Автор Тема: Вездеход НИВОК  (Прочитано 499433 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн igrgvr

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1516
Re: Вездеход НИВОК
« Ответ #100 : Октября 26, 2010, 14:23:06 pm »
Юра,кузов планирую крепить к раме хомутами- стремянками через пол.
Леха, арки точно будут еще подрезаться(побольше) , пока вырезал по минимуму,чтоб на колеса поставить.

Оффлайн Леонид

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Брат
Re: Вездеход НИВОК
« Ответ #101 : Октября 26, 2010, 18:05:01 pm »
Цитировать (выделенное)
Теперь нужна какая-то ступенька, а то в кабину хрен залезешь!

Не плохой вариант как у Нивы МАРШ - складывающаяся


Оффлайн хантас

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1451
  • Откуда: арх.обл.п авнюга
  • Техника: ваз-21114,газель, буран
Re: Вездеход НИВОК
« Ответ #102 : Октября 26, 2010, 18:52:50 pm »
igrgvr  смотритса вообще круто!!! а просвет там наверно на коленях свободно пройти можно вот только где грузто возить будешь?

Оффлайн igrgvr

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1516
Re: Вездеход НИВОК
« Ответ #103 : Октября 26, 2010, 19:34:14 pm »
Леонид привет! Что-то у этой Нивы тоже не низко кажется. Посоветовали сделать гибкую из тросика или цепи. буду мудрить.
Хантас, груз по плану 2-3 чел.,и чуток шмоток.( Но 90% буду один) Ездить как вы в леса-болота на неделю мне просто некуда,а уж округу ,куда не могут ни Уазы,ни Квадры,ни Трактора я точно взлохмачу! А вообще буду делать прицепчик на 2-х колесах "со всеми удобствами",думаю для меня вариант самый подходящий.
А в просвет точно на корточках прохожу.

Оффлайн Леонид

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Брат
Re: Вездеход НИВОК
« Ответ #104 : Октября 26, 2010, 21:32:43 pm »
Трос и цепь тоже вариант, только желательно втавлять трубку для  жесткости, где будет опиратся ступня и не сдавливало ее.

Оффлайн дима533

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 7
  • Откуда: архангельская обл. котласк
Re: Вездеход НИВОК
« Ответ #105 : Октября 26, 2010, 23:55:50 pm »
мы делаем расстояние между колесами примерно 1300 и не приходится резать двери, и мы  собираемся разрезать оку по стойке и сотворить сзади кунг для груза.
« Последнее редактирование: Марта 18, 2011, 11:42:31 am от Леха »

Оффлайн Valdemar

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1234
  • тел. 8929O38182O
  • Имя: Владимир Юрьевич
Re: Вездеход НИВОК
« Ответ #106 : Октября 27, 2010, 14:44:36 pm »
Машина, конечно супер, слов нет, но меня напрягает вот какой вопрос. Центр тяжести располагается высоковато и при заплывах будет сильно клониться. Владимир Николаевич, как Вы считаете на воде возможно перевернуться или нет? Вопрос - шкурный, так как я тоже приобрел ОКУшку для постройки следующего караката и теперь нахожусь в стадии размышлений, что да как делать. 

Оффлайн troffer

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Архангельская обл.
  • Техника: мини-трактор , каракат
Re: Вездеход НИВОК
« Ответ #107 : Октября 27, 2010, 15:52:39 pm »
Юра,кузов планирую крепить к раме хомутами- стремянками через пол.
Леха, арки точно будут еще подрезаться(побольше) , пока вырезал по минимуму,чтоб на колеса поставить.
Обрати внимание, что пол в оковском кузове слабоват. Я делал однажды так . Не айс. Надо цепляться , желательно , к силовым элементам. Хотя , на месте тебе видней, а так здорово получается! 1*11

Оффлайн igrgvr

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1516
Re: Вездеход НИВОК
« Ответ #108 : Октября 27, 2010, 16:38:58 pm »
Ну в моей Оке пол самое  крепкое место.Его переваривали полностью на новый. да и крепить-то больше и не за что?
 Насчет ЦТ. Мне кажется что все будет хорошо.Ведь по сути все тяжелые узлы остались снизу,а поднялся куов(он реально легкий в таком виде) и раздатка.
Как Володя Тырданов прокомментирует про ЦТ?

Оффлайн igrgvr

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1516
Re: Вездеход НИВОК
« Ответ #109 : Октября 27, 2010, 16:59:00 pm »
Дима 533,по дверям идея простая,тоже подсказанная форумчанами. Дверь Окушную подрезаем по арке,стекло и внутренности выкидываем ,а вместо родного стекла устанавливаем сдвижное например от Уаз-Хантер(Юра Строев идейку подкинул)  Вот как-то так думаю решить вопрос с дверями.

Оффлайн ЮрийСтроев

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1366
  • Имя: Юрий
  • Откуда: Ставрополь- на- Волге
  • Техника: вездеход "Черепаха" был
Re: Вездеход НИВОК
« Ответ #110 : Октября 27, 2010, 23:59:29 pm »
Игорь, я про крепёж кузова спросил т.к. сам с этим сталкивался,оказалось дело не простое .У Оки на днище в районе под педалями  и справа есть два закладных отверстия с резьбой для крепления  подрамника. Можно на поперечную балку типа шлеллера гнутого кузов закрепить через эти два отверстия,а балку-швеллер  приварить поперёк к раме.  А взади в днище закладные с резьбой для крепления задней балки есть ,тоже можно так же через швеллер П-образный прикинуть. Но эти точки от поперечного и продольного смещения кузова, а  вертикально вес должен желательно давить на штатные места-где передние стойки и задние пружины. Но ты  их срезал. Поэтому на днище,хорошо бы вдоль порогов приварить продольные усилители типа лонжеронов,чтобы расширить площадь опоры на днище и от рамы в сторону порогов приварить кронштейны(штуки по три с каждой стороны) под эти лонжероны.   Если рама проходит близко к порогам ,то усилители прямо над рамой и крепить как ты хочеш хомутами. И наверно везде прокладывать резину типа транспортёрной ленты чтоб не рвало крепёж при диагональной деформации.  Тебе по месту виднее. А вообще интересно как оки кузов встанет на такую раму.  :afro:

Оффлайн макса

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Имя: Макс
  • Откуда: Москва
Re: Вездеход НИВОК
« Ответ #111 : Ноября 17, 2010, 00:12:14 am »
Игорь, два раза внимательно перечитал тему. не увидел твоего рассказа о диффиренциале Оки. ты так и оставил привод на РК родной Оковский? как диф блокировал?

Оффлайн igrgvr

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1516
Re: Вездеход НИВОК
« Ответ #112 : Ноября 17, 2010, 12:32:06 pm »
Макса все верно. Привод оставил Оковский,а диф. пока не трогал, все надеялся шлицевой вал сделать под кардан по технологии вездеходов из Советского. Но время идет валик не сделал и в прошлые выходные был установлен радиатор ,снята КПП и диф. просто заварен. Фотки позже сделаю. Решил покататься в таком исполнении, а там видно будет. Вообще остались "типа" мелочи, но времени уходит на них много, а выезжать уже ПОРА.

Оффлайн igrgvr

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1516
Re: Вездеход НИВОК
« Ответ #113 : Ноября 22, 2010, 18:50:09 pm »
Вот заваренный диф.,ничего сложного нет. Еще сделал бампер и установил радиатор.



Поставил на каракат старые камерные колеса,раньше ездил и незадумывался,а сейчас стремаюсь-так и кажется что вот вот пропорешь.


Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8573
Re: Вездеход НИВОК
« Ответ #114 : Ноября 22, 2010, 18:59:06 pm »
Игорь,а ты бочки у колес на сколько делал? Такое впечатление,что колеса в ширину больше чем в высоту.  :cheesy:

Оффлайн igrgvr

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1516
Re: Вездеход НИВОК
« Ответ #115 : Ноября 22, 2010, 19:09:59 pm »
Володя,сначала сделал на 500мм.,но потом обрезал до 450мм. Может такое впечатление потому что колеса накачаны где-то 1.5 атм. Думаю пусть получше камера приклеится,постоит под давлением пока возможность есть.

Оффлайн igrgvr

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1516
Re: Вездеход НИВОК
« Ответ #116 : Ноября 23, 2010, 12:31:50 pm »
Нужен совет  - подскажите как лучше и проще заглушить второе отверстие на КПП Ока под привод. У меня оно будет не задействовано. Помню Александр Кузьмич что-то приклеивал прямо к сальнику? Кто как делал?

Оффлайн Камнев

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Александр
  • Имя: Александр
Re: Вездеход НИВОК
« Ответ #117 : Ноября 23, 2010, 20:18:34 pm »
Помню Александр Кузьмич что-то приклеивал прямо к сальнику?
Игерь, я обжигал родной сальник от резины и полуавтоматом приваривал заплатку на отверстие - заглушка готова.

Оффлайн Дрюнь

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 93
  • Андрей
  • Имя: Андрей
  • Откуда: с Леуши ХМАО
  • Техника: МТЗ-82, камаз,нива,казанка 5М2 меркурий 40,Пневмоход 4х4
Re: Вездеход НИВОК
« Ответ #118 : Ноября 23, 2010, 21:47:43 pm »
Помню Александр Кузьмич что-то приклеивал прямо к сальнику?
Игерь, я обжигал родной сальник от резины и полуавтоматом приваривал заплатку на отверстие - заглушка готова.
Я просто срезал резину и припоял заплату с консервной банки. ( Полуавтомата нет)

Оффлайн макса

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Имя: Макс
  • Откуда: Москва
Re: Вездеход НИВОК
« Ответ #119 : Ноября 25, 2010, 02:18:52 am »
какими электродами заваривал?
« Последнее редактирование: Марта 18, 2011, 11:48:22 am от Леха »

 

Вездеход "СКОРПИОН"

Автор Виталий76

Ответов: 152
Просмотров: 96432
Последний ответ Апреля 09, 2018, 12:30:36 pm
от МВП
Вездеход "Синюха"

Автор ВАСИ НЕТ

Ответов: 133
Просмотров: 50352
Последний ответ Сентября 04, 2015, 00:48:57 am
от ВАСИ НЕТ
Вездеход "ДОЦЕНТ"

Автор макса

Ответов: 384
Просмотров: 92704
Последний ответ Января 15, 2014, 21:49:49 pm
от РоманЮК
Вездеход "Боливар"

Автор БардакКругом

Ответов: 5
Просмотров: 11109
Последний ответ Января 27, 2014, 10:57:25 am
от K Evgeny
Вездеход "Ходок".

Автор Сергей22brn

Ответов: 131
Просмотров: 91307
Последний ответ Сентября 08, 2019, 20:00:26 pm
от Сергей22brn