Автор Тема: Как построить перелому на мостах "Сузуки джимни"?  (Прочитано 9440 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Adler

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Имя: Юрий
  • Откуда: добрянка
Сложно не это. Сложно скомпоновать все узлы, так , что бы не пришлось переделывать.
Сегодня накачал колесо слегка и пошел дождь,  и вылезла ещё одна проблемка. Попробую изнутри обработать жидкой резиной.

Мне Гудвин советовал герметик радиатора залить.
Дешевле гораздо Лонгвея. Флакон герметика и литр тосола из Светофора.
Сообщение понравилось: Ленский, рубикон

Оффлайн рубикон

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Имя: Николай
  • Откуда: Елатьма
  • Техника: машина
Сообщение понравилось: Ленский

Оффлайн Ленский

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 59
  • Имя: Петр
  • Откуда: Киренский р-н.
  • Техника: самодельный снегоход
Уже выписал.

Оффлайн Adler

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Имя: Юрий
  • Откуда: добрянка
Уже выписал.
Но пополамить с тосолом не забудьте.  -hi-
Сообщение понравилось: Ленский

Оффлайн Ленский

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 59
  • Имя: Петр
  • Откуда: Киренский р-н.
  • Техника: самодельный снегоход
А тосол нафига?

Оффлайн mutant323f

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Ижевск
  • Техника: Уаз
А тосол нафига?

жижа на водной основе , зимой замерзает.
Что не замерзла, бодяжат тосолом
Сообщение понравилось: Ленский

Оффлайн Ленский

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 59
  • Имя: Петр
  • Откуда: Киренский р-н.
  • Техника: самодельный снегоход
Понятно!

Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
До конца ещё не решил, как передать вращение на вал КПП. Есть ли смысл,  соединить вал КПП и вал ведомого шкива вариатора напрямую, поставив промежуточную опору, завязав её на торец КПП?
Лично я не сторонник прямой передачи с вариатора на кпп, что видно по фотке кпп, мне нужно понижение, чтобы скоростной диапазон одноцилиндровика с вариаторной схемой был 1/35 (40) км/ч, тогда все пять передач в ходу. Но у вас мосты с хорошим п.ч. и понижение можно добавить, допустим тюнингом ГП в кпп.
Но дело то в том, что вариатор при своих плюсах, имеет минус- самоход (его величество!) и будет проблема с выключением передач. Что в условиях холмистого (горного) рельефа хреново.
Присмотреться к схеме: вариатор+ автомоб. сцепление? Вологодские  изготовители штампуют такие переломки.
p.s.  Упоминал ранее про шлицевую втулку, нашлась в закромах. :)




Оффлайн Ленский

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 59
  • Имя: Петр
  • Откуда: Киренский р-н.
  • Техника: самодельный снегоход
Самоход вариатора, имеется ввиду, что нужна остановка вала для включения передачи? Если так, то я на снегоходах для этого ставлю диск тормоза на штатное место на ведомом шкиве вариатора . Обычный бурановский тормоз останавливает вал для включения передачи.
« Последнее редактирование: Июня 19, 2026, 00:53:19 am от Ленский »

Оффлайн Ленский

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 59
  • Имя: Петр
  • Откуда: Киренский р-н.
  • Техника: самодельный снегоход
Лично я не сторонник прямой передачи с вариатора на кпп,
Да, в плане возможного внедрения понижения на звёздах, втулка с фланцем более универсальна.

Оффлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4155
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Самоход вариатора, имеется ввиду, что нужна остановка вала для включения передачи? Если так, то я на снегоходах для этого ставлю диск тормоза на штатное место на ведомом шкиве вариатора . Обычный бурановский тормоз останавливает вал для включения передачи.

Тормоз помогает чтобы переключить передачу убрав с КПП момент от цепи ДВС -> вариатор.
Но бывает что КПП нагружена моментом от трансмиссии, а разрядиться ей не дает самоход вариатора, в таком случае тормоз никак не поможет.
самый простой пример - ехал на взгорок, на высокой передаче не вытянул, скатился вниз.
Выключить передачу проблематично в таких случаях, иногда ломают КПП или кулису.

Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
Самоход вариатора, имеется ввиду, что нужна остановка вала для включения передачи?
Поможет тормозок.

и будет проблема с выключением передач.
Не поможет тормозок.
Вот вариаторная схема, которая мне нравится: в задней п/раме расположен двиг 18,5 (изъезжен, поменян на б. мощный), вариатор (сафари+ ведомый тайги) шкивы с п.ч. 1,7 на первичный вал кпп с плитой и автомобильным (ока) сцеплением, раздача на мосты нива через УП (доработанный кулак уаз). Ведущий сафари "поджат" и работать начинает с ХХ, а не с 2200-2400об. Т.е. увеличивается диапазон. Скорости 1,2/38км/ч. Лично мне не нравится только использование кпп Ока в качестве раздатки, кпп 09 крепче с колёсами 1200. Пробеги приличные, ошибусь в малую сторону:1,5-2т.км /год.
Постучаться в ЛС к ALEX 2. Он тоже с мира по нитке собирал. ::morning1:::

Оффлайн Ленский

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 59
  • Имя: Петр
  • Откуда: Киренский р-н.
  • Техника: самодельный снегоход
Не поможет тормозок
Т.е. получается ехал в гору на второй, решил переключится на первую, остановился, включил первую и поехал дальше не получится?
Чё то не догоняю. Движение остановлено, вал КПП тоже, что помешает переключится на пониженную?
Ведущий шкив поджать, это пружину жёстче поставить? Так тогда он позже будет срабатывать.
Доработанный кулак УАЗ это как? Где можно глянуть?

Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
Т.е. получается ехал в гору на второй, решил переключится на первую, остановился, включил первую и поехал дальше не получится?
Чё то не догоняю. Движение остановлено, вал КПП тоже, что помешает переключится на пониженную?
Преднатяг вариатора, проще- трение . Двигатель работает, к/вал с ведущим вариком вращается. Ведомый,  и с ним кпп , остановлены. Трение  ремня в ведущем небольшое всегда есть даже на ХХ(редко когда на нейтрали в кпп ведомый неподвижен). Вот этого малого усилия трения ремня хватает, чтобы зажать передачу на выключение, через преднатяг ведомого. Чем выше п.ч. передачи, тем больше зажим. А это 1,2-я и ЗХ.  Даже заглушив двиг, сняв таким способом трение ремня, можно не выключить передачу уже из-за преднатяга трансмиссии стремящего двигаться вниз (под силой тяжести) аппарата. По аналогии с авто, если ведёт сцепление, то на месте вырубить передачу тоже не просто.
Как бороться, отдельная тема. Колхоз, потеря п.ч. (тяги)...тоже можно конечно, не на 100%. Лучше сцепление автомобильное, но надо поднапрячься.
Ведущий шкив поджать, это пружину жёстче поставить? Так тогда он позже будет срабатывать.
Правильно, жёсткая пружина ведущего, так сказать без порога, приведёт к съеданию и без того не очень большого диапазона вариатора. Не будет выходить ремень наверх и упадёт скорость. В ведущем, отрегулированном под ширину конкретного ремня (у сафарика обычно 33мм) всегда есть свободный зазор между ремнём и щёками (тарелками, шкивами) вариатора. Если этот зазор убрать, подложив шайбы под паук(3--Л крестовину), то получится постояннозамкнутый вариатор. Своего рода ремённая передача с п.ч. прим.3,6-4 (спорно, надо считать). Т.е. уже пусть 1500об и можно ехать (при достаточном п.ч. всей трансмиссии), а не на 2200об (начало срабатывания обычного вариатора, тоже спорно по оборотам). При этом вариация вариатора будет сохранена при увеличении оборотов.
А чтобы можно переключать передачи в кпп и нужно автомобильное сцепление.
Доработанный кулак УАЗ это как? Где можно глянуть?
Выше сдал адресок  ;), он уже второй кулак эксплуатирует, не афиширует скромно. ::mail1:::

Оффлайн Ленский

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 59
  • Имя: Петр
  • Откуда: Киренский р-н.
  • Техника: самодельный снегоход
Выше сдал адресок
Я никому не скажу.  -hi-

Оффлайн Ленский

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 59
  • Имя: Петр
  • Откуда: Киренский р-н.
  • Техника: самодельный снегоход
), а не на 2200об
Все вариаторы сафари, которые я ставил ,  ( порядка 10 шт),  срабатывали у меня при 1800 об/ мин,  чуть больше , чем рекомендуемые холостые обороты. Возможно изготовленные для "бурана" , ( с конусной посадкой) , имеют грузики легче и срабатывают позже, исходя из рабочих оборотов "бурановского" движка.

Оффлайн Ленский

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 59
  • Имя: Петр
  • Откуда: Киренский р-н.
  • Техника: самодельный снегоход
Начало движения, (сцепления вариатора), так же завязано на общее ПЧ. Чем больше ПЧ, тем легче вариатору начать движение агрегата.

Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область

Оффлайн Ленский

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 59
  • Имя: Петр
  • Откуда: Киренский р-н.
  • Техника: самодельный снегоход
Понравилось сообщение Владимира Петровича, старого знакомого по форуму "мотодог";
"Езжу, двиг 15 л.с., коробка 2110. И вполне устраивает. Зачем, какая-то коробка автомат ? Завел, выжал сцепление, т.е. нажал тормоз на ведомом, включил нужную скорость и на газ и всё. На грунтовке сразу 4-ую и с места на ней, 5-ая даже не востребована, этой хватает. Нужно остановиться, только сбросил газ до конца, и встал. Дальше ехать, газку прибавил и поехал.
По лесу, обычно на 2-ой, точно так же. В лужах и т.д. не надо скорость переключать, вполне хватает диапазона вариатора. Ну если уж очень тяжело, встрял или в крутую горку, то первая .
А чему там ломаться ? Была существенная поломка за все время. Втулка у подвижной тарелки ведомого выпала. Так оказалось, была контрафактная. Стальные втулки и не закернёны.
Ездил раньше на Буранах, и обороты повыше были и двиг 25-30 л.с., тоже не напрягал, этот вариатор, если за ним следить, мазать во время.
« Последнее редактирование: Декабря 29, 2019, 16:35:23 pm от петрович51 »

Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область

 

Переломка "Веснеход"

Автор Анатольич

Ответов: 745
Просмотров: 505779
Последний ответ Августа 21, 2023, 12:32:23 pm
от Анатольич
Пневмоход "Hunter 22".

Автор жека 22 регион

Ответов: 51
Просмотров: 41472
Последний ответ Ноября 30, 2024, 20:16:29 pm
от bmv1962
вездеход "поепухоход"

Автор sipa

Ответов: 42
Просмотров: 45210
Последний ответ Февраля 10, 2019, 17:30:18 pm
от евгеха
Переломка "УЛАН"

Автор УЛАН

Ответов: 9
Просмотров: 15980
Последний ответ Сентября 28, 2015, 09:06:36 am
от Леха
Вездеход "Волкодав"

Автор петрович51

Ответов: 803
Просмотров: 468205
Последний ответ Ноября 15, 2025, 20:12:14 pm
от МВП