Автор Тема: Выбор пвх лодки с мотором.  (Прочитано 7123 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lexx

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3095
  • Имя: Алексей
  • Откуда: серов,сверловская область
  • Техника: ваз 2109, нива 2131,уаз31601
Выбор пвх лодки с мотором.
« Ответ #20 : Августа 26, 2018, 01:06:26 am »
У меня ривьера 3200ск. Это фанерная слань со стрингерами и киль надувной.Дак вот под 12ветерком  не первой свежести вдвоем с батей (он за 100кг и я 70кг)  и на буксире пустая лодка  с транцем аква2800слань на глисс выход секунды 2 наверное.Конечно я не хожу по огромной реке и выбираюсь очень редко на воду и мне этих двух лодок заглаза.
В мотолодке главое помоему не промахнуться с грузопьдьемностью и мощностью мотора. К примеру если вдвоем надо ходить с небольшим грузом то лодку под мотор не меньше 15 лошадей и мотор соответственно максимально допустимый для лодки. Если гимс лютуют и нет прав водяных то лодку подлиньше и под мотор лошадей 15 а сам мотор 9.9 .Тогда все в законе ,но перегружать нельзя лодку.На большой реке с мотолодкой невыходящей в глисс делать нечего!!!
Из личного опыта -лучьше 2 лодки поменьше чем одна очень большая ,это если чтоб рыбачить.каждый ловит из своей лодки,друг другу не мешаться

Онлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3773
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Выбор пвх лодки с мотором.
« Ответ #21 : Августа 26, 2018, 01:14:29 am »
В мотолодке главное по моему не промахнуться с грузопьдьемностью и мощностью мотора. К примеру если вдвоем надо ходить с небольшим грузом то лодку под мотор не меньше 15 лошадей и мотор соответственно максимально допустимый для лодки. Если гимс лютуют и нет прав водяных то лодку подлиньше и под мотор лошадей 15 а сам мотор 9.9 .Тогда все в законе ,но перегружать нельзя лодку.На большой реке с мотолодкой не выходящей в глисс делать нечего!!!Из личного опыта -лучше 2 лодки поменьше чем одна очень большая ,это если чтоб рыбачить.каждый ловит из своей лодки,друг другу не мешаться
   

Не думаю что это верно:
если важна мобильность - то можно и на микро лодке (320 - 280 ) ходить и тогда да ... максимальный мотор. Я на 280 ходил за 10 км в середину фьорда т.е. до ближнего берега 10 км а вдлинну озерцо километров 300. Но стоило задуть мальца (метров 6-7) +рыбки мы поймали и... 10 ка (9.9 раздушенный до 13.5 ) нас вывести ре смог на глист. Было не весело.

но там все ж дно правильное - мини Риб.

А вот на Онеге многократно наблюдал варианты - Лодка 380 - 420 мотор минимальный (2х цилидровка) ... по сути 15ка. И нормально в одно лицо.

Я вообще ходил на 2 л.с. но у меня обводы возмещающие были тогда (надувной катамаран 4 метра)  и ходил легко в погоду когда никто надувной з бухты носа не казал.

Оффлайн Потапыч

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1107
  • Имя: Михаил Викторович
  • Откуда: г. Печора Коми
  • Техника: разная
Выбор пвх лодки с мотором.
« Ответ #22 : Августа 26, 2018, 09:30:24 am »
 Вожу всё на прицепе, не снимаю мотор,не разоружаю когда часто езжу- вытаскиваю на него лебедкой загнав прицеп по ось в воду ,дома стоит на прицепе в железном сарае (зимой там-же надут боком у стенки). Из не перечисленных ПВХ недостатков : кокпит мал-сьедают баллоны; за давлением надо постоянно следить; ремонтопригодность хреновая ; нож,топор,крючки,проволока...-просто так не кинешь ;причалить к грязному берегу-всегда очково (арматура,стекла,сучки); сети,леска -путаются за всякие примочки-пимпочки; с большими баллонами грести невозможно- весла гавно,парусность офигеннная.... А с НДН вообще прикол- поначалу не мог понять куда мелкая рыба из лодки девается ::cheesy:::...пока не просунул руку через не заклеенные клапана в углах транца. Теперь за бюджет: 30 тр надо умножить на 5 ,за новый (и потом разделить на 2 -за старый). Даже в нашей дырке можно легко договориться взять лодку на прокат (когда надо-в деревне ,где 5 дворов и три хозяина,сам созваниваюсь -привожу бенз себе и ему,накрываю стол...)-это намного удобнее иногда. Короче- семь раз отмерь...,а еще лучше- договорись с людьми, возьми и один раз попробуй. -hi-

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Выбор пвх лодки с мотором.
« Ответ #23 : Августа 26, 2018, 09:40:37 am »
+рыбки мы поймали
Килограмм 200 ,то понятно. На Белом озере у нас волна короткая высокая,около метра,на 280 вдвоем на глиссирование выходит под тохатсу 9,8 ,но вода в лодку обильно брызгами прибывает,потому как приходится идти галсами.

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Выбор пвх лодки с мотором.
« Ответ #24 : Августа 26, 2018, 14:34:32 pm »
Кто что пользует, думает, а?
Я доволен своим Смартом 310, долго выбирал, не прогадал.  1*11 Есть еще 330 размер, того же Смарта,  вообще "Посейдоновские" неплохо склеены, обводы, фурнитура, наш местный "Енисей бот" проигрывает.
Скажу однозначно, лодка пайолка с мотором должна быть либо килевая полностью, либо хотя бы полукиль, иначе будет гнуть полы. Баллоны не менее 380мм, это все по минималке, для больших рек можно и побольше.
А такие обводы не годятся, когда две прямых трубы, и нос к ним приклеен с таких же труб, надо плавный переход.



Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Выбор пвх лодки с мотором.
« Ответ #25 : Августа 26, 2018, 14:43:07 pm »

 ::cheesy:::


 

Онлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3773
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Выбор пвх лодки с мотором.
« Ответ #26 : Августа 26, 2018, 14:50:35 pm »
Ну что бы еще добавил

1. про размер ... причем скорее не лодки а диаметра баллонов.  обычно лодки 330 и больше имеют баллоны которые "в статике" держат волну. (в динамике НИКАКАЯ лодк надувная по волне не идет ... может только ползти 3-4 км\ч, а вот меньшие 310 и т.п. часто захлестывает даже в статитке.
  Есть исключения (типа риьа от Скайьота и ине редки е звери но... общие правила такие)

2. про разборность - если не нужно ходить по мелким шиверам - проще и надежнее брат обычное дно разборное. Причем ИМХО фанера оптимально. НО... тут важно мудро вызрать модель:
Лодки Лидер - отличное дно .. сидит как влитое ... но разбирать/собирать реально умреш

Лодки Посейдон - довольно большие лодки но большую часть собирать относительно легко... да ... дно менее жесткое, но на ходу не разбирается

Мнев.. где то посередине ... но чуть ближе к Посейдону.  Бывшие Корсары (Джон Сильверы ...) ближе к Мневу т.е. собрать можно но нужно попотеть \ поматериться.

Насчет бюджета... ну дак смотреть надо. Я достаточно не бедный человек... но всегда пытаюсь вымутить какой то вариант  ну вот например "последний экземпляр " от Баджера (блин там тоже 30ка  ::girl_cray:::) [url][http://www.badger.ru/profit/end_exemplar/oldboats//url]

Ну и Посейдон сейчас несколько "на боку..." и там можно что то вымутить. Но, поскольку по слухам , конгтора на боку я бы брал то что естьв наличии.



Оффлайн Renegat

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1174
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Кудымкар
  • Техника: Газ-69А,Toyota 4 Runner 130
Выбор пвх лодки с мотором.
« Ответ #27 : Августа 26, 2018, 20:55:43 pm »
От себя посоветую Solar 330.Нравится лодка,дно надувное,никаких сланей,стрингеров.Поэтому места при перевозке и хранении занимает мало.На воде из-за надувного дна стоит несколько высоко,парусность из-за этого высокая.Ходит под сузукой 15 двухтактником,на глиссер втроем легко.

Оффлайн Тalgat-53

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1670
  • Имя: Талгат ( можно Наильич)
  • Откуда: Новгородская обл., дер. Б. Городок
  • Техника: Нью Актион, переломка "Крабик", с/х Тикси с Лифан 17 длинный.
Выбор пвх лодки с мотором.
« Ответ #28 : Августа 26, 2018, 22:36:17 pm »
Хочу купить лодку под мотор, ПВХ, в районе 30т.р. Кто что пользует, думает, а? Слодками вообще никогда дел не имел)
Вам на русфишинг надо - там есть соотв. темы.

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Выбор пвх лодки с мотором.
« Ответ #29 : Августа 26, 2018, 22:44:13 pm »
Юрий., Когда один в лодке,сажусь на середину с удлинителем румпеля,вдвоем под восьмым тяжело выходит и по течению,а вот с 9,8 без вопросов,но нос к верху дерет и вдвоем.Потому и за от трех метров и выше.

 

Муки выбора транцевой лодки пвх.

Автор Юрий.

Ответов: 131
Просмотров: 50085
Последний ответ Сентября 08, 2020, 19:44:24 pm
от Юрий.
Лодки

Автор Leon10010

Ответов: 35
Просмотров: 14373
Последний ответ Марта 17, 2021, 21:01:50 pm
от Leon10010