Голосование

При всём богатстве выбора кто какой двигатель поставил бы на свой каракат.

Моторолеровский
10 (11.8%)
ИЖ Юпитер
2 (2.4%)
ИЖ Юпитер (с водяным охлаждением)
3 (3.5%)
ИЖ Планета
6 (7.1%)
ИЖ Планета(От мотоколяски с принудительным охлаждением)
20 (23.5%)
Урал
44 (51.8%)

Проголосовало пользователей: 85

Автор Тема: Выбор двс для пневмохода.  (Прочитано 83738 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн s_smirnov

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2520
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Балахна, Нижегородской обл.
  • Техника: Машина, катер, лодка, вездеход, СВП, велосипед
Re: Выбор двс для пневмохода.
« Ответ #100 : Декабря 26, 2009, 18:39:46 pm »
Ротаксы бывают ещё и 4-х тактные.О каких 800 сил вы ведёте разговор.Излагайте мысли одной строчкой. Краткость черта ................  .
Да всё всякое бывает, и Ротаксы, и Хирты, и БМВ с Хондами. Большие моторы я вспомнил судовые, тысячесильные, просто для сравнения. Есть высокофорсированые, с малым ресурсом и малым весом (800кг!), а есть по 30т чугуна, работающие по 40лет. И те и другие вполне востребованы, но каждый на своём месте.
Каракатостроение отрасль специфическая, тут кроме результата ещё и сам процесс важен, поэтому моторы выбирают просто как любимых женщин, по принципу нравится-ненравится.
Может проголосуем еще, блондинки аль брюнетки краше ;)

Оффлайн Баначин А.

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 694
  • Андрей.
Re: Выбор двс для пневмохода.
« Ответ #101 : Декабря 26, 2009, 23:33:26 pm »
Даааа... Не ожидал такова, тема оказалась интересной.
Понятно что строят какракаты как правило из того, что есть. Или из того что можно прикупить по сходной цене. А при всём богатстве выбора.... Вариантов не много.
Лично я на Урале отъездил 16 лет и... Не важно сколько он бензина ест и что каракат с таким двигателем получается тяжёлым, как я его с полыньи вытаскивать буду если провалюсь... Не знаю как нибудь буду вытаскивать. И по всем остальным пунктам... По душе мне этот движок, выбрал его по принципу нравится-не нравится. Как любимую женщину. Да тяжёлый, прожорливый... Про другие моторы не чего плохова сказать не хочу. Вот и голосование про то, кто бы какой мотор поставил на свой трёхколёсник если бы желания совпадали с возможностьями.  7*7

Оффлайн хантас

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1451
  • Откуда: арх.обл.п авнюга
  • Техника: ваз-21114,газель, буран
Re: Выбор двс для пневмохода.
« Ответ #102 : Января 03, 2010, 23:03:34 pm »
да недоработки конструкторов это отдельная тема!!!! слышали наверно прикол про то как японцы взяли на изучение восходовский двигатель и после изучения онного сказали что по их результатам этот мотор не должен работать)))) а на счет муравьевского мотора да мотор хорош,у меня две туллы и мотор от т 200 очнь надежные моторы жалко мощя не та что надо, а вместо штатного динамостартера я ставлю бурановское зажигание так избавляюсь от АКБ без торчящего с боку магнето и на бурановском свет есть и искра зверская.

Оффлайн винторез

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 89
  • изготовлю на заказ ободрыши и диски к ним
  • Имя: юрий
  • Откуда: Ульяновск
Re: Выбор двс для пневмохода.
« Ответ #103 : Января 04, 2010, 18:56:39 pm »
Золотые слова,мне тоже по душе уральский двиг,так как многие годы эксплатуации за спиноии
 :tongue:

Оффлайн Almex

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 37
  • Откуда: Кировская обл.
  • Техника: Минск ММВЗ-3.112, ИЖ-Юпитер 5К, УАЗ-3303, ВАЗ-21213
Re: Выбор двс для пневмохода.
« Ответ #104 : Января 05, 2010, 00:14:38 am »
 Любая техника, что мотоцикл, что машина, когда летом заводиться с полуоборота, то и зимой проблем ни будет.
 Отрегулировать можно и Восход, будет заводиться с полтыка. Так же можно  доканать и Минск (очень хороший двиг по заводке), который будет заводиться только с толкача.
 На заводку двигателей сильно распростаняется пословица "Готовь сани летом"
 Всех с Наступившим Новым 2010 годом!

Оффлайн s_smirnov

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2520
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Балахна, Нижегородской обл.
  • Техника: Машина, катер, лодка, вездеход, СВП, велосипед
Re: Выбор двс для пневмохода.
« Ответ #105 : Января 05, 2010, 01:09:48 am »
)))
... один раз, в прошлом году, заводили "Муравей" зимой (-25).
Прыскали ему бензин в карбюратор, потом в цилиндр, потом прочихивали, и опять всё сначала. Свечки калили, потом меняли, искра - "убъет Бегемота"
Не заводится блин!!! Даже не чихает!.
Привязали за Ниву, стали таскать, жужжит так что зарядка появляется, ни одного чиха!!!
Последнее средство осталось, зажечь факел да погреть...
Намотал я тряпку на палку, обмакнул в бак с бензином, подношу спичку, а оно фигушки, не вспыхивает. Поближе спичку подношу, со спичкой горит, без неё гаснет. С 10-й примерно спички удалось мне тот бензин разжечь. Заводить больше не пытались.
А ведь прямо накануне катались, когда тепло было, около "0", и заводился с полпинка после маленького подсоса.

Вот оно как бывает!
Если мотор не заводится, значит на то есть причина. А конструкция мотора тут влияет мало.
Прыскалка "Быстрый запуск" просто экономит силы. Для Ураловского мотора даже более актуально, его застывший пропинывать тяжелей.

Оффлайн Ханов Рустам

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 96
  • Откуда: Набережные Челны
Re: Выбор двс для пневмохода.
« Ответ #106 : Января 09, 2010, 01:38:13 am »
Свой первый каракат купил с планетовским движком без прин.охлаждения - не хватило на 1 сезон.Поставил новый СЗД - и 2 сезона (зимняя рыбалка) без проблем.Даже прицеп таскал.По весне по каше,при плюсовых температурах - ни разу и не подумал перегреться.Весной оставляю под тентом,зимой приезжаю , подкачиваю колёса ,заливаю свежий бензин,на старт и поехал на рыбалку!Проваливался - выдёргивали и ехали дальше.В мороз завожу,1 мин. на холостых,и погнал ,и прогревать не надо.При всем уважении к Уралам - на льду лучше лёгкий с Планетой...

Оффлайн хантас

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1451
  • Откуда: арх.обл.п авнюга
  • Техника: ваз-21114,газель, буран
Re: Выбор двс для пневмохода.
« Ответ #107 : Января 09, 2010, 04:45:05 am »
Юпитер водянку тоже хрен перегреешь.

Оффлайн Banzai

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 22
  • Сергей
  • Откуда: Ульяновская обл, Старая Май
Re: Выбор двс для пневмохода.
« Ответ #108 : Января 09, 2010, 20:05:40 pm »
"При всем уважении к Уралам - на льду лучше лёгкий с Планетой..."

+1

"Юпитер водянку тоже хрен перегреешь."

Ты на ней сейчас ездиешь? Это же как ГАЗ- 52 в сравнении с ГАЗ- 53, обороты не те...

Оффлайн хантас

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1451
  • Откуда: арх.обл.п авнюга
  • Техника: ваз-21114,газель, буран
Re: Выбор двс для пневмохода.
« Ответ #109 : Января 09, 2010, 21:23:13 pm »
Банзай возможно обороты не те но и моща на юпаке поболше,а проблема с перегревом на водянке и так решена.

Оффлайн Валера

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 196
  • семь раз отмерь один отреж
  • Откуда: г. Зеленогорск Красноярский край
  • Техника: уаз 3303
Re: Выбор двс для пневмохода.
« Ответ #110 : Января 09, 2010, 21:38:17 pm »
ДАааа!! АНДРЕЙ задал ТЫ головоломку ВОПРОС интересный Я проголасую за УРАЛ Я сам большой и люблю все большое и мошное .Против других двигателей не чего плохого не имею Я когда покупал себе машину ,просил знакомого помочь выбрать.Так он мне задал вопрос для каких целей она тебе нужна? Отсюда и начнем плисать. Мне кажется к каждой трехколеске надо подходить индивидуально где и как она будет эксплуатироваться Свою я делал для полей длинную быстроходную с мошным двигателем А за деньги !!!Можно хоть черта но смысл не в том!!!

Оффлайн Ханов Рустам

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 96
  • Откуда: Набережные Челны
Re: Выбор двс для пневмохода.
« Ответ #111 : Января 11, 2010, 01:14:52 am »
Юпитер водянку тоже хрен перегреешь.
У нас ребята собирали на Юпитере с водянкой и с родным радиатором.Насколько знаю так и не смогли ездить по причине перегрева...

Оффлайн хантас

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1451
  • Откуда: арх.обл.п авнюга
  • Техника: ваз-21114,газель, буран
Re: Выбор двс для пневмохода.
« Ответ #112 : Января 11, 2010, 01:30:18 am »
Так сродным и не покатит от оки самое оно и венлельку поболе.

Оффлайн anatolij

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 259
  • каракат Тайфун 4х4х4Б
  • Откуда: Северодвинск
  • Техника: каракат 4х4х4Б
Re: Выбор двс для пневмохода.
« Ответ #113 : Апреля 13, 2010, 00:27:48 am »
Из мотоциклетных самые лучшие - СЗД и Урал, можно Планету-5 с вентилятором от СЗД.

Оффлайн Саныч

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4858
  • Имя: Александр
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: Шеви-Нива
Re: Выбор двс для пневмохода.
« Ответ #114 : Декабря 23, 2010, 22:07:53 pm »
На дедушке Нижневартовских вездеходов с начала ИЖ-Ю с вентилятором .Изездил 2 мотора на каждом по две поршневых .Потом поставил водянку-зимой тосол перед выездом греет автомобильным самоваром. Три года назад я поставил ОПК на впуске от ВОСОД 3М-01 по полной прогамме с окном в поршне. Дело в том что при установке ОПК увеличиваетя крутящий момент с холостых до средних оборотов-то что надо! Ну и расход падает! Этому вездеходу 35лет . По ОПК опыт 45 БУРАНОВ! На них начали то же ставить -через20лет после НИОКР. Построены 8вездеходов 1-ИЖ_Ю "1-СЗД"1-ИЖП-5охлСЭД"ВЯТКА -ЭЛЕКТРОН-1"4 -ТУЛА с ОПК.

Оффлайн Саныч

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4858
  • Имя: Александр
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: Шеви-Нива
Re: Выбор двс для пневмохода.
« Ответ #115 : Января 19, 2011, 20:17:53 pm »
главный вопрос-это охлаждение двигуна,подскажите идеи,можетфото есть,чтобы наглядно представить охлаждение ?
При установке Восходовского генератора на ТУЛУ крыльчатка охлаждения ставится на ротор гены и всё это давно работает. Что нам мешает эту схему применить на ИЖ-П? Нужно только изготовить кожух обдува по месту! Решаем две проблемы сразу-зажигание +охлаждение!

Оффлайн Саныч

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4858
  • Имя: Александр
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: Шеви-Нива
Re: Выбор двс для пневмохода.
« Ответ #116 : Марта 30, 2011, 13:38:38 pm »
главный вопрос-это охлаждение двигуна,подскажите идеи,можетфото есть,чтобы наглядно представить охлаждение ?
При установке Восходовского генератора на ТУЛУ крыльчатка охлаждения ставится на ротор гены и всё это давно работает. Что нам мешает эту схему применить на ИЖ-П? Нужно только изготовить кожух обдува по месту! Решаем две проблемы сразу-зажигание +охлаждение!
На фото это воплощённое моё предложение-Андрей Панов Каргасок 2009г

Оффлайн Саныч

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4858
  • Имя: Александр
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: Шеви-Нива
Re: Выбор двс для пневмохода.
« Ответ #117 : Марта 30, 2011, 13:41:35 pm »
Андрей Панов пришол к этому сам :angel:

Оффлайн Александр Борисович

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Откуда: хабаровский край п. ванино
  • Техника: аэроглиссер ,вездеход 4*4 отдыхает.
Re: Выбор двс для пневмохода.
« Ответ #118 : Марта 30, 2011, 19:06:09 pm »
В теме  вопрос какой лучше двигатель поставить на кара кат. Из двух один. Оба хорошие,если руки приложить. С охлаждением не проблема, решаемая. Но я лично предпочтение  отдам  ижевской водянке. По лепестковому клапану  на каждый цилиндр и два карба и два  резонатора для высоких и конечно электронное зажигание. Появилась экономия топлива и прирост мощности. Можно куда круче сделать если зацепить цилиндры и поршня. Также и  с планетой можно сделать, но  юпитер по мощности превосходит.

Оффлайн vanes

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 5
  • Откуда: Архангельск
Re: Выбор двс для пневмохода.
« Ответ #119 : Июля 24, 2011, 04:35:58 am »
а на счет муравьевского мотора да мотор хорош,у меня две туллы и мотор от т 200 очнь надежные моторы жалко мощя не та что надо, а вместо штатного динамостартера я ставлю бурановское зажигание так избавляюсь от АКБ без торчящего с боку магнето и на бурановском свет есть и искра зверская.
Можно ссылочку на подобную переделку?

 

Подскажите дизель для пневмохода

Автор alert57

Ответов: 16
Просмотров: 22944
Последний ответ Ноября 18, 2009, 01:46:42 am
от BOBKA