Автор Тема: Обогрев салона во время ночёвки.  (Прочитано 126731 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Priob70

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Имя: Анатолий
  • Откуда: ХМАО-Югра
  • Техника: снеж, машина, мотолодка, вездеход.
Обогрев салона во время ночёвки.
« Ответ #220 : Ноября 03, 2013, 10:25:24 am »
Пока идет дискуссия, значит нет равнодушных.
Все хотят ночевать в тепле, нажав на кнопку или дернув дрючок.
А дров наколоть , уже стало многим лень.
Я не заморачиваюсь с нанотехнологиями.
Ночую, подкинув дровишек и нет проблем. И не болит голова, какой там газ в трубу вылетает, да и треск дров в печьки и живой огонь, как то уютнее согревают У нас уже пол месяца снег лежит и до -15 доходит. 1*11
Отстаивал и буду отстаивать обогрев на экономке.
Парни проверено и испытано поколениями охотников.Нет надежнее чиркнуть спичку и зажечь бересту. 1*11

Оффлайн s_smirnov

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2520
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Балахна, Нижегородской обл.
  • Техника: Машина, катер, лодка, вездеход, СВП, велосипед
Обогрев салона во время ночёвки.
« Ответ #221 : Ноября 03, 2013, 11:57:42 am »
...
Заявленные мощности у производителя всегда завышенные....Кабина Камаза по объему сравнима с нашими= КУНГАМИ=.
Смотрел вот такой у дальнобоев-отзывы положительные. ночуют в кабинах  и  при -40.Есть регулировка по мощности-соответсвенно расход.  http://thermo-top.ru/index/planar_4d/0-6
Так вот у них там целый каталог:
http://thermo-top.ru/index/avtonomka/0-90
Есть альтернатива Вебастам.

Оффлайн Вова механик

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1357
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Африканда, Мурманская обл.
  • Техника: Тойота авенсис, ВАЗ 2108, минск ммвз, урал ИМЗ, лодка Казанка 5м2, мотор вихрь 25
Обогрев салона во время ночёвки.
« Ответ #222 : Ноября 08, 2013, 00:49:30 am »
я недавно писал про керамический газовый обогреватель, так вот он, слегка доработанный. Шланг из палатки высунуть - и в принципе жить можно :afro:

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6110
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Обогрев салона во время ночёвки.
« Ответ #223 : Декабря 23, 2013, 15:37:42 pm »
Печка стала топится все хуже и хуже, решил сменить трубу немного на бОльшую, снял, а таам вот че ::crazy:::, неприятная сторона тлеющего отопления.  ::shocked:::

Оффлайн Valeriy

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 650
  • Откуда: Нижневартовск
Обогрев салона во время ночёвки.
« Ответ #224 : Декабря 23, 2013, 15:58:18 pm »
Всем привет!
Дайте похвастаюсь, я тоже проблему с обогревом решил по своему и очень доволен (в поисковике достаточно набрать - Газовые обогреватели ОГП1000), и другого мне не надо (проверено тремя зимними походами в этом году)

Оффлайн Петрович11

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1626
  • Откуда: Куминский
Обогрев салона во время ночёвки.
« Ответ #225 : Января 23, 2014, 21:41:09 pm »
Я у себя собираюсь установить такую печку. Примерный чертёж.

Сплошная труба проходит через кунг. С одной стороны на неё насаживается дымовая труба, а с другой заглушка, которая будет регулировать поступление воздуха. Стенка рядом с трубой будет прикрыта оцинковкой с асбестом под ней. С верху и другого бока её можно прикрыть экраном из той же оцинковки с отверстиями. Дрова могут гореть как со стороны трубы, так и со стороны заглушки. Допустим, дрова горят со стороны заглушки. Чтобы подбросить дров, снимается заглушка и поленья всовываются в печку. Горящие дрова и зола сдвигаются при этом в сторону трубы. Как лучше, выясниться в процессе эксплуатации. Плюсы такой конструкции.
Дым и газы по любому не могут попасть в кунг. Даже при закладке дров при горящих дровах.
Дрова горят не все вместе, а последовательно. Что, по идее, должно увеличить время горения дров от одной закладки.
Не сжигается кислород в кунге.
Для удаления золы достаточно снять трубу и заглушку и любой палкой удалить золу. Пыль от золы не попадает в кунг
« Последнее редактирование: Января 23, 2014, 21:49:23 pm от Петрович11 »

Оффлайн AlexeyZ72

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 516
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Мурманская обл.
  • Техника: УАЗ, КИА Соренто, болотоход 4х4 "Поморская козуля:
Обогрев салона во время ночёвки.
« Ответ #226 : Января 23, 2014, 23:25:07 pm »
Я у себя собираюсь установить такую печку. Примерный чертёж.
Для удаления золы достаточно снять трубу и заглушку и любой палкой удалить золу. Пыль от золы не попадает в кунг

А дрова в такой печке гореть будут?

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8573
Обогрев салона во время ночёвки.
« Ответ #227 : Января 23, 2014, 23:53:21 pm »

А дрова в такой печке гореть будут?

Ох сомнительно! Для горения надо,что бы хоть два полена рядом лежали.
Петрович испытает - отпишется.

Оффлайн lexx

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3100
  • Имя: Алексей
  • Откуда: серов,сверловская область
  • Техника: ваз 2109, нива 2131,уаз31601
Обогрев салона во время ночёвки.
« Ответ #228 : Января 24, 2014, 01:14:50 am »
дак не написано труба какая.может она на 400???в большую дрова можно и пучками ложить. 1*11а если посерьезней-тема очень важная.чурбачки можно колоть пополам или на 4 части и так изавать расколотой чурочкой.а трубу думаю меньше 133й не получиться применить.тут бы какую то тонкостенную.не танк веть отапливать...ВЕС ВАЖЕН ОЧЕНЬ!

Оффлайн Петрович11

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1626
  • Откуда: Куминский
Обогрев салона во время ночёвки.
« Ответ #229 : Января 24, 2014, 13:36:25 pm »
Трубу дымовую из нержавейки диаметр 120 мм, толщина 0,5 мм. Длина 1 метр. 2 штуки состыкую. Вес меньше килограмма. Поленья когда засовываешь, то они толкают друг друга и поэтому будут вплотную. Я думаю что лучше зажигать со сторону трубы. Если толстое полено будет гореть плохо, то его можно расколоть на несколько помельче. Но всё это выясниться в ходе экспериментов. Вот потеплеет и попробую.

Оффлайн Дмитрий-59

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2516
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Пермь
Обогрев салона во время ночёвки.
« Ответ #230 : Января 24, 2014, 19:19:30 pm »
Сомнительная схема. Без колосников полностью сгорать не будет, а поворошить в длинной и узкой трубе будет проблемно. Закладки придется делать только со стороны выхлопа. Чтоб заслонку прикрыть/открыть придется из будки вылазить постоянно. Так и будку простудишь и сам замудохаешься.

Оффлайн lexx

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3100
  • Имя: Алексей
  • Откуда: серов,сверловская область
  • Техника: ваз 2109, нива 2131,уаз31601
Обогрев салона во время ночёвки.
« Ответ #231 : Января 24, 2014, 19:31:21 pm »
весь смысл задумки чтоб не как в паровозе подкидывать чурак за чураком а заправить полную,растопить и лечь спать.чтоб горела долго и потихоньку.

Оффлайн ТУНГУС

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1403
  • Имя: Олег
  • Откуда: Север
Обогрев салона во время ночёвки.
« Ответ #232 : Января 24, 2014, 19:48:19 pm »
весь смысл задумки чтоб не как в паровозе подкидывать чурак за чураком а заправить полную,растопить и лечь спать.чтоб горела долго и потихоньку.

Тогда только вертикальная!!! и горение снизу!

Оффлайн lexx

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3100
  • Имя: Алексей
  • Откуда: серов,сверловская область
  • Техника: ваз 2109, нива 2131,уаз31601
Обогрев салона во время ночёвки.
« Ответ #233 : Января 24, 2014, 20:04:04 pm »
все топки у печег горизонтальные.отех на стройке у чурок видел печ в каком то вагончике.трубы 425 метра 3 длинной,от неё вверх 159я труба.в толстую трубу с утра набивают полную на всю длинну рейку с горбылем сырые,расжигают и она у них весь день топиться неспеша.я себе такую же в гараж хочу сделать.сейчас тоже 425я труба но длинна всего 700мм.

Оффлайн kekekew

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2608
  • Валерий
  • Откуда: Лабытнанги
Обогрев салона во время ночёвки.
« Ответ #234 : Января 24, 2014, 20:08:15 pm »
весь смысл задумки чтоб не как в паровозе подкидывать чурак за чураком а заправить полную,растопить и лечь спать.чтоб горела долго и потихоньку.
< Будет всё классно!!! 1*11  Если брёвна сверлить как дуршлаг и регулировать выхлоп 0*)

Оффлайн lexx

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3100
  • Имя: Алексей
  • Откуда: серов,сверловская область
  • Техника: ваз 2109, нива 2131,уаз31601
Обогрев салона во время ночёвки.
« Ответ #235 : Января 24, 2014, 20:11:01 pm »
ну вообще то это задумка не моя.я только напомнил смысл идеи ;) самому очень интересно что из этого выйдет.когда то веть тоже печка понадобиться.

Оффлайн kekekew

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2608
  • Валерий
  • Откуда: Лабытнанги
Обогрев салона во время ночёвки.
« Ответ #236 : Января 24, 2014, 20:19:31 pm »
Ну во первых . Гореть будет одна закладка (если будет ) Если тягой будет обдувать только снаружи то не будет. Даже если насверлить отверстий то греть будет, к концу сгорания только кончик трубы, остальная будет холодной 1*11 Брёвна можно пропитать воском, или стеарином 1*11  А если серьёзно, поэксперементировать можно.   Только с капельницей в наклонной трубе.   Раньше были подогреватели на соляре назывались ЗМЕЙ ГОРЫНЫЧ . ПО Форме Немецкий фауст патрон, с хвостом. По смыслу МАКСИ паяльная лампа, но на соляре. Я когда то такую  пытался сделать для отопления гаража, правда неудачно.   
« Последнее редактирование: Января 24, 2014, 20:37:32 pm от kekekew »

Оффлайн Вада

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1185
  • Всё будет хорошо!
  • Имя: Вадим
  • Откуда: Башкирия Месягутово
  • Техника: такси, батинки
Обогрев салона во время ночёвки.
« Ответ #237 : Января 24, 2014, 20:26:05 pm »
может лучше так



коричневым дрова

Оффлайн Помор

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Откуда: Архангельск
Обогрев салона во время ночёвки.
« Ответ #238 : Января 24, 2014, 21:17:50 pm »
Тяги не будет, все зачахнет

Оффлайн Петрович11

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1626
  • Откуда: Куминский
Обогрев салона во время ночёвки.
« Ответ #239 : Января 24, 2014, 22:41:03 pm »
Без колосников полностью сгорать не будет, а поворошить в длинной и узкой трубе будет проблемно. Закладки придется делать только со стороны выхлопа.
Нет никаких проблем сделать из тонкого металла такую вставку с отверстиями. И всё.

Дрова будут гореть со стороны трубы. Свежий воздух поступать с противоположной стороны через регулятор. Регулятором можно будет отрегулировать поступление воздуха так, что одна закладка будет гореть часов 7-8. Дымовую трубу, в принципе, можно вывести через кунг. Это позволит лучше использовать тепло выходящих газов.