Меню Закрыть

Самодельный квадроцикл-пневматик или серийная модель?

Самодельный квадроцикл-пневматик

Квадроциклы это не только те, что продают в магазинах, но и те, что «кулибины» собирают у себя в гаражах. Мотоциклетная рама, четыре колеса — вот вам и квадроцикл. Справедливости ради стоит отметить, что квадроциклами люди привыкли называть именно серийные модели, а те, что собрали самостоятельно- это уже самоделка, квадрик или просто «пепелац».

Самодельные квадроциклы на шинах низкого давления делают нечасто и в большинстве случаев это самодельная рама, небольшой мощности мотоциклетный двигатель и камерные покрышки, перетянутые брезентовыми шлейками или пожарным шлангом. Такие самоделки хороши для поездок на рыбалку по первому льду или весной, ведь за счет объема в шинах низкого давления такие модели имеют положительную плавучесть. Если вдруг лед не выдержит, то нет причин для беспокойства — самодельный квадроцикл-пневмоход без труда выдержит водителя со всем грузом на поверхности воды. Выезд из воды обратно на лед- это уже другой вопрос. И каждый, в зависимости от случая, решает его своими методами.

квадроцикл stels atv 500 gt

Если сравнивать эксплуатационные характеристики серийных моделей квадроциклов с самодельными квадриками, то получается, что некоторые заводские модели по некоторым показателям уступают самодельным. Речь идет о передвижении по снегу, а также о безопасности при передвижении по льду, например на рыбалке. Может быть дело в том, что эти аппараты предназначены для разных целей? Возможно так и есть.

Например есть такой квадроцикл stels atv 500 gt. На нем вы без проблем сможете выехать в лес или погонять по полям, по бездорожью. Он обладает высокой проходимостью и по соотношению цена/качество является идеальным вариантом для любителей экстремальной езды. Все эти справедливые утверждения работают, пока не выпадет снег и не наметутся сугробы. Зимой в глубоком лесу и на заснеженных полях ему делать нечего. Будет вязнуть в пухляке. В то время как самодельный квадроцикл на шинах низкого давления будет, хоть и медленно, но верно, передвигаться по снежным площадям за счет небольшого веса и этих самых шин.

Также хороши самодельные квадрики на больших и мягких колесах во время весенней подледной рыбной ловли. Квадроциклы стелс отлично подойдут для летних прогулок, но вот на рыбалку весной на лед на них не выедешь. Они просто не предназначены для этого.

Подводя итог, хочется прежде всего обратить внимание на тот факт, что у каждой самоделки также есть свои цели и задачи, для которых ее построили. Для преодоления болот или снежных равнин, для поездок на рыбалку или для трелевания бревен в лесу. В соответствии с задачами, поставленными перед самодельной техникой, и выбираются соответствующие узлы и агрегаты. Поэтому прежде чем что-то покупать или мастерить- подумайте. А для чего вам нужен этот аппарат? Каким образом выбудете его использовать?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *