Автор Тема: Переломка "Веснеход"  (Прочитано 309553 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Анатольич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1952
  • Откуда: г. Киров
Re: Переломка "Веснеход"
« Ответ #340 : Марта 27, 2013, 11:23:22 am »
Да,  Priob70, полностью с тобой согласен. Очень долго голову ломал о внедрении РК нивы при строительстве переломки. Но у меня перевесило в сторону лёгкости и простоты.

Оффлайн Priob70

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Имя: Анатолий
  • Откуда: ХМАО-Югра
  • Техника: снеж, машина, мотолодка, вездеход.
Re: Переломка "Веснеход"
« Ответ #341 : Марта 27, 2013, 12:37:43 pm »
Я сторонник надежности и удобства в эксплуатации, не в ущерб облегчению конструкции
( носили диск колесный на спицах, за 18 км, варить спицы- ДООБЛЕГЧАЛИСЬ)
Вот щас кузов и кунг клепаю рифленым алюминием, но можно было бы обойтись и куском полиэтилена на случай дождяэ
У меня с вариком вездеход строиться и с коробкой, на пять передач, диф в ней самоблок ДАК
А вот у двух друзей варик и реверс бурановский , т.е. в перед и назад, без всяких понижаек и блокировок,и тоже счастливы :cheesy:
Условия эксплуатации вносят свои коррективы в конструкцию.И в итоге каждый самоделкин приходит к какому то компромису.
А компромисы Я вижу вот какие.
РКПП
Гидро или электро усилитель руля
Демпфер в обе стороны рабочий.
Повторюсь, это мое видение сей ситуации в управлении вездехода.( переломки)

Оффлайн Анатольич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1952
  • Откуда: г. Киров
Re: Переломка "Веснеход"
« Ответ #342 : Марта 28, 2013, 00:59:26 am »
Коллеги, а кто может точно сказать: существует ДАК для дифа Оки?

Оффлайн Asterix

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1446
Re: Переломка "Веснеход"
« Ответ #343 : Марта 28, 2013, 02:29:12 am »
Коллеги, а кто может точно сказать: существует ДАК для дифа Оки?
У них на сайте такой блокировки нет.
http://www.dak4x4.com/catalog

Можно позвонить  и узнать точнее.

Оффлайн РоманЮК

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 305
  • Имя: Роман
  • Откуда: Пикалево
Re: Переломка "Веснеход"
« Ответ #344 : Марта 30, 2013, 21:14:38 pm »

Оффлайн Анатольич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1952
  • Откуда: г. Киров
Re: Переломка "Веснеход"
« Ответ #345 : Марта 30, 2013, 21:23:35 pm »
РоманЮК, дык вроде это не ДАК... :embarrassed:

Оффлайн РоманЮК

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 305
  • Имя: Роман
  • Откуда: Пикалево
Re: Переломка "Веснеход"
« Ответ #346 : Марта 30, 2013, 21:45:00 pm »
Возможно не Красикова, но вроде функция то та же?

Оффлайн Priob70

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Имя: Анатолий
  • Откуда: ХМАО-Югра
  • Техника: снеж, машина, мотолодка, вездеход.
Re: Переломка "Веснеход"
« Ответ #347 : Марта 30, 2013, 22:05:13 pm »
Преднатяг имеет свойства иссякнуть со временем.потом нужно выставлять заново, я так думаю только имея опыт либо в заводских условиях.
Поправьте, если не так.

Оффлайн Анатольич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1952
  • Откуда: г. Киров
Re: Переломка "Веснеход"
« Ответ #348 : Марта 31, 2013, 18:06:46 pm »
Юрьевич, здравствуй. Извини, но на вопрос в личку решил ответить в теме, может ещё кому интересно будет.

Вопрос: "... Мы поговорили про твой привод-как сделана внутренняя оковская граната со звездочкой бурлака. Небольшое уточнение-значит ты отрезал попку со шлицами у гранаты, просверлил отверстие под болт (на 10, помоему), затем на вал вариатора одеваешь на шпонке звездочку, потом прикручиваешь саму гранату и уже все в сборе прихватываешь, чтобы биения по минимуму были,  снимаешь и обвариваешь... так получается?  Дополнительно на гранате никакой проточки под посадку звездочки не надо делать?  А то все-таки решил переделать, больно уж вибрация на оборотах стала доставать-мало ли что... До средних оборотов едешь-все прекрасно, а как только газу больше, так трясет.."

У меня есть в мастерской имеется небольшой, старенький, подразбитый токарный станок по металлу. Но он за то всегда под рукой. Удобно, конечно.
А делал я так: вставил гранату в патрон станка шлицевой частью наружу. Там с конца имеется, как на всех заводских з/ч, центровочное отвервствие. Гранату в патроне зажимал вначале не сильно, поближе к донышку (что бы её не раздавить, т. к. она калёная), с другой сторны поджал центром станка, отцентровал в станке гранату таким образом и затянул патрон потуже. Отрезным резцом отрезать начал прямо в центрах, но не до конца, иначе резец зажмёт и сломает. Окончательно отезал болгаркой. Подрезным резцом подравнял срезанную плоскость гранаты. Дальше центровочным сверлом наметил отвервствие в донышке гранаты и медленно, на малых оборотах станка, с малой подачей стал сверлить (вроде бы сверлом на10 - точно не помню), постоянно поливая место сверления холодной водой тоненькой струйкой для отвда тепла от места сверления (пишут так рессоры сверлят). И... просверлил. Сначала металл помягче был, а вот в конце, ближе к внутренней полости гранаты шло со скрипом. НО! Отвервствие в гранате я получил какое нужно было. Сверло, правда, испортил, но оно обычное по металлу, недорогое.
Попку гранаты отрезал так, что бы от донышка гранаты оставался примерно 1 см. Всё это, естественно, делается с одной установки в патроне токарного станка.
Дальше к обрезанной и просверленной  гранате подставлял бурлаковскую звёздочку, снова поджимая вращяющимся центром, ценровал её и прямо в центрах делал прихватки сваркой, а потом и проваривал. Вот таким образом, думаю, добился приемлимой соосности гранаты, втулки (звёздочки), ну и вала ведомог шкива вариатора. Ни каких дополнительных проточек на гранате и на звёздочке не делал. Вот на фото схемку примерную набросал. Спрашивай, если что...



Всё это можно проделать и какой-нибудь токарке. :smiley:

Оффлайн Анатольич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1952
  • Откуда: г. Киров
Re: Переломка "Веснеход"
« Ответ #349 : Апреля 02, 2013, 09:26:18 am »
Здравствуйте всем.
Продолжаю ревизию "Веснехода". Осенью слышались посторонние звуки от вариатора. Оказалось - разбило шпонку у неподвижной щеки ведомого шкива вариатора, и он стал... подвижным :sad:


Оффлайн Анатольич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1952
  • Откуда: г. Киров
Re: Переломка "Веснеход"
« Ответ #350 : Апреля 02, 2013, 09:37:11 am »
Причина, считаю, плохое качество изготовления деталей вариатора и "сырой" металл. Вот фото шпонки. Ещё разбит паз для шпонки на щеке вариатора и на этом же валу. О чём говорить, если 205-е закрытые подшипники надеваются на него "от руки"!!!
Данный узел превращается в расходник. Ну, раз в год менять можно. По деньгам примерно 2,5 тыров.


Оффлайн Анатольич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1952
  • Откуда: г. Киров
Re: Переломка "Веснеход"
« Ответ #351 : Апреля 02, 2013, 09:40:09 am »
Вал и шкив


Оффлайн Анатольич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1952
  • Откуда: г. Киров
Re: Переломка "Веснеход"
« Ответ #352 : Апреля 02, 2013, 09:52:46 am »
Восстановленный узел


Оффлайн troffer

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Архангельская обл.
  • Техника: мини-трактор , каракат
Re: Переломка "Веснеход"
« Ответ #353 : Апреля 02, 2013, 19:43:25 pm »
Анатольич , а где полукольца на валу? Если без них , то разбивать будет даже с плотной посадкой шкива.

Оффлайн Анатольич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1952
  • Откуда: г. Киров
Re: Переломка "Веснеход"
« Ответ #354 : Апреля 03, 2013, 08:41:16 am »
Анатольич , а где полукольца на валу? Если без них , то разбивать будет даже с плотной посадкой шкива.

С одной стороны на этом валу около неподвижного шкива буртик, щека эта - на шпонке, между неподвижной и подвижной щекой кольцо шириной миллиметров 8, отрезанное из водопроводной трубы и ... усё  :laugh: Так с завода (фирма "Буран-шасси" послали)
Смотрел на бурановском валу, там присутствуют полукольца и проточка под них. Бурановский вал калёный, при постукивании звенит, а каюровский похоже из обыкного кругляка выточен. :sad:

Оффлайн Анатольич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1952
  • Откуда: г. Киров
Re: Переломка "Веснеход"
« Ответ #355 : Апреля 03, 2013, 09:53:24 am »
Вот энтот валик ведомог шкива вариатора Каюра


Оффлайн Priob70

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Имя: Анатолий
  • Откуда: ХМАО-Югра
  • Техника: снеж, машина, мотолодка, вездеход.
Re: Переломка "Веснеход"
« Ответ #356 : Апреля 03, 2013, 11:17:01 am »
Анатольич, я ведь тоже приобретал в БШ железки, значит у меня вал тоже не каленый? :laugh:

Оффлайн Анатольич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1952
  • Откуда: г. Киров
Re: Переломка "Веснеход"
« Ответ #357 : Апреля 03, 2013, 11:32:11 am »
Priob 7098*& "...Данный узел превращается в расходник. Ну, раз в год менять можно. По деньгам примерно 2,5 тыров."
Другой вариант - подбирать бурановский и с ним что то мудрить. Или на оставшихся военных заводах заказыывать по знакомству  )))

Оффлайн Белый Дом

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Откуда: Томская область
Re: Переломка "Веснеход"
« Ответ #358 : Апреля 03, 2013, 11:34:43 am »
Priob 7098*& "...Данный узел превращается в расходник. Ну, раз в год менять можно. По деньгам примерно 2,5 тыров."
Другой вариант - подбирать бурановский и с ним что то мудрить. Или на оставшихся военных заводах заказыывать по знакомству  )))
Заказать по этому образцу, с термообработкой, и шлицами на конце, под нужный карданный флянец!
Поставить и забыть! Делов-то....

Оффлайн Белый Дом

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Откуда: Томская область
Re: Переломка "Веснеход"
« Ответ #359 : Апреля 03, 2013, 11:36:39 am »
Priob 7098*& "...Данный узел превращается в расходник. Ну, раз в год менять можно. По деньгам примерно 2,5 тыров."
Другой вариант - подбирать бурановский и с ним что то мудрить. Или на оставшихся военных заводах заказыывать по знакомству  )))
По моему, ведомый шкив в сборе с валом и без кронштейна, стоит порядка 2700 р.
Значит, сам вал стоит тыщщи полторы.

 

Вездеход переломка с двигателем ЗИД и раздаткой ЗАЗ.

Автор @ndroid

Ответов: 223
Просмотров: 95179
Последний ответ Марта 13, 2015, 18:00:40 pm
от @ndroid
Полноприводная переломка из г. Верхняя Салда

Автор Артём11

Ответов: 195
Просмотров: 64427
Последний ответ Июня 04, 2013, 23:38:58 pm
от Артём11
Вездеход переломка на CG10 с акпп

Автор gudvin

Ответов: 310
Просмотров: 74319
Последний ответ Сентября 02, 2023, 20:29:04 pm
от gudvin
Переломка на шинах К-700. Вездеход Кирыч)))

Автор P_S_M

Ответов: 93
Просмотров: 38497
Последний ответ Ноября 30, 2023, 19:23:06 pm
от Ded
простой каракат 4x4.переломка.

Автор logza

Ответов: 12
Просмотров: 34630
Последний ответ Февраля 27, 2011, 23:32:14 pm
от DIV