Меню Закрыть

Вездеход Джокер

Джокер

Мысль заиметь собственный настоящий вездеход приходит в голову однажды не только заядлым охотникам, рыбакам или любителям экстрима. Зачастую о покупке задумываются также обычные жители регионов, где не приходится рассчитывать на хорошие дороги. А потому порой транспорт с высокой способностью к преодолению различных преград на пути мастерят умельцы. И многие творения получаются вполне жизнеспособными. Из таких можно назвать вездеход «Джокер» — это интересная модель, в которой выдвигают претензии критики, но, тем не менее, он находит свое применение.

Что собой представляет вездеход «Джокер»

С первого взгляда эта модель вызывает интерес своим любопытным видом. Очевидно, она не напоминает самоделки, в которых упор сделан на техническую часть, а об общем впечатлении создатели не задумываются. «Джокер» получил не только интересное название: он выглядит симпатично и оригинально. Так что ценители подобной техники не могут не обратить на него внимание.

В этом вездеходе корпус представляет собой каркас, который изготовлен из стальных прямоугольных труб. Кузов сшит из стальных листов. При этом последние интегрированы в каркас. Верх создатели увидели мягким. Он снимается, а также в нем выделены две боковые и одна задняя дверь.

Также очевидно, что «Джокер» не только выглядит привлекательно. Он действительно производит впечатление транспорта, способного покорять бездорожье. Об этом свидетельствуют внушительные шины с выразительными протекторами. По уверению разработчиков, такая махина способна неплохо плавать. И большую роль в этом также играет резина. За счет нее можно рассчитывать, что транспортное средство преодолеет незначительный водный рубеж. А о комфорте водителя и его пассажиров позаботились отдельно, сделав кузов водонепроницаемым.

Внутри вездехода установлена отопительная система, позаимствованная у ВАЗ-2101. Так что достаточно высокая степень удобства гарантирована при условии эксплуатации машины при пониженной температуре.

Технические характеристики вездехода и критика скептиков

«Джокер» достаточно продуман с технической точки зрения. Двигателем для него стал мотор от ВАЗ-2108, а в комплекте с ним задействована коробка передач от ВАЗ-2110. С этими деталями неплохо работает механическая четырехступенчатая трансмиссия.

Это решение интересно тем, что автомобиль является полноприводным. Он способен очерчивать поворот радиусом 6 метров. По твердому покрытию «Джокер» сможет ехать со скоростью 70 километров в час. По воде он будет двигаться не быстрее, чем со скоростью 4 км/час.

На автомобиле установлены мосты от ВАЗ-2121. Шины использовались готовые от «Арктиктранс». Полный бак вместит бензина объемом 40 литров. Радиатор на модели также от отечественной машины – ВАЗ-2123.

В этом вездеходе смогут прокатиться одновременно три человека весом до 75 килограмм. Дополнительно он поднимет не более сотни кг груза. Изначально его создатели предполагали, что полный вес получившегося транспорта составит не больше 800 кг. Но в итоге цифры оказались куда больше – около тонны и даже немного в плюс. И это при сравнительно компактных размерах: ширине в 2,21 м, длине 3,6 м и высоте 2,13 м.

Именно по этому поводу и звучат нарекания в адрес «Джокера». Скептики считают, что с такими техническими данными и массой невозможно рассчитывать на вездеход как на практичное приобретение. Но испытания показывают обратное. Транспортное средство неплохо справляется со своей основной задачей: оно преодолевает разные преграды на бездорожье в различных погодных условиях, тем самым оправдывая звание вездехода.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *