Автор Тема: Вездеход НИВОК  (Прочитано 499707 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн САМ

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1463
  • Серега
  • Откуда: Нижний Новгород
  • Техника: Баргузин 2217
Re: Вездеход НИВОК
« Ответ #760 : Августа 22, 2012, 16:07:06 pm »
Володя спасибо за размеры.Просмотрел еще раз тему Сергея(САМ),понял почему у него мост на фото кажется шире, услышал Troffera по поводу шпилек и посадочного и задумался, а на сколько ОНО мне надо?
Здравствуй  Игорь! У меня мост 2401 п.ч 4.1 разширен за счет полуосей 3110 просто мпе так надо было ,а в твоём варианте на радной 24-й мост две шайбочки по 25мм на полуоси и кардан переделать и всё. Диски колесные старые подойдут.Если за ватерлинию переживаеш,так шариками или пенопластом поправить можно. Решать тебе ,надо или нет ,мы не чечо не навязываем.

Оффлайн igrgvr

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1516
Re: Вездеход НИВОК
« Ответ #761 : Августа 22, 2012, 16:23:45 pm »
Сергей, спасибо за участие ,я совсем заблудился! Как ты правильно подметил!!! Ведь на шайбочках можно сделать посадку и крепеж вообще  под любой диск!!!! Так ведь? И шириной можно поиграть.
А под "ОНО" я подразумевал всю переделку включая новые диски. И предложения по модернизации никогда не отвергаю и не считаю навязыванием. Просто я исхожу из своих тех.возможностей и много чего еще не знаю. Вот иногда и торможу.

Оффлайн Nikolai

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 60
  • Откуда: mariinsk
Re: Вездеход НИВОК
« Ответ #762 : Августа 22, 2012, 16:41:04 pm »
Игорь привет вроде говарил что ответиш на вопросы.

Оффлайн igrgvr

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1516
Re: Вездеход НИВОК
« Ответ #763 : Августа 22, 2012, 17:09:44 pm »
Игорь, у меня тоже по лебёдке вопрос ,а эта втулка что в бардачке живет термообработана или нет ? И на ней проточка,планировалось механизм включения-выключения сделать?
Сергей,эта втулка стоит на кардане классики,имеет 3 уха к которым прикручивается резиновый бублик. Дополнительно я ее конечно не калил,а проточка, ты правильно понял,планировался какбы рычажок включения. Потом отказался от затеи,места маловато,да и так проще. Надеть ее на два шлицевых вала соединив их, ну секундное дело.



Николай,ну уж извини,думал ты читал это сообщение, это ведь ответ на твой вопрос.

Оффлайн Nikolai

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 60
  • Откуда: mariinsk
Re: Вездеход НИВОК
« Ответ #764 : Августа 22, 2012, 20:44:46 pm »
Игорь извини недосматрел ,она просто одевается и ничем не фиксируется,и еще вопрос ,а как ось держица которая выходит с каробки она же получается крутится постаяно?

Оффлайн хантас

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1451
  • Откуда: арх.обл.п авнюга
  • Техника: ваз-21114,газель, буран
Re: Вездеход НИВОК
« Ответ #765 : Августа 22, 2012, 21:51:46 pm »
Я думаю Игорь что менять задние мосты не стоит, ты теперь возможности нивкиного моста знаешь, больше так не попадешся, а на волговском не факт что ты бы из той канавы выехал, зачем переделывать уже сбалансированный вездеход?

Оффлайн igrgvr

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1516
Re: Вездеход НИВОК
« Ответ #766 : Августа 22, 2012, 23:00:35 pm »
Николай, ось из коробки лежит в таком как бы  кронштейне(крючке) из прутка согнутом,кронштейн держит эту ось в вертикальном положении. когда нужно ось поднимаю и огибаю этот крючок.Сама она с него не слетает даже при движении по кочкам. Шлицевая втулка через эту ось проходит на всю длину,потом надвигаю ее на ось самой лебедки,там вниз ей проскочить не дает сварка. Все лебедка готова,заводи двигатель,ставь на РК нейтраль,вкл. на КПП скорость плавно отпускай сцепление и вот оно счастье. Если хочешь помогать лебедке колесами не вкл. на РК нейтраль. Кстати когда тянул из канавы на видео, колесами лебедке не помогал.

Оффлайн igrgvr

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1516
Re: Вездеход НИВОК
« Ответ #767 : Августа 22, 2012, 23:23:34 pm »
Володя привет! Вот и я все никак не определюсь. Ведь у меня с ЗМ вообще певая поломка. Вот думаю поменяю мост и буду постоянным клиентом в магазине по шрусам. передок то остается прежним. А потом я тоже насмотрелся на Уазовские полуоси,летят как семечки за милую душу. И самое главное у меня вездик маленький,легонький,а у ребят точно побольше будут, им конечно Нивкины мосты малы.Сразу Димарика вспоминаю. Так что думаю пока.
Скажу честно,если убрать из моих покатух лишний,и впринципе совсем ненужный экстрим,я бы Нивок не сломал бы ни разу точно! А я над этой ходовой 2года  издеваюсь как хочу,ну пора что-то свернуть.

Оффлайн Nikolai

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 60
  • Откуда: mariinsk
Re: Вездеход НИВОК
« Ответ #768 : Августа 23, 2012, 06:20:39 am »
Игорь спасибо за ответ.

Оффлайн САМ

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1463
  • Серега
  • Откуда: Нижний Новгород
  • Техника: Баргузин 2217
Re: Вездеход НИВОК
« Ответ #769 : Августа 24, 2012, 02:34:35 am »
Игорь ты прав,одна поломка ещё не показатель. Да и про раздатку верно подметил, я в своей валик порвал после замены моста. Просто надо понять придел прочности своего вездехода. Как вариант ещё можно муфту МТЗ поставить.Но если вдруг с мостом картина повторится ,то и поменять на Газовский не проблема.Успехов.
Сообщение не понравилось: Криворучка

Оффлайн Андреi

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1859
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Пенза
Re: Вездеход НИВОК
« Ответ #770 : Августа 24, 2012, 15:22:49 pm »
Вездеход сбалансированный - по конструкции, природным условиям и стилю езды !
Поломка, тем более первая, не в счет
Мне кажется не надо усилять ( тем самым портить)
А сломать при желании можно и К700

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6110
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Re: Вездеход НИВОК
« Ответ #771 : Августа 25, 2012, 23:40:36 pm »
Доходило до смешного,забывал в каком положении она вкл. а в каком выкл.
Игорь привет, а на блокировку раздатки концевик есть, так я лампочку подцепил что бы случайно не ездить с включенной блокировкой, теперь чаще глядеть буду чтоб не горела. )))

Оффлайн VML

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 595
  • Михаил
  • Откуда: Первомайка Томская
Re: Вездеход НИВОК
« Ответ #772 : Августа 26, 2012, 20:22:54 pm »
На следующий день,починив вездеход поехал на место поломки! Оператора для съемок не нашел,поехал один. Очень хотелось показать что действительно все было по взрослому! И еще хотел показать лебедку на деле. К сожалению ролик получился не очень,и буксовать на выезд я уже не стал ))).
Лебедка - класс!!!
На такой промоине, я и сломал рулевую тягу продольную, только подъем немного выше был и по сушее, но зато поперек лежало бревно в земле, на нем колесики и зашлифовали. А лебедки как раз не взяли, погода у нас стояла на редкость сухая. Решили, что и буксовать негде будет, а оно вон как вышло.
На следующий везд. ткую же поставлю.

Оффлайн VML

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 595
  • Михаил
  • Откуда: Первомайка Томская
Re: Вездеход НИВОК
« Ответ #773 : Августа 26, 2012, 20:25:14 pm »
Вот и я говарю,что блокировка это зло .Но понимаеш это только когда пару раз наступиш на те самые грабли. А может вообще рычажок блокировки снять ,чтоб рука не тянулась в такие моменты.
Просто надо не лениться тросик размотать, а блокировка иногда всеравно нужна.

Оффлайн Андреi

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1859
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Пенза
Re: Вездеход НИВОК
« Ответ #774 : Августа 26, 2012, 20:38:01 pm »
Ребята
И блокировка ( отключаемая ) - хорошо
и лебедка - хорошо
и голова - хорошо
И всему этому на сайте опытные ребята научат


Оффлайн igrgvr

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1516
Re: Вездеход НИВОК
« Ответ #775 : Августа 27, 2012, 13:24:56 pm »
Был в выходные у друга(вездеход на Уаз колхоз мостах),так вот он мне поведал что его вездеход отлично плавает.Для меня это не явилось открытием,удивило то что при заплыве он погружается,с его слов, чуть выше ступицы,вообщем диск четко виден,и даже подножка не в воде.  Мало того на борту при заплыве было 3 взрослых человека! :shocked:Я уговорил его показать мне это .Договорились на выходные совершить совместный заплыв.

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6110
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Re: Вездеход НИВОК
« Ответ #776 : Августа 27, 2012, 13:34:40 pm »
Игорь привет, а что за колеса у него не уточнил, может к-700 :wink:

Оффлайн igrgvr

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1516
Re: Вездеход НИВОК
« Ответ #777 : Августа 27, 2012, 15:42:07 pm »
Да нет,у него тоже краз лапоть,и кузов ока.

Оффлайн самопал

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 906
  • Откуда: Рязанская обл.
Re: Вездеход НИВОК
« Ответ #778 : Августа 27, 2012, 22:35:35 pm »
   igrgvr
на уазкиных мостах вес АПП не сильно будет отличаться от твоего, т.к. нивкин передний мост (взборе, балка, пружины и т.д.)тяжелее уазкиного (без тормозной системы).

Вес нивкиного передка, порядка   135 кг., уазкин же примерно 110 кг. (без баробанов)

Макс на токарном облегчил задний вроде до 85 кг.  ,а передний=95 кг.
Цитата: Макс
перебрал передний мост, маленько проточил чулки до 73мм(диаметр заводской проточки у фланца крепления кулака)и выкинул тормоза. вес около 95кг

Цитата: Макс
задний мост в сборе 87кг в месте с маслом


http://lunohodov.net/forum/viewtopic.php?t=2087&start=15&postdays=0&postorder=asc&highlight=
« Последнее редактирование: Августа 27, 2012, 22:40:01 pm от самопал »

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8573
Re: Вездеход НИВОК
« Ответ #779 : Августа 27, 2012, 23:40:10 pm »
   igrgvr
на уазкиных мостах вес АПП не сильно будет отличаться от твоего, т.к. нивкин передний мост (взборе, балка, пружины и т.д.)тяжелее уазкиного (без тормозной системы).

Вес нивкиного передка, порядка   135 кг., уазкин же примерно 110 кг. (без баробанов)


Ни фига не вкурю  :undecided:  Почему-то все нивкин передок вешают всборе ,балка,пружины,торморза и т.д.  ,а уазкин без тормозов ,рессор, стремянок и т.д.   

 

Вездеход "СКОРПИОН"

Автор Виталий76

Ответов: 152
Просмотров: 96532
Последний ответ Апреля 09, 2018, 12:30:36 pm
от МВП
Вездеход "Синюха"

Автор ВАСИ НЕТ

Ответов: 133
Просмотров: 50387
Последний ответ Сентября 04, 2015, 00:48:57 am
от ВАСИ НЕТ
Вездеход "ДОЦЕНТ"

Автор макса

Ответов: 384
Просмотров: 92786
Последний ответ Января 15, 2014, 21:49:49 pm
от РоманЮК
Вездеход "Боливар"

Автор БардакКругом

Ответов: 5
Просмотров: 11120
Последний ответ Января 27, 2014, 10:57:25 am
от K Evgeny
Вездеход "Ходок".

Автор Сергей22brn

Ответов: 131
Просмотров: 91387
Последний ответ Сентября 08, 2019, 20:00:26 pm
от Сергей22brn