Автор Тема: Двигатель Matiz объемом 0,8 л (F8CV)  (Прочитано 38655 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн CosmoWolf

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Откуда: Северодвинск Арх.обл
  • Техника: ВАЗ 21093,Ховер2,строю WolfsWagen
Двигатель Matiz объемом 0,8 л (F8CV)
« : Сентября 19, 2011, 05:02:48 am »
Здравствуйте и Всего Доброго Всем! Не могу найти инфы по Матизовским движкам массу и опыт использования на пневматиках,подскажите кто что знает.Строю вездик (хочу открыть темку, если не против?)нужен срочно двиг. Был куплен  на разборках: -ДВС Ока  3000р без КПП и навесного(есть только карб ) не знаю рабочий ли он вообще, узнал стоимость навесного почти десятка ещё, КПП  б/у пока не нашёл .
Стал искать иномарочные от малолитражек предлагают недорого старые всякие авто 80х годов от10 до20тр, и вот интересное предложение:ДЭУ-МАТИЗ 2010 г.в., после ДТП(сильного- удар справа): двиг., резина. Недорого.30тр пробег 4000км(почти новьё)
Что посоветуете?стоит его брать и сколько он весит?
« Последнее редактирование: Сентября 19, 2011, 05:31:09 am от CosmoWolf »

Оффлайн CosmoWolf

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Откуда: Северодвинск Арх.обл
  • Техника: ВАЗ 21093,Ховер2,строю WolfsWagen
Re: Двигатель Matiz объемом 0,8 л (F8CV)
« Ответ #1 : Сентября 19, 2011, 05:27:09 am »
Пишут что:Двигатель Матиз надежен и неприхотлив, прост до гениальности и легок в обслуживании. Три поршня, три цилиндра, четыре такта, шесть клапанов – что еще надо для счастья?       
Расположен в передней части автомобиля  поперечно направлению движения, крепится к кузову в моторном отсеке в сборе с коробкой передач и сцеплением  на четырех опорах (три – на двигателе, одна через кронштейн – на КПП).           
Общая характеристика двигателя Daewoo Matiz
 Ни мотор объемом 0,8 л, ни литровый агрегат особых проблем не доставляют. До 2002 года Matiz предлагали только с 3-цилиндровым мотором объемом 0,8 л, затем появилась литровая версия.

Свечи зажигания служат примерно 20 тысяч. Каждые 40 тыс. км рекомендуется заменять ремень привода газораспределительного механизма. Пару лет назад межсервисный интервал для этой операции составлял 60 тысяч. Однако завод подстраховался, так как нарушение регламента не раз приводило к обрыву ремня и, а это грозит отнюдь недешевым ремонтом.

В условиях повышенной влажности может подвести генератор. Чаще всего из строя выходит диодный мост, хотя в целом штатные генераторы Delphi и Mando считаются надежными. Автопроизводитель и дилеры не рекомендуют менять их на Valeo, несмотря на распространенное мнение, что последние надежнее.

До 2008 года на автомобилях Daewoo Matiz с мотором объемом 0,8 л устанавливали довольно капризный распределитель зажигания с электромагнитным датчиком, который нередко сбоил после мойки двигателя. С конца 2008 года, с переходом на Euro 3, завод ставит на эти моторы надежные электронные модули зажигания, хорошо зарекомендовавшие себя на литровых версиях. Есть жалобы на перебои в работе двигателя при относительно небольшом пробеге – порядка 20 тыс. км. Как правило, такой симптом на Daewoo Matiz говорит о необходимости замены датчика положения дроссельной заслонки. По статистике 2010 года, на эту неисправность приходится 17% от общего числа обращений в сервис (данные опроса дилеров).

Оффлайн CosmoWolf

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Откуда: Северодвинск Арх.обл
  • Техника: ВАЗ 21093,Ховер2,строю WolfsWagen
Re: Двигатель Matiz объемом 0,8 л (F8CV)
« Ответ #2 : Сентября 19, 2011, 05:29:34 am »
ДВИГАТЕЛЬ И ТРАНСМИССИЯ: Тип двигателя бензиновый
Топливная                система многоточечный впрыск топлива
Цилиндры                 3-цилиндровый, рядный
Диаметр цилиндра    68,5 мм
Ход поршня    72 мм
Степень сжатия    9,3:1
Максимальный крутящий момент   68.6 Нм (4 600 об./мин.)
Объем двигателя    796 куб. см
Максимальная мощность    51 л.с. (5 900 об./мин.)
Коробка передач    механическая, 5-ступенчатая
Привод    передний
Тип сцепления    сухое, однодисковое
   
РАБОЧИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И РАСХОД ТОПЛИВА Максимальная скорость    144 км/ч
Время разгона до 100 км/ч    12 сек
Объем бензобака    35 л
Бензин    АИ 92
Базовый расход топлива на 100 км    7,3 л (город), 6,3 (трасса)

Оффлайн troffer

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Архангельская обл.
  • Техника: мини-трактор , каракат
Re: Двигатель Matiz объемом 0,8 л (F8CV)
« Ответ #3 : Сентября 19, 2011, 22:27:40 pm »
Привет земляк! Двиг от матиза конечно вещь хорошая, я люблю иномарочные двиги , а они меня! ))) А вот с нашими взаимная нелюбовь. Но справедливости ради надо заметить , что Оковский двиг развивает меньший крутящий момент,вроде 54Нм ,  но и обороты при этом  , почти в два раза меньше. Значит матизовский двиг надо будет крутить , а это на любителя!  Я , например , больше люблю когда тянет на низах, а кому-то крутить в радость до звона. Вот и думай.
И еще такой вопрос: я бы купил старичка от малолитражки. Если можно , озвучь где можно купить такой. Можно в личку. А то я как -то искал на каракат двигатель в Архангельске , все помойки-разборки облазил и ничего путного не нашел.

Art`m

  • Гость
Re: Двигатель Matiz объемом 0,8 л (F8CV)
« Ответ #4 : Сентября 20, 2011, 22:39:04 pm »
CosmoWolf
МАТИЗ с пробегом в 4000км да за 30т.р. - это идеальный вариант.
Если при ДТП пострадал только кузов, бери не раздумывая.
Доводы ЗА такие: новый силовой агрегат со всем навесным, вся электропроводка, бак и топливный насос, механизм переключения передач имеет тросовый привод, рулевое с гидроусилителем.
Расходники и запчасти можно свободно взять практически в любом автомагазине, т.к. машина распространенная.
Матизов сейчас много бегает поэтому ненужные детали - двери, фонари, колеса, рычаги подвески, пружины, амортизаторы, детали салона (они наверно еще конвейером пахнут) и т.д. быстро продашь и выручишь часть суммы, может еще и в наваре останешься.

Как владелец МАТИЗа 2009г. с пробегом 24000км. хочу заметить, что его силовой агрегат ОЧЕНЬ тяговит на малых и средних оборотах т.к. имеет большие передаточные числа в КПП. На первой можно трогаться не прикасаясь к газюльке, при необходимости можно тронуться со второй, на третьей легко едет на холостых оборотах.
По поводу веса силового агрегата. Такой информации нет в руководстве по эксплуатации. Но думаю вес аналогичен однокласникам (иномарочным малолитражкам).
По поводу надежности. на каракате ему не будет сносу.
Из всех (а их много) матизов, что бегают у нас в поселке ни у кого не было проблем с генератором. наверно проблемы с диодным мостом это болезнь московских машин, купающихся в соли и химреагентах.
Если датчики выйдут из строя, легко купишь их в магазине и заменишь. это будет сделать намного проще чем тоже самое для япономашин 80-х годов.


Оффлайн CosmoWolf

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Откуда: Северодвинск Арх.обл
  • Техника: ВАЗ 21093,Ховер2,строю WolfsWagen
Re: Двигатель Matiz объемом 0,8 л (F8CV)
« Ответ #5 : Сентября 21, 2011, 01:21:46 am »
Спасибо! Уже беру. Правильно сказали, прикинул если всё оставшееся  удачно продать то можно ещё бабосов наварить раза в два три со временем, уже подал объявления, кстати мож кого что-нить интересует?...со скидкой!

Оффлайн CosmoWolf

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Откуда: Северодвинск Арх.обл
  • Техника: ВАЗ 21093,Ховер2,строю WolfsWagen
Re: Двигатель Matiz объемом 0,8 л (F8CV)
« Ответ #6 : Сентября 21, 2011, 19:19:42 pm »
CosmoWolf

Доводы ЗА такие: новый силовой агрегат со всем навесным, вся электропроводка, бак и топливный насос, механизм переключения передач имеет тросовый привод, рулевое с гидроусилителем.

Считаете что гидрач Матиза потянет на таких колесьях не слабоват будет,колёсики то у матизика меньше и легче во сколько раз!?А рулевое тогда каое лучше поставить?Матиза,Нивы,есть ещё у меня рул.рейка от Ижа?

Art`m

  • Гость
Re: Двигатель Matiz объемом 0,8 л (F8CV)
« Ответ #7 : Сентября 22, 2011, 11:59:23 am »
CosmoWolf
Что-то подсказывает, что гидроусилитель матиза вполне справится с поставленной задачей. Я бы поставил его.

 

Двигатель от "Таврия".

Автор Karga

Ответов: 7
Просмотров: 18424
Последний ответ Ноября 19, 2009, 01:18:16 am
от Sovok
Купил Окушку, не могу запустить двигатель. Может кто подскажет.

Автор Максим Алехин

Ответов: 61
Просмотров: 14127
Последний ответ Мая 16, 2020, 00:34:22 am
от lexx
Двигатель ваз 21083,карбюратор,подтраивает на холостом.

Автор logza

Ответов: 7
Просмотров: 3130
Последний ответ Ноября 09, 2019, 19:58:19 pm
от logza
Двигатель ИМЗ (установка автомобильного карбюратора)

Автор Valdemar

Ответов: 10
Просмотров: 16363
Последний ответ Октября 29, 2010, 01:49:02 am
от Вова механик
Какое масло лить в двигатель

Автор СаняТ3

Ответов: 24
Просмотров: 8074
Последний ответ Февраля 26, 2018, 22:02:13 pm
от s_smirnov