Автор Тема: планирую переломку, прошу советов  (Прочитано 91524 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЮрийМ

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Откуда: Арх. область
планирую переломку, прошу советов
« Ответ #60 : Сентября 05, 2017, 23:14:14 pm »
нужен "танк"или что по-быстрее?
Нужен именно танк.

И про надёжность Ваз-мостов. Если от классики, а не от Нивы, то уже на Краз-колёсах у меня не сразу, но всё ж разбалтывались подшипники п/осей с 9 л.с. движком и это с положительным вылетом дисков колёс. А тут 17л.с.-норма,24-27 советуют Может вес воздушный, одно шасси? Так и до колёс Ураганов можно дойти. Более мощный двс габаритен, потребует с вариком более широкой рамы, соответственно вылет колёсных дисков увеличится и подш. п/осей  нагрузятся больше. А так, что б кпп- Ока встала выходами-гранатами по центру, достаточно 540мм внутренней ширины п/рамы.
Я ездил по правилу(сейчас без лошадный, но надеюсь буду!): "В болоте СТО нет". Перестраховка?
У меня пока с подшипниками все ОК, сегодня проверял, но и пробег небольшой еще. Ширина рамы у меня сейчас 80 см.

Оффлайн ЮрийМ

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Откуда: Арх. область
планирую переломку, прошу советов
« Ответ #61 : Сентября 05, 2017, 23:15:51 pm »
а как ведёт себя нагруженный в норму(какую?)аппарат в чаче до пол-колеса?
У меня сейчас в таких условиях едет, но тяжело двигу и варику. Надо бы еще понижение.

Оффлайн ЮрийМ

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Откуда: Арх. область
планирую переломку, прошу советов
« Ответ #62 : Сентября 05, 2017, 23:17:48 pm »
Обычно картинки сначала - покупатели потом (с), если им понравится   
 
Ага.

Онлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2577
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
планирую переломку, прошу советов
« Ответ #63 : Сентября 07, 2017, 00:35:20 am »
А минималка на первой?

Первая передача по навигатору проверю , но переезжая проваленный мост проходит черепашьим ходом .
Только обороты движка при этом неплохо знать. Без числа оборотов я знаю, какая минимальная скорость будет, "0.."км/ч!   А вот если замерить максимальную скорость на 1-й передаче,  пусть будет 10км/ч, то узнаем минималку:
10 х 2200 /3600=6,1 км/ч, где 2200-обороты срабатывания вариатора, а 3600- макс обороты. Знатоки вариаторов подправят цифры.

Тоже брал с мощной пружиной , не понравилось передачи очень короткие
И что менял: пружину или варик?

Оффлайн В.Н.

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 48
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Магадан
  • Техника: Переломка 4х4
планирую переломку, прошу советов
« Ответ #64 : Сентября 07, 2017, 00:47:32 am »
лесник 83, По-моему вы не взяли в расчет по.ч. вариатора при оборотах срабатывания. При максимальных оборотах двигателя и максимальной скоростьи - примерно =1, а при оборотах срабатывания - там все по-другому.

Оффлайн В.Н.

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 48
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Магадан
  • Техника: Переломка 4х4
планирую переломку, прошу советов
« Ответ #65 : Сентября 07, 2017, 00:50:35 am »
лесник 83, простите за опечатки. Имел ввиду передаточные числа вариатора, при полностью сомкнутых ведущих дисках, и разомкнутых ведомых.

Онлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2577
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
планирую переломку, прошу советов
« Ответ #66 : Сентября 07, 2017, 01:25:47 am »
Сейчас у меня переломка такая: лифан 15 - вариатор Сафари - цепной редуктор 4:1 - КПП ВАЗ-2101 - цепной редуктор 1,85:1 - мосты ВАЗ-2101 - колеса ВИ-3 бескамерки.
При прочих равных, допустим, двс, варике, мостах, колёсах и весе вездика , поэтому не учитываем, на первой переломке и на проектируемой:
1. п.ч. общее 4,1х3,7х1,85=28(Ц.Р.х 1-я передача классики х Ц.Р)
2. п.ч. общее 3,7 х 4,1=15(1-я передача Оки х ГП Оки)
Это к вопросу: "нужен танк"
В первых двух случаях будут бензиновые танки Великой Отечественной, допустим, Т-60, Т-70, что б получился Т-34, то :
3. п.ч. общее 3,7 х4,1 х 2,3=35
У бензиновых танков было одно неоспоримое преимущество, скорость. Он догонял немецкий танк и наш танкист кидал в его открытый люк гранату! ::cheesy:::Удачи!

Оффлайн Asterix

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1446
планирую переломку, прошу советов
« Ответ #67 : Сентября 07, 2017, 01:33:03 am »
В схеме Станционарник-Вариатор-КПП Ока-Мосты Ваз-Ободрыши ВИ-3,  максимальная скорость на первой передаче около 14 км/ч. Обороты срабатывания вариатора сильно зависят от его настроек. Пусть будет 2000 об/мин. При этом (гулять так гулять), возьмем максимальное передаточное число, которое может обеспечить вариатор в момент его схватывания - 3,7. Итого, самый минимальный минимум скорости, что можно выжать из подобной схемы БЕЗ пробуксовки ремня вариатора это 14/(3600/2000)/3,7= 2,01 км/ч. По факту же 2,5-3 км/ч. В случае применения КПП 2108 со стандартной ГП, минималка будет еще чуть выше.

Оффлайн Лесник-61

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4915
  • Не гадь, где живёшь.
  • Имя: Александр
  • Откуда: Виледь, Архангельской обл
планирую переломку, прошу советов
« Ответ #68 : Сентября 07, 2017, 07:43:26 am »
Я посчитал с мостами уаз 5,125 минимальная скорость 2,7 км\ч. На вариаторе ПЧ посчитал 2,9, при оборотах 2500 в мин., КПП 2108 ПЧ 3,7

Онлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2577
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
планирую переломку, прошу советов
« Ответ #69 : Сентября 08, 2017, 00:11:48 am »
лесник 83, По-моему вы не взяли в расчет по.ч. вариатора при оборотах срабатывания.
Да, промахнулся.

У меня было по схеме Т-34 :)
3. п.ч. общее 3,7 х4,1 х 2,3=35 при мах. 1-й скорости 6км\ч, минималка при 2000об где-то 1км\ч. Это устраивало: минималка должна быть минимальной, но максималка 22км/ч., а транспортная 16-18км/ч, маловато было, а двигатель мог больше. Поэтому на вновь строящемся по такой же схеме(примерно) по совету Павла будет кпп 5-ст. Должна быть максималка 26-27км/ч, нормальная тракторная скорость. Ещё б с тугой пружиной ведущего варика разобраться. Всем спасибо.

Оффлайн Сергеи 29

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 366
  • Имя: Сергеи
  • Откуда: Архангельская область Виноградовский р=он.
планирую переломку, прошу советов
« Ответ #70 : Сентября 08, 2017, 18:20:25 pm »
     Тут хоть как считай, копал болото на задней , колёса еле крутились и хрусь .

Оффлайн Сергеи 29

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 366
  • Имя: Сергеи
  • Откуда: Архангельская область Виноградовский р=он.
планирую переломку, прошу советов
« Ответ #71 : Сентября 08, 2017, 18:43:26 pm »
На обратном пути на втором вездеходе (переломке ) щёлкнул задний мост (диф накрылся ) ,хотя была практически пустой .

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
планирую переломку, прошу советов
« Ответ #72 : Сентября 08, 2017, 23:00:16 pm »
Сергеи 29, Думаю что вездеход изначально перетяжелен,что характерно лопнуло в самом тонком месте,что там сварка или шлицы после болгарки.Колеса крутились в болоте и одно удачно зацепилось за корень или подобное,а диф не успел сработать(или заблокирован),вся нагрузка(вес) или почти вся пришлась на одну полуось,а это уже перебор.У меня было подобное на бортоповоротнике,когда одна цепь слетела,вторая лопнула,а третье колесо висело в воздухе(на подъеме),нагрузка(вес) 900 кг на одну полуось ВАЗ диаметром 25 мм и ее свернуло.Кстати соединение на шпонке 8 мм,она выдержала.

Онлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2577
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
планирую переломку, прошу советов
« Ответ #73 : Сентября 09, 2017, 00:37:17 am »
Сергеи 29, Невезуха. Болота, конечно, бываТ разные. Но в одинаковых местах, где одна переломка на ОИ-25 идёт в полколеса, вторая на ВИ-3- катится по верху.
Понятно, что сейчас не до вопросов-ответов, но спрошу. Тугую пружину ведущего Сафари менял или варик в целом?

Оффлайн Сергеи 29

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 366
  • Имя: Сергеи
  • Откуда: Архангельская область Виноградовский р=он.
планирую переломку, прошу советов
« Ответ #74 : Сентября 09, 2017, 10:48:05 am »
Пружину не менял , покупателя устраивало , что хорошо тянет , а скорость ему большая не нужна . В болоте попал в калью прокопанную до меня , пошёл назад , был сильно перегружен +самоблоки , теперь подрежу ему немного протектор (радует , что меняется всё быстро и без проблем , главное вывесить ). Шруза стоят родные Нивы все 4 длинные , без изменений только кольца напрессовал под сальник . Вес караката 750кг .

Оффлайн Лесник-61

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4915
  • Не гадь, где живёшь.
  • Имя: Александр
  • Откуда: Виледь, Архангельской обл
планирую переломку, прошу советов
« Ответ #75 : Сентября 09, 2017, 11:55:09 am »
Сергей 29, а тема по твоему каракату есть? Интересно посмотреть что и как.

Оффлайн Сергеи 29

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 366
  • Имя: Сергеи
  • Откуда: Архангельская область Виноградовский р=он.
планирую переломку, прошу советов
« Ответ #76 : Сентября 09, 2017, 14:25:27 pm »
Темы нет , и фото как-то не делал , да особо и смотреть там нечего . Рама пространственная с профиля , низ заварен в лодку , верх железо 0,35 с шумкой , мосты классика , укороченные под шрузы нива (длинные) , кпп 2109 . вариатор Сафари ,  мотор 27 л.с .

Оффлайн Сергеи 29

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 366
  • Имя: Сергеи
  • Откуда: Архангельская область Виноградовский р=он.
планирую переломку, прошу советов
« Ответ #77 : Сентября 10, 2017, 11:22:07 am »
Да ои 25 разные бывают от 35 см до 50 см , и тоже по разному поедут .

Оффлайн ЮрийМ

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Откуда: Арх. область
планирую переломку, прошу советов
« Ответ #78 : Октября 09, 2017, 23:01:27 pm »
Пока вот что уже есть: КПП Ока ПЧ ГП 4,1, на неделе доделаю узел перелома (осталась токарка - завтра сделаю), тормоз-суппорт перебран, диск есть, все карданы есть, плиты к узлу перелома есть, профиль для рамы есть. На следующей неделе начну варить раму.





Оффлайн waim

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 266
  • Имя: Леонид
  • Откуда: Архангельская обл.
  • Техника: , Зил 131, Галлопер 2, Ларгус, переломка,динго 125
планирую переломку, прошу советов
« Ответ #79 : Октября 10, 2017, 10:40:35 am »
Карданчики интересные - как сделаны ?

 

Строю переломку

Автор ivan2017

Ответов: 64
Просмотров: 36703
Последний ответ Марта 05, 2018, 23:00:43 pm
от ivan2017