Автор Тема: Про баню  (Прочитано 54103 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн игорь в.

  • Модератор
  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2601
  • Имя: игорь
  • Откуда: Моск.обл.,Рядом Коломна
  • Техника: Nissan X-Trail. велосипед
Re: ПРО БАНЮ
« Ответ #60 : Июля 03, 2014, 23:23:08 pm »
Есть такое  печное правило - деревянные конструкции должны находиться на минимальном расстоянии от дыма ( огня)  в 48см, то бишь 2 кирпича. Для бани наверно лучше еще чутка добавить.
Может на максимальном. ::thinking:::

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8573
Re: ПРО БАНЮ
« Ответ #61 : Июля 04, 2014, 00:28:10 am »
на минимальном расстоянии от дыма ( огня)  в 48см, то бишь 2 кирпича.

Это ,наверное, когда пламя "облизывает" эти кирпичи . А если железная печка с зазорчиком от перегородки ,то должно и в полкирпича хватить.

Оффлайн lexx

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3099
  • Имя: Алексей
  • Откуда: серов,сверловская область
  • Техника: ваз 2109, нива 2131,уаз31601
Re: ПРО БАНЮ
« Ответ #62 : Июля 04, 2014, 02:06:22 am »
48 см  это наверное если в печи металл плавят...толщина свода мартеновской печи примерно такой толщины.более 2000 градусов внутри почти круглосуточно...в моем самом первом гараже при испытаниях печки поставили между ней и стенками дощатыми листы кровельного железа.очень хотелось печь быстрей испытать.испытания показали-при любой интенсивности топления железо может стать горячим напротив печи но за ним стенки деревянные еле еле тепленькие если очень сильно топить.так и стояло это железо много лет,и сейчас стоит там.железо рассеивает,отражает тепло.общий зазор между стеной и самой печью около 40 см.кстати отец говорил что когда кирпичная труба проходит сквозь деревянный потолок должно быть толщина в кирпич от деревяшек.2 кирпича наверное только там где топка и первые дымоходы.я у него спрошу подробнее

Оффлайн troffer

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Архангельская обл.
  • Техника: мини-трактор , каракат
Re: ПРО БАНЮ
« Ответ #63 : Июля 04, 2014, 19:26:38 pm »
48 см  это наверное если в печи металл плавят...толщина свода мартеновской печи примерно такой толщины.
Алексей , ирония в данном ответе уместна только до той поры , пока сам с ведром воды бегать вокруг  горящей бани не станешь.
Я ведь сам не выдумывал ничего, это еще нашими стариками было придумано и опробовано.  И при чем здесь толшина кладки? ::confused::: Имеется ввиду расстояние от внутренности топки , где огонь горит до дерева , стены к примеру. А топка так и кладется в ширину кирпича.   778?  И получается , что тепловой зазор ВОЗДУШНЫЙ от края топки печи до  стены равен 48-12=36см   или +12см толщина  кирпича до нутра топки и получаем 48см от огня. Печники -то без рулеток как правило печки делают , все кирпичем меряется. А рулеткой только диагональ меряют , когда под кладут.

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8573
Re: ПРО БАНЮ
« Ответ #64 : Июля 04, 2014, 21:03:21 pm »
.2 кирпича наверное только там где топка и первые дымоходы.

Не не - разделка в потолке у дымохода тоже в два кирпича должна быть. (даже у кирпичной печки с пятью колодцами).
По млодости на старом доме сам ложил печку. Руководствовался брошуркой ПЕЧНОЕ ОТПЛЕНИЕ. Кстати до сих пор исправно топится !

Оффлайн митяйка

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Имя: Дима
  • Откуда: тобольск
Re: ПРО БАНЮ
« Ответ #65 : Июля 15, 2014, 10:31:41 am »
Товарищи строители! Кто пользовал изолированную трубу для дымохода? Интересует её долговечность, говорят что при топке хвойными забивает( баня ведь в основном всяким хламом топиться). И ещё вопрос как можно сделать выход трубы на двухскатной крыше из металлочерепици? Для изолированной трубы есть резиновый бандаж, а для не изолированной?

Оффлайн Вада

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1185
  • Всё будет хорошо!
  • Имя: Вадим
  • Откуда: Башкирия Месягутово
  • Техника: такси, батинки
Re: ПРО БАНЮ
« Ответ #66 : Июля 15, 2014, 22:34:22 pm »
По моему это старый дедовский способ: берешь тряпку(лучше небольшое мохровое полотенце) обволакиваешь в цементном растворе и обматываешь во круг трубы.

в металлочерепице делал дыру меньше на 1см радиусом чем труба и отбортовывал каемку пласками к небу ::cheesy:::.






Оффлайн Вада

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1185
  • Всё будет хорошо!
  • Имя: Вадим
  • Откуда: Башкирия Месягутово
  • Техника: такси, батинки
Re: ПРО БАНЮ
« Ответ #67 : Июля 15, 2014, 22:39:35 pm »
Печка как русская, три колодца



колодцы соединены с топкой через квадратные трубы, вокруг труб засыпан камень


песочница(нету) просто выведена кирпичная труба через потолок, далее....


Оффлайн Вада

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1185
  • Всё будет хорошо!
  • Имя: Вадим
  • Откуда: Башкирия Месягутово
  • Техника: такси, батинки
Re: ПРО БАНЮ
« Ответ #68 : Июля 15, 2014, 22:57:01 pm »
двери сделаны из металло каркаса(профиль 20х40) и оббиты рейкой, внутри утеплитель, ручка "оффисная" закрывается дверь легким порывом руки как в оффисе ::cheesy:::

такая дверь  не зажимается в касяках и не коробится, красота  ::girl_cray:::









немного красок  :)




Оффлайн Николай Tches

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 316
  • кто понял жизнь, тот не торопится
  • Имя: Николай
  • Откуда: Теликовка Саратовская обл
  • Техника: Ваз2109, Т-25 30летний лисапед ,помело(в роте) и лапти
Re: ПРО БАНЮ
« Ответ #69 : Июля 16, 2014, 00:39:38 am »
Банька- я вас уважаю  ::girl_flag_of_truce:::

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6110
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Re: ПРО БАНЮ
« Ответ #70 : Августа 07, 2014, 21:33:52 pm »
Подходит время баню строить, из того лафета что пилил весной, вопрос чем венцы перекладывать, мох не вариант, готов потратиться на ленту современную. Только она оказывается всяких видов есть, льняная, джутовая и еще войлок какой то, кто даст ссыль чтоб посмотреть какую надо мне у себя поискать? Размер треба 150мм ширины, ну а длина какая есть, пусть 20 метров, такая вроде идет, с толщиной тоже пока вопрос, 5-10 мм?

Оффлайн serega 1972

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 199
  • Откуда: коми
Re: ПРО БАНЮ
« Ответ #71 : Августа 07, 2014, 22:01:37 pm »
 А чем пена хуже.

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8573
Re: ПРО БАНЮ
« Ответ #72 : Августа 07, 2014, 23:05:21 pm »
Я на джут ложил. Брал толщиной 5мм .шириной 150мм 20метров в рулоне. Так как брус напилили хороший ,всё легло плотненько.
Углы соединял по типу "тёплый угол".


Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8573
Re: ПРО БАНЮ
« Ответ #73 : Августа 07, 2014, 23:33:19 pm »
А чем пена хуже.
Пену я задул только между нижним венцом и фундаментом. Предварительно нижнюю грань бруса гидроизолировал.

Оффлайн Renegat

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1173
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Кудымкар
  • Техника: Газ-69А,Toyota 4 Runner 130
Re: ПРО БАНЮ
« Ответ #74 : Августа 08, 2014, 02:58:19 am »
Товарищи строители! Кто пользовал изолированную трубу для дымохода? Интересует её долговечность, говорят что при топке хвойными забивает( баня ведь в основном всяким хламом топиться). И ещё вопрос как можно сделать выход трубы на двухскатной крыше из металлочерепици? Для изолированной трубы есть резиновый бандаж, а для не изолированной?
Что есть изолированная труба?Вероятно это теплоизоляцией из базальтовой ваты?У меня такая,внутри нержавка на 115мм,сноружи кожух из оцинковки и между ними вата. Ничо не забивает.Обычно конденсатом и сажей забивает если температура отходящих газов низкая.
Проход трубы в металочерепице заделан резиновым бандажом.

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6110
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Re: ПРО БАНЮ
« Ответ #75 : Августа 08, 2014, 10:50:17 am »
А чем пена хуже.
Пена однако дороже встанет.

Я на джут ложил.
Николаич, чем обосновал для себя выбор, почему не лен к примеру, или взял первое что попалось. И еще, джут вроде цветом светлокоричневый, а у тебя на фото что то серое-черное проглядывает из стыка, как войлок.

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8573
Re: ПРО БАНЮ
« Ответ #76 : Августа 08, 2014, 11:07:49 am »
Юра,фотка не моя  ::shy:::
В инете "банщики"  говорят ,что у джута ворсинки короткие и для птичек не представляют интереса.
Пена по любому дороже встанет ,у меня один баллон ушёл на один венец.

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6110
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Re: ПРО БАНЮ
« Ответ #77 : Августа 08, 2014, 11:36:34 am »
Понятно, как я понял ты так же соединял углы, я то думал посередине шип делать, но теперь надо и про это почитать, может так же сделаю, опыта в новострое у меня мало, только старое починял в основном.

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8573
Re: ПРО БАНЮ
« Ответ #78 : Августа 08, 2014, 13:52:14 pm »
но теперь надо и про это почитать,

Набери "тёплый угол". Там много всяких всякостей.

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8573
Re: ПРО БАНЮ
« Ответ #79 : Августа 08, 2014, 13:53:45 pm »
У меня такая,внутри нержавка на 115мм,сноружи кожух из оцинковки и между ними вата.

Наружная труба сильно греется ?