Автор Тема: Re: ГРУЗДИ  (Прочитано 5960 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Николай Tches

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 317
  • кто понял жизнь, тот не торопится
  • Имя: Николай
  • Откуда: Теликовка Саратовская обл
  • Техника: Ваз2109, Т-25 30летний лисапед ,помело(в роте) и лапти
Re: ГРУЗДИ
« : Июля 28, 2013, 00:18:19 am »
 Пошли грузди. Прошу поделиться кто как их использует. А то мне говорят ,что их жарить можно :shocked: и вообще рецепты засолки ,маринования. Подберезовики, подосиновики ,песочники(рядовки,топольки) у меня нормально получаются ,
а вот с груздями чет не то, :sleepy:
« Последнее редактирование: Июля 28, 2013, 10:44:21 am от Тырданов »

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
Re: Re: ГРУЗДИ
« Ответ #1 : Июля 28, 2013, 10:58:39 am »
  А то мне говорят ,что их жарить можно :shocked:

Гузди жарить можно ,но так как они относятся к условно съедобным грибам ,то их надо вымачивать. Иначе можно травануться.

Солим так: 3 дня вымачиваем ежедневно меняя воду. Затем в деревянную кадку (желательно из кедра) укладываем и пересыпаем слои солью.
На 10 кг груздей 200 гр соли.
Сверху листья хрена и всякие прянности повкусу.
Ложим  умеренный гнёт,до появления рассола.
Через пару недель - готово.

Оффлайн Николай Tches

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 317
  • кто понял жизнь, тот не торопится
  • Имя: Николай
  • Откуда: Теликовка Саратовская обл
  • Техника: Ваз2109, Т-25 30летний лисапед ,помело(в роте) и лапти
Re: ГРУЗДИ
« Ответ #2 : Июля 29, 2013, 14:11:14 pm »
 Ну насчет вымочки это понятно, отмочил ,вчера дочь пожарила- это на любителя (большого) с шампиньонами и с подберезовиками и с подосиновиками не сравнить по моему скусу. Бочек у нас не то что кедровых -просто деревянных не найдешь. Поэтому я их просто мариную. Чищу ,3 дня отмачиваю регулярно меняя воду,затем ставлю варить,довожу до кипения сливаю воду,затем наливаюводы немного подсаливаю .лаврушка ,укроп варю где-то еще час затем можно слить адругой налить можно в этот рассол положить 2 столовые ложки соли (без верха)и ложку сахару  на литр воды и десертную ложку уксусной эссенции, ну там горошек душистый, на любителя можно положить корички -гвоздички на кончике ножа, потом еще с полчаса варим и зкатываем в стерлизованные в газовой плите -банки. Но мне почему-то грузди не очень, другие хвалят.  :tongue:

Оффлайн Виктор Васильевич

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Откуда: ХМАО
Re: ГРУЗДИ
« Ответ #3 : Июля 29, 2013, 20:37:07 pm »
Дык правильно пишешь -- на любителя  :azn: Я в прошлом году подберёзовики отварил, достал дуршлаком в полиэтиленовый пакет и морозилку кинул. Вчера достал на сковородку кинул, укропчик, чесночёк. Грибов в лесу нет, а у меня праздник  88*8 И под водочку такой праздник получился, ни в сказке сказать, ни пером описать.  88*8
« Последнее редактирование: Июля 29, 2013, 20:51:23 pm от Виктор Васильевич »

Оффлайн Николай Tches

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 317
  • кто понял жизнь, тот не торопится
  • Имя: Николай
  • Откуда: Теликовка Саратовская обл
  • Техника: Ваз2109, Т-25 30летний лисапед ,помело(в роте) и лапти
Re: ГРУЗДИ
« Ответ #4 : Июля 29, 2013, 23:34:08 pm »
Да в морозилку я ложил и не вареные  а зимой размораживал апотом хошь вари ,хошьжарь, получаются еще вкуснее.А вообще к грибам немножко равнодушен, но очень люблю их собирать, солить, и жену пристрастил, теперь вместях собираем солим и...раздаем.Люди на грибах небольшой а приработок имеют ,амы простодыры.В прошлом годе 3хлитровая банка маринованых груздей 500р. а песочников(топольков,морозиков,рядовок-кто как зовет)600р. Жена прямо слюной изошла,а продавать не умеем (она учительница р.я и л-ры ) ну а я ГУСАР! Продаю только свой труд (большой калымщик -небольшие деньги зато часто) ))) :wink:

Оффлайн Николай Tches

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 317
  • кто понял жизнь, тот не торопится
  • Имя: Николай
  • Откуда: Теликовка Саратовская обл
  • Техника: Ваз2109, Т-25 30летний лисапед ,помело(в роте) и лапти
Re: ГРУЗДИ
« Ответ #5 : Августа 05, 2013, 01:22:45 am »
Есть вопрос знающим. Что за гриб - один в один как шампиньон ,только под шляпой не красный а белый или чутка сероватый, у кого  не спросишь толком не знают ,но видел людей- которые по их словам ели эти грибы-живыми ,в смысле люди живые :huh:Хотя -если кому интересно могу рассказать как- я сам пил водку настоянную на мухоморах :wink:

Оффлайн Podosinovskiy

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Откуда: Пермь
Re: ГРУЗДИ
« Ответ #6 : Апреля 29, 2014, 00:13:51 am »
Привет!
« Последнее редактирование: Апреля 29, 2014, 00:31:27 am от сергей 163 rus »