Автор Тема: Новичек. Помгите определиться.  (Прочитано 9608 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kolegov

  • ООО МФ "ОТДО"
  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Откуда: Пермь
Re: Новичек. Помгите определиться.
« Ответ #20 : Июля 11, 2011, 13:49:10 pm »
Посмотри вездеходы "Шторм" Он у нас 400 кг. Мы как раз отказались от "мостов" в сборе берем только диф. и полуоси.

Оффлайн Motoflyer

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 8
  • Откуда: Мирный
Re: Новичек. Помгите определиться.
« Ответ #21 : Июля 11, 2011, 16:10:34 pm »
Цитировать (выделенное)
При твоих запросах---обязательно УАЗ мосты, если переломка --то можно волговские, нивкины порвёщ по неопытности в первом же подъёме, а вообще лучше иномарочные

Я тут  на Ниве ездил на рыбалку...колеса стоят от Ту-154 930х300 (с копейками) груженный совсем немножко + пассажир, приодолевал подъем градусов 35...на обратном пути бампером цыпанул (с такими колесами просвет под редуктором заднего моста 310 мм) мосты живые, а вот когда потащил за собой такую же точно ниву с гакнутым двигателем..., что то захрустело справа сзади. (Тащил так, что грязь аш на крышу летела). Так, что опыт небольшой имеется и в живучести нивкиных мостов я убидился воочую! Только вот запаса совсем нет!
Переломку не хочу категорически.... душа не лежит...

Цитировать (выделенное)
Гдето на сайте есть про все понижения - поищи и увидишь - диаметр колеса от тогоже КРАЗА во сколько раз больше Нивы? - соответственно от количества оборотов зависит скорость движения. Понижение КПП Оки + понижение РК Нивы + понижение моста = получаем необходимую скорость. Даже Тырданов неоднократно говорил, что на понижайке РК Нивы  скорость великовата. Можно конечно любую переднеприводную поставить(ДВС +КПП), но если мощи оки хватает порвать сателлиты нивкиного заднего моста - оно вам это надо?

Про понижение я почитал давно и прекрасно понимаю, что мало Нивкиной понижайки, но пока кроме как поставить вторую КПП например от УАЗа мыслей нет!
Нет не надо, но давайте исходить из наличия запчастей....у меня в наличии НИВА, 2,5 передних моста УАЗ, 2 Задних моста УАЗ + РК+КПП - УАЗ. Других запчастей нет! И в ближайшее время не планируются финансовые затраты на онные!

Цитировать (выделенное)
По балке бродят много разных мыслей - и подвеска Мазуркевича и А-образные рычаги - тут у каждого свое мнение. Поброди по сайтам - быстрее определишься когда увидишь кемто уже сделанное и продуманное, может и свое предложишь.

Смысл вопроса в том, что бы оставить переднюю нивкину подвеску как есть только переделать саму балку! Тяжелая зараза.

Цитировать (выделенное)
Мое мнение начинать надо с простого,а самый простой вариант это переломка,построй для начала ее.

Согласен на все 200%, но у меня все из рук валится когда я делаю работу к которой не лежит душа, пример переломки есть, и очень даже удачный...ездил я на нем, но там мосты шишигины и большое понижение. Тяжелый...плавает как ...точнее тонет как топор.
Переломку категорически не хочу.

Цитировать (выделенное)
...нужно двигаться от простого к сожному. ИМХО с первого раза не построить классный аппапрат.

Я и не думал строить классный с первого раза....мне надо добраться до места на что то особое я, не притендую.

Цитировать (выделенное)
Посмотри вездеходы "Шторм" Он у нас 400 кг. Мы как раз отказались от "мостов" в сборе берем только диф. и полуоси.

Цепи..категорически нет, мало того еще и вариатор...знаем плаваем у самого буран, да еще и коробка реверса...это ужас! Никакого доверия нет! 3 поломки за сезон!

перечитываю форум и с каждым разом всё яснее понимаю, что все не просто так...
Давайте каждый выскажет свое мнение исходя из наличия у меня запчастей кто как бы поступил(на свалку не предлогать :lipsrsealed:) И еще ограничения какие...плавает не плавает, Грузоподъемность и т.д. (А может прицеп? :angel:)
В общем помогите найти золотую середину....хотя б серебрянную :embarrassed: :undecided:
А я буду думать...выбирать.

Оффлайн Asterix

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1446
Re: Новичек. Помгите определиться.
« Ответ #22 : Июля 11, 2011, 16:55:35 pm »
Раз переломка и цепи не по душе, а так же бюджет хромает на все конечности, то тогда делать цельнорамный вездеход с центральным расположением двигателя. К движку от Нивы приладить КПП с восьмёрки (выменять её на лишние запчасти, а лучше выменять сразу силовой агрегат от Ваз-2108).
Двигун установить посередине самодельной рамы (или заводской рамы УАЗ). В КПП заварить дифф и с него Шрусами/карданами на передний и задний мосты УАЗ. Достаточно неплохой вездеход получится. Так Пучкасы делают: дёшево и сердито.
Чуть более лучший вариант (ИМХО), это выменять на лишние запчасти двигун от Оки. Заварить дифф и установить двигатель в передней или задней части самодельной рамы (либо заводской рамы УАЗ). Далее на раздатку Нива и далее на мосты УАЗ. То же получится неплохо + будет пониженный ряд и межосевой дифф.

Оффлайн @ndroid

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Откуда: Ольховка.Волгоградской обл
  • Техника: Газель,шевроле ланос,УАЗ,самодельный КВАДРИК,СКУТЕР.
Re: Новичек. Помгите определиться.
« Ответ #23 : Июля 11, 2011, 17:14:18 pm »
Кстати рама Уаз весит чуть более 100 кило. Я думаю проще применить её целиком чем потратить уйму времени создавая самому и сварить кривую. В остальном поддерживаю полностью мнение Asterix.

Оффлайн Леха

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1510
Re: Новичек. Помгите определиться.
« Ответ #24 : Июля 11, 2011, 17:26:17 pm »
перечитываю форум и с каждым разом всё яснее понимаю, что все не просто так...
Давайте каждый выскажет свое мнение исходя из наличия у меня запчастей кто как бы поступил(на свалку не предлогать :lipsrsealed:) И еще ограничения какие...плавает не плавает, Грузоподъемность и т.д. (А может прицеп? :angel:)
В общем помогите найти золотую середину....хотя б серебрянную :embarrassed: :undecided:
А я буду думать...выбирать.
лучше перечитай форум ещё раз, и определись с конструкцией и агрегатами, а потом что не понятно задавай вопросы!!!
на этом форуме всё разжевано, осталось только почитать и выбрать.

предлагайте ему, а он выбирать будет... жирно тебе не будет?

Оффлайн lexx

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3100
  • Имя: Алексей
  • Откуда: серов,сверловская область
  • Техника: ваз 2109, нива 2131,уаз31601
Re: Новичек. Помгите определиться.
« Ответ #25 : Июля 11, 2011, 18:28:04 pm »
у меня в наличии НИВА, 2,5 передних моста УАЗ, 2 Задних моста УАЗ + РК+КПП - УАЗ. ---на мой взгляд тут много лишних узлов которые наверняка можно продать и купить нужные.например рк+кпп уаз так как мосты работают с очень большими нагрузками и привод должен быть на оба моста одновременно с разделением момента поровну.далее нужно выбрать какие мосты лишние.если 500кг нагрузки неизбежны наверное лучше уазкины мосты и забыть о плавании.если плавать важнее то мосты нивы и забыть о 500 кг.ненужные мосты можно продать вместе с раздаткой и кпп уаз и купить двиг оки.двиг нивы с кпп тоже можно продать без сожалений.если вы хотите вездеход-нужны соответствующие узлы,а если трактор то то что есть как раз подойдет.у меня к примеру двиг с уаза лежит с кпп и раздаткой,с москвича двиг с кпп,с заза 4 двс но это не значит что один из них на болотохот встанет.

Оффлайн Саныч

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4858
  • Имя: Александр
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: Шеви-Нива
Re: Новичек. Помгите определиться.
« Ответ #26 : Июля 11, 2011, 19:16:58 pm »
А может всё таки прицеп? Плавать будет и ГП-500!

Оффлайн хантас

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1451
  • Откуда: арх.обл.п авнюга
  • Техника: ваз-21114,газель, буран
Re: Новичек. Помгите определиться.
« Ответ #27 : Июля 11, 2011, 19:29:07 pm »
Если исходить из имеющихся делалей,то можно собрать прообраз чебуратора с уаз мостами как это делали мужики на луноходах для похода на кольский,у вездиков получилась неплохая проходимость и небольшие габариты,но нивкин мотор с коробкой все-же придется продать и купить оковский или другой малолитражный переднеприводной,с нивкиным мотором кроме шестиколески на ум ничего не приходит.
И еще Motoflyer все-таки послушай совет и найди где нибудь переднеприводной мотор,из того что у тебя есть собрать нормальный везд затруднительно,поэтому не надо изобретать велосипед,ведь наши форумчане тебе предлагают только проверенные решения применив которые ты будешь знать что твой каракат точно поедет по говнам,а для достижения цели придется напрячся.

Оффлайн Motoflyer

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 8
  • Откуда: Мирный
Re: Новичек. Помгите определиться.
« Ответ #28 : Июля 11, 2011, 21:48:52 pm »
Цитировать (выделенное)
предлагайте ему, а он выбирать будет... жирно тебе не будет?

Ну и зачем так категорично....Это же просьба была озвучить, то что сделал бы каждый....

Цитировать (выделенное)
Давайте каждый выскажет свое мнение исходя из наличия у меня запчастей кто как бы поступил

Начнем с того, что у меня еще 2 нивы боевые моя и брата....двигун который планируется для вездехода он как бы резервный у брата клин поймал я с вездехода поставил ему, а тот перебрал и поставил на вездеход(точнее с рамы), так, что продавать двиг не вариант! С мостами я маленько обманул..их у меня задних 2.5, а передних 3... :rolleyes: (уш очень хотелось вездеход),
С двиуном от Оки буду думать ...

Цитировать (выделенное)
Кстати рама Уаз весит чуть более 100 кило

120, а с карданов я где то читал 50 кило(70 кило, оленя еще положить можно)...Варить умею, кривая не получится!

Цитировать (выделенное)
А может всё таки прицеп? Плавать будет и ГП-500!

Все чаще об этом думаю....

В общем остановлся на том, что надо однозначно мотор поменьше и коробку с переднего привода...,

Кстати почему то не нашел(видимо плохо искал) какие передаточные кпп УАЗ и ВАЗ мож, кто на вскидку помнит?

Не кидайте помидорами....я ж только учусь и времени ни много, форум читаю по ночам.

Оффлайн Камнев

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Александр
  • Имя: Александр
Re: Новичек. Помгите определиться.
« Ответ #29 : Июля 11, 2011, 22:29:31 pm »
и купить нужные.например рк+кпп уаз так как мосты работают с очень большими нагрузками и привод должен быть на оба моста одновременно с разделением момента поровну.
Читаю и дурею от таких умозаключений...  Asterix только что всё разжевал, как работают разнообразные раздатки (УАЗ; Нива)  http://www.pnevmohod.ru/forum/index.php?topic=1464.msg37466#msg37466  Снова читаю тарабарщину как РК УАЗ работает на оба моста и делит момент поравну. Я когда чего-то не знаю или недопонимаю, то стараюсь не советовать, а лучше почитать и разобраться самому.
« Последнее редактирование: Июля 11, 2011, 22:37:04 pm от Камнев »

Оффлайн @ndroid

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Откуда: Ольховка.Волгоградской обл
  • Техника: Газель,шевроле ланос,УАЗ,самодельный КВАДРИК,СКУТЕР.
Re: Новичек. Помгите определиться.
« Ответ #30 : Июля 11, 2011, 23:27:52 pm »
Motoflyer  Зачем варит раму из карданных труб? Представь  каждую железку которую соберешься приварить к круглой раме придется сделать полукруглый стык. А это геморно. У меня такая же ситуация и я уже пожалел что не сделал из квадратного профиля.

Оффлайн lexx

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3100
  • Имя: Алексей
  • Откуда: серов,сверловская область
  • Техника: ваз 2109, нива 2131,уаз31601
Re: Новичек. Помгите определиться.
« Ответ #31 : Июля 12, 2011, 13:32:15 pm »
и купить нужные.например рк+кпп уаз так как мосты работают с очень большими нагрузками и привод должен быть на оба моста одновременно с разделением момента поровну.
Читаю и дурею от таких умозаключений...  Asterix только что всё разжевал, как работают разнообразные раздатки (УАЗ; Нива)  http://www.pnevmohod.ru/forum/index.php?topic=1464.msg37466#msg37466  Снова читаю тарабарщину как РК УАЗ работает на оба моста и делит момент поравну. Я когда чего-то не знаю или недопонимаю, то стараюсь не советовать, а лучше почитать и разобраться самому.
Александр,наверное я не совсем понятно написал и вы меня не верно поняли.я имелл ввиду что кпп+рк уаз НЕ ПРИГОДИТЬСЯ и её можно продать.о том что на ниве постоянный полный привод с вожможностью блокировки межосевого дифа ,а на уазе подключаемый перед я вкурсе.у маня к вам вопрос:на вашем вездеходе мосты уаз с гп 4,6 и колеса диаметром 1,5 м (надеюсь не перепутал)и меня интересует были ли случаи поломки мостов и что конкретно ломалось(если ломалось)?

Оффлайн Камнев

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Александр
  • Имя: Александр
Re: Новичек. Помгите определиться.
« Ответ #32 : Июля 12, 2011, 16:33:24 pm »
к вам вопрос:на вашем вездеходе мосты уаз с гп 4,6 и колеса диаметром 1,5 м (надеюсь не перепутал)и меня интересует были ли случаи поломки мостов и что конкретно ломалось(если ломалось)?
На моих мостах ГП = 5,125, колёса = 1420мм. Ломал шесторни ГП заднего моста, которые имели большой износ. А главная причина - неправильный стиль езды в начальный период эксплуатации (а попросту - "не надо борзеть!")

Оффлайн lexx

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3100
  • Имя: Алексей
  • Откуда: серов,сверловская область
  • Техника: ваз 2109, нива 2131,уаз31601
Re: Новичек. Помгите определиться.
« Ответ #33 : Июля 14, 2011, 23:45:49 pm »
большое спасибо.гдето встречалась инфа что главная пара 4,6 крепче чем 5,125 изза более крупных зубьев.ещё очень интересует прочность полуосей переднего уазмоста по сравнению с полуосями заднего.

Оффлайн Asterix

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1446
Re: Новичек. Помгите определиться.
« Ответ #34 : Июля 15, 2011, 02:14:16 am »
гдето встречалась инфа что главная пара 4,6 крепче чем 5,125 изза более крупных зубьев.ещё очень интересует прочность полуосей переднего уазмоста по сравнению с полуосями заднего.
На 4,6  (37 зубов) прочнее по названной причине.
Полуоси одинаковые по толщине. Но задние полуоси длиннее, поэтому лучше работают на кручение. Так что в целом задний мост способен немного бОльшую нагрузку выдержать, нежели передний. Разница, по всей видимости, в несколько процентов.

 

Не могу определиться какой вездеход делать

Автор AntiTAZ

Ответов: 31
Просмотров: 10140
Последний ответ Октября 11, 2017, 19:21:35 pm
от didulya
6х6 или 4х4 помогите определиться!!!

Автор Илья 72

Ответов: 66
Просмотров: 19058
Последний ответ Ноября 24, 2011, 15:28:02 pm
от Илья 72