Автор Тема: Вездеход НИВОК  (Прочитано 499577 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн САМ

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1463
  • Серега
  • Откуда: Нижний Новгород
  • Техника: Баргузин 2217
Re: Вездеход НИВОК
« Ответ #780 : Августа 28, 2012, 01:01:16 am »
Владимир Николаевич +100 . Волговские задние тормаза по 12.5 кг каждый,УАЗкины думаю не меньше ,ещё стримянки к-т кг5 выйдут,и рессоры кг по 20-25 каждая + аморты незнаю сколько . Вобщем к цифре 110 нужно прибавить ещё 70-80кг если нечего не облегчать.А вобще и в Нивкиной подвеске дофига найдётся что облегчить можно.

Оффлайн шайтан

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 310
  • Имя: виктор
  • Откуда: Муром,Владимирской
Re: Вездеход НИВОК
« Ответ #781 : Августа 28, 2012, 02:19:41 am »
Владимир Николаевич +100 . Волговские задние тормаза по 12.5 кг каждый,УАЗкины думаю не меньше ,ещё стримянки к-т кг5 выйдут,и рессоры кг по 20-25 каждая + аморты незнаю сколько . Вобщем к цифре 110 нужно прибавить ещё 70-80кг если нечего не облегчать.А вобще и в Нивкиной подвеске дофига найдётся что облегчить можно.
     

                  Поддерживаю полностью!
Сообщение не понравилось: бездельник

Оффлайн igrgvr

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1516
Re: Вездеход НИВОК
« Ответ #782 : Августа 28, 2012, 12:20:57 pm »
Самопал ,ну думаю с 135кг,ты погорячился.  Я конечно точно не взвешивал,но когда варил раму крутил ее один(для удобства сварки) с приваренной балкой,без РПМ спокойно. А мост(я пробовал задний) от Уаза  хрен поднимешь еще пару рессор туда подкинь и как раз хорош!2 Нивских передка наверное как раз столько будут весить!
Ну это просто мое мнение.

Оффлайн igrgvr

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1516
Re: Вездеход НИВОК
« Ответ #783 : Августа 28, 2012, 12:45:05 pm »
Самопал, может знаешь сколько вес спайсеров узких от Уаз? Подскажи.

Оффлайн igrgvr

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1516
Re: Вездеход НИВОК
« Ответ #784 : Августа 28, 2012, 16:38:23 pm »
Меня смутило то что фактически,вездеход с такой компановкой топит колеса краза почти полностью,понял я это из вот этого видео,здесь думаю однозначно мелко и четко видно что гдето переднее колесо почти полностью уходит в воду. У друга вездеход сделан по этой схеме.

А это видео вообще того вездехода который он купил.

 Ну и как он может плыть не замочив подножку? :rolleyes:

Оффлайн самопал

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 906
  • Откуда: Рязанская обл.
Re: Вездеход НИВОК
« Ответ #785 : Августа 28, 2012, 17:22:44 pm »

Ни фига не вкурю  :undecided:  Почему-то все нивкин передок вешают всборе ,балка,пружины,торморза и т.д.  ,а уазкин без тормозов ,рессор, стремянок и т.д.

А што обязательно стремянки и рессоры ставить, есть и другие варианты, например у моего нет ни тех, ни других

Оффлайн troffer

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Архангельская обл.
  • Техника: мини-трактор , каракат
Re: Вездеход НИВОК
« Ответ #786 : Августа 29, 2012, 13:47:07 pm »
Владимир Николаевич +100 . Волговские задние тормаза по 12.5 кг каждый,УАЗкины думаю не меньше ,ещё стримянки к-т кг5 выйдут,и рессоры кг по 20-25 каждая + аморты незнаю сколько . Вобщем к цифре 110 нужно прибавить ещё 70-80кг если нечего не облегчать.А вобще и в Нивкиной подвеске дофига найдётся что облегчить можно.
Не в защиту уаз мостов , а просто к сведению, т.к данный спор на форуме давно и так же будет вечен , как то , что было раньше - курица или яйцо.
Мост действительно можно проточить и тем самым убрать с него лишние 10 кг. Если убрать тормозные барабаны , то еще скинется. При оковском движке хватит пакета из 3-4 листов рессоры , в зависимости от бэушности . А если помечтать  :undecided: и поискать малолистовые рессоры , то и того меньше. А это далеко  не 20-25 кг , а меньше. Аморты лично я ставлю задние от нивки , а они легче чем уазкины . Стремянки можно ставить либо от Волги , либо немного перегнув от космича. Ставим их с низу чулка , а с верху на рессору самдельную площадку из 7мм стали. И смело сдаем в металлолом уазкины  стремянки вместе с площадками . А там действительно аффигенный вес. ))) Ну а самое главное преимущество уазмоста пред нивкиным , его просто не возможно ушатать окодвигом , если только он не был полным утилем перед установкой на вездик. Ну как -то так .

Оффлайн самопал

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 906
  • Откуда: Рязанская обл.
Re: Вездеход НИВОК
« Ответ #787 : Августа 29, 2012, 13:58:23 pm »
Самопал, может знаешь сколько вес спайсеров узких от Уаз? Подскажи.

увы, нет

Оффлайн самопал

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 906
  • Откуда: Рязанская обл.
Re: Вездеход НИВОК
« Ответ #788 : Августа 29, 2012, 13:59:33 pm »
Самопал ,ну думаю с 135кг,ты погорячился.
нет, так оно и есть.

Оффлайн igrgvr

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1516
Re: Вездеход НИВОК
« Ответ #789 : Августа 29, 2012, 14:34:09 pm »
Я думаю что есть еще один плюс,и немаловажный, это п.ч. Уаз мостов. Там есть 4.6 и даже 5.1....! Как говориться тяги мало не бывает. При всех плюсах его вес  все равно остается огромным минусом.Я считаю что широко используемые нами покрышки Краза маловаты под Уаз мосты. Мне почему-то кажется в тех местах где мой вездеход цепляет мостами,но ползет,более тяжелый провалиться глубже и сядет именно на мосты. Много раз замечал что при прохождении одного и того же "засадного" места без пасажира(всего-то около 70кг) вездеход проходит значительно легче и увереннее. Так же получается и при выходе на крутой берег,если колесо тонет глубоко,какимбы ни был крепким мост,вездеход не вылезет на берег!
А про то что мост уаза невозможно ушатать окодвигателем не хочется даже обсуждать.


















Оффлайн igrgvr

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1516
Re: Вездеход НИВОК
« Ответ #790 : Августа 29, 2012, 14:37:32 pm »
Самопал,ну никак не пойму что там столько весит? А если еще при постройке не использовать балку,то вообще вес смешной получается.

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8573
Re: Вездеход НИВОК
« Ответ #791 : Августа 29, 2012, 15:05:56 pm »
А если еще при постройке не использовать балку,то вообще вес смешной получается.

Даже при использовании балки целиком, она выполняет больше функцию элемента рамы,нежели подвески. .

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8573
Re: Вездеход НИВОК
« Ответ #792 : Августа 29, 2012, 15:15:26 pm »
ну никак не пойму что там столько весит?

Для меня это тоже загадка....
Нивкину подвеску мы с сыном запросто забросили в прицеп ,а как-то попробывал оторвать от пола передний мост уаза,без рессор,аммортов и стремянок .... побоялся остаться без спины.

Оффлайн VML

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 595
  • Михаил
  • Откуда: Первомайка Томская
Re: Вездеход НИВОК
« Ответ #793 : Августа 29, 2012, 20:29:59 pm »
А вобще и в Нивкиной подвеске дофига найдётся что облегчить можно.
Нука-нука в этом месте, пожалуйста, изложи мысли поподробнее. Надо обкумекать, и может применить получится. Очень пригодится, решил бороться с весом в серьез.

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8573
Re: Вездеход НИВОК
« Ответ #794 : Августа 29, 2012, 22:04:26 pm »
Я бы,Миша, в первую очередь выбросил тормоза. А на задок сделал бы дисковые.

Оффлайн troffer

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Архангельская обл.
  • Техника: мини-трактор , каракат
Re: Вездеход НИВОК
« Ответ #795 : Августа 29, 2012, 23:06:49 pm »
Мне почему-то кажется в тех местах где мой вездеход цепляет мостами,но ползет,более тяжелый провалиться глубже и сядет именно на мосты.
Знаешь , Игорь, как это не прискорбно , но на переднюю балку сядешь быстрее и плотнее, чем на передний мост. Мост будет чертить картером , но ползти , а вот балка , что бульдозерный отвал. Упрешься ей и встанешь. Поверь , я это не выдумываю , т.к сам прошел через это. И в болоте сидел не балке , провалившись в калеи , а задок потом выскочил даже не задев.  Все таки балка крадет дорожный просвет , пусть и не много. Мы вот с друганами  гоняли как -то на трех каракатах на рыбалку и там есть участок , который не объехать . Две колеи , лес кругом , а между калий пеньки стоят.  Так вот я балкой цепляю , задок проходит, а пацаны пролетают не замечая. Но есть в нивкиной подвеске жирный плюс - это независимая подвеска. Как не крути , а ехать на ней приятней , чем на мосту с рессорами. И вот ради этого комфорта я и городил огород с волговским самдельным РПМ ом.Мне бы полуоси как бы усилить и было бы зашибись. А то ездишь и боишься чоб не рвануло. Так что все наши самоделки это компромисс , кому что важней.

Оффлайн САМ

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1463
  • Серега
  • Откуда: Нижний Новгород
  • Техника: Баргузин 2217
Re: Вездеход НИВОК
« Ответ #796 : Августа 30, 2012, 00:36:22 am »
А вобще и в Нивкиной подвеске дофига найдётся что облегчить можно.
Нука-нука в этом месте, пожалуйста, изложи мысли поподробнее. Надо обкумекать, и может применить получится. Очень пригодится, решил бороться с весом в серьез.
Вот вам первый кандидат к фрезеровщику,а лучше в утиль ,а на его место самодельный полегче и под нормальный подшипник. В данный момент занимаюсь разработкой поворотного кулака, неохото ставить на квадрик кувалды 4шт по 16.5 кг(вес кулака Нива без супорта).

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8573
Re: Вездеход НИВОК
« Ответ #797 : Августа 30, 2012, 09:52:40 am »
В данный момент занимаюсь разработкой поворотного кулака, неохото ставить на квадрик кувалды 4шт по 16.5 кг(вес кулака Нива без супорта).

Сергей ,когда процесс пойдёт,не плохо бы это в отдельной теме осветить.

Оффлайн igrgvr

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1516
Re: Вездеход НИВОК
« Ответ #798 : Августа 30, 2012, 12:56:00 pm »
Сергей, с твоими возможностями по изготовлению различных узлов и агрегатов уже можно к автопрому и не обращаться :cheesy:. А у меня сварка и болгарка по прежнему лучшие друзья, нашел недавно токаря,успел сделать лебедку, и все,токарь уехал на новую территорию. Как только подойдет к изготовлению РПМ буду к тебе обращаться за помощью.

Оффлайн САМ

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1463
  • Серега
  • Откуда: Нижний Новгород
  • Техника: Баргузин 2217
Re: Вездеход НИВОК
« Ответ #799 : Августа 30, 2012, 19:27:43 pm »
Владимир Николаевич, обязательно темка будет, вот только гаечки-болтики в кучку соберу. Кстати квадр будет на пневматиках. Игорь, привет извени что в твоей теме мусорю. По  поводу РПМов обращайся если что, есть несколько идей с минемальным количеством токарки, фрезеровки итд.

 

Вездеход "СКОРПИОН"

Автор Виталий76

Ответов: 152
Просмотров: 96483
Последний ответ Апреля 09, 2018, 12:30:36 pm
от МВП
Вездеход "Синюха"

Автор ВАСИ НЕТ

Ответов: 133
Просмотров: 50373
Последний ответ Сентября 04, 2015, 00:48:57 am
от ВАСИ НЕТ
Вездеход "ДОЦЕНТ"

Автор макса

Ответов: 384
Просмотров: 92740
Последний ответ Января 15, 2014, 21:49:49 pm
от РоманЮК
Вездеход "Боливар"

Автор БардакКругом

Ответов: 5
Просмотров: 11112
Последний ответ Января 27, 2014, 10:57:25 am
от K Evgeny
Вездеход "Ходок".

Автор Сергей22brn

Ответов: 131
Просмотров: 91345
Последний ответ Сентября 08, 2019, 20:00:26 pm
от Сергей22brn