Автор Тема: Вездеход Василёк  (Прочитано 64899 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн гуменник

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1062
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Ромоданово Мордовия
Вездеход Василёк
« : Сентября 09, 2013, 14:01:07 pm »
Доброго дня всем форумчанам,однажды в интернете я наткнулся на вездеход НИВОК,я был сражён,затем вышел на данный форум и и,сказать что я был потрясён,значит не сказать ничего.Начались поиски резины,которые несмотря на малочисленность в наших краях кразов совершенно случайно увенчались успехом.я стал обладателем шести покрышек с камерами.одна оказалась жёваной,одну попортил-Кама 410,слишком тонко ободрал,затем более серьёзно изучил материалы форума по обдирке и......теперь имею четыре нормаль ободранных покрышки.Предлагаю на обозрение первое готовое колесо:

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8573
Re: Вездеход Василёк
« Ответ #1 : Сентября 09, 2013, 16:59:55 pm »
Предлагаю на обозрение первое готовое колесо

Вездеход начинается с колёс. А раз колесо одно есть-стало быть и вездеходу быть !   :azn:

Оффлайн Серега Шмель

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Вездеход Василёк
« Ответ #2 : Сентября 09, 2013, 18:23:54 pm »
Эээх..знакомое начало!)...энтузиазм кипит!)Так держать 1*11

Оффлайн Егоров

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 466
  • Я по выше,остальное собаки
  • Имя: Егоров Евгений Валерьевич
  • Откуда: СПАССК_ДАЛЬНИЙ
Re: Вездеход Василёк
« Ответ #3 : Сентября 10, 2013, 15:27:00 pm »
Делай так чтобы не переделывать!Упоришь маленький косяк в начале,выпрет большим углом в конце!С уважением Евгений Егоров.

Оффлайн гуменник

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1062
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Ромоданово Мордовия
Re: Вездеход Василёк
« Ответ #4 : Сентября 10, 2013, 22:28:10 pm »
вездеход должен быть(очень на это надеюсь),но когда читал форум всё казалось намного проще и быстрее.
сегодня появился вопрос,можно поженить карданы нивы и москвича методом труба в трубу,будет это соединение держать?

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6110
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Re: Вездеход Василёк
« Ответ #5 : Сентября 10, 2013, 22:39:58 pm »
можно поженить карданы нивы и москвича методом труба в трубу,будет это соединение держать?
Можно, будет, но мне пришлось для плотности обернуть жигин кардан жестянкой кажись 0.5 или 0.8, потом забил и обварил.
« Последнее редактирование: Сентября 10, 2013, 23:07:05 pm от Юрий. »

Оффлайн Дмитрий-59

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2516
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Пермь
Re: Вездеход Василёк
« Ответ #6 : Сентября 10, 2013, 23:35:40 pm »
вездеход должен быть(очень на это надеюсь),но когда читал форум всё казалось намного проще и быстрее.
сегодня появился вопрос,можно поженить карданы нивы и москвича методом труба в трубу,будет это соединение держать?
Тут еще как варить будешь, радиальный шов пожалуй будет слабее, лучше осевой или что-то среднее между ними.

Оффлайн СергейНиколаевич

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 318
  • Откуда: Киров, Кировская обл.
Re: Вездеход Василёк
« Ответ #7 : Сентября 11, 2013, 01:09:35 am »
Приветствую всех.Что значит-ОБЕРНУЛ ЖЕСТЯНКОЙ  0,8 и ОБВАРИЛ-вроде умные люди ,а такой колхоз городите.А потом плачем-почему оторвало???  Токарные работы и на хорошем станке,с не бестолковым токарем-только такой выход из ситуации сращивания карданов.А то обернул жестянкой и обварил-и все увело.И потом не жалуйтесь,что идет вибрация и все рассыпается.ТАК ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ.Я понимаю,что мы строим не самолеты,и дальше 0,5м высоты не упадем,но всему должно быть разумное решение.С Уважением,ко всем

Оффлайн сергей 163 rus

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2293
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Самарская обл.Алексеевка
Re: Вездеход Василёк
« Ответ #8 : Сентября 11, 2013, 01:20:18 am »
  Токарные работы и на хорошем станке,с не бестолковым токарем
А где его взять то хороший станок с хорошим токарем. :cry:.ехать за 30-50км и не факт что согласится сделать и с начальством его не всегда договоришся.. Вот и приходится выходить из положения кто как может.Не у всех же поточное производство и доступ к спецам со станками.

Оффлайн хантас

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1451
  • Откуда: арх.обл.п авнюга
  • Техника: ваз-21114,газель, буран
Re: Вездеход Василёк
« Ответ #9 : Сентября 11, 2013, 11:10:33 am »
Лично я сращивал москвичевские и жигулевские карданы обрезав и вставив один в другой и обваривал место соединения по кругу без всяких токарей и ничего за 4 года с карданами не случилось, сальники и крестовины в порядке ничего нигде не вибрирует, я понимаю что карданы срощенные с помощью токарки будут служить тоже без нареканий но тут как в рекламном слогане, "если нет никакой разницы то зачем платить больше", как уже говорилось каракат не самолет и допуски тут другие которые позволяют сращивать карданы подобным образом.

Оффлайн Егоров

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 466
  • Я по выше,остальное собаки
  • Имя: Егоров Евгений Валерьевич
  • Откуда: СПАССК_ДАЛЬНИЙ
Re: Вездеход Василёк
« Ответ #10 : Сентября 11, 2013, 16:28:48 pm »
Да хороший головастый токарь птица редкая,но без его рук в нашем деле тяжко.Я таких людей стараюсь из вида не упускать,периодически подкармливаю.А на счет пошлёт, так всё дело в цене .Ясен пень за даром ни кто пальцем не пошевелит.Припрёт и за100км поедешь в коленки падать.

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6110
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Re: Вездеход Василёк
« Ответ #11 : Сентября 11, 2013, 18:28:36 pm »
Приветствую всех.Что значит-ОБЕРНУЛ ЖЕСТЯНКОЙ  0,8 и ОБВАРИЛ-вроде умные люди ,а такой колхоз городите.А потом плачем-почему оторвало?
То и значит, а какие ваши варианты как срастить, тока точней, не просто про токаря упомяните. Кстати ничего не отрывает, нормально все, а жестянка для того чтоб труба ваза зашла плотно в трубу мосика и не было смещений и увода и как следствие вибраций и прочего.  :smiley:

Оффлайн troffer

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Архангельская обл.
  • Техника: мини-трактор , каракат
Re: Вездеход Василёк
« Ответ #12 : Сентября 11, 2013, 22:08:25 pm »
Точно, Юра, и я так  сращивал карданы и усе ходит нормально. А то сначала к токарю, потом станок балансирный ищи , чоб кардан отбалансировать. ))) Так до пенсии вездик не собрать. 
Здорофф всем. )))

Оффлайн Николай Tches

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 316
  • кто понял жизнь, тот не торопится
  • Имя: Николай
  • Откуда: Теликовка Саратовская обл
  • Техника: Ваз2109, Т-25 30летний лисапед ,помело(в роте) и лапти
Re: Вездеход Василёк
« Ответ #13 : Сентября 11, 2013, 22:55:30 pm »
Когда мини трактор делал, у моста ГАЗ-51 укорачивал полуоси а стыковал- положил меж 2х уголков на 50 и связал ,чтобы при сварке не повело,трактор удругого хозяина уже лет 20 иничего не сломалось 88*8

Оффлайн Егоров

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 466
  • Я по выше,остальное собаки
  • Имя: Егоров Евгений Валерьевич
  • Откуда: СПАССК_ДАЛЬНИЙ
Re: Вездеход Василёк
« Ответ #14 : Сентября 12, 2013, 17:16:16 pm »
ЮРИЙ Я не спорю с тобой ,и я бы так сделал .Единственное может в наружном просверлил бы еще 4 отверстия и посадил на электрозаклёпки тогда уже точно бы срыва не было.В свое время работал на камазе . Развалился пром вал среднего моста за 300 км от базы .В деревне обточил на наждаке обварили ездил еще месяц.КАмаз 5320 савок.На сколько я понимаю каждый даёт советы со своей колокольни ,но в каждом есть доля правды.Ежели не глупый ,с каждого совета приймет свой вариант.ДЕРЗАЙ ВАСИЛЁК!!!ГЛАЗЫ БОЯТСЯ А РУКИ ТВОРЯТ,

Оффлайн гуменник

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1062
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Ромоданово Мордовия
Re: Вездеход Василёк
« Ответ #15 : Сентября 12, 2013, 22:35:48 pm »
Спасибо,парни за советы,труба в трубу-это хорошо,можно ещё по месту подогнать,когда раму буду делать.Сегодня под рессоры вырезал гнёзда от двух москвичей

одно оказалось разбито,теперь надо ещё один москвич бомбить.
Прошу ещё совета у форумчан-мосты будут уаз,рессоры-москвич.На заднем мосту серьги сзади без вариантов,а вот на переднем,можно и сзади и спереди,вот по этому поводу и хочется услышать мнения

Оффлайн lexx

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3100
  • Имя: Алексей
  • Откуда: серов,сверловская область
  • Техника: ваз 2109, нива 2131,уаз31601
Re: Вездеход Василёк
« Ответ #16 : Сентября 12, 2013, 23:23:07 pm »
куда ставить серьги зависит от того где будет рулевой редуктор.если спереди и тяга вдоль рамы как у уаз буханки то серьги назад.а если редуктор как на козле и тяга поперек рамы то лучше я думаю серьги вперед(лучше для шлицевой кардана.)есть еще вариант установки редуктора у заднего конца рессоры и тяга вдоль рамы,тогда серьги вперед.но этот вариант помоему очень неудобный.и доступ к редуктору затрудненый,и вал рулевой прямой не сделать,и места ограничено....

Оффлайн гуменник

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1062
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Ромоданово Мордовия
Re: Вездеход Василёк
« Ответ #17 : Сентября 16, 2013, 13:21:49 pm »
обрезал тормозные барабаны,

и сотворил хитрую шайбу,что будет стоять между мостом уаза и карданом москвича,

Оффлайн Егоров

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 466
  • Я по выше,остальное собаки
  • Имя: Егоров Евгений Валерьевич
  • Откуда: СПАССК_ДАЛЬНИЙ
Re: Вездеход Василёк
« Ответ #18 : Сентября 16, 2013, 16:56:59 pm »
Прости коллега не знаю как зовут.Я бы не связывался с уаз мостами.У самого 496 слабенькие они,как вспомню как они перебираются сразу пузо болит.Ищи загран альтернативу чтоб редуктор выпадал как на нормальных автомобилях.Если интересно посмотри у меня тиранвский редуктор и сравни с уазом и по весу на много легче.Ведь их придумали при мамонтах а наши инженеры до сих пор лепят.К стати на хантерах уже стоят мосты у которых редуктор выпадает.поищи у вас с этим проще.удачи.

Оффлайн lexx

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3100
  • Имя: Алексей
  • Откуда: серов,сверловская область
  • Техника: ваз 2109, нива 2131,уаз31601
Re: Вездеход Василёк
« Ответ #19 : Сентября 16, 2013, 23:23:31 pm »
Егор,вы зачам человека путаете?на хантерах нукуда редуктор не выпадывает.можно для осмотра и ремонта вскрыть заднюю крышку.мосты с иномарок это конечно хорошие железки но цена по сравнению с уаз мостами....не все зарплату получать с мешками ходят,а ездить хочется  :wink:

 

Вездеход "СКОРПИОН"

Автор Виталий76

Ответов: 152
Просмотров: 96952
Последний ответ Апреля 09, 2018, 12:30:36 pm
от МВП
Вездеход "Синюха"

Автор ВАСИ НЕТ

Ответов: 133
Просмотров: 50565
Последний ответ Сентября 04, 2015, 00:48:57 am
от ВАСИ НЕТ
Вездеход "ДОЦЕНТ"

Автор макса

Ответов: 384
Просмотров: 93324
Последний ответ Января 15, 2014, 21:49:49 pm
от РоманЮК
Вездеход "Боливар"

Автор БардакКругом

Ответов: 5
Просмотров: 11147
Последний ответ Января 27, 2014, 10:57:25 am
от K Evgeny
Вездеход "Ходок".

Автор Сергей22brn

Ответов: 131
Просмотров: 91796
Последний ответ Сентября 08, 2019, 20:00:26 pm
от Сергей22brn