит краска (таже ПФ), положенная на олифу и второе фото, просто на дерево, все красилось одновременно...

Оффлайн Саныч

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4851
  • Имя: Александр
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: Шеви-Нива
Ну надо бы ПФ-115 или 015-215 для внутренних работ. 115- для наружных ,015 для воды!

Оффлайн @ndroid

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Откуда: Ольховка.Волгоградской обл
  • Техника: Газель,шевроле ланос,УАЗ,самодельный КВАДРИК,СКУТЕР.
Так вы поддерживаете меня в том что нужно применить фанеру?

Оффлайн Valeriy

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 650
  • Откуда: Нижневартовск
Не помню, куда какую ПФ покупал.
Так вы поддерживаете меня в том что нужно применить фанеру?
Не знаю на сколько нужно, но можно - это на любителя. Мне с ней работать просто нравится - подгонять, стыковать, потом по ней ходить можно без вмятин. Не могу сравнить, что сильнее гудит, но наверное тонкое прямое железо легче вибрирует, не зря ведь в автомобилях нет прямых панелей, все хитро гнутые.

Оффлайн @ndroid

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Откуда: Ольховка.Волгоградской обл
  • Техника: Газель,шевроле ланос,УАЗ,самодельный КВАДРИК,СКУТЕР.
Сегодня выезжал за грибами. Грибов почти не набрал, за то первая поездка длинной не больше 10км успела угробить двигатель. Хорошо что сломался на соседней улице от дома ведь я был с дочкой. По всем признакам (выходной вал с редуктора и кален вал свободно вращается,клапана не прыгают ) сломал выходной валик кален вала в редуктор. Я уже сталкивался с таким поэтому придётся потрошить по винтику весь двигатель.

Оффлайн @ndroid

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Откуда: Ольховка.Волгоградской обл
  • Техника: Газель,шевроле ланос,УАЗ,самодельный КВАДРИК,СКУТЕР.
Частичная разборка двигателя подтвердила мои предположения. Обломился выход на редуктор с колен вала.

Оффлайн @ndroid

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Откуда: Ольховка.Волгоградской обл
  • Техника: Газель,шевроле ланос,УАЗ,самодельный КВАДРИК,СКУТЕР.
При дальнейшей разборке обнаружил разбитую канавку под шпонку со стороны маховика. Так что колен вал под замену полностью. Для этого пришлось раскидать весь движок. Благо запчасти ещё можно найти.

Оффлайн @ndroid

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Откуда: Ольховка.Волгоградской обл
  • Техника: Газель,шевроле ланос,УАЗ,самодельный КВАДРИК,СКУТЕР.
Пока снят двигатель, воспользуюсь случаем для замены сальника на первичном валу КПП. Туда был приспособлен сальник первичного вала ЗАЗ. При постройке нового не было поэтому воткнул что было, а он  пропускал и загадил всю раму.

Оффлайн хантас

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1451
  • Откуда: арх.обл.п авнюга
  • Техника: ваз-21114,газель, буран
@ndroid привет,может конечно уже поздно но я тоже за фанеру,она более (как сказать) более устойчива к деформации при мелких ударах,железо все покроется в процессе эксплуатации мелкими вмятинками от ударов(а они будут однозначно)и будет некрасиво смотреться а фанера при хорошей покраске будет выглядеть не в пример лучше.   

Оффлайн @ndroid

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Откуда: Ольховка.Волгоградской обл
  • Техника: Газель,шевроле ланос,УАЗ,самодельный КВАДРИК,СКУТЕР.
хантас  Совсем не поздно. Спасибо за совет. Я пока занимаюсь с двигателем руки не дошли до обшивки. Вот только не могу решится пропитывать чем чтобы не расслаивалось? Почитал форумы водного транспорта так там все склоняются в пользу эпоксидки с красящими  добавками.  Это не по мне, сидеть потом шкурить. Так что думаю. :sleepy:

Оффлайн хантас

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1451
  • Откуда: арх.обл.п авнюга
  • Техника: ваз-21114,газель, буран
А че тут думать водники красят с эпоксидкой потому что у них фанера постоянно с водой контачит а у нас ведь не так часто,я лично покрасил только краской(правда хорошей) за год никахих изменений не заметил пока.

Оффлайн @ndroid

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Откуда: Ольховка.Волгоградской обл
  • Техника: Газель,шевроле ланос,УАЗ,самодельный КВАДРИК,СКУТЕР.
Так и сделаю. Вот только Газель работы прибавляет прокладка под головкой прогорела, пол дня проканителился.

Оффлайн @ndroid

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Откуда: Ольховка.Волгоградской обл
  • Техника: Газель,шевроле ланос,УАЗ,самодельный КВАДРИК,СКУТЕР.
Работу с фанерой отложил до весны. За неделю перебрал с расточкой двигатель  мотороллеровский на квадрике.Сегодня завёл всё в норме.По вездику.Жду глубокого снега чтобы насладится проходимостью.Душа разрывается ,хочется погонять на вездитке а проблемы зае.....ли.Думаю всё наладится.

Оффлайн @ndroid

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Откуда: Ольховка.Волгоградской обл
  • Техника: Газель,шевроле ланос,УАЗ,самодельный КВАДРИК,СКУТЕР.
Дождавшись немного снега решил прокатится.Конечно это для него не снег но впечатления приятные. Снимал сам видео регистратором поэтому появилось время да ещё и не правильное.Так что смотрим что есть.PICT0005 — на Яндекс.Видео

Оффлайн хантас

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1451
  • Откуда: арх.обл.п авнюга
  • Техника: ваз-21114,газель, буран
 @ndroid привет,а сколько максималка у твоего везда? а то на видео не понятно.

Оффлайн @ndroid

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Откуда: Ольховка.Волгоградской обл
  • Техника: Газель,шевроле ланос,УАЗ,самодельный КВАДРИК,СКУТЕР.
Максималка 20 км /ч У зида две скорости, у коробки от газ 69 ещё три.Видео было на зиду 1 скорость а на КПП 1 и 2.Всего 6 вперёд 2 назад.1 -я скорость не более 2-3 км  максималка 20.По началу установил чуть побольшую звёздочку так бегал  30 км.Я посчитал эту скорость большой поэтому переделал на меньшую звезду.

Оффлайн хантас

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1451
  • Откуда: арх.обл.п авнюга
  • Техника: ваз-21114,газель, буран
Я че-то пропустил а где коробка от запора?

Оффлайн @ndroid

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Откуда: Ольховка.Волгоградской обл
  • Техника: Газель,шевроле ланос,УАЗ,самодельный КВАДРИК,СКУТЕР.
Re: Вездеход переломка с двигателем ЗИД
« Ответ #178 : Января 20, 2012, 18:28:52 pm »
Нет её там.Передумал я её ставить когда решил расположить мотор на задней полураме , потому как переключать её там сложнее на тросах и конструктивно не вписывалась.Да и вес КПП-40 ки с дифом не малый.

Оффлайн @ndroid

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Откуда: Ольховка.Волгоградской обл
  • Техника: Газель,шевроле ланос,УАЗ,самодельный КВАДРИК,СКУТЕР.
Был найден глубокий сугроб на котором проверил проходимость вездика. Сверху у снега ледяная корка внизу сыпучий пухляк. ЗИД немного хандрил так что на 2 скорости прокручивать колёса в снегу не осилил а на 1 медленно. Пока как есть. Смотрим.http://video.yandex.ru/users/android-mukavoz/view/6/#

 

Вездеход с "ломающейся" рамой "Бобик" (4х4)

Автор Asterix

Ответов: 214
Просмотров: 214676
Последний ответ Мая 25, 2020, 20:09:50 pm
от sanich
Вездеход "Шмель"

Автор Серега Шмель

Ответов: 332
Просмотров: 120654
Последний ответ Августа 04, 2015, 00:14:13 am
от Серега Шмель
Вездеход "Циклоп"

Автор PaVLik

Ответов: 115
Просмотров: 44384
Последний ответ Января 13, 2018, 18:49:31 pm
от PaVLik
Вездеход "Чернодарец".

Автор Х А Н Т

Ответов: 424
Просмотров: 116233
Последний ответ Сентября 21, 2022, 17:13:52 pm
от Valeriy
вездеход "поепухоход"

Автор sipa

Ответов: 42
Просмотров: 18728
Последний ответ Февраля 10, 2019, 17:30:18 pm
от евгеха