Автор Тема: система охлаждения  (Прочитано 3640 раз)

Оффлайн SLOW

• Участник форума
  • Техника: пока что инет ;)
система охлаждения
« Ответ #60 : Июль 04, 2018, 22:18:40 pm »
Бортовой заранее обречен чаще включаться чем лобовой. Так что тут поможет только перенос радиатора, чтоб он естественным потоком лучше обдувался, ну а себя от перегрева спасать только переборкой, причем максимально глухой, у меня даже в дыры от педалей жар идет, когда карлсон включается.

Мне реально стыдно лезть со своими советами теоретика.
Однако, думается мне, что профиль продува - то какой путь  идет воздух по каким сечениям и т.д. играет  может играть куда большую роль нежели встречный поток на наших скоростях.

Оффлайн Власов Андрей

• Участник форума
  • Техника: Нива-Шеви
система охлаждения
« Ответ #61 : Июль 04, 2018, 22:44:22 pm »
Ну и я поумничаю.У реле есть напряжение срабатывания и напряжение возврата.Это называется коэффицент возврата.Может этот диапазон нужно регулировать?

Оффлайн Дмитрий-59

• Участник форума
система охлаждения
« Ответ #62 : Август 08, 2018, 13:04:44 pm »
По моему опыту скажу что любой радиатор на малой скорости движения, а тем более расположенный сбоку очень чувствителен к любой преграде на пути воздуха. Однажды поставил сетку перед радиатором нивы 21214 чтоб мух и зерно не собирать, так вентиляторы стали включаться вдвое чаще, а на проселке работали практически без перерыва. Плюнул и выдрал сетку на второй день.
Кроме того, радиатор должен иметь (как бы это выразиться) открытый прямоугольник на входе и соответственно на выходе. А у топикстартера боковой радиатор имеет только треугольное окошко загороженное сеткой к тому же.
Одним словом сетку надо ставить как можно с большей ячеей, в капоте однозначно делать отверстия для вентиляции. От дождя можно края загнуть вверх и сверху гриб поставить. В качестве гриба хорошо подойдет например прямоугольный поднос алюминиевый, под ним можно большое отверстие в капоте сделать. Ну и с боковым треугольником надо что-то решать: или расширять максимально до колеса, или переносить радиатор на лоб. Сбоку он реально задыхается и не работает.
« Последнее редактирование: Август 08, 2018, 13:10:04 pm от Дмитрий-59 »

Оффлайн Xandec

• Участник форума
  • **
  • Техника: "Елец" (TOYOTA CALDINA)
система охлаждения
« Ответ #63 : Декабрь 31, 2018, 00:00:44 am »
А мне один ТРЭКОЛОВОД сказал что надо ставить тракторный радиатор ибо они не для набегающего потока!

Оффлайн didulya

• Участник форума
система охлаждения
« Ответ #64 : Декабрь 31, 2018, 00:07:01 am »
тракторный радиатор ибо они не для набегающего потока!
Кроме большего объема и латунного исполнения разницы никакой нет.Попробуй не закрыть наглухо при -10 ,и запросто заморозишь.

Оффлайн Сергей Рыбак

• Новичок
  • *
  • Техника: вездеход, мотособака,трактор
система охлаждения
« Ответ #65 : Декабрь 31, 2018, 00:53:01 am »
Извините, сограждане ,но на Леснике радиатор сбоку установлен, проблем с перегревом вроде нет.Или там что-то хитрое в системе. ::crazy::: Еще читал на лунтиках ставили по два радиатора последовательно проблем с перегревом не было вообще ,вроде на гусеничнике,надо искать тему.

Оффлайн logza

• Участник форума
  • 8 9115646636; скайп:cuzmich4
система охлаждения
« Ответ #66 : Декабрь 31, 2018, 01:21:31 am »
но на Леснике радиатор сбоку установлен, проблем с перегревом вроде нет

На последних лесниках новая система охлаждения,с вертикальной шахтой на всю высоту салона,пишут что перегрева нет совсем.в моторном отсеке уличная температура.с их слов.

« Последнее редактирование: Декабрь 31, 2018, 01:26:04 am от logza »

Оффлайн Жека М.

• Участник форума
система охлаждения
« Ответ #67 : Декабрь 31, 2018, 01:51:30 am »
Чем больше радиатор тем больше тосола и путь прохождения, и скорость прохождения меньше по радиатору, и быстрее охлаждается, и выкинул термостат. У меня так, радиатор тоже с боку стоит, t 95* постоянно, иногда бывает печку включаю. Еще на масляном фильтре тойотовский какой то радиатор охлаждения присобачил, с ним вообще стабильней стало держать, и карлсон редко включается. Хотя по мануалу вроде вход-выход тосола 10* должно быть, я не мерил конечно. Датчик включения вентилятора помню подбирал.

Онлайн vovchara

• Участник форума
  • Техника: Газ 3110, Toyota Raum
система охлаждения
« Ответ #68 : Декабрь 31, 2018, 11:17:36 am »
Серёга, тебе надо повесить хитрую тряпочку, в том месте где у тебя коленки, так как хозяйство поддерживает температуру 34 градуса и перегрев чреват последствиями)

Оффлайн logza

• Участник форума
  • 8 9115646636; скайп:cuzmich4
система охлаждения
« Ответ #69 : Январь 13, 2019, 23:44:01 pm »
Вот такой вопрос.радиатор от шевроле-нива 2123,для чего стоит вторая пробка (краник) слива в верху на радиаторе.и второе,если я переверну радиатор на 180°,чтоб патрубки для шлангов оказались с левой стороны,трубочку для воздуха заткнуть чёпиком,так как она будет в низу радиатора.а в место сливного краника вкрутить штуцерок для отвода воздуха в расширительный бачок.прокатит такой вариант.или пробка воздушная останется в радиаторе.на руках нет радиатора чтоб пощупать.повертеть.

Оффлайн лесник 83

• Участник форума
система охлаждения
« Ответ #70 : Январь 14, 2019, 03:29:02 am »
P_S_M,
 Чем история закончилась, решила проблему установка более ёмкого радиатора или зима сейчас- не актуально?

Система питания инжекторного двс.

Автор Робинzон

Ответов: 21
Просмотров: 2441
Последний ответ Ноябрь 19, 2015, 22:07:46 pm
от Робинzон