Автор Тема: Электроды и все о них  (Прочитано 80939 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн s_smirnov

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2520
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Балахна, Нижегородской обл.
  • Техника: Машина, катер, лодка, вездеход, СВП, велосипед
Re: Электроды и все о них
« Ответ #180 : Ноября 29, 2014, 11:20:57 am »
Сергей , вот вы  с Алексеем две страницы умных постов написали , так как знаете хорошо физику процесса , а я простой практик. И однажды мне довелось варить большим таким шкафом-сварочником , а ток у него регулируется  простым потенциометром , как в радио , а это был сварочник постоянного тока , так как в 90-х про инверторы и не слыхали. Так вот в сравнении с инвертором  там даже звук у дуги другой. Есть ли там  форсировки и антизалипания мне не ведомо, но только варить им можно было даже гнилые глушаки.
Там напряжение высокое, около 70В. И можно устойчиво держать длинную дугу. На инверторах напряжение обычно ограничивают 50В, для экономии энергии. Чтобы народ меньше жаловался на просадку напряжения в сети.
Простой пример:
При 100А на длинной дуге 50В, сварочник будет брать от сети 5кВт и 23А. А при 70В, уже 7кВт и 32А
Если нужен аппарат именно для криворуких сварщиков неумеющих варить короткой дугой, то инвертор можно сделать хоть на 100В, с любым видом вольт-амперной характеристики.
Сообщение понравилось: Андрей 178

Оффлайн AlexeyZ72

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 516
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Мурманская обл.
  • Техника: УАЗ, КИА Соренто, болотоход 4х4 "Поморская козуля:
Re: Электроды и все о них
« Ответ #181 : Ноября 29, 2014, 12:21:32 pm »
Простой пример:
При 100А на длинной дуге 50В, сварочник будет брать от сети 5кВт и 23А. А при 70В, уже 7кВт и 32А
Если нужен аппарат именно для криворуких сварщиков неумеющих варить короткой дугой, то инвертор можно сделать хоть на 100В, с любым видом вольт-амперной характеристики.

Что то Вы путаете народ. Дуга - это огромный стабилитрон и на нем 24-28 В. Никаких 50 -70 В не бывает при нормальных значениях длины дуги (мы же сварочный процесс рассматриваем). Эти напряжения (холостого хода) сделаны только для качественного поджига и в расчетах не могут быть использованы.
50В это маловато для удобного поджига. Но это действующее значение напряжения. И смотря какая схема "силы" аппарата. Если это мост, полумост - то надо делать вольтдобавку. Достаточно слабенькой на несколько ампер. А если это косой мост то ничего делать не надо. Там в пике 100 В. Ибо выход транса - меандр.
« Последнее редактирование: Ноября 29, 2014, 12:40:26 pm от AlexeyZ72 »

Оффлайн AlexeyZ72

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 516
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Мурманская обл.
  • Техника: УАЗ, КИА Соренто, болотоход 4х4 "Поморская козуля:
Re: Электроды и все о них
« Ответ #182 : Ноября 29, 2014, 12:39:12 pm »
hor=s_smirnov link=topic=1817.msg116341#msg116341 date=1417242057]Если нужен аппарат именно для криворуких сварщиков неумеющих варить короткой дугой, то инвертор можно сделать хоть на 100В, с любым видом вольт-амперной характеристики.[/quote]

Вольтамперная характеристика (в применении к сварке) и инвертор - вещи как мне кажется несовместимые. Для обычных трансов на 50 Гц - это да. Ей меняли силу тока при сварке. А инвертеру ..... просто задал значение тока он его и держит ШИМом. Стабилизатор тока однака ))) (в применении к сварочному процессу конечно)  . Какая вольт-амперная характеристика?
« Последнее редактирование: Ноября 29, 2014, 12:44:52 pm от AlexeyZ72 »

Оффлайн s_smirnov

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2520
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Балахна, Нижегородской обл.
  • Техника: Машина, катер, лодка, вездеход, СВП, велосипед
Re: Электроды и все о них
« Ответ #183 : Ноября 29, 2014, 13:00:49 pm »
...Вольтамперная характеристика (в применении к сварке) и инвертор - вещи как мне кажется несовместимые. Для обычных трансов на 50 Гц - это да. Ей меняли силу тока при сварке. А инвертеру ..... просто задал значение тока он его и держит ШИМом. Стабилизатор тока однака ))) (в применении к сварочному процессу конечно)  . Какая вольт-амперная характеристика?
Даже у стабилизатора тока, даже у самого идеального, и то есть вольт-амперная характеристика. I=const
Сварочный ШИМ стабилизатор тока сам по себе уже далеко не идеален. А кроме того, вид характеристики сварочника можно легко менять дополнительной обратной связью по напряжению. У некоторых сварочников, наклон ВАХ регулируется дополнительным резистором. + динамические спецэффекты вроде форсировки.

Оффлайн s_smirnov

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2520
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Балахна, Нижегородской обл.
  • Техника: Машина, катер, лодка, вездеход, СВП, велосипед
Re: Электроды и все о них
« Ответ #184 : Ноября 29, 2014, 13:06:04 pm »
Что то Вы путаете народ. Дуга - это огромный стабилитрон и на нем 24-28 В. Никаких 50 -70 В не бывает при нормальных значениях длины дуги (мы же сварочный процесс рассматриваем). Эти напряжения (холостого хода) сделаны только для качественного поджига и в расчетах не могут быть использованы.
Стабилитроном в дуге, можно считать анодное и катодное падение напряжения. Они условно постоянны.
Падение напряжения на самой дуге, величина очень даже переменная, и зависит от длины дуги, которая при ручной сварке меняется.
Подробности процессов происходящих в сварочной дуге, давно и хорошо изучены, и подтверждены практикой. При наличии интернета всё можно легко узнать за 5 минут.

Оффлайн AlexeyZ72

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 516
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Мурманская обл.
  • Техника: УАЗ, КИА Соренто, болотоход 4х4 "Поморская козуля:
Re: Электроды и все о них
« Ответ #185 : Ноября 29, 2014, 13:25:41 pm »
...Вольтамперная характеристика (в применении к сварке) и инвертор - вещи как мне кажется несовместимые. Для обычных трансов на 50 Гц - это да. Ей меняли силу тока при сварке. А инвертеру ..... просто задал значение тока он его и держит ШИМом. Стабилизатор тока однака ))) (в применении к сварочному процессу конечно)  . Какая вольт-амперная характеристика?
Даже у стабилизатора тока, даже у самого идеального, и то есть вольт-амперная характеристика. I=const
Сварочный ШИМ стабилизатор тока сам по себе уже далеко не идеален. А кроме того, вид характеристики сварочника можно легко менять дополнительной обратной связью по напряжению. У некоторых сварочников, наклон ВАХ регулируется дополнительным резистором. + динамические спецэффекты вроде форсировки.
ВАХ есть у любого элемента. Но речь идет о сварочном процессе. Поэтому для этого процесса (горение дуги) I=const. И тут особо нечего рассматривать. Обратную связь по напряжению делал для антистика только, а не для коррекции ВАХ. В каком инвертере в режиме горения дуги вводится коррекция ВАХ не знаю. Может вы назовете если знаете о применении такого? Форсировку делал с помощью кондерчика и резюка (утрированно) для хорошего поджига дуги. Т.е. при поджиге на определенное коротенькое время подавался максимальный ток. Регулировка этого времени выводилась на панель аппарата. Но поскольку это было давно и даже не помню распиновки ШИМов сказать что на что подавал не скажу. А окунаться в это мне уже не хочется. Другие интересы, знаете ли )))     На работе и дома лежит 2 инвертера уже года три как. Все как то починить недосуг. )))

Оффлайн AlexeyZ72

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 516
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Мурманская обл.
  • Техника: УАЗ, КИА Соренто, болотоход 4х4 "Поморская козуля:
Re: Электроды и все о них
« Ответ #186 : Ноября 29, 2014, 13:33:30 pm »
Что то Вы путаете народ. Дуга - это огромный стабилитрон и на нем 24-28 В. Никаких 50 -70 В не бывает при нормальных значениях длины дуги (мы же сварочный процесс рассматриваем). Эти напряжения (холостого хода) сделаны только для качественного поджига и в расчетах не могут быть использованы.
Стабилитроном в дуге, можно считать анодное и катодное падение напряжения. Они условно постоянны.
Падение напряжения на самой дуге, величина очень даже переменная, и зависит от длины дуги, которая при ручной сварке меняется.
Подробности процессов происходящих в сварочной дуге, давно и хорошо изучены, и подтверждены практикой. При наличии интернета всё можно легко узнать за 5 минут.

Видите ли, я практик. И те зависимости о коих Вы упоминаете они совершенно не влияют на процесс. Все это я знаю (или знал )))), когда строил инверторы. Для этого мне не нужен интернет. Напряжение на дуге при сварке 21-28 В. Попробуйте варить ММА при других значениях. И я никогда не посчитаю потребляемую мощность как ВЫ Цитата "При 100А на длинной дуге 50В, сварочник будет брать от сети 5кВт и 23А. А при 70В, уже 7кВт и 32А"
Прочитав это я решил Вас поправить. Не переживайте - все ошибаются.

Оффлайн Diesel

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 277
  • Имя: Александр
  • Откуда: пос. Озерный
  • Техника: пневмаход
Re: Электроды и все о них
« Ответ #187 : Ноября 29, 2014, 14:54:59 pm »
Есть инвентор китайский варит хорошо что толше 1.5 мм .Есть наш РУСИЧ трансформаторный с асцилятором гудит при сварке регулировать напругу проблиматично-крутить долго.Хотел спросить какой из них лучше заварит на пример бак от мотоцикла.

Оффлайн AlexeyZ72

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 516
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Мурманская обл.
  • Техника: УАЗ, КИА Соренто, болотоход 4х4 "Поморская козуля:
Re: Электроды и все о них
« Ответ #188 : Ноября 29, 2014, 15:08:22 pm »
Есть инвентор китайский варит хорошо что толше 1.5 мм .Есть наш РУСИЧ трансформаторный с асцилятором гудит при сварке регулировать напругу проблиматично-крутить долго.Хотел спросить какой из них лучше заварит на пример бак от мотоцикла.

никакой. Тонкое железо варить полуавтоматом надо. А баки вообще паять желательно.

Оффлайн серёга К.

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 441
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Пензенская об.
Re: Электроды и все о них
« Ответ #189 : Ноября 29, 2014, 21:48:20 pm »
купил ОК 46.00  2,5 мм. пачка 5,3 кг. 1000 руб в пензе  :)
завтра буду пробовать
сегодня в гараже померил напряжение , днём было 200 В
чёт сегодня мало народу в гаражах было, по этому такое высокое  ::cheesy:::

Оффлайн игорь в.

  • Модератор
  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2601
  • Имя: игорь
  • Откуда: Моск.обл.,Рядом Коломна
  • Техника: Nissan X-Trail. велосипед
Re: Электроды и все о них
« Ответ #190 : Ноября 29, 2014, 22:10:12 pm »
купил ОК 46.00  2,5 мм. пачка 5,3 кг. 1000 руб в пензе  :)
завтра буду пробовать
сегодня в гараже померил напряжение , днём было 200 В
чёт сегодня мало народу в гаражах было, по этому такое высокое  ::cheesy:::
Серег,если ни разу не варил такими,то завтра будешь приятно удивлен.

Оффлайн серёга К.

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 441
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Пензенская об.
Re: Электроды и все о них
« Ответ #191 : Ноября 30, 2014, 20:47:02 pm »
Игорь электроды вещь  1*11, напряжение сегодня было хорошее
по сравнению с МР-З, ОК 46  намного лучше
Спасибо Форумчанам за советы  :)

Оффлайн вальдемар

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 173
  • Имя: Владимир
  • Откуда: шарья костромская обл.
  • Техника: шеви нива,иж-ю-3,пневматик(хотабыч)продал
Re: Электроды и все о них
« Ответ #192 : Ноября 30, 2014, 21:04:25 pm »
электроды класс пользую такие 3года.

Оффлайн s_smirnov

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2520
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Балахна, Нижегородской обл.
  • Техника: Машина, катер, лодка, вездеход, СВП, велосипед
Re: Электроды и все о них
« Ответ #193 : Декабря 01, 2014, 17:37:07 pm »
И я никогда не посчитаю потребляемую мощность как ВЫ Цитата "При 100А на длинной дуге 50В, сварочник будет брать от сети 5кВт и 23А. А при 70В, уже 7кВт и 32А"
Прочитав это я решил Вас поправить. Не переживайте - все ошибаются.
Если хотите точности, пересчитайте с другими исходными данными. Однако выводы от этого не изменятся. И переживания мои не прибавятся не убавятся.

Оффлайн AlexeyZ72

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 516
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Мурманская обл.
  • Техника: УАЗ, КИА Соренто, болотоход 4х4 "Поморская козуля:
Re: Электроды и все о них
« Ответ #194 : Декабря 01, 2014, 17:50:01 pm »
"При 100А на длинной дуге 50В, сварочник будет брать от сети 5кВт и 23А. А при 70В, уже 7кВт и 32А"
Если хотите точности, пересчитайте с другими исходными данными. Однако выводы от этого не изменятся. И переживания мои не прибавятся не убавятся.


При 100А сварочник будет брать от сети 2.7кВт и 12 А.

Оффлайн s_smirnov

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2520
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Балахна, Нижегородской обл.
  • Техника: Машина, катер, лодка, вездеход, СВП, велосипед
Re: Электроды и все о них
« Ответ #195 : Декабря 01, 2014, 18:50:23 pm »
"При 100А на длинной дуге 50В, сварочник будет брать от сети 5кВт и 23А. А при 70В, уже 7кВт и 32А"
Если хотите точности, пересчитайте с другими исходными данными. Однако выводы от этого не изменятся. И переживания мои не прибавятся не убавятся.


При 100А сварочник будет брать от сети 2.7кВт и 12 А.
Видимо Вы приняли напряжение на дуге 27В. Но посчитали в точности  так-же как я чуть выше. Хотя писали, что никогда так делать не будете :)
А попробуйте с другими цифрами?

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6110
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Re: Электроды и все о них
« Ответ #196 : Декабря 01, 2014, 21:00:11 pm »
Сергей и Алексей, может прекратим этот бесполезный спор? Слишком уж вы углубились в дебри электроники, а половина форумчан в сварке понимает только хорошие электроды и плохие.  ;)
« Последнее редактирование: Декабря 01, 2014, 21:04:23 pm от Юрий. »

Оффлайн AlexeyZ72

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 516
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Мурманская обл.
  • Техника: УАЗ, КИА Соренто, болотоход 4х4 "Поморская козуля:
Re: Электроды и все о них
« Ответ #197 : Декабря 01, 2014, 21:21:58 pm »
"При 100А на длинной дуге 50В, сварочник будет брать от сети 5кВт и 23А. А при 70В, уже 7кВт и 32А"
Если хотите точности, пересчитайте с другими исходными данными. Однако выводы от этого не изменятся. И переживания мои не прибавятся не убавятся.


При 100А сварочник будет брать от сети 2.7кВт и 12 А.
Видимо Вы приняли напряжение на дуге 27В. Но посчитали в точности  так-же как я чуть выше. Хотя писали, что никогда так делать не будете :)
А попробуйте с другими цифрами?

Я использовал реальные цифры. Можете попробовать в гараже. Выставить 100А и зажечь электрод. Какую цифру тока получите? Вашу или мою? А законы мне не поменять. ))) Могу только использовать правильные (реальные) значения аргументов. А Вы не сможете варить длинной дугой в 70В. Поэтому Ваш расчет с 50 и 70 В считаю неправильным в применении к сварочному аппарату с крутопадающей ВАХ (ММА). А вот для полуавтомата подошло бы, ибо там жесткая ВАХ, но значения напряжения вторички другие. Так что тоже не применим Ваш расчет. Так что ... Вы ведь прекрасно понимаете, что я прав. А напряжение в дуге я взял не 27 В, а 25 В. Просто учел КПД данного типа устройства.

Оффлайн AlexeyZ72

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 516
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Мурманская обл.
  • Техника: УАЗ, КИА Соренто, болотоход 4х4 "Поморская козуля:
Re: Электроды и все о них
« Ответ #198 : Декабря 01, 2014, 21:30:55 pm »
Сергей и Алексей, может прекратим этот бесполезный спор? Слишком уж вы углубились в дебри электроники, а половина форумчан в сварке понимает только хорошие электроды и плохие.  ;)
Согласен. Дискуссию считаю завершенной. Кто соображает, тот и так уже все понял. Хотя это нельзя назвать спором. Ибо тут всего лишь элементарная физика. Сергей дал расчет потребляемого тока при сварке завышенный в несколько раз. Ибо использовал в расчете напряжение холостого хода аппарата ММА. Я просто поправил. А иначе если резать электродом током 200 А, то в гараж придется ставить автомат на 63А или больше. А у меня у соседа на 16А и варит нормально.

Оффлайн игорь в.

  • Модератор
  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2601
  • Имя: игорь
  • Откуда: Моск.обл.,Рядом Коломна
  • Техника: Nissan X-Trail. велосипед
Re: Электроды и все о них
« Ответ #199 : Декабря 01, 2014, 21:32:13 pm »
Сергей и Алексей, может прекратим этот бесполезный спор? Слишком уж вы углубились в дебри электроники, а половина форумчан в сварке понимает только хорошие электроды и плохие.  ;)
Точнее которыми хорошо варить,а другими не умеем.

 

Сварочные электроды

Автор Pomor

Ответов: 9
Просмотров: 23124
Последний ответ Марта 05, 2015, 01:12:22 am
от Novoksenov