Автор Тема: Хочу построить переломку  (Прочитано 10512 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн сухиничанин

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 14
  • Имя: макс
  • Откуда: сухиничи
  • Техника: рено, газ53
Хочу построить переломку
« : Января 16, 2016, 18:26:38 pm »
Здравствуйте уважаемые единомышленники. Загорелось в одном месте построить вездеход, причем реально так загорелось некоторые должны меня понять, ну это ладно перейду к делу. Определился с компоновкой, буду строить так называемую классическую переломку - мосты, раздатка-нива, двиг с кпп ока, кулак уаз, т.к считаю ее наиболее оптимальной. На данный момент имею два моста и раздатка нива, кулак уаз начал ковырять хочу сделать по уватовской технологии, подыскиваю оковский движек, есть пять колес ви-3, хочу попробовать сам ободрать т.к. бюджет ограничен как и у многих наверное, но это ближе к лету. Вопрос знатокам, подскажите размеры полурам пожалуйста, хочу чтобы на переде вмещались две персоны и одновременно иметь не предельный вылет дисков.
« Последнее редактирование: Января 16, 2016, 20:05:06 pm от Юрий. »

Оффлайн vovchara

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 667
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Томская область
  • Техника: Газ 3110, Toyota Raum, Toyota Avensis 2004, МТЗ-50Л, тайга Варяг 550
Re: хочу построить переломку
« Ответ #1 : Января 16, 2016, 19:08:30 pm »
С двумя персонами, моё мнение, при такой схеме будет большая нагрузка на узел перелома, я не стал бы так делать.
Задняя тележка у меня 1500*800*26
Передняя у меня 1650*800*26
Спереди место под одну персону ::cheesy:::

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6110
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Re: хочу построить переломку
« Ответ #2 : Января 16, 2016, 20:04:29 pm »
С двумя персонами, моё мнение, при такой схеме будет большая нагрузка на узел перелома, я не стал бы так делать.
Согласен, либо нужен другой узел, не кулак уаз, а что то покрепче.
сухиничанин, у мостов п.ч. одинаково, проверил?

Оффлайн сухиничанин

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 14
  • Имя: макс
  • Откуда: сухиничи
  • Техника: рено, газ53
Re: Хочу построить переломку
« Ответ #3 : Января 16, 2016, 21:01:31 pm »
С двумя персонами, моё мнение, при такой схеме будет большая нагрузка на узел перелома, я не стал бы так делать.
обоснованно, походу у меня передок тоже будет одноместным, а почему ширина именно 800?
Юрий.,
спасибо за напоминание, пч обязательно проверю, кстати а сколько вариантов может быть
еще раз обращаюсь к переломщикам, ребята подкиньте еще инфы по размерам полурам.
И еще один дурацкий вопрос, а вообще можно ли начинать строить вездеход ни имея пожалуй самого главного - колес и дисков
« Последнее редактирование: Января 16, 2016, 21:25:30 pm от Юрий. »

Оффлайн vovchara

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 667
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Томская область
  • Техника: Газ 3110, Toyota Raum, Toyota Avensis 2004, МТЗ-50Л, тайга Варяг 550
Re: Хочу построить переломку
« Ответ #4 : Января 16, 2016, 21:13:09 pm »
Заводом на ВАЗ за все время устанавливались редукторы с отношением 3.9  4.1  4.3  4.44.
Переломку можно и без колёс строить, только не весело :(, так было у меня)
Я везд собрал ,а колёса ещё 2 или 3 месяца изготавливал)
Я просто представлял какие будут колёса ( ВИ-3) по размеру, ну и вылет потом подгонял.
Мой знакомый сперва делает колёса, собирает на мосты, а потом варит раму.

Оффлайн vovchara

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 667
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Томская область
  • Техника: Газ 3110, Toyota Raum, Toyota Avensis 2004, МТЗ-50Л, тайга Варяг 550
Re: Хочу построить переломку
« Ответ #5 : Января 16, 2016, 21:19:09 pm »
Я за образец брал вот эти чертежи с сайта Satras , конечно многое переделывая на свой вкус ::cheesy:::

Оффлайн Анатольич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1952
  • Откуда: г. Киров
Re: Хочу построить переломку
« Ответ #6 : Января 16, 2016, 21:22:20 pm »
Мой знакомый сперва делает колёса, собирает на мосты, а потом варит раму.

Так нагляднее будет. И,  глядя на это, реальнее представляешь свою будущую машину, и энтузиазм многократно усиливается  ::cheesy:::

Оффлайн vovchara

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 667
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Томская область
  • Техника: Газ 3110, Toyota Raum, Toyota Avensis 2004, МТЗ-50Л, тайга Варяг 550
Re: Хочу построить переломку
« Ответ #7 : Января 16, 2016, 21:24:01 pm »
Мой знакомый сперва делает колёса, собирает на мосты, а потом варит раму.

Так нагляднее будет. И,  глядя на это, реальнее представляешь свою будущую машину, и энтузиазм многократно усиливается  ::cheesy:::
"энтузиазм многократно усиливается" самое важное ;)

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6110
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Re: Хочу построить переломку
« Ответ #8 : Января 16, 2016, 21:33:44 pm »
а почему ширина именно 800?
Можно и пошире, просто стараемся вылет дисков сделать поменьше, дольше проживут полуоси и их подшипники. У меня тоже 800, хотя если б сейчас делал, пошире бы взял, хотя б 90, маловато места.
ребята подкиньте еще инфы по размерам полурам.
У меня от моста до края полурамы 1200мм, вся полурама 2000мм, но могу чуть и ошибаться в общей длине, в меньшую длину я бы не вписался, и так получилось все впритык, прямо как в авто.

Оффлайн Renegat

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1173
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Кудымкар
  • Техника: Газ-69А,Toyota 4 Runner 130
Re: Хочу построить переломку
« Ответ #9 : Января 17, 2016, 00:02:56 am »
Я тоже за образец эскизы Satras брал, но передняя рама длинее у меня, 1700мм.Ширина не помню щас скока, тоже 800 наверное. Диски с 0 вылетом, мосты правда волговские. Ширина вездика по колесам где-то 2.2-2.15м.Впереди место делали как полуторное.1жопа,плюс полужопица))). Короче сидушка-задняя спинка от Оки. Часто вдвоем ездим в кабинке, но не удобно,когда рулем активно крутить надо

Оффлайн МВП

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 13726
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Re: Хочу построить переломку
« Ответ #10 : Января 17, 2016, 00:25:36 am »
а вообще можно ли начинать строить вездеход ни имея пожалуй самого главного - колес и дисков

Да можно конечно , У меня мосты на пеньках стояли , а кразколеса я на разный вылет подкатывал когда сомнения были . Да и раму из всякого чермета городил для визуализации и измерений к каким стремился и какие получались на самом деле . Двигатель висел в воздухе а раздатка на донорах диска . При каждом новом осмыслении все передвигалось перекатывалось и переизмерялось .


« Последнее редактирование: Января 17, 2016, 00:29:57 am от МВП »

Оффлайн Valeriy

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 650
  • Откуда: Нижневартовск
Re: Хочу построить переломку
« Ответ #11 : Января 17, 2016, 08:35:07 am »
А вот еще полезная мысль про две персоны в передней полураме - переломка на воде сама складывается как хочет, а если руль повернуть, то смещеный в сторону центр тяжести ее вообще загибает, поэтому посадка водителя, который сидит не по центру вредная, и чем тяжелее водитель, тем он вреднее для про ::mail1:::ходимости

Оффлайн vovchara

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 667
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Томская область
  • Техника: Газ 3110, Toyota Raum, Toyota Avensis 2004, МТЗ-50Л, тайга Варяг 550
Re: Хочу построить переломку
« Ответ #12 : Января 17, 2016, 09:06:38 am »
А вот еще полезная мысль про две персоны в передней полураме - переломка на воде сама складывается как хочет, а если руль повернуть, то смещеный в сторону центр тяжести ее вообще загибает, поэтому посадка водителя, который сидит не по центру вредная, и чем тяжелее водитель, тем он вреднее для про ::mail1:::ходимости
И то верно, отказ от 2 жоп на передней полураме)

Оффлайн Valeriy

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 650
  • Откуда: Нижневартовск
Re: Хочу построить переломку
« Ответ #13 : Января 17, 2016, 09:47:23 am »
Я себя в переломке вообще с мотоциклетной посадкой организовал, мне нравится. С ней можно все, ехать стоя, лежа под веткой проехать, при больших кренах ногами упираться, моментально выпрыгнуть из машины, резко встать и стрельнуть, если часто залезать и вылезать тоже удобно.

Оффлайн Gelikopter2

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 129
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Котромская область г.Шарья
Re: Хочу построить переломку
« Ответ #14 : Января 17, 2016, 10:26:04 am »
Я себя в переломке вообще с мотоциклетной посадкой организовал
1*11 Тоже задумка такая есть .Можно фото или ссылку.

Оффлайн Анатольич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1952
  • Откуда: г. Киров
Re: Хочу построить переломку
« Ответ #15 : Января 17, 2016, 10:54:41 am »
И то верно, отказ от 2 жоп на передней полураме

Не, ну ребята, кто заставляет держать всё время две попы на передней полураме? По "нормальной" дороге ехать рядом и интереснее и веселее дорогу скоротать, вместе повосхищаться проходимостью вездехода, поговорить можно (а не орать во всё горло товарищу, заламывая голову назад)  ::cheesy::: ну а по какой либо хляби пассажир сам на зад перепрыгнет  ::crazy:::
Кроме того при широком переднем сидении одному водителю легче сместиться в лево-в право, например на воде.
У меня на переломке ширина полурам  была один метер  1*11

Оффлайн Анатольич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1952
  • Откуда: г. Киров
Re: Хочу построить переломку
« Ответ #16 : Января 17, 2016, 11:11:10 am »
И с мотоциклетной сидушкой от Днепра тоже было  1*11 но там на камерах и получается как на коне  7*7  4*4 98*& :98?
Но, как говорят, кому что нравится  ::cheesy:::


Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6110
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Re: Хочу построить переломку
« Ответ #17 : Января 17, 2016, 12:01:22 pm »
Не, ну ребята, кто заставляет держать всё время две попы на передней полураме? По "нормальной" дороге ехать рядом и интереснее и веселее дорогу скоротать, вместе повосхищаться проходимостью вездехода, поговорить можно (а не орать во всё горло товарищу, заламывая голову назад)   ну а по какой либо хляби пассажир сам на зад перепрыгнет 
Всё верно, сам бы не отказался кореша рядом посадить, вопрос в другом, кулак уаз слабоват, точней его цапфа, надо что то другое, если делать посадку на две персоны.

Оффлайн Valeriy

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 650
  • Откуда: Нижневартовск
Re: Хочу построить переломку
« Ответ #18 : Января 17, 2016, 15:18:39 pm »
У меня так при строительстве было.
Знаю товарища, который про свою переломку пожалел, что сделал диван на двоих, в болоте вроде и хочется в центр сместиться, помочь вездеходу но все педали слева и баранку крутить неудобно

Оффлайн Анатольич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1952
  • Откуда: г. Киров
Re: Хочу построить переломку
« Ответ #19 : Января 17, 2016, 23:44:09 pm »
Знаю товарища, который про свою переломку пожалел, что сделал диван на двоих, в болоте вроде и хочется в центр сместиться, помочь вездеходу но все педали слева и баранку крутить неудобно

 ::shocked::: чевой-то не понЯл, у него что диванчик то повдоль??? да ещё и с одного боку???  :huh:

 

Строю переломку

Автор леха камчатка

Ответов: 33
Просмотров: 8215
Последний ответ Сентября 13, 2015, 02:26:42 am
от леха камчатка
Хочу построить вездеход(переломку)!нужен совет

Автор Артём11

Ответов: 26
Просмотров: 24780
Последний ответ Августа 16, 2012, 00:27:50 am
от Дмитрий-59