Автор Тема: ГРИБЫ  (Прочитано 24184 раз)

Оффлайн гуменник

• Участник форума
ГРИБЫ
« Ответ #120 : Сентябрь 19, 2019, 21:10:15 pm »
Одел чистую рубаху, домашние с телефоном наготове..

Так можно и вкуса не запомнить ::cray:::.

Оффлайн лесник 83

• Участник форума
ГРИБЫ
« Ответ #121 : Сентябрь 20, 2019, 23:45:39 pm »
Грибники! -hi-
Почитал ваши наблюдения по груздям. Вполне допускаю разные названия одних и тех же грибов в разных регионах, даже районах одной области. Допускаю также их различия по форме, цвету и месту произрастания. Сделаю так: накидаю фоток сегодняшнего похода(поездки на вездике) за грибами с небольшими комментариями, т. к. лучше один раз увидеть..Фото сегодняшнее, названия местные  Может и вас есть фотки интересующих меня грибов:

С утра на болоте снежок, лето к концу. Втрой день с утра подмораживает.

Сухой и сырой грузди пластинки под шляпой

Вид сверху шляпок сырого и сухого груздей

Корень сухого груздя целый,не полый

Сухой с корнем

Место произрастания сухих(их больше по количеству и "кубомассе" и сырых груздей(меньше). Это сосново-осиновый бор с примесью Лц, Е и Б. Подлесок рябина, можжевельник(верес). Напочвенный покров черника, брусника, костяника, мхи. Ковёр не сплошной. "Белого мха" или правильнее лишайника(кладония) нет. Когда я упомянул выше о росте груздей на дорогах и белых борах, то имел ввиду только конкретно 2013 год, когда их было изобилие, которое я видел впервые в своей практике. Поставить горшок с землёй на время- и там, наверное выросли бы тогда. А так груздь, ни тот ни другой, не растёт по беломошникам.

Ну и улов, здесь  на фото только половина.

Сухие грузди я не беру почти, один-два мелких для многообразия. Они растут большими колониями, их рост начинается раньше и к времени сбора сырых это уже устаревшие "шляпы". В этом году сырых почти не было, поштучно. Повсеместно. А тут в "своём" месте нашёл вначале одиночные, а потом и партии и не в сосново-осиновом бору, а в вырубке 40-летней давности. Это в общем-то хвойный средневозрастной  участок с берёзовыми опушками. Гриб там уже отходит, пришлось много отбраковать шляп и червивых. Пораньше надо было попасть.
Какие ваши названия грибов, что на фото? На конька фото в фас и профиль бы взглянуть хотелось, описания не достаточно для меня.
К чёрным и жёлтым груздям вопросов нет, жёлтые берём, чёрные- нет. Они же чёрные. :)

Оффлайн vital

• Участник форума
ГРИБЫ
« Ответ #122 : Сентябрь 21, 2019, 00:10:33 am »
Сухой груздь, не называют ,,скрипун,,? Я их не собираю.

Оффлайн Лесник-61

• Участник форума
ГРИБЫ
« Ответ #123 : Сентябрь 21, 2019, 08:52:34 am »
Сухой груздь, не называют ,,скрипун,,?
Правильно, это не сухой груздь - это скрипун , с мясистым толстым телом, толстой мясистой ТВЁРДОЙ ножкой. Зовется скрипуном, т.к. если потереть СУХИЕ шляпки друг о друга, то будут скрипеть. Растут колониями , в подстилке не прячутся.
   А сухой груздь тонкий, ворончатый, без загнутых мохнатых закраин, легко спутать с сырым, но шляпка грязная, обтереть от старых листьев не возможно. Как на свежую краску бросили мусора и так высохло. Даже когда вымачивается, надо тереть пальцами каждый гриб при смене воды.

Онлайн Тalgat-53

• Участник форума
  • Техника: ВАЗ-2131, Стелс-300, Тикси с Лифан 15 длинный.
ГРИБЫ
« Ответ #124 : Сентябрь 21, 2019, 09:25:44 am »
Правильно, это не сухой груздь - это скрипун , с мясистым толстым телом, толстой мясистой ТВЁРДОЙ ножкой.
Был у меня давненько хороший советский справочник по грибам - так там этот гриб был назван скрипица. Я на них как то наткнулся, набрал, думая, что это белый груздь. ::confused:::.

Оффлайн лесник 83

• Участник форума
ГРИБЫ
« Ответ #125 : Сентябрь 21, 2019, 23:43:35 pm »
Цитата: лесник 83 от Сентябрь 18, 2019, 23:43:18 pm
Одел чистую рубаху, домашние с телефоном наготове..

Так можно и вкуса не запомнить .
Не все незнакомые грибы одинаково вредны, можно и танец с бубном отплясать, как знакомые Миклухо Маклая ;)

Правильно, это не сухой груздь - это скрипун , с мясистым толстым телом, толстой мясистой ТВЁРДОЙ ножкой. Зовется скрипуном,

Был у меня давненько хороший советский справочник по грибам - так там этот гриб был назван скрипица.
Ценные замечания, просто не обращал внимания, перевернёшь пластинками (гименофор) вверх и пошёл мимо, буду внимательнее. Что-то осталось в памяти, что видел и сухие, поскольку обманывался не раз. Если сезон закончился, значит на будущее. А книжица по грибам и у меня была..

Оффлайн лесник 83

• Участник форума
ГРИБЫ
« Ответ #126 : Сентябрь 22, 2019, 00:28:34 am »
У нас тоже так.          А кто  собирает сыроежки? Большинство грибников их пинает за гриб не считают.А зря.Очень зря.

Бывали раньше пустые года,одними сыроежками и пробавлялись,в соли некрепкие,крошатся очень,ну и чистить желательно шкурку с шляпки
По сыроежкам, местное название красуля. Не от латинского "красный", а от от русского "красоваться" ::cheesy:::, хотя цвет шляпы в большинстве своём красный, но бывают и жёлтые, синие и др.:
серого цвета

сиреневого цвета

гименофор пластинчатый

Эти росли в тёмных местах, очень хрупкие, нежные, как отваренные опята :), взял их. А летом, часто при сборе черники еще и др. встречаются "колпачки"- круглые нераскрытые шляпки-ценная находка , не пройду мимо. Живущие на верхнетоемской Пинеге жители, в лесу далеко не дилетанты, предпочитают их груздям. Да и от наших тоже подобное слышал. Засоленные хрустят как орех, несколько суховаты если быстро приготовлены, а так хороши.
Во время учёбы ещё на практике были с емецким(Арх. обл) товарищем в Кандалакшском заповеднике. Жили на острове залива Белого моря. В силу обстоятельств на грибах и выживали: красноголовиков(подосиновиков), растущих на белом мху, считай на камнях было множество. А сдававший вахту воронежский студент, будучи дежурным по кухне варил из сыроег грибовницу. Мы с емецким в его отсутствие заглянули в ведёрную кастрюлю, вряд ли дотянем до утра и добавили красноголовиков, так он есть не стал: испортили всё. Ценитель однако!

Оффлайн mihail00

• Участник форума
ГРИБЫ
« Ответ #127 : Сентябрь 22, 2019, 17:50:32 pm »
Засоленные хрустят как орех, несколько суховаты если быстро приготовлены, а так хороши.
  Вот,вот. Лично для меня они не уступают солёным груздям. А собирал я их только в корзину.Дабы до дома не переломать. В этом году у меня на счёт них мимо. И опята как на твоих фото не  попались. Хотя ещё  пара дней есть.

Оффлайн лесник 83

• Участник форума
ГРИБЫ
« Ответ #128 : Сентябрь 22, 2019, 22:51:57 pm »
Прогноз на завтра у нас -2гр, а по ощущениям -5, т.к. с ветром. Грибов мне с избытком хватит, но в лесу бывать, посмотрим по погоде. Зимой летние( до середины сентября было лето) фото смотрятся хорошо.

Моховик по виду шляпки-богатырь, снизу жидковат

волнушка

она же с низу

черви гриба- птичий корм

В начале сентября возил двоих грибников. Один 70 лет, крепок, с ружьём 2-ств. таскался. Местный, но мОскич волей судеб. Так он такие грибы, что на последнем снимке не глядя клал в 2-х ведерную! корзину. На наш вопрос: "А  вдруг черви там?" отвечал: "А что мне на них смотреть, пусть они на меня смотрят". Мы только переглянулись, возможно московское новшество. :)
Трое в переломке, не считая собаки

раз летом не удалось позагорать!

Пробирались по зимнику. Зная, что там буровил ямы ТТ-4 ещё по осени старался не попасть в его колею, но снесло одной стороной: колёса почти скрылись в торфяной жиже, крен приличный. Выехал на 1-й передаче по-малу, не выгружая пассажиров. Москвич впечатлился: "Вот где Шойгу надо проводить танковый биатлон!"
Эх, для чего и делаем вездеходы!

Оффлайн лесник 83

• Участник форума
ГРИБЫ
« Ответ #129 : Сентябрь 25, 2019, 09:38:53 am »
Вот,вот. Лично для меня они не уступают солёным груздям.
Вообще-то правильнее о вкусах не спорить: что с детства заложено, то и нравится. Вот допустим, приучился сначала есть малыми  порциями мухоморы, то в возрасте прыгал бы как лось с 3-х метровой высоты на кусты ивы в воду, а затем в три прыжка преодолел б отвесную стенку противоположного берега протоки! ::cheesy:::Наши охотники видели подобное. Только с рогами-то что делать?
Хотя ещё  пара дней есть.
Грибной Сезон продолжается?
У нас обещанного мороза не было: нач-к росгидромета промахнулся..

Оффлайн mihail00

• Участник форума
ГРИБЫ
« Ответ #130 : Сентябрь 25, 2019, 13:15:22 pm »
Вообще-то правильнее о вкусах не спорить
  А никто и не спорит. Было написано специально -/Для меня лично/ Так что каждому по желанию.   А грибам у нас хана похоже. С утра в лесу был по траве изморозь. Но не искал.Не до того.