Автор Тема: Строим трёхколёстник из Урала  (Прочитано 433094 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн EVA

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 69
  • Откуда: Калуга
Re: Строим трёхколёстник из Урала.
« Ответ #940 : Мая 21, 2012, 15:49:48 pm »
У меня ещё тут вопровик появился, а нет никакой формулы изготовления передней ступицы, оси да и вообще вот этого механизьму. Или каждый делает из того что в гараже нашёл. Вот допустим годится ли если сварить вместе 2 ураловских барабана, (получится 4 ряда подшипников), или мож ещё какой способ? А ось, нужно очень крепкую искать?
Ну и вот ещё, начал обдирать покрышки, короче разрезаю посадочное пополам, и тяну постепенно подрязая, а получается ну вообще не товарно, то лишний слой появится, то нужных пару срежу. Получается коряво я думаю по тому что не слишком гуманно в качестве лебёдки использовать собственного брата. Я так понимаю что вся проблема в том что брат халтурит, и если натяг будет более менее постоянным то и эстетика резко возрастёт?

Оффлайн Камнев

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Александр
  • Имя: Александр
Re: Строим трёхколёстник из Урала.
« Ответ #941 : Мая 22, 2012, 00:27:10 am »
 EVA, на все твои вопросы в этой теме есть ответы. Я понимаю, что тяжело прочитать 48 страниц, поэтому повторюсь.
Ступицу переднего колеса делал из ураловских ступиц, разрезал их и брал половинки с гайками затяжки подшипников, вваривал их в подходящюю трубу. Также брал две ураловских оси, обрезал головки и вваривал в подкалиберную трубу, получалась длинная ось (в трубу должны упираться внутренние обоймы подшипников) Таким образом получается спупица на ширину вилки. На вилке приваривал бугеля крепления ось. К фланцам, куда вставлялись спицы, привариваются конуса, центруются шлифмашиной, одевается бочка и запорные крльца. Таким образом получаем диск со ступицей всборе.
 А по поводу обдирки покрышек, просто будь внимательней и аккуратней, не допускай прибавления дополнительных слоёв, вовремя их подрезай.

Оффлайн EVA

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 69
  • Откуда: Калуга
Re: Строим трёхколёстник из Урала.
« Ответ #942 : Мая 22, 2012, 12:48:31 pm »
Камнев. Я прочитал не только эти 48, но и многие другие до того как начать, а вот вспомнить, что это описывалось так и не смог. Но в любом случае большое спасибо. Боле менее всё прояснилось.

Оффлайн EVA

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 69
  • Откуда: Калуга
Re: Строим трёхколёстник из Урала.
« Ответ #943 : Мая 28, 2012, 12:02:18 pm »
А по поводу обдирки покрышек, просто будь внимательней и аккуратней, не допускай прибавления дополнительных слоёв, вовремя их подрезай.
Снова есть вопрос. Правда он скорее риторический, так как всё равно сделаю как запланировал, но может кто более надёжный вариант подскажет. Вообщем разобрался я как покрышки драть, ручная лебёдка + клещи + канцелярский нож + 5 часов времени = половина стороны ОИ-25. Оказалось всё намного проще. Но вот пока тренировался оставил 15-ти сантиметровый прорез поперёк покрышки. Вот собственно вопрос, достаточно ли прошить ниткой и с обоих сторон наложить заплатки?
И ещё, на данные колёса 14*20 камер нет, а есть 12*20, сильно ли это плохо?

Оффлайн PKValerich

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 251
  • Павел
  • Имя: Павел
  • Откуда: Москва, Зеленоград
  • Техника: Каракат, Вездеход 4*4, снегоход Буран, лодка Риб-420 с Джонсон 40.
Re: Строим трёхколёстник из Урала.
« Ответ #944 : Мая 28, 2012, 21:54:15 pm »
Я пробовал засунуть камеры меньшего размера, хреново, приходится раскачивать слишком высоким давлением, чтоб она наполнила всю покрышку. Лучше найди родные.

Оффлайн EVA

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 69
  • Откуда: Калуга
Re: Строим трёхколёстник из Урала.
« Ответ #945 : Октября 16, 2012, 13:20:03 pm »
Что то поиском не получается и беглым просмотром тоже не нашёл. Что в перевёрнутый задний ураловский мост сыпать? Обычное масло не будет сочиться???

Оффлайн сергей 163 rus

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2293
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Самарская обл.Алексеевка
Re: Строим трёхколёстник из Урала.
« Ответ #946 : Октября 16, 2012, 13:26:38 pm »
Попробуй солидолом или литолом с маслицом набить.это если сальники текут. так нигрол

Оффлайн EVA

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 69
  • Откуда: Калуга
Re: Строим трёхколёстник из Урала.
« Ответ #947 : Октября 16, 2012, 14:18:46 pm »
Попробуй солидолом или литолом с маслицом набить.это если сальники текут. так нигрол
Да сальник то новый, просто положение моста не стандартное. Вот и думаю, не потечёт ли?

Оффлайн митяйка

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Имя: Дима
  • Откуда: тобольск
Re: Строим трёхколёстник из Урала.
« Ответ #948 : Октября 16, 2012, 14:41:53 pm »
Попробуй солидолом или литолом с маслицом набить.это если сальники текут. так нигрол
У меня сальник новый. Любая трансмиссионка уходит, приходиться постоянно доливать. Хочу попробовать туда шрус с маслом забить. Вопрос как только это будет работать при морозе?

Оффлайн EVA

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 69
  • Откуда: Калуга
Re: Строим трёхколёстник из Урала.
« Ответ #949 : Октября 17, 2012, 14:53:29 pm »
И ещё сразу пару вопросиков. Что то я не пойму, почему при буксировке, если не отцепить редуктор, то всё ломает??? И второй. А вот такие модные крылья, пластиковые, откуда берутся? Я понимаю, что с грузовиков, но они же кучу денег наверное стоят, а тем временем каждый 2-й аппарат с ними.

Оффлайн Винторe3

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 668
  • изготовлю на заказ ободрыши и диски к ним
  • Имя: юрий
  • Откуда: ульяновскaя облaсть
Re: Строим трёхколёстник из Урала.
« Ответ #950 : Октября 17, 2012, 17:20:30 pm »
EVA, я покупал крылья в магазине для спец.техники помоему от камаза-болера,цена была 850р за крыло,разрезал надвое болгаркой и на два колеса,сам посчитай обороты какие будут в коробке движка урала если его на буксире разогнать хотябы до 80 км.ч, если на пяти тысячах оборотах двигателя моторажка бежит максимум 45км.ч,а если ты на буксире разгонишь до 80 то это будет соответствовать около 10 тыс.об двигателя,при буксировке у тебя сам двиг отключен сцеплением ,пострадает коробка или уральский редуктор,поэтому нужно открутить две шпильки и разорвать соединение между редуктором урала и ваз

Оффлайн Камнев

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Александр
  • Имя: Александр
Re: Строим трёхколёстник из Урала.
« Ответ #951 : Октября 17, 2012, 17:58:26 pm »
При проектировании я сразу предусмотрел возможность быстрого рассоединения редукторов, ураловский подвешивался на пружинках к раме. Разгонял за Нивой до 110 км/час, но этого делать не следует т.к. динамическая балансировка колёс хреноватая, когда угнал за 200 км от дома, в колесе выломило центральную часть жигулёвского диска (донора).

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8573
Re: Строим трёхколёстник из Урала.
« Ответ #952 : Октября 17, 2012, 18:14:59 pm »
Что то поиском не получается и беглым просмотром тоже не нашёл. Что в перевёрнутый задний ураловский мост сыпать? Обычное масло не будет сочиться???

Если нормальный сальник и поверхность вала,то это должно работать в любом положении.

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8573
Re: Строим трёхколёстник из Урала.
« Ответ #953 : Октября 17, 2012, 18:21:25 pm »
. Разгонял за Нивой до 110 км/час, но этого делать не следует т.к. динамическая балансировка колёс хреноватая,

Для наших колес 60 - 70 кмч это предел. Далее начинают действовать центробежные силы.
Мы мою трехколеску однажды тащили уазиком. И забылись.... Разогнались до 80-ти...
Когда приехали не досчитались клыков на покрышке,которые пообрывало об трубы за которые крепились крылья.
« Последнее редактирование: Октября 17, 2012, 18:28:44 pm от Тырданов »

Оффлайн EVA

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 69
  • Откуда: Калуга
Re: Строим трёхколёстник из Урала.
« Ответ #954 : Октября 17, 2012, 18:26:09 pm »
Всем спасибо за ответы. А про буксировку вы меня прям успокоили. Какие там 110км/ч, я имел ввиду, ну максимум там по пересечёнке километров 5 со скоростью не больше 30 до дома дотащить в случае поломки.
т.к. динамическая балансировка колёс хреноватая.
Я всё бате говорю, мож на шиномантаж отвезти, нихай отбалансируют. )))

Оффлайн митяйка

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Имя: Дима
  • Откуда: тобольск
Re: Строим трёхколёстник из Урала.
« Ответ #955 : Октября 19, 2012, 16:35:31 pm »

Если нормальный сальник и поверхность вала,то это должно работать в любом положении.
Между должно быть и есть- обычно разница имеется ))) Мой донор (урал) накатал 6000 км. Родной сальник потек, поменял, пружинку подтянул- результат тот же. Или у вас по другому?   

Онлайн МВП

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 13669
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Re: Строим трёхколёстник из Урала.
« Ответ #956 : Октября 19, 2012, 18:17:35 pm »

Если нормальный сальник и поверхность вала,то это должно работать в любом положении.
Между должно быть и есть- обычно разница имеется ))) Мой донор (урал) накатал 6000 км. Родной сальник потек, поменял, пружинку подтянул- результат тот же. Или у вас по другому?
если в подшипниках есть биение то никакой сальник держать небудет хоть два ставь . а вобще то новые сальники изрядное г. меня сосед достал уже с ними . после установки приезжает каждый раз без тормозов и колесо в масле . все сто раз лично проверял и пружины укорачивал . сальник купленый в другом магазине (пятый по счету ) держит по сей день .

а шесть тыщ для урала нересурс .

Оффлайн ЮрийМ

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Откуда: Арх. область
Re: Строим трёхколёстник из Урала.
« Ответ #957 : Ноября 21, 2012, 18:09:21 pm »
Всем прривет! У меня на трехколеснике вылет вилки больше, чем надо. Можно ли, чтобы не переделывать всю вилку или ее основание у рулевой колонки просто подогнуть ее назад около того места, где крепится ось колеса к вилке?

Оффлайн ЮрийМ

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Откуда: Арх. область
Re: Строим трёхколёстник из Урала.
« Ответ #958 : Ноября 21, 2012, 18:21:17 pm »
Кстати, вото фото вылета моей вилки:

Оффлайн ЮрийМ

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Откуда: Арх. область
Re: Строим трёхколёстник из Урала.
« Ответ #959 : Ноября 21, 2012, 18:23:22 pm »
Еще

 

трехколеска из Урала "Трактор"

Автор Chijik

Ответов: 29
Просмотров: 18625
Последний ответ Мая 09, 2013, 19:13:44 pm
от Михайлович
Закончил свой каракат из урала на шишиговских ободрышах.

Автор PKValerich

Ответов: 167
Просмотров: 98297
Последний ответ Сентября 29, 2013, 22:27:45 pm
от Юрий.
на 3х колесный двигатель от урала мост от уаза

Автор pokrushkin

Ответов: 23
Просмотров: 15735
Последний ответ Июня 01, 2013, 02:10:42 am
от pokrushkin
Трехколесный болотоход из урала.Есть вопросы.

Автор MIHAOZ

Ответов: 34
Просмотров: 16142
Последний ответ Января 08, 2017, 20:31:50 pm
от MIHAOZ
трехколесник на базе Урала с колесами 66

Автор Леха

Ответов: 71
Просмотров: 71138
Последний ответ Октября 01, 2015, 00:53:04 am
от баламут36