Автор Тема: Вездеход из УАЗа  (Прочитано 39635 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн roman975

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 74
Вездеход из УАЗа
« : Января 15, 2009, 02:34:30 am »
   Достался конструктор по случаю :списанный УАЗ и покрышки от Трэкола. Предыдущий владелец отговорил от ломающейся рамы т,к сложно и не надежно да в болоте не повернеш.
        Говорит что с УАЗа нужно делать ничего особо не ломая,снять кабину,будку и если нужна кабина то поставить свою из дюраля склепанную .Сразу вопрос где можно раздобыть дюраль и какой толщины брать?Мотор поставить от ОКИ или Урала вместе с коробкой. С коробки сразу завести на Уазовскую коробку.
   Насчет рессор я думаю поубирать несколько листов - будент полегче и помягче,аммортизаторы оставить,хотя некоторые говорят что рессор вообще можно убрать?Может для подвижности моста сделать реактивные тяги как на копейке(а задние рессоры убрать)?
   Диски на колеса наверно придется варить из Трубы 1/2 .Кто подскажет какой вылет можно сделать что бы рередние колеса поворачивались не упираясь в раму.с в то же время не выворачивали места посадки дисков на мосты?
    Может кто из опыта подскажет примерный вес такого аппарата и поплывет ли он?
   Приму любые советы,заранее спасибо.
   

Оффлайн Pomor

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Архангельск
  • Откуда: Архангельск
  • Техника: ИМЗ 810310, Murano
Re: Вездеход из УАЗа
« Ответ #1 : Января 15, 2009, 03:23:57 am »
 Если оставлять полностью раму и ходовую от УАЗа, то о применении движка от Урала или Оки речи быть не может (ну или большое передаточное число - черепашья скорость). Лет 10 назад видел вездеход 4х4 крытый на камерах от Кировца и движком от Инвалидки, скорость у него была километров 10 в час максимум. Надо что-то мощнее, можно от 2108 например.
 А плавать должен, поскольку ТРЭКОЛ на базе УАЗа на воде держится, а если облегчить, то уверенее будет плавать.
 

Оффлайн roman975

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 74
Re: Вездеход из УАЗа
« Ответ #2 : Января 15, 2009, 03:27:15 am »
     Если ставить 2108 ,стыкуется ли он с коробками от классики?

Оффлайн Pomor

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Архангельск
  • Откуда: Архангельск
  • Техника: ИМЗ 810310, Murano
Re: Вездеход из УАЗа
« Ответ #3 : Января 15, 2009, 03:43:04 am »
 Да об этом что-то не подумал. Насколько я знаю не стыкуется без доработки. У КПП классики вал первичный длиннее, по посадочному месту, если не ошибаюсь тоже не пойдёт, но тут проще - переходную шайбу можно изготовить. Проще от "Классики" всё в сборе поставить.

Оффлайн roman975

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 74
Re: Вездеход из УАЗа
« Ответ #4 : Января 15, 2009, 22:40:48 pm »
Сегодня общался с мужиком он хочет поставить мотор от оки с коробкой. В коробке заваривается дифференциал и все готово для продольной установки.Плюс  со второй стороны можно сделать привод на лебедку.

Оффлайн remix59

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 243
Re: Вездеход из УАЗа
« Ответ #5 : Января 18, 2009, 15:29:09 pm »
Самый главный смысл в изготовлении вездехода это его проходимость, а она на прямую зависит от веса конструкции, какой смысл использовать раму Уаза, столько лишнего веса.
Не проще взять профильную трубу и сварить несущий каркас, под установку имеющейся ходовой, он же будет и рамой и силовым каркасом и основой кабины.
Именно так поступают Джипперы когда строят свои "котлеты" ТР-3.
А если нет желания или возможности так делать, тогда можно свести работу до установки больших колес, срезав лишее, что им мешает, и приделать дополнительную раздатку, но для такой массы нужен все тот же Уазовский мотор, или лучше более мощный.
А по поводу плавания, колесо 1350х500х522, это примерно 500 литров плавучести, 500х4=2000кг плавучести, Уазик не утонет но пустой, и плавать будет почти по пояс.
С такими колесами весь аппарат должен весить с полезной нагрузкой(в том числе вес колес) максимум 1тонну, а лучше кг 600-800.
« Последнее редактирование: Января 18, 2009, 15:37:01 pm от remix59 »

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8573
Re: Вездеход из УАЗа
« Ответ #6 : Января 20, 2009, 17:05:06 pm »
Roman 975,перед постройкой вездехода нужно сначала определиться-что ты от него хочеш?
Что бы он был легкий и экономичный,возил 2-3 чел. и не большой груз. Или вахтовку для бездорожья? Универсального средства нет.Для каждого случая -свой вариант.
Отпишись.Попробую дать рекомендации.

Оффлайн roman975

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 74
Re: Вездеход из УАЗа
« Ответ #7 : Января 21, 2009, 17:38:25 pm »
Нужен легкий и экономичный (2-3 чел и небольшой груз),что бы по болотам ходил у нас в ХМАО(вам рассказывать не надо).Хочется закрытый ,что бы зимой не мерзнуть.
Вопрос если переваривать раму то как понять достаточное сечение квадратной трубы,что бы в весе выиграть перед родной рамой.
       Сейчас думаю как лучше диски изготовить и какой вылет можно сделать ,если мосты не раздвигать ? Камеру посоветовали от краза лаптежника ,говорят у нее размер 1300*500*533 т.е сам то.
« Последнее редактирование: Января 21, 2009, 17:41:38 pm от roman975 »

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8573
Re: Вездеход из УАЗа
« Ответ #8 : Января 21, 2009, 23:59:10 pm »
roman,для двух человек вполне подойдет двигатель от Оки. Отнего и тепло и стартер и передаточное отношение отличное. (Обычно беру битую Окушку-там все есть-от движка до проводки.) С выхода главной передачи на нивовскую раздатку с нее на мосты.Все получается идеально. Только в коробке диффер если заварить и выход сделать родной гранатой,то она терпеть не будет-ПРОВЕРЕНО! Я вместо диффера точил вал самопальный.Только его надо в заводских условиях закаливать. Есть еще вариант...
На своих последних моделях рамы варю из ГАЗоновских карданов.Где надо чуть попрочнее-из ЗИЛовских. И легко и прочно.
А в ХМАО-какой район?

Оффлайн remix59

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 243
Re: Вездеход из УАЗа
« Ответ #9 : Января 22, 2009, 12:54:05 pm »
Вот. Вся конструкция из профильной трубы, все детали от автомобилей, без переделки, то же взяли Оку целиком за 10т.
Конструкция весит 490 кг., возили на испытаниях по 6 чел. в кузове, мин скорость 4,6 км/час, максимальная 64 км/час.

Оффлайн remix59

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 243
Re: Вездеход из УАЗа
« Ответ #10 : Января 22, 2009, 13:15:35 pm »
Этот делали специально для болота, трудится третий сезон, весит 390 кг., везет 300-400кг.,кабина не проблема, каркас из профильной трубы 15х15, или 20х20, тент для зимы.

Оффлайн remix59

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 243
Re: Вездеход из УАЗа
« Ответ #11 : Января 22, 2009, 13:21:19 pm »
Вот так плавает.

Оффлайн roman975

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 74
Re: Вездеход из УАЗа
« Ответ #12 : Января 22, 2009, 16:48:57 pm »
       Скажите У вас рама ломается в двух плосвостях? Мне говорили что такой аппарат в болоте не вывернуть,если сядет это правда ?  Еще насчет ломающейся рамы говорят что не надежно (хоя наверно как сделать).

    Я из Ханты-Мансийска

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8573
Re: Вездеход из УАЗа
« Ответ #13 : Января 22, 2009, 20:08:28 pm »
Любую технику можно сделать надежной,а можно и не очень. Сколько ездил,а это за день по150-200км по зимникам-50%болота,так всегда своим ходом возвращался. Бывало и на "одном крыле",но доползал.
Проблем с рулением тож не было.Использовал рулевой от батона.

Оффлайн remix59

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 243
Re: Вездеход из УАЗа
« Ответ #14 : Января 25, 2009, 01:08:26 am »
       Скажите У вас рама ломается в двух плосвостях? Мне говорили что такой аппарат в болоте не вывернуть,если сядет это правда ?  Еще насчет ломающейся рамы говорят что не надежно (хоя наверно как сделать).

    Я из Ханты-Мансийска

В вертикальной плоскости поворачивает продольная балка, ее видно между кузовом и кабиной, сам кузов на шарнирах закреплен на балке и качается по 45
градусов в каждую сторону, задний мост закреплен на кузове и качается вместе с ним.
С таким весом он в болото не погружается, рулится нормально.

Оффлайн roman975

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 74
Re: Вездеход из УАЗа
« Ответ #15 : Января 26, 2009, 13:36:49 pm »
     Пока вырисовывается следующая конструкция : мосты ,карданы,раздатка,коробка УАЗ .К коробке УАЗа как то присоеденить мотор с коробкой от Оки.Раму УАЗ выкинуть ,по имеющимся размерам креплений трансмиссии сварить несущуюю раму совместную с будкой для уменьшения  из квадратной трубы    15*15 или 20*20 (не тонкая ?)   
 
 Стоит первоочередная задача ,как сделать прочные ,легкие колеса .Покрышку  от трекола не облегчить .камеру тоже .Остается диск.Мужики говорят должен быть закрытым,даже если делать из труб. Какой можно делать вылет диска?сколько спиц и какова размера достаточно? Как делать центровку?

Оффлайн roman975

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 74
Re: Вездеход из УАЗа
« Ответ #16 : Января 30, 2009, 02:20:01 am »
Только в коробке диффер если заварить и выход сделать родной гранатой,то она терпеть не будет-ПРОВЕРЕНО! Я вместо диффера точил вал самопальный.Только его надо в заводских условиях закаливать. Есть еще вариант...
         А что за вариант.? И  что не выдержит граната или заваренный диффер?

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8573
Re: Вездеход из УАЗа
« Ответ #17 : Января 30, 2009, 13:49:43 pm »
Гранаты не терпят.Если на машине крутящий момент разветвляется на две гранаты,то при завариваривании дифера вся нагрузка на одну .

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8573
Re: Вездеход из УАЗа
« Ответ #18 : Января 30, 2009, 13:56:50 pm »
Про вариант.
Я брал хвостовик от жигулевского моста.Впрессовывал в болванку.Обваривал и точил из этой заготовки вал под шестерню главной передачи.
Третий дринчик с таким валом ходит-проблем не было.

Оффлайн roman975

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 74
Re: Вездеход из УАЗа
« Ответ #19 : Января 30, 2009, 21:29:09 pm »
      У Оки идет привод прямо на колесо,а я собираюсь его пустить на КПП УАЗ потом раздатка УАЗ потом мосты .Неужели у меня нагрузка будет больше чем у Оки

 

Вездеход " ded"

Автор Ded

Ответов: 72
Просмотров: 18694
Последний ответ Сентября 19, 2023, 14:04:27 pm
от Саныч
Вездеход "Орлёнок"

Автор andre55

Ответов: 42
Просмотров: 17796
Последний ответ Марта 21, 2015, 09:21:18 am
от Егоров
Вездеход "Йоккорный бабай"

Автор alex_stepan

Ответов: 13
Просмотров: 14171
Последний ответ Июня 15, 2015, 20:17:40 pm
от alex_stepan
Очень лёгкий вездеход на очень больших колёсах.

Автор Петрович11

Ответов: 97
Просмотров: 27032
Последний ответ Мая 16, 2022, 02:43:36 am
от SLOW
Подскажите пожалуйста, из чего лучше сделать вездеход

Автор sharik 405

Ответов: 10
Просмотров: 6373
Последний ответ Ноября 30, 2013, 14:43:57 pm
от kekekew