Автор Тема: Правильный выбор компонентов для тормозной системы  (Прочитано 24840 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн P_S_M

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Верхняя Пышма
  • Техника: болотоход
Правильный выбор компонентов для тормозной системы
« Ответ #60 : Сентября 12, 2018, 18:31:10 pm »
Мужики, ну так что, кто мне расскажет теорию, подскажет... Повторяю, неисправность суппортов и магистралей я исключаю, так как по отдельности они прекрасно работают. Но подключив обе магистрали, педаль теряет упругость и появляется некий свободный ход...

Оффлайн григорий иркутск

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 105
  • Откуда: иркутск
  • Техника: москвич с sr20de, квадрик малютка
Правильный выбор компонентов для тормозной системы
« Ответ #61 : Сентября 12, 2018, 19:15:01 pm »
ещё раз в письменной форме- возможно что обьем вытолканной жижи за один ход педали с первого и второго контура может быть разный, соответственно в одном контуре колодки зажаты по максимуму, в другом частично- педаль должна быть жесткой. может быть перекос скоб крепления супортов к мостам- чуть больше ход/подпружинивание цилиндра супорта/супортов в каком то контуре- может быть ватная педаль. поэтому и предложил тебе обьеденить оба контура, тройник на одной трубке первого контура соединен со вторым тройником второй трубки второго контура- для проверки хватит, потом вместо этого огорода можно поставить колдун, даже сигнальную лампу вывести на приборку!

Оффлайн logza

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3958
  • 8 9115646636;
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Архангельская об.г.Шенкурск
Правильный выбор компонентов для тормозной системы
« Ответ #62 : Сентября 12, 2018, 21:52:00 pm »
Чтобы вакуумный усилитель работал эффективно, надо ставить рессивер.

Можно по подробнее про это,от чего ресивер или самодельный,схема подключения.и схема тормозов с ресивером.

Оффлайн P_S_M

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Верхняя Пышма
  • Техника: болотоход
Правильный выбор компонентов для тормозной системы
« Ответ #63 : Сентября 12, 2018, 22:12:41 pm »
Можно по подробнее про это,от чего ресивер или самодельный,схема подключения.и схема тормозов с ресивером.
Тоже заинтересован...

Оффлайн P_S_M

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Верхняя Пышма
  • Техника: болотоход
Правильный выбор компонентов для тормозной системы
« Ответ #64 : Сентября 12, 2018, 22:13:53 pm »
Ватная педаль--где-то воздух, или слишком длинные, или некачественные шланги. Если педаль тугая, а не держит, то значит не работает вакуум.Чтобы вакуумный усилитель работал эффективно, надо ставить рессивер. У меня барабаны, главный с тойоты--он меньше УАЗовского, рессивер. Все колёса при нажатии ---на юз!! -hi-
А у вас какая техника? Какие колеса?

Оффлайн gudvin

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2447
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Подпорожье лен. область
  • Техника: Луаз, Хтрейл

Оффлайн Юрич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4229
  • ВТС Рэмо-сервис 1965
  • Имя: Геннадий
  • Откуда: Тольятти
  • Техника: ВАЗ-11174 Лада-Калина Универсал
Правильный выбор компонентов для тормозной системы
« Ответ #66 : Сентября 13, 2018, 05:51:07 am »
На  Toyota Passo ставят колеса размером 165/70R14. Для ее ГТЦ дисковые суппорты ВАЗ-2108 - это вообще плевое дело.
У меня на Калине такие же колеса и суппорт размерности ВАЗ-2108, только под вентилируемый диск большего размера.
В тормозной системе с гидроприводом должно хватать расходов ГТЦ и рабочих цилиндров в суппортах или барабанах.

Из-за этого на Марше приходилось прилаживать ГТЦ УАЗа на вакуумник ВАЗ, есть чертежи переходного фланца и штока ВУТ с доработками.

И еще, у дизелей скорость потока во впускном тракте маленькая, разрежение никакое, поэтому на дизель приходится ставить специально вакуумный насос для обеспечения работы вакуумного усилителя тормозов.

Еще один дефект ГТЦ из моей практики. Поршни должны возвращаться в исходное положение, открывая при этом входное отверстие для жидкости из бачка. Если этого не происходит, то прокачать воздух в гидроприводе не получается, тормоза никакие...
Еще один косяк с воздушными пузырями в гидросистеме тормозов при наклоне ГТЦ или рабочих цилиндров. Отверстия для прокачки при этом расположены не в верхней части цилиндров, остаются воздушные пузыри. Поэтому ищу для своих трансмиссионных тормозов подходящие по расположению суппорта. Благо, сейчас делают тормозные суппорты даже с нижним расположением относительно диска!
« Последнее редактирование: Сентября 13, 2018, 06:02:54 am от Юрич »

Оффлайн kekekew

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2608
  • Валерий
  • Откуда: Лабытнанги
Правильный выбор компонентов для тормозной системы
« Ответ #67 : Сентября 13, 2018, 14:02:50 pm »
Навсех иномарках стоят, по крайней мере на тех, что я разбирал на доноры. Обьём разряжённой ёмкости должен превышать обьём вакуумного усилителя. тода он работает эффективно. Если просто шланг, работает---но в замедленном темпе!! Рессивер желательно поближе к главному. Первые 2 фото,  прямо под щитком,на стуле другой поменьше

Оффлайн logza

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3958
  • 8 9115646636;
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Архангельская об.г.Шенкурск
Правильный выбор компонентов для тормозной системы
« Ответ #68 : Сентября 13, 2018, 14:43:17 pm »
Навсех иномарках стоят, по крайней мере на тех, что я разбирал на доноры.

А на каких иномарках эта штука стоит,чтоб искать проще,и внутри эта банка пустая или там что то есть.подключается одна трубка на впускной колектор а вторая на вакум главного цилиндра?

Оффлайн kekekew

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2608
  • Валерий
  • Откуда: Лабытнанги
Правильный выбор компонентов для тормозной системы
« Ответ #69 : Сентября 13, 2018, 15:33:28 pm »
Карина.Калдина. Королла. ЛК все -hi-Пустая банка , с датчиком--на случай отсутствия разряжения, загорается тормозной чек
« Последнее редактирование: Сентября 13, 2018, 15:37:39 pm от kekekew »

Оффлайн logza

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3958
  • 8 9115646636;
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Архангельская об.г.Шенкурск
Видел в какой то теме,главный тормозной толи от уза или газель,прикручен к вакуму от ваз.не смог найти эти фото и описание.так то бы надо чертёж или рисунок с размерами и описанием как сделать переходной фланец с вакума ваз на гтц газель.не влезает родной вакум от газели у меня.и такой вопрос,хватит ли емкости гтц от ваз 2101-2107 на два супорта от газели.и ещо вопрос,будет ли нормально тормозить без вакума если поставлю гц от сцепления ваз и два супорта от газели.

Оффлайн Власов Андрей

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 605
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Пермский Край г.Березники
  • Техника: DUSTER
Вакуум с ГТЦ от ВАЗ-2110   с двигателем ВАЗ-2109 1,3 супорта 09  колеса ободрыши Ураган ,тормозит плохо...
Установлены томоза только на заднем мосту передний без тормозов.
Вездеход не тяжелый.

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Для более менее эффективного торможения надо брать от авто с близким диаметром колес,либо как минимум двойные суппорта,а это и ГТЦ покрупнее.

Оффлайн logza

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3958
  • 8 9115646636;
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Архангельская об.г.Шенкурск
Дак делаю из того что есть.а есть гтц от газели,оки и 2109.и два супорта от газели.вот и пытаюсь всё это как то приспособить.хотелось бы с вакумом поставить.но газелевский вакум не влезает.вот поискал по форуму,видел ведь у кого то,но так и не нашол.

Оффлайн logza

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3958
  • 8 9115646636;
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Архангельская об.г.Шенкурск
Может кто нибуть обьяснить,как работает этот вакумник.как устроен привод этого вакума,в кабине педаль что нажимает,


Оффлайн kekekew

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2608
  • Валерий
  • Откуда: Лабытнанги
Это вакумный усилитель  от 66-го или 53-го! Ставится где угодно---хоть на заднем борту!   Подобного типа ставились на прицепах!  Работа его простейшая :yahoopnevmo: К нему от педали нужно подать давление ---тем самым, выжать цилиндр самого вакумника! На педаль ставится обычный цилиндр---без всяких вакумников---от него трубка на этот вакуумник--- а от него разводка по мостам! Вот и весь принцип!! Под педаль --лучше поставить с грузовика---в нём обьём жидкости больше! Очень надёжная штука!! Без заморочек! К СТАТИ на треколах такие ставят! Особенности установки на вездеходах!? Сапуны надо ставить, чтобы он в вкастрюлю воду не набирал! -hi-

Оффлайн lexx

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3095
  • Имя: Алексей
  • Откуда: серов,сверловская область
  • Техника: ваз 2109, нива 2131,уаз31601
logza, Выше Валерий все правильно сказал,только с надежностью перегнул.работал я на газ 66 и немогу назвать этот гидровакуумный усилитель надежным.А учитывая качество современных запчастей 0*)

На моем вездеходе стоит гтц 2108 с родным вакуумником,контура на гтц обьединены и магистраль на два суппорта от ваз08.С подключенным вакуумником тормозит неплохо.Если вакуумник не подключать то тормозной эффект елезаметен при том что жал со всей силы и педаль ваз08 удлиннена почти на 100мм.Супорта газель немного больше ваз08 ,думаю обьединенных контуров гтц 08 или 01 хватит на два суппорта газель.Обьединить просто: на гтц 3 выхода,один выход переднего контура соединяется с выходом заднего контура с помощью тормозной трубки от суппорта ваз01 ,оставшийся выход гтц трубкой соединяется с тройником ,от тройника трубками к шлангам,шланги в суппорта.шланги длинные можно сделать скрутив по два шланга от ваз 08 или ваз01,там все как надо подходит.Незнаю только какие резьбы в суппортах газель,но думаю как на ваз,потому что от волги 10й на мостах трубки с вазовскими резьбами.

Оффлайн logza

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3958
  • 8 9115646636;
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Архангельская об.г.Шенкурск
Почему меня заинтересовал подобный вакумник,у меня нету места поставить вакумник с педалью,как на жиге,газели.вот на треколе увидал,и заинтересовало,может и пристрою в будущем подобный вакумник.

Оффлайн kot 03

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1297
  • Имя: Константин
  • Откуда: с.Выдрино
  • Техника: ниссан рнесса, Пневмоход Мозай
у меня нету места поставить вакумник с педалью,
А поставить например под пол,педаль напольную сделать. -hi-

Оффлайн Эдуард2016

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1797
  • Имя: Эдуард
  • Откуда: Екатеринбург
  • Техника: cia seed,багги, велосипед
logza, у меня под капотом тоже места не нашлось,поставил от ВАЗ 2106  под крыло.