Автор Тема: Устройство септика (выгребного колодца) на болотистой местности.  (Прочитано 7195 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Павел 55

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Имя: Павел
  • Откуда: Омская область г.Тара
  • Техника: трехколески
Возникла потребность в канализации, вот думаю применить для колодца вырезанные покрышки т-150, комбаин, но так как живу на болоте  хочется все сделать правильно. Может у кого нибудь есть опыт эксплуатации этого сооружения?
Еще вопрос как лучше сделать забор, купил металлический профилированный лист высотой 2 метра, столбики трубы нкт, так вот загвоздка в том что весной столбики и другие железки с земли выталкивает, так как лучше, поглубже их вбить либо ложить на землю трубу и к ней уже приваривать столбики, кто что посоветует?

Оффлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3804
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Касательно забора и столбиков

я бы опускал столбы глубже глубины промерзания
и... обеспечивал бы ограничение трения верхних слоев - столбы и забор весьма легкие и их может двигать чисто за счет трения (ну эт так теоретически)

+ если серьезно может стоило бы чуть больше информации дать по грунту ... по тому что именно у тебя выталкивает - заглубленное на 2 метра или заглубленное на полметра ...
могу сказать что класть трубу на землю какое то странное решение (ну с моей точки зрения)

про септик совета не дам
у меня хоть и песок чистый но уровень грунтовых вод весной осенью может быть очень высок. Но я поставил станцию био очистки (ибо живу прям на берегу и реку пакостить не хочу) но это немного другой конструктив чем "септик из колес". 
Из колес у меня колодец водосброса. С этой ролью стопка колес прекрасно справляется.
как делать септик из колес (даже в песке) плохо представляю - все ж будет уходить в грунт из первого колодца. В болоте вообще оно сразу должно наполниться грунтовой водой и .... на этом все закончится

ну а общее замечание
"делать аборт по фото довольно затруднительно"

Оффлайн Андрей 178

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 175
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: 2114, мопед
  -hi- Столбики вытягивает при промерзании (пучении) грунта. Мокрый грунт при замерзании увеличивается в размере, "поднимается", заодно поднимая вмёрзший в него столбик. Грубо: после этого под столбом образуется пустота, которая заполняется землёй и столб обратно не садится. Получается "домкрат". Чтоб столб не вытягивало надо с низу его якорить, в идеале ниже промерзания, т.е. делать утолшение типо винтовых свай. И ни в коем случае не заливать стык поверхности земли и столба бетоном!!! Даже с якорем выдернет.  :)
 По септику; по нормативу растояние от ДНА сливного колодца или траншеи до верхнего уровня грунтовых вод должна быть не менее 120 - 150 сантиметров, в зависимости от вида грунта. Соответственно в болоте надо делать высокую насыпь, чтоб уложиться в нормативы. А септик - это просто отстойник, жир всплывает, тяжесть падает, из серединки водичку забираем и в сливной колодец или траншею фильтрации. Без септика колодец быстро заилится и вода не будет уходить.  -hi-

Оффлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3804
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
"нормативы" это хорошо, но , по честному конструктив "высокая насыпь" + септик (пусть даже нормальный а не из колес б.у.) представляется с трудом - если уровень грунтовых вод высоко (ну... скажем полметра от поверхности)

т.е.
это надо возводить невероятный курган ... метра 3-4 высотой, и радиусом метров 7 минимум (иначе будет промер промерзать)
потом все стоки, включая твердую фракции на эту высоту закачивать ...
потом делать еще гигантские курганы под поля фильтрации  :yahoopnevmo:

получается ЛОС небольшого поселка коттеджного а не "кохозно - народный вариант" - считать цену ... ну совсем не интересно.


в реале нужно закапывать в землю очистное сооружение
это может быть "народный септик" - несколько колодцев из бетонных колец (лучше пазогребневых) , нижнее с дном , при высоком уровне воды все должно быть герметично
какой-то готовый пассивный септик (пластиковая бочка с несколькими камерами внутри)
станция активной очистки ....(биодека ... топас ...)

на выходе всего это получаем два продукта  - твердую фазу в отстойнике - которую нужно периодически вывозить (в опции номер 3 твердой фазы почти нет) отстойник одна из частей септика
и жидкую фазу - воду почищенную на 50 - 955 (в зависимости от системы)

вот уже эту воду дренажным насосом надо поднимать из системы (система может быть ниже уровня грунтовых вод) наверх
по Найку и нашим сангиг правилам эту воду надо пускать в поля фильтрации. Как их организовать при высоком уровне грунтовых вод я не знаю (говоря проще - никак) - значит воду надо просто сбрасывать в грунт...  Посему наверно проще / и дешевле будет станция активной очистки ... или просто в грунт - дешевле но .. менее экологично.

Но вообще то все это общие идеи проще обратиться к профессионалам и надо смотреть на участок .. уровень вод и т.п.

ПС Пишу на опыте своего дома - у меня песок, но уровень грунтовых вод бывает выше уровня почвы (наводнения) и регулярно очень близко к поверхности - приречные пески. у меня станция активной очистки и сброс насосом в накопительный колодец как раз из шин Б.у. (по сути в грунт)
но уровень очистки достаточно высок  т.е. стоки не пахнут не дерьмом не болотом ... но, родниковой водой они тоже не пахнут :(

 



Оффлайн Андрей 178

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 175
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: 2114, мопед
но уровень очистки достаточно высок  т.е. стоки не пахнут не дерьмом не болотом ... но, родниковой водой они тоже не пахнут
-hi- + либо хлор, либо червячки, + 10 тыров в год на обслуживание, + гемор при поломке, + бюджет не народный. Народный - септик герметичный в землю, насос и насыпные поля фильтрации. В сотку уложится можно, если всё покупать. А если песок и щебень и трактор на халяву, то двухметровый курган насыпать не сложно., покупать только бочку (хорошую!!!) А зимой его снежком, не промёрзнет.  :)

Оффлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3804
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
ну так то станция (с установкой вышла меньше сотки)
обслуживание бесплатно : уж на что я "рукожоп" но платить 10 тыщ за то чтобы 3 раза в год отпустить одну барашковую гайку, переткнуть одну трубку , вынести ведра 4ре ила в выгребную яму и обратно открутить / закрутить барашек и переткнуть трубку я как то сам в силах :)

насыпные поля фильтрации ::thinking:::... и еще уложить это в сотку ...

На самом деле вопрос ТС был - как в болоте (читаю при высоком уровне грунтовых вод) сделать септик из шин б.у.

Ответ - никак ИМХО

какую систему ему выбрать оптимальнее вопрос который лучше решать не здесь и уж точно с деталями по поводу болота.

Оффлайн Андрей 178

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 175
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: 2114, мопед

Оффлайн Павел 55

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Имя: Павел
  • Откуда: Омская область г.Тара
  • Техника: трехколески
если серьезно может стоило бы чуть больше информации дать по грунту ... по тому что именно у тебя выталкивает - заглубленное на 2 метра или заглубленное на полметра ...
)
Выталкивает железные столбы  ( труба 159) с деревянными воротами заглублены наверно с метр, раньше были залиты раствором сейчас раствор отдолбил.
могу сказать что класть трубу на землю какое то странное решение (ну с моей точки зрения)

У нас так делают если землю пучит забор подымается почти весь.

Оффлайн Павел 55

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Имя: Павел
  • Откуда: Омская область г.Тара
  • Техника: трехколески
Вода стоит примерно 40-50см от поверхности , почва торфянистоилистая , в принципе мне нужно чтоб какашки и твердые фракции в колодце оставались а вода потихоньку уходила, Вобще у нас нигде не видел чтоб по два три колодца делали с полями фильтрации, один колодец по мере наполнения вызывают асенизатора откачивают и до следущего  наполнения.

Оффлайн Андрей 178

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 175
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: 2114, мопед
Павел 55,
  -hi- А воду питьевую вы от куда берёте?

Оффлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3804
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Понятно

Про забор - по науке нужно заглублять больше глубины промерзания. Так то у вас метра под 2 ... но из за болота меньше и уменьшать трение по стенкам (обернуть пластиком...) и якорить внизу. Ибо если ниже болото не понятно на что опирать.

про "ленточный фундамент из трубы" я никогда не слышал что и вызвало удивление... Совета дать трудно

Про септик.
Яма с шинами б.у. будет мало отличаться от любой другой ямы (колец бетонных без дна вкопанных и т.д.) как оно может работать при уровне грунтовых вод высоком мне не сильно понятно + такая систем почти не обеспечивает очистки  ::confused:::. Да и объем для слива получается весьма скромным. Так что сказать что то трудно.  Воду колодец из труб сбрасывает быстро...
Но в такой почве как у Вас скорее всего его тем же илом и затянет сразу...

я бы тогда попробовал проложить какой то фильтр (дорнит водопроницаемый по периметру ) дабы ограничить заиливание.
Но в целом ситуация кажется мне не решаемой (такими средствами)

И еще минус к септику из б.у. покрышек. Из них дерьмо будет толком не откачать...

Оффлайн Павел 55

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Имя: Павел
  • Откуда: Омская область г.Тара
  • Техника: трехколески
А воду питьевую вы от куда берёте?
Проведен централизованный водопровод.

Оффлайн Юрич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • ВТС Рэмо-сервис 1965
  • Имя: Геннадий
  • Откуда: Тольятти
  • Техника: ВАЗ-11174 Лада-Калина Универсал
 У меня такая же проблема!  0*)
Глина в метре от поверхности, УГВ в этом году -0,5м, обычно чуть больше. Рядом река, меленькая и вялотекущая, если в неё сбрасывать нефильтрованное и не отстоянное, цветет до кашеобразного состояния, поливать из неё тяжко...
Вырыл 2-метровую круглую яму, обложил цокольным кирпичом со щелями, объем солидный куба 3, но весь почти заполнен грунтовой водой. Подумываю, может туда вместо фекалий карпа запустить!? Тогда, где фекалии держать, когда дом дострою, их будет из-под нас...?

Похоже, придется покупать и вкапывать септик и делать дренажное поле из полиэтиленовых труб...
Скважина в 20 метрах, с другой стороны дома. По СНиПу близко, конечно, но надеюсь на заглубленный ниже глубины промерзания цоколь дома, должен защитить...

Оффлайн Shig

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Ленинградская обл.
Про никак SLOW, - согласен полностью. Про забор с горизонтальной трубой - вижу такой. Работает. Только стенка там - мм 8 или 10. Халява.

Оффлайн Leon10010

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Имя: Дормидонт. Евлампиевич.
  • Откуда: грязные дворики
  • Техника: велик
Делать  герметичную бетонную ёмкость, кубов на 10. Заглубив её на метр. И откачивать периодически. И не забивать голову.
 Делается очень легко. Делаем опалубку разборную, из полтора миллиметровой стали. Внутреннюю и внешнюю. Арматура варится сеткой. Отсев щебня, цемент и песок. Залили полметра, поднимаем опалубку выше и так далее. 100 мм толщина стенки.
« Последнее редактирование: Июня 08, 2017, 13:20:28 pm от Leon10010 »
Сообщение не понравилось: amur128

Оффлайн Андрей 178

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 175
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: 2114, мопед
Делать  герметичную бетонную ёмкость, кубов на 10. Заглубив её на метр. И откачивать периодически. И не забивать голову.
  -hi- Самый дорогой вариант.  778?

Оффлайн Leon10010

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Имя: Дормидонт. Евлампиевич.
  • Откуда: грязные дворики
  • Техника: велик
Самый дорогой вариант. 
Экономический расчёт.
Сообщение не понравилось: amur128

Оффлайн Андрей 178

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 175
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: 2114, мопед
Построить ГЕРМЕТИЧНУЮ бетонную ёмкость в воде практически не реально. Надо будет осушать котлован - затраты не нужные. Сам гидротехнический бетон дорогое удовольствие и ни везде его купишь. Специалисты, которые смогут ПРАВИЛЬНО сделать конструкцию за дарма работать не будут, и их ещё поискать нужно. Маленькая трещинка в бетоне - и ёмкость максимум за два дня заполнится грунтовой водой. Пластиковая заводская бочка обойдётся значительно дешевле. Откачивать придётся очень часто - раз в две недели - раз в месяц, ещё ни везде десятикубовые гавновозки есть. А главное - стоки это на 99.9 процентов вода, смысл её возить, сама утечь сможет.  :)

Оффлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3804
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Однажды у меня получилось сделать герметичную бетонную конструкцию.
Но, как верно заметили выше по науке это очень сложно - может получиться а может и нет.

в целом вероятность что не получится велика.
у меня как минимум был заводской гидробетон (какого то страшного допуска), грамотно связанная арматура (обязательно 2 пояса) вибратор...
и потом я еще 135 раз мазал разными усилителями.
Скорее всего было "презерватив на латунную гильзу" но опыта по гарантированно достаточному нет у меня - я не строитель делал у себя дома.

Ну и самое главное.  Эти все мероприятия надо делать под землей в смеси ила и торфа.  Это уже превращает задачу в трудно решаемую.

Наверно емкость железная / пластиковая и быстро закопать дешевле выйдет

и почти наверняка станция активной очистки будет еще дешевле
там по крайней мере нужно "быстро выкопать яму метра 3 глубиной - быстро вбросить и все"
то что получается на выходе можно спокойно выкачивать хоть на грунт хоть в колодец из шин
у меня запаха или проблемы экологической нет никакой

ПС Метод Леона с передвижной опалубкой нормальный (при выполнении остальных условий), но по моему опыту фанера усиленная досками лучше на опалубке.  Дабы не разъезжалось местами оставлять стяжки (шпильки) их или хоронить в теле бетона потом или вводить через трубки, трубки потом удалять (выжигать)  но я бы хоронил

Оффлайн Leon10010

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Имя: Дормидонт. Евлампиевич.
  • Откуда: грязные дворики
  • Техника: велик
Но, как верно заметили выше по науке это очень сложно - может получиться а может и нет.
Ребята, не надо усложнять.
Все делается самостоятельно, из подручного материала.
 На куб. бетона - 250 кг цемента. Куб бетона - это 10 кв. метров стенки.
Три  части отсева гранитной щебенки, часть - две песка.  Часть цемента.
 На юге под вино делают ёмкости бетонные, какие нафик проектные организации-подрядчики, вы чего. 
 Времени сегодня нету. Потом сфоткаю опалубку, кольцевую, из стали. Делать надо кругло всё.  ::cheesy:::. Я колодцы отливаю в них.
Сообщение не понравилось: amur128