Автор Тема: Тракторок "помогатор"  (Прочитано 22864 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lexx

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3100
  • Имя: Алексей
  • Откуда: серов,сверловская область
  • Техника: ваз 2109, нива 2131,уаз31601
Тракторок "помогатор"
« Ответ #140 : Октября 25, 2023, 00:31:58 am »
Алексей,водео просто как пример того что возможно собрать с оковским движком снегоуборщик. а производительность на видео не показана,но я знаю какая она на 5лошадях и не трудно представить какая она на 30 лошадях.
По поводу именно трактора,чистить ножом и тд-с хорошим снегоуборщиком ненадо ниче сгребать. снегоуборщиком проехал и нет снега,тракором проехал и снег по сторонам разгреб если нож не косой. снежная пыль не проблема-чисти с умом.если ветер с юга на север то и начинай чистить с южного края а выброс на север,запад или восток. хороший снегоуборщик чистит до ровного твердого снега.нече после него скрести ножом. у тебя вообще есть опыт чистки снега трактором,снегоуборщиком?именно личный опыт? я снегоуборщиком убирал несколько зим,довел до ума его,а купив юмз экскаватор с отвалом стал чистить трактором.конечно трактор эффективнее,но у него и отвал шириной 2,2м вроде и весит 6,5 тонн,причем вес восновном на ведущих колесах.
По поводу гусениц выкинь из головы,они ничего не дадут в плане твоих задач. гусеницы нужны для слабонесущих поверхностей,зимой это наст,расчистка лыжных трас и тд.на твердом снегу они ничего не дадут. я хоть и не люблю переломки,но в твоем случае это лучшее,с учетом желания использовать имеющиеся мосты ваз. на колеса цепи и резину зимнюю,пусть и плохонькую по состоянию,но фирмовую,она все равно намного мягче летней.
я просто хочу помочь избежать лишних трат времени сил и денег. техника суперуниверсальная хорошо,но это мечта несбыточная. ездить по магазинам на камазе дорого и не удобно,а на жигулях нормально. но возить руду на жигулях еще дороже,а на камазе нормально.

когда чистил снегоуборщиком каждую весну напрягало снимать насадку чтобы вспахать у родителей огород,а в начале зимы наоборот. а сейчас дожидаюсь погоды потеплее и всё что надо выскребаю до земли а мотоблок раз в году фрезерует огород.
и еще я полностью ЗА трактор,но чтобы он был в первую очередь снегоуборочным! а стрелелу погрузчика назад если нужна. двиг,руль,сиденье (и желательно кабину) на переднюю полураму с мех приводом шнекоротора ,а стрелу погрузчика на заднюю,потому что очень зедко можно и задом на перед поработать,и развесовка для погрузчика так будет хорошая. насос стрелы только независимо от трансмиссии,иначе будеш переделывать точно


Оффлайн lexx

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3100
  • Имя: Алексей
  • Откуда: серов,сверловская область
  • Техника: ваз 2109, нива 2131,уаз31601
Тракторок "помогатор"
« Ответ #141 : Октября 25, 2023, 00:41:38 am »
И то, у китайцев нет блокировок межколесных. Помнится чистил нам китаец типоразмера к-700, только шины поуже- упирался, буксовал чтоб полный ковш набрать с ранее насыпаной и застывшей горки. Другой раз до него не дозвонились, приехал к-700. У него блокировки, ему вообще всё пофиг- брал не напрягаясь и толкал что хотел и куда хотел.
улыбнуло ::cheesy:::
у меня на тракторе есть блокировка,толк от нее один раз из 10. на деле к700 просто тяжелее чем тот китаец,вот и все. трактора подразделяются по тяговому классу,а этот класс примерно повина веса трактора .тоесть у трактора весом тонна тяговый класс 0,5 т а у трактора весом 3 тонны класс 1,5т.

Оффлайн lexx

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3100
  • Имя: Алексей
  • Откуда: серов,сверловская область
  • Техника: ваз 2109, нива 2131,уаз31601
Тракторок "помогатор"
« Ответ #142 : Октября 25, 2023, 01:04:02 am »
Сейчас пересмотрел видео по снегоубощику с движком оки на большом экране и там прекрасно видно что ремнями с маленького шкива на коленвале оки в 2 ремня передача на большой белай шкив.этот шкив на валу углового редуктора вращающего ротор ,далее с этого же вала с маленького шкивка ремень на промвал и дальше цепью с промвала на вал шнека.
 а вообще я чертежи не обещал,форум же чтоб опытом поделиться,подсказать,подкинуть идею,дать пищу для разума ;)

Оффлайн zlobez

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 277
  • это Норильск!
  • Имя: Алексей
  • Откуда: норильск
Тракторок "помогатор"
« Ответ #143 : Октября 25, 2023, 14:22:48 pm »
Опыта чистки трактором у меня нет, маленьким шнекоротором тоже совсем чуть чуть, можно сказать дали один раз подержаться. С мостами ВАЗ нынче тоже напряженка- почти всё что есть на свалке разобрано дрифтерами, одни чулки. Но 3 редуктора нашёл и полуоси тоже лежат в запасе. Зато в свободном доступе куча мостов от Волги старого и нового образца. Но на ВАЗ у меня есть резина на дисках  и квадроколес комплект, а на Волгу там нормальной резины нет, покупать придется. Есть ещё кучка мостов УАЗ, но они пойдут на будущий проект вездехода- 2 на установку, остальное в запас запчастей. Да и перечулкоувать передний мост Уаза сложнее чем обрезать мост ВАЗ.
По поводу двусторонней навести можно подумать, но идея не очень нравится. Всё равно делать гидрофобных и ставить два насоса. По мощности гидромотор нормально тянет шнекоротор и организация подачи этой мощности проще чем городить от двигателя ременную передачу, потом цепной редуктор, с него шрус для хотябы небольшого подъема шнекоротора. 
Цепной редуктор нужен, потому как понижение от ДВС к ротору шнека примерно 4-4,3...  То есть при шкиве на ДВС 65мм на роторе надо 270+. Тоже кстати деньги..

В принципе мотоблочные шкивы дают понижение около 4х, можно попробовать подобрать. Опять же на мотоблоке движок стоит не на подушках и натяжение ремня его не сдвигает, не перекашивает  систему. В общем теперь опять есть много над чем подумать.
« Последнее редактирование: Октября 25, 2023, 14:39:47 pm от zlobez »

Оффлайн lexx

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3100
  • Имя: Алексей
  • Откуда: серов,сверловская область
  • Техника: ваз 2109, нива 2131,уаз31601
Тракторок "помогатор"
« Ответ #144 : Октября 26, 2023, 01:05:46 am »
для хорошего гидропривода нужны аксиальные насос и мотор не меньше 56 обьем, это не дешево даже если бу брать .и обязательно масляный радиатор и фильтр хороший подходящей пропускной способности. насосом нш и героторным мотором нагрев масла будет еще сильнее,веть все потери кпд будут превращаться не только в перерасход топлива но и в нагрев масла.
узел шкива можно сделать из переднего ступичного узла ваз.привод на ротор. на ротор тоже можно такой ступичный узел применить,только шрус приварить внутренний чтоб продольная свобода была ,либо оба шруса наружние,но в вал привода(палка) вварить шлицевую от кардана .шкив сделать можно их тормозных дисков ваз-один целый и у двух середыши вырезать,одеть получившиеся кольца на целый диск,просверлить,стянуть болтами и проточить канавки под ремни(не меньше двух профиля А) можно и вентилируемые тормозные диски использовать,их два штуки хватит. если надо больше диаметр то пара маховиков ваз. и диаметр ротора как мне кажется надо побольше,500-600мм ,но за оборотами гнаться не надо,очень далеко кидать на практике не надо,при очистке дороги вообще 3 метра выброс за глаза. это позволит экономить энергию и ресурс веть чем дальше выброс тем больше энергозатраты.а энергия это литры топлива.
против гидрохода для снегоуборки ничего не скажу,там энергии надо абсолютно незначительное количество и потери ничтожны.там единственное что потребуется регулятор сброса на передний ход для регулировки скорости уборки. часть масла будет сбрасываться в бак .нажал на педаль вперед и в зависимости от условий крутилкой добавляеш или убавляеш скорость

Онлайн Samstan

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Имя: Василий
  • Откуда: Вологда
  • Техника: машинка
Тракторок "помогатор"
« Ответ #145 : Октября 26, 2023, 01:14:03 am »
энергии надо абсолютно незначительное количество и потери ничтожны
Не так уж ничтожны. Если 50 кгс тяговое усилие то с учётом кпд дросселя 1.5 квт, это хороший кипятильник. Лучше уж лобовой вариатор как на магазинах уборщиках сделать, он несложный

Оффлайн lexx

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3100
  • Имя: Алексей
  • Откуда: серов,сверловская область
  • Техника: ваз 2109, нива 2131,уаз31601
Тракторок "помогатор"
« Ответ #146 : Октября 26, 2023, 01:27:59 am »
Не так уж ничтожны. Если 50 кгс тяговое усилие то с учётом кпд дросселя 1.5 квт, это хороший кипятильник. Лучше уж лобовой вариатор как на магазинах уборщиках сделать, он несложный
на каком потолке такие цифры написаны? ::cheesy::: радиус колеса 0,3 метра далее редуктора пер 4 ,рк нива пер 2 и кпп ока пер 16 .вот и считайте какой крутящий момент требуется на первичном валу кпп ока чтоб на колесах развить тягу 50кгс

Онлайн Samstan

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Имя: Василий
  • Откуда: Вологда
  • Техника: машинка
Тракторок "помогатор"
« Ответ #147 : Октября 26, 2023, 01:42:50 am »
на каком потолке такие цифры написаны?
Почему на потолке? 50 кгс тяговое усилие примерно потребуется всё-равно, 1 кгс при скорости 1 м/с=10 ватт, скорость примерно 0,5 м/с те 1,8 км/ч. Итого 500 Вт мощность на колесе, кпд дроссельного регулирования 0,2 будет, вряд-ли выше так как минигидравлику не купить с небольшими потоками, она очень, очень дорогая. 500/0,2 это киловатт уже, плюс остальной КПД. Ну можен не 1,5 кВт, чуть и меньше. Ну в смысле около киловатта будет греть масло, остальное на колесе.

Оффлайн zlobez

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 277
  • это Норильск!
  • Имя: Алексей
  • Откуда: норильск
Тракторок "помогатор"
« Ответ #148 : Октября 26, 2023, 04:42:22 am »
500/0.2= 2500, но это не важно. Дроссель будет только на опускание стрелы, а гидроход без него обойдется. Единственное будет делитель потока т-40. Там отчасти дроссель, но он не просто глушит остальное, а перепускает во вторую линию всё лишнее а там или слив, или другая полезная нагрузка.
Один из потоков у него стабильный около 10л/мин, для  BMP-36 это 277 об/мин далее КПП ока на 1й и мосты ВАЗ: 277/3.9/4.1/4.1=4, 24об/мин на колесе. Длина окружности квадроколеса 2м. Это 0.5км/ч куда ещё дросселировать?
Фильтр 10микрон 120л/мин (резьба 3/4) стоит 2200р. Радиатор кстати тоже есть, только рассеиваемую мощность не знаю.
Радиатор с системы гидропривода вентилятора автобуса маз-103.

Онлайн Samstan

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Имя: Василий
  • Откуда: Вологда
  • Техника: машинка
Тракторок "помогатор"
« Ответ #149 : Октября 26, 2023, 05:01:17 am »
500/0.2= 2500,
Ну да, только и не 2500, а 1250,скорость 0.5 мс следовательно 250/0,2

Онлайн Samstan

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Имя: Василий
  • Откуда: Вологда
  • Техника: машинка
Тракторок "помогатор"
« Ответ #150 : Октября 26, 2023, 05:09:51 am »
ВАЗ: 277/3.9/4.1/4.1
Последнее 4.1 это как? С кпп на редуктор и с редуктора на мосты?

Оффлайн zlobez

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 277
  • это Норильск!
  • Имя: Алексей
  • Откуда: норильск
Тракторок "помогатор"
« Ответ #151 : Октября 26, 2023, 06:27:01 am »
3.9-1я передача
4.1-гп КПП ока
4.1-гп моста.

Оффлайн zlobez

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 277
  • это Норильск!
  • Имя: Алексей
  • Откуда: норильск
Тракторок "помогатор"
« Ответ #152 : Октября 26, 2023, 07:30:10 am »
при очистке дороги вообще 3 метра выброс за глаза

Тут по разному, но метров 10 надо чтоб кидал, меньше можно и оборотами сделать. Во время чистки спуска как раз таки надо кидать подальше чтоб за первое время кучи рядом не образовались. А потом большой трактор этих куч наделает и надо будет кидать через них.  В ряду тоже не всегда можно кидать по сторонам, иногда вперёд придется, а значит чем дальше, тем лучше.
Выше приводил расчёты. Ротор порядка 350мм диаметром, обороты около 800. Фреза диаметром ~0.5м. Вопрос оставался в редукции от ротора к шнеку: все делают пч ~8-10, а по книжке получается порядка 2..2,5. На фирменных ручных разных классов (5-15лс) пч тоже около 7-10. -червяк 2х заходный, шестерня 16-20 зубов.
У меня редуктор 10:1 уже в наличии.

Оффлайн user41

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 253
  • Имя: Валерий
  • Откуда: Кострома
  • Техника: 4х4
Тракторок "помогатор"
« Ответ #153 : Октября 26, 2023, 17:42:37 pm »
Ротор порядка 350мм диаметром, обороты около 800. Фреза диаметром ~0.5м. Вопрос оставался в редукции от ротора к шнеку: все делают пч ~8-10, а по книжке получается порядка 2..2,5. На фирменных ручных разных классов (5-15лс) пч тоже около 7-10. -червяк 2х заходный, шестерня 16-20 зубов.
У меня редуктор 10:1 уже в наличии.
Алексей, по своему СН-1М тебе характеристики приведу, у меня в редукторе передаточное 4,1 пара 9/37, у шнека захват 0,9м, диаметр двухзаходного шнека 40см, трехлопастной крыльчатки 30см, рассчитан он на обороты 1200об/мин. Я правда как раньше писал на меньших оборотах работаю. Но вот на видео ниже как раз работа на 1200об/мин. с сухим снегом, видео не мое, просто для наглядности. Редуктор 10:1 наверное будет слишком большое понижение, поскольку у себя на 4:1 если снега см 20, перед снегоуборщиком как вал гребёд, ротор бы выкинул, но видно что подачи не хватает. Поэтому думаю в книге правильно все написано.

Оффлайн lexx

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3100
  • Имя: Алексей
  • Откуда: серов,сверловская область
  • Техника: ваз 2109, нива 2131,уаз31601
Тракторок "помогатор"
« Ответ #154 : Октября 27, 2023, 00:01:17 am »
Это 0.5км/ч куда ещё дросселировать?
Дросселировать не для снижения скорости а для точного подбора скорости,когда на первой слишком медленно,на второй слишком быстро и для того чтоб например вперед на второй в кпп с использованием дросселя медленно ,а назад на этой же второй уже быстро без дросселя
Тут по разному, но метров 10 надо чтоб кидал, меньше можно и оборотами сделать.
нельзя,это снизит производительность. увеличение количества лопаток на малом диаметре тоже толку не даст потому что снизится наполнение лопаток.
по передаточному на шнек я бы прислушался к Валерию user41 , если так же двухзаходный шнек. если однозаходный то как в книгах 1к2 и не забывай о шаге шнека,в книге вроде речь про однозаходные шнеки и шаг равен диаметру шнека. и круги на шнек как можно шире,они так прочнее будут.в идеале сплошные но без спецоборудования навеное такой не растянуть в спираль.
« Последнее редактирование: Октября 27, 2023, 00:05:22 am от lexx »

Оффлайн zlobez

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 277
  • это Норильск!
  • Имя: Алексей
  • Откуда: норильск
Тракторок "помогатор"
« Ответ #155 : Октября 27, 2023, 10:06:16 am »
Ширина полосы для фрезы там тоже считается, но я пока не считал, про угол и ширину лопатки ротора там тоже есть а вот про количество лопаток не увидел. Обычно их 3-4шт.про шаг фрезы тоже не увидел. На счёт дросселя с обратным клапаном, это да, и уже обсуждал, сказали кипчтильник, но я подумаю.  А дальность выброса регулируется наконечником на коробе отбрасывателя.
Валерий, user41, спасибо за поддержку, тоже думал ближе к книге делать, нашел редуктор от мэрса, завтра пч посмотрю, вроде 3,7. Большеват правда, больше жигулевского. А 10:1 найду куда приспособить.
На днях поеду в гости, может заберу реактивную штангу КамАЗа и уши для неё на узел перелома.
« Последнее редактирование: Октября 27, 2023, 10:10:23 am от zlobez »

Оффлайн lexx

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3100
  • Имя: Алексей
  • Откуда: серов,сверловская область
  • Техника: ваз 2109, нива 2131,уаз31601
Тракторок "помогатор"
« Ответ #156 : Октября 27, 2023, 22:44:36 pm »
На счёт дросселя с обратным клапаном, это да, и уже обсуждал, сказали кипчтильник, но я подумаю
не надо никакой клапан.и дроссеь не на питание мотора а на слив части масла в обратку.дроссель врезать в магитраль мотора которая под давлением при движении вперед.
А дальность выброса регулируется наконечником на коробе отбрасывателя.
я имел ввиду разгонять снежный поток до меньших скоростей,это съэкономит энергию.

Оффлайн lexx

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3100
  • Имя: Алексей
  • Откуда: серов,сверловская область
  • Техника: ваз 2109, нива 2131,уаз31601
Тракторок "помогатор"
« Ответ #157 : Октября 27, 2023, 22:57:40 pm »
Screenshot_2023-10-16-01-34-22-253_org.geometerplus.fbreader.plugin.pdf.jpg (87.45 КБ, 460x1024 - просмотрено 8 раз.)
на этой картинке в середине про шнек

не перенеслась картика,на третьм скане книги,на ней график в середине

Оффлайн lexx

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3100
  • Имя: Алексей
  • Откуда: серов,сверловская область
  • Техника: ваз 2109, нива 2131,уаз31601
Тракторок "помогатор"
« Ответ #158 : Октября 27, 2023, 23:52:16 pm »
попалось видео,на мой взгляд информативное.в конце скорость движения видно.на первой для снегоуборки приемлемо. если надоели видюшки что показываю скажи,перестану

Оффлайн zlobez

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 277
  • это Норильск!
  • Имя: Алексей
  • Откуда: норильск
Тракторок "помогатор"
« Ответ #159 : Октября 28, 2023, 03:43:57 am »
Ну вот смотри, у него с коробки на мост цепочка с пч примерно 1.2 (на глаз), мотор 160см³ . У меня с коробки на мост гп КПП 4.1.
160*1.2/4.1= 46.8см³ -вообще очень приблизительно, потому как надо считать от потока масла. По моим подсчетам 36см³ хватает и по скорости и по моменту. Его уже заказал.
А реактивные штанги мне так и не достали, чуть позже будут. Сказал чтоб поторопились, а то потом в снегу копошиться будут. Вообще 2 бошки от штанг есть, но нет ответных частей, а точить конуса не охота, токарь из меня еще тот.. А тут за жидкую плату сказали будет комплект тяги вместе с "бабочками", что на старых моделях на болты крепились. И прям с болтами и отдадут. Есть смысл подождать, тем более что приступать пока некогда. Надо срочно ремонт закончить.
А видосов я уже насмотрелся всяких. Видишь ли в чём дело на их гидроходах, им не надо переключать потоки- большой всегда на ход, маленький всегда на стрелу, у меня же придется переключаться при смене насадок с ковша на шнек. Проблема уже решенная, будет чуть сложнее чем у них. Кто-то и себе ставит 3-х ходовой кран-ускоритель переключаться насос стрелы в линию хода. Иногда даже напрямую в мотор, после распределитель хода.
« Последнее редактирование: Октября 28, 2023, 03:51:37 am от zlobez »

 

Минитрактор "СевладиГ 4х4"

Автор Serg4321

Ответов: 5
Просмотров: 6577
Последний ответ Мая 20, 2016, 23:38:37 pm
от Дмитрий-59
Трактор "Малютка"

Автор Рустам

Ответов: 180
Просмотров: 37441
Последний ответ Июня 08, 2020, 10:05:02 am
от Рустам
Мини погрузчик "Фрэнки"

Автор SerV

Ответов: 0
Просмотров: 4011
Последний ответ Марта 28, 2018, 00:44:20 am
от SerV
"Мураш" на базе мотоблока

Автор Vlas69

Ответов: 28
Просмотров: 10593
Последний ответ Июня 18, 2020, 22:23:48 pm
от Vlas69
Строю трактор из дизельного мотоблока "Аврора"

Автор Евгений 103

Ответов: 23
Просмотров: 10100
Последний ответ Августа 11, 2016, 19:57:04 pm
от Евгений 103