Автор Тема: Строим трёхколёстник из Урала  (Прочитано 434156 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн шаман

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 66
  • Зуев Иван
  • Откуда: Нарьян-Мар
Re: Строим трёхколёстник из Урала.
« Ответ #760 : Апреля 18, 2011, 23:39:58 pm »
Подобная, редкостная заморочка с утратившим свои свойства бензином случилась с мойм товарищем. Весной поставил он снегоход на летовку в исправном состоянии а на следующую зиму чего только ни делал чтобы запустить. говорит "Как будто чиню один снегоход а завести пытаюсь другой". Посоветовали ему сунуть палец в бензин и поджеч. Сунул, от отчаяния, чиркнул-не горит!!! Поменял топливо, дёрнул,полетел. Ну этот случай крайность но реальность!...

Оффлайн Баначин А.

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 694
  • Андрей.
Re: Строим трёхколёстник из Урала.
« Ответ #761 : Апреля 19, 2011, 07:27:16 am »
Вчера пока ролик грузился я уснуть успел.
Есть ещё одна версия почему этот аппарат работать не хочет... Прошлый год не одна поездка без каких то ремонтов не обходилась. То карбюраторы снимали, то свечи меняли... Потом в головке оказалась бракованная направляющая... С последней поездки вернулись с грохотом в цилиндре.
http://www.pnevmohod.ru/forum/index.php?topic=263.520
Еще тогда они его продать хотели... А мене заказать другой. Но потом передумали привезли ко мне. Я сделал новую вилку, охлаждение, поставил Оковский карбюратор, выкинул Тюменское электронное зажигание, поставил поставил родное с зиловским коммутатором и Оковской катушкой... А толку ни какова...
А история такая. Приехали покупать Урал. Пока от гаража снег откапывали... Хозяин урала красочно рассказывал где как и сколько на этом Урале он побывал и проехал. Какой он надёжный и безотказный. Но здоровье уже не то да и Ниву купил...
И вот когда привязывали буксировочный трос к моей четвёрке он со слезами на глазах сказал: "ЖАЛКО, ДРУГА ПРОДАЮ"!
Вспоминали эту историю вчера... Смеялись... Но после этой фразы он ни дня путём не работал... А рыбаки они по своему все суеверные...
Ну а лично я в такие бабкины сказки не верю. Если что то не работает надо искать причину. Вот ролик со вчерашних покатушек. Стоит чють порезче крутнуть ручку газа, полностью глохнет.
 

Оффлайн Вова механик

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1357
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Африканда, Мурманская обл.
  • Техника: Тойота авенсис, ВАЗ 2108, минск ммвз, урал ИМЗ, лодка Казанка 5м2, мотор вихрь 25
Re: Строим трёхколёстник из Урала.
« Ответ #762 : Апреля 19, 2011, 11:19:28 am »
проконсультировался у мегаопытного эксплуататора мотоциклов урал. Назвал три причины: 1. не хватает воздуха, т.е заливает, т.е богатая смесь. 2. та же, но открыт дополнительный обогатитель. на некоторых карбюраторах он вручную открывается при запуске на морозе. на данной фотографии я такой не увидел. обогатитель на фотке как я увидел закрыт. 3. не работает сапун. либо забит, либо срезало шпонку. при работающем двигателе на холостых оборотах поднести руку к сапуну - если движение воздуха хорошее, сапун работает, если нет, то нет. Если нет, можно шприцом впрыснуть туда масла, может расклинит.
Вот ведь тема - пока не поедет - сам не успокоюсь - с десяти лет с мототехникой работаю, такого тоже не встречал. :laugh: :laugh:

Оффлайн шаман

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 66
  • Зуев Иван
  • Откуда: Нарьян-Мар
Re: Строим трёхколёстник из Урала.
« Ответ #763 : Апреля 19, 2011, 23:44:45 pm »
   Извините за отступление от обсуждаемого! Будте добры поделитесь опытом. Прилаживаю к мотору жиговский вентилятор. Ну ОЧЕНЬ он ЗДОРОВЕННЫЙ!!! Вертушка имеет шесть ушей и к ак ты Андрей писал выше сквозняк от неё серьёзный. Так же народ писал что спиливают лишние (по их мнению) уши. А не проще уменьшить диаметр...??? Если кто уменьшал то до каких размеров чтобы не утратил своего назначения?

Оффлайн Камнев

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Александр
  • Имя: Александр
Re: Строим трёхколёстник из Урала.
« Ответ #764 : Апреля 20, 2011, 03:30:31 am »
Иван, нивовский шестилопастной в жаркие летние дни совсем не лишний, а зимой в морозы с ним мотор обмерзает. Надо иметь сменные вентиляторы на 4 и 2 лопости или жалюзи (простую закрывашку) и тем самым подгонять температуру двиг. Обрежешь, потом летом будет перегрев...

Оффлайн Баначин А.

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 694
  • Андрей.
Re: Строим трёхколёстник из Урала.
« Ответ #765 : Апреля 20, 2011, 07:44:43 am »
Иван у тебя же охлаждение очень здорово сделано... Почему бы тебе не переставить всё это на Уралавский мотор. Вместо вентилятора жиговского поставить шкивы на твои бурановские вентиляторы...
По обсуждаемой теме... Я ещё вчера позвонил Димке проверить версию на счёт сапуна. Только что позвонил. На нём сапун выведен в вверх. И видно как он крутится. Всё в норме. воздух идет. На всякий случай выкрутил щуп, попробовал без него... Движок так дышит, не чего не изменилось. Ему там кто то отдал карбюраторы. Там почему то топливные стоят 135. На его родных 185. Попробуем заменой обеднить смесь. Бензин вчера поменяли. Свечи купили вкрутили новые... Они через несколько минут копотью покрылись...

Оффлайн gluxar

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 190
  • Александр
  • Откуда: Архангельская обл.
  • Техника: уаз 3909
Re: Строим трёхколёстник из Урала.
« Ответ #766 : Апреля 20, 2011, 10:27:28 am »
 Андрей только что столкнулся с такой же ситуацией, поставил на буханку карб от
 копейки, на холостых работает как часы, даеш газу глохнет, если на подсосе немного
 разгазуеш, стреляет в карбюртор. Еше если закрыть карб. сверху на 2/3 работает лучше.
 Так как на холостых работает нормально, можно исключить качество топлива, и
систему зажигания. система холостого хода имеет свои каналы и жиклеры, при
нажатии на газ вступает в работу главная дозирующая система и по всем признакам
 получается нехватка топлива.(бедная смесь)  Пробовал увеличить уровень топлива в попловковой
камере никакого эффекта, еще много чего пробовал , но в итоге вылечил установкой
вместо главного топливного жиклера 1 кам.  105 жиклером на125 , разница небольшая,
но пропускная способность увеличилась, все заработало.





Оффлайн Баначин А.

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 694
  • Андрей.
Re: Строим трёхколёстник из Урала.
« Ответ #767 : Апреля 20, 2011, 16:30:44 pm »
Только что приехал с лодочной. Результат тот же. Заводится просто отлично, рукой достаточно чють толкнуть... Работает... Холостые ну просто исключительные. На ходу чють газ, глохнет. Вспоминаю фразу одного моего знакомого: "80% неисправностей похожих что виноват карбюратор это неисправности зажигания". Перепроверяем схему подключения вариатора и коммутатора. И вот она засада... Как я Димку только не обзывал... Вредитель нашёлся. Плюс с замка должен был идти на коммутатор и с этого же плюса через доб. сопротивление на катушку. А он наподключал что и катушка и коммутатор идут через доп. сопротивление. Радости не было предела! Переподключаем, перепроверяем. Заводим. Не чего не изменилось.  Колпачки на свечах Маленькие такие, гаечкой к  свечам прикручуваются. Проверяем их на искру, жёлтая слабенькая... Без них синяя и с таким целчком. Разламываем колпачёк а там сопротивление. Прикрутили провода на прямую к свечкам, та же история. :cry:
Зазоры на свечах не трогали как были с магазина. Примерно 0,8

Оффлайн Вова механик

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1357
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Африканда, Мурманская обл.
  • Техника: Тойота авенсис, ВАЗ 2108, минск ммвз, урал ИМЗ, лодка Казанка 5м2, мотор вихрь 25
Re: Строим трёхколёстник из Урала.
« Ответ #768 : Апреля 21, 2011, 01:48:55 am »
искра ни причем. если двигатель заводится. искра свое дело делает. определяется просто: выкручиваешь свечу, вставляешь в колпак, капаешь на нее бензик, дергаешь кик.... загорелось - зер гут, можно подкурить или костерчик разжечь, если спички промокли.
может быть вообще невероятная вещь - на холостых искра поджигает месь, на рабочих - сила пропадает.
хотя чувствую.......
Андрей, попробуй так.... накачай полные карбы бензика на прогретом работающем двигателе, и сразу катнись, или попробуй на ходу нажимать подсос. понимаю, что надо иметь четыре руки, но у меня на макаке такая же фигня была, подсосешь - едет, не подсосешь - не едет.

Оффлайн Баначин А.

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 694
  • Андрей.
Re: Строим трёхколёстник из Урала.
« Ответ #769 : Апреля 22, 2011, 09:13:17 am »
искра ни причем. если двигатель заводится. искра свое дело делает...

может быть вообще невероятная вещь - на холостых искра поджигает смесь, на рабочих - сила пропадает.
хотя чувствую.......
От без исходности решил проверить эту версию... Результат я просто в шоке и что делать...
Забил бронепровод между рёбер головки. Жилки провода подвел так чтобы они были в миллиметре от свечи. Завожу. В гараже ещё и свет выключили... Движок работает искра проскакивает я на неё смотрю. Маленько разгазовываю и резко газ открываю в пол ручки... Движок глохнет, я смотрю и глазам не верю... НЕТ ИСКРЫ! И уже когда движок почти остановился несколько разрядов ещё челкает. Пробую по другому, Резко открываю газ, Нет искры, тут же ручку отпускаю искра появляется движок работает.
Ставлю еще один эксперимент. Отплетаю несколько жилок провода и отгибаю их так чтобы до головки было миллиметров 8. Получается как бы разрядник как на ураловской катушке. Завожу, работает. Искра проскакивает на свечу. Потихоньку газую все нормально движок работает. Резко газ открываю искра отворачивается от свечи и начинает проскакивать между проводом и головкой цилиндра... До 10 миллиметров зазор увеличивал... Такая же история.
Сказать по честному я такими чудесами не встречался. Аномалия какая то.
Но мы же на штатное ураловское переключали... Было тоже самое.

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8573
Re: Строим трёхколёстник из Урала.
« Ответ #770 : Апреля 22, 2011, 23:31:45 pm »
. Аномалия какая то.

Может быть банально поменять свечи....

Оффлайн Дрюнь

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 93
  • Андрей
  • Имя: Андрей
  • Откуда: с Леуши ХМАО
  • Техника: МТЗ-82, камаз,нива,казанка 5М2 меркурий 40,Пневмоход 4х4
Re: Строим трёхколёстник из Урала.
« Ответ #771 : Апреля 23, 2011, 12:44:27 pm »
Тросик газа ни где за провода не касается.

Оффлайн Вова механик

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1357
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Африканда, Мурманская обл.
  • Техника: Тойота авенсис, ВАЗ 2108, минск ммвз, урал ИМЗ, лодка Казанка 5м2, мотор вихрь 25
Re: Строим трёхколёстник из Урала.
« Ответ #772 : Апреля 23, 2011, 15:33:50 pm »
искра ни причем. если двигатель заводится. искра свое дело делает...

может быть вообще невероятная вещь - на холостых искра поджигает смесь, на рабочих - сила пропадает.
хотя чувствую.......
От без исходности решил проверить эту версию... Результат я просто в шоке и что делать...
Забил бронепровод между рёбер головки. Жилки провода подвел так чтобы они были в миллиметре от свечи. Завожу. В гараже ещё и свет выключили... Движок работает искра проскакивает я на неё смотрю. Маленько разгазовываю и резко газ открываю в пол ручки... Движок глохнет, я смотрю и глазам не верю... НЕТ ИСКРЫ! И уже когда движок почти остановился несколько разрядов ещё челкает. Пробую по другому, Резко открываю газ, Нет искры, тут же ручку отпускаю искра появляется движок работает.
Ставлю еще один эксперимент. Отплетаю несколько жилок провода и отгибаю их так чтобы до головки было миллиметров 8. Получается как бы разрядник как на ураловской катушке. Завожу, работает. Искра проскакивает на свечу. Потихоньку газую все нормально движок работает. Резко газ открываю искра отворачивается от свечи и начинает проскакивать между проводом и головкой цилиндра... До 10 миллиметров зазор увеличивал... Такая же история.
Сказать по честному я такими чудесами не встречался. Аномалия какая то.
Но мы же на штатное ураловское переключали... Было тоже самое.

может быть такая фигня - реле на холостых работает нормально, при повышении оборотов увеличивается сила тока от генератора, реле переключается и где-то начинает коротить. посмотри реле!!! :shocked:

Оффлайн Винторe3

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 668
  • изготовлю на заказ ободрыши и диски к ним
  • Имя: юрий
  • Откуда: ульяновскaя облaсть
Re: Строим трёхколёстник из Урала.
« Ответ #773 : Апреля 23, 2011, 20:36:14 pm »
Андрeй попробуй получшe посмотрeть проводку,плюсовой провод идущий нa прeрывaтeль ,изолятор который стоит нa прeрывaтeлe бывaeт пробивaeт,рeлюшку попробуй смeнить с прeрывaтeлeм ,свeчи,нaдсвeчники,бронeпроводa,зaмок зaжигaния бывaeт рaзьёбывaeтся коротит eсли он у тeбя стоит,eсли ни чeго нe поможeт вeзи eго к экстрaсeнсу   :wink: :wink: :wink:,пущaй с нeго порчу снимaют

Оффлайн Баначин А.

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 694
  • Андрей.
Re: Строим трёхколёстник из Урала.
« Ответ #774 : Апреля 23, 2011, 21:49:47 pm »
Сегодня опять его мучили... Сняли с дрогова движка и катушку и распределитель зажигания. Сразу поменяли конденсатор на новый. Всё поставили на этот двигун. Отрегулировали зазор на контакте 0.5 Пометке зажигание выставили. На опозите прочитал что бывают такие чудеса... Пробьёт диод в генераторе и электроника дурковать начинает... Пустили один прямой провод с плюса аккумулятора на катушку всё остальное отключили. Минус на массу. Как бы собрали штатное Ураловское зажигание. Заводим, с пол тычка заработал. Выгоняем прокатится. Если ручку газа крутить на треть хода, всё замечательно, разгоняется, работает ну просто замечательно... Стоит газ открыть больше половины... Начинает стрелять и в глушак и в карбюраторы...
Свечи? На той недели Димка купил новые для Волги название не вышепчу ФЕНВАЛЬФ.
Все говорит о том, что при открытых дроссельных заслонках когда в цилиндрах давление большое искра на свечах не всегда проскакивает. Поэтому и в глушак стреляет...
Сегодня по очень сходной цене был куплен Урал. Вопрос уже стоит ребром тупо поменять двигатель...
На завтра выходной, праздник всё же. А в понедельник попробую дать ему последний шанс. Выкручу со своей жиги заведомо исправные свечи, подложу колечки, в кручу попробую.
Вот он красавец. Ему всего то 26 лет. Ждёт своего часа...

Оффлайн Вова механик

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1357
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Африканда, Мурманская обл.
  • Техника: Тойота авенсис, ВАЗ 2108, минск ммвз, урал ИМЗ, лодка Казанка 5м2, мотор вихрь 25
Re: Строим трёхколёстник из Урала.
« Ответ #775 : Апреля 23, 2011, 22:10:44 pm »
Андрей! такое бывает, когда свеча отказывается работать под давлением. открой все таки реле - посмотри, может все таки там беда какая-то. :cheesy:

Оффлайн <<GRITS>>

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 60
  • Откуда: Москва
  • Техника: Mitsubishi l200. YAMAHA V-MAX. Вездеход GRITS
Re: Строим трёхколёстник из Урала.
« Ответ #776 : Апреля 24, 2011, 02:10:34 am »
У меня заводится то на одном, то на 2х цилиндрах. когда снимаешь провод со свечи неработающего цилиндра и ставишь его на место, цилиндр начинает работать, а потом опять барахлит , чихнет то в карб, то в глушак. все зазоры выставлены, клапана притерты, карбы новые, свечей кучу поменял, провода, не помогает. Думаю на катушку, я ставил новую, но Тайваньского производства, непонятно какого качества. Я видел устанавливают автомобильные катушки, есть ли смысл мне их ставить? или найти хорошую ураловскую?

Оффлайн Igas

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1076
  • Откуда: Спб
Re: Строим трёхколёстник из Урала.
« Ответ #777 : Апреля 24, 2011, 02:17:23 am »
  А  ПРЕРЫВАТЕЛИ меняли?

Оффлайн <<GRITS>>

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 60
  • Откуда: Москва
  • Техника: Mitsubishi l200. YAMAHA V-MAX. Вездеход GRITS
Re: Строим трёхколёстник из Урала.
« Ответ #778 : Апреля 24, 2011, 12:42:18 pm »
прерыватели не свежие

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8573
Re: Строим трёхколёстник из Урала.
« Ответ #779 : Апреля 24, 2011, 15:38:42 pm »
Однажды у соседа Урал дня три мучели... или он нас... Оказалось эксцентрик зажигания градусов на 15 провернуло....

 

трехколеска из Урала "Трактор"

Автор Chijik

Ответов: 29
Просмотров: 18663
Последний ответ Мая 09, 2013, 19:13:44 pm
от Михайлович
Закончил свой каракат из урала на шишиговских ободрышах.

Автор PKValerich

Ответов: 167
Просмотров: 98378
Последний ответ Сентября 29, 2013, 22:27:45 pm
от Юрий.
на 3х колесный двигатель от урала мост от уаза

Автор pokrushkin

Ответов: 23
Просмотров: 15753
Последний ответ Июня 01, 2013, 02:10:42 am
от pokrushkin
Трехколесный болотоход из урала.Есть вопросы.

Автор MIHAOZ

Ответов: 34
Просмотров: 16176
Последний ответ Января 08, 2017, 20:31:50 pm
от MIHAOZ
трехколесник на базе Урала с колесами 66

Автор Леха

Ответов: 71
Просмотров: 71800
Последний ответ Октября 01, 2015, 00:53:04 am
от баламут36