Автор Тема: Доп. охлаждение оппозита.  (Прочитано 96194 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

`Alex`

  • Гость
Re: Доп. охлаждение оппозита.
« Ответ #100 : Февраля 15, 2012, 18:55:50 pm »
хотя фик его знает , у пушкарей ведь оно именно там и стояло . хм... должно крутится со скорстью распредвала . в нем че ? редуктор понижающий , или приводная шестерня вдвое больше коленвальной ? :undecided:

http://www.pnevmohod.ru/forum/index.php?topic=1983.0
Фотки класс!!!Я тут приобрёл у деда двигатель от К 750,отреставрировал,поставил крышку от Урала вместе с зажиганием,правда пришлось переточить распредвал.И вот что получилось:

Оффлайн Евгений Владимирович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 763
  • Имя: Евгений Владимирович
  • Откуда: ХМАО-Югра пос.Берёзово
  • Техника: Неман-2 с Тохатцу-18, KIA Sportage, мотоблок,трёхколёска с моторчиком
Re: Доп. охлаждение оппозита.
« Ответ #101 : Февраля 15, 2012, 20:57:26 pm »
В качестве приводных ремней можно использовать ремни от эл.инструмента,в частности от рубанка. Они плоские,зубчатые. Длина ремня небольшая,позволяет использовать шкивы малых диаметров,крепкие. А шкивы найти можно-сгоревшего инструмента много...

Оффлайн troffer

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Архангельская обл.
  • Техника: мини-трактор , каракат
Re: Доп. охлаждение оппозита.
« Ответ #102 : Февраля 15, 2012, 21:06:33 pm »
Двигатели-это поребители эл.энергии...
А вы чтож думаете, что механический вентилятор бесплатно  крутиться  будет? ))) Он так же отбирает энергию двигателя и где больше потери еще не известно. Не зря на машинах уже давно ставят электромоторы на охлаждение радиатора.

`Alex`

  • Гость
Re: Доп. охлаждение оппозита.
« Ответ #103 : Февраля 15, 2012, 21:10:14 pm »
Двигатели-это поребители эл.энергии...
А вы чтож думаете, что механический вентилятор бесплатно  крутиться  будет? ))) Он так же отбирает энергию двигателя и где больше потери еще не известно. Не зря на машинах уже давно ставят электромоторы на охлаждение радиатора.
Ну там и аккумулятор побольше,и генератор помощнее,и эл.двигатель один.

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Re: Доп. охлаждение оппозита.
« Ответ #104 : Февраля 15, 2012, 21:14:16 pm »
Двигатели-это поребители эл.энергии...
А вы чтож думаете, что механический вентилятор бесплатно  крутиться  будет? ))) Он так же отбирает энергию двигателя и где больше потери еще не известно. Не зря на машинах уже давно ставят электромоторы на охлаждение радиатора.
Для справки , электро вентилятор М2141 при пуске потребляет 11 ампер , при работе 5-6 ампер .

`Alex`

  • Гость
Re: Доп. охлаждение оппозита.
« Ответ #105 : Февраля 15, 2012, 21:15:56 pm »
А эл.двигатель стоит наверное для того чтоб поддерживать постоянный температурный режим.

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6110
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Re: Доп. охлаждение оппозита.
« Ответ #106 : Февраля 15, 2012, 21:27:55 pm »
Двигатели-это поребители эл.энергии...
А вы чтож думаете, что механический вентилятор бесплатно  крутиться  будет? ))) Он так же отбирает энергию двигателя и где больше потери еще не известно. Не зря на машинах уже давно ставят электромоторы на охлаждение радиатора.
Ну пожалуй энергии двигателя на оппозите с избытком, а вот с электроэнергией дело похуже.
А эл.двигатель стоит наверное для того чтоб поддерживать постоянный температурный режим.
Согласен, к тому же мех. вентилятор работает постоянно т.е. отбирает энергию двигателя и подшипники помпы тоже нагружает, так что эволюция мех. в электровентилятор естественна, оный к тому же у меня например включается летом редко, а зимой никогда, экономия налицо, на авто конечно.
« Последнее редактирование: Февраля 15, 2012, 21:40:06 pm от uri »

Оффлайн Евгений Владимирович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 763
  • Имя: Евгений Владимирович
  • Откуда: ХМАО-Югра пос.Берёзово
  • Техника: Неман-2 с Тохатцу-18, KIA Sportage, мотоблок,трёхколёска с моторчиком
Re: Доп. охлаждение оппозита.
« Ответ #107 : Февраля 16, 2012, 00:01:42 am »
Электромоторы на охлаждение радиатора ставят из-за того,то на современном двигателе им проще управлять,то есть поддерживать тепловой режим двигателя .Ведь там всё завязано через ЭБУ. Ау нас задача тупо охлаждать двигатель воздушного охлаждения.И нигде ни у кого я не слышал-"поддерживать тепловой режим".Хорошо продуманный механический привод вентилятора охлаждения с этой задачей справится лучше,чем дополнительная нагрузка в электрике мотоцикла,ведь там всё расчитано под штатные потребители... Хотя,если поставить мощный генератор...Но ведь это повлечёт изобретение привода к нему,замену сечения проводов к потребителям,изготовление вкл-выкл устройств,предохранителей (это конечно по-науке) Ну и что проще?  Можно посчитать ещё механический монтаж.
Я не сторонник делать привод через переднюю крышку-много переделок и вернуться на исходный вариант сложно.А то что предлагаю я,касается только генератора-сьёмного элемента.

Оффлайн МВП

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 13678
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Re: Доп. охлаждение оппозита.
« Ответ #108 : Февраля 16, 2012, 00:33:16 am »
Электромоторы на охлаждение радиатора ставят из-за того,то на современном двигателе им проще управлять,то есть поддерживать тепловой режим двигателя .Ведь там всё завязано через ЭБУ. Ау нас задача тупо охлаждать двигатель воздушного охлаждения.И нигде ни у кого я не слышал-"поддерживать тепловой режим".Хорошо продуманный механический привод вентилятора охлаждения с этой задачей справится лучше,чем дополнительная нагрузка в электрике мотоцикла,ведь там всё расчитано под штатные потребители... Хотя,если поставить мощный генератор...Но ведь это повлечёт изобретение привода к нему,замену сечения проводов к потребителям,изготовление вкл-выкл устройств,предохранителей (это конечно по-науке) Ну и что проще?  Можно посчитать ещё механический монтаж.
Я не сторонник делать привод через переднюю крышку-много переделок и вернуться на исходный вариант сложно.А то что предлагаю я,касается только генератора-сьёмного элемента.
Е.В. полностью Вас поддерживаю . к сожалению я теперь неиспользую подобные движки , но с удовольствием бы  поэкспириминтировал . недавно в руки попал осевой насос (воздушная крыльчатка ) L 400mm  D 40mm если убрать фильтр с мотора  - будет шедевр для показа . производительности на таких оборотах должно хватить ... но смущает длина оси .. :undecided:

`Alex`

  • Гость
Re: Доп. охлаждение оппозита.
« Ответ #109 : Февраля 16, 2012, 00:46:32 am »
Я не сторонник эл.моторов на мотоцикле,именно по этому у меня стоят не  эл.моторы а вентилятор от Нивы с мех.приводом.Согласен с тем что нам нужно тупо охладить двигатель, а не поддерживать тепловой режим(это не про оппозит).Насчёт того что переделать обратно такую конструкцию будет сложновато соглашусь ведь затрагивается сам блок,но есть ли смысл переделывать обратно?А вот насчёт того что сделать такую конструкцию сложно не соглашусь.Уже давно умельцы на самодельных тракторах с оппозитными двигателями делали что то подобное,вместо генератора ставили привод на вентиляторы,да и сколько подводных камней на пути не известно.Но если будет опытный образец то с нетерпением ждём тему на сайте.

Оффлайн МВП

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 13678
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Re: Доп. охлаждение оппозита.
« Ответ #110 : Февраля 16, 2012, 00:57:02 am »
Я не сторонник эл.моторов на мотоцикле,именно по этому у меня стоят не  эл.моторы а вентилятор от Нивы с мех.приводом.Согласен с тем что нам нужно тупо охладить двигатель, а не поддерживать тепловой режим(это не про оппозит).Насчёт того что переделать обратно такую конструкцию будет сложновато соглашусь ведь затрагивается сам блок,но есть ли смысл переделывать обратно?А вот насчёт того что сделать такую конструкцию сложно не соглашусь.Уже давно умельцы на самодельных тракторах с оппозитными двигателями делали что то подобное,вместо генератора ставили привод на вентиляторы,да и сколько подводных камней на пути не известно.Но если будет опытный образец то с нетерпением ждём тему на сайте.
я попробую попросиситть спеца по етим аппаратам прокоментировать . наверняка у их есть хорошие наработки .

`Alex`

  • Гость
Re: Доп. охлаждение оппозита.
« Ответ #111 : Февраля 16, 2012, 01:52:42 am »
 :smiley:Было бы не плохо.

Оффлайн МВП

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 13678
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Re: Доп. охлаждение оппозита.
« Ответ #112 : Февраля 16, 2012, 02:13:10 am »
:smiley:Было бы не плохо.
отправил ему в личку . толи прошло , толи нет . :embarrassed: будем подождать ..
с етово форума тоже отправил ..  :undecided: ждемс ..
« Последнее редактирование: Февраля 16, 2012, 02:22:06 am от МВП »

Оффлайн вовочка

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 578
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Новосибирская обл.
  • Техника: УАЗ, трактор, мотоквадрик

Оффлайн Александр Н-Юганск

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 36
  • Откуда: г. Нефтеюганск ХМАО.
  • Техника: УАЗ "Хантер", Каракат, "Буран".
Re: Доп. охлаждение оппозита.
« Ответ #114 : Февраля 16, 2012, 16:31:26 pm »
У меня охлаждение электромоторами, работает отлично уже третий сезон, обороты большие и малые.
 А генератор ураловский нового образца на 490 вт. (35 а), хватает и на охлаждение, и на лебедку, и на стартер.

« Последнее редактирование: Февраля 16, 2012, 16:35:28 pm от Александр Н-Юганск »

Оффлайн Александр Н-Юганск

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 36
  • Откуда: г. Нефтеюганск ХМАО.
  • Техника: УАЗ "Хантер", Каракат, "Буран".
Re: Доп. охлаждение оппозита.
« Ответ #115 : Февраля 16, 2012, 16:57:56 pm »
А здесь со стартером и одним карбом.


`Alex`

  • Гость
Re: Доп. охлаждение оппозита.
« Ответ #116 : Февраля 17, 2012, 00:23:48 am »
У меня охлаждение электромоторами, работает отлично уже третий сезон, обороты большие и малые.
 А генератор ураловский нового образца на 490 вт. (35 а), хватает и на охлаждение, и на лебедку, и на стартер.


Да уж,неожиданно.Это у кого есть улитки от печек,и конструкция довольно громоздкая получается.Не лучше бы тогда использовать Окушный двигатель?

Оффлайн lexx

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Имя: Алексей
  • Откуда: серов,сверловская область
  • Техника: ваз 2109, нива 2131,уаз31601
Re: Доп. охлаждение оппозита.
« Ответ #117 : Февраля 17, 2012, 22:10:09 pm »
Двигатели-это поребители эл.энергии... А вот вчера вечером я разобрал генератор и убедился,что со стороны щёточного узла на вал закрепить можно всё что угодно-хоть дополнительную крыльчатку,хоть шкив для привода вентиляторов,да хоть магнето(даже сам над этим задумался)
если пытаться ставить магнето вместо гены то магнето нужно специальное.оно крутиться с теми же обоотами что и коленвал поэтому от шестерни распредвала оно должно приводиться шестерней такой же как на коленвале.шестерня от гены не подойдет тк она меньше коленвально для увеличения оборотов гены по сравнению с коленвалом.магнето нужно хитрое,оно дает одну искру на один оборот но поочередно то на один провод то на другой,там внутри встроен распределитель.магнето от двухцилиндрового пускача сотки можно пристроит с приводом от распредвала,у меня на тракторе так было с движком м-72нормально работало.кстати видел гдето на тракторе вверху большой вентилятор работающий на вертикальной оси с приводом от хвостовика гены через угловой редуктор от пилы.

Оффлайн Евгений Владимирович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 763
  • Имя: Евгений Владимирович
  • Откуда: ХМАО-Югра пос.Берёзово
  • Техника: Неман-2 с Тохатцу-18, KIA Sportage, мотоблок,трёхколёска с моторчиком
Re: Доп. охлаждение оппозита.
« Ответ #118 : Февраля 18, 2012, 10:37:39 am »
Вот два скана-на одном магнето на спортивном опозите (М72),на втором-угловой редуктор вместо генератора изготовленный из сантехнического угольника и шестерёнок бензопилы


`Alex`

  • Гость
Re: Доп. охлаждение оппозита.
« Ответ #119 : Февраля 18, 2012, 21:19:38 pm »
При желании можно поставить всё что угодно.Нужно лишь немного 87??8,руки приложить  00_) и голову 0*) и можно 98*&,только не забыть делиться 3*47

 

Жидкостное охлаждение на Иж Планету 5.

Автор Юрий (78rus)

Ответов: 7
Просмотров: 19720
Последний ответ Августа 22, 2009, 02:51:55 am
от baga115
Принудительное охлаждение двухтактных двс.

Автор МВП

Ответов: 18
Просмотров: 12386
Последний ответ Июля 16, 2013, 04:08:02 am
от СаняТ3
Охлаждение оппозитов

Автор admin

Ответов: 32
Просмотров: 31390
Последний ответ Июня 11, 2015, 09:18:57 am
от МВП
Охлаждение от инвалидки

Автор AntiTAZ

Ответов: 8
Просмотров: 4728
Последний ответ Мая 01, 2017, 01:27:58 am
от lexx
Охлаждение двс ОКА

Автор митяйка

Ответов: 16
Просмотров: 9623
Последний ответ Марта 05, 2014, 14:46:39 pm
от митяйка