Автор Тема: По лесу на двух переломках  (Прочитано 6864 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лесник-61

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4935
  • Не гадь, где живёшь.
  • Имя: Александр
  • Откуда: Виледь, Архангельской обл
По лесу на двух переломках
« Ответ #20 : Июля 20, 2024, 20:20:10 pm »
И до кучи- осы. Как их ласково в мультике называют- "шершени"
Ага, я как-то по утру вышел на крыльцо (почесать своё яйцо) и наступил голой ногой на этого шершня. Сначала было не больно и я ещё подумал, что врут люди или по-утрянке холодно и нет в нём ярости(яда). Через пару-тройку минут я был готов на стену лезть, такое ощущение , что в ступню закручивают саморез, длиной до самого колена.  Боль вот именно поднимется волной по ноге выше, а по ощущениям, что пальцы на ступне вместе со ступней закрутились вокруг этого самореза и скоро отпадут. Опять же хорошо, что супрастина таблетка нашлась и через полчаса-час шуруп уже "прижился". Укусы пчел и ос переношу спокойно с небольшим матом ;)

Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2631
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
По лесу на двух переломках
« Ответ #21 : Июля 21, 2024, 10:40:30 am »
 ::undecided::: Н-да! Примерно такое и слышал от укушенных, самого атаковали, но без последствий. А ежели 2-3 налетит с последствиями? Товарища отваживали, а ведь в спортсменах- гиревиках числился. Всего лишь взял шершня с окна, но рукавичка оказалась тонкой.. Часто селятся под коньком гаража, причём все соседние гнёзда братьев- ос разорены- вскрыты. Не терпят конкурентов, съедают их. Гнезда шершня, что видел, древесного цвета с включениями, размером с арбуз. Когда нагло подлетают близко, бьёшь кепкой, рукавицей.. влёт, падает и есть тройка- пятёрка секунд чтобы завершить экзекуцию. Если нет, :( то читай выше. А тут внуки подъехали, младший 11 месяцев активно осваивает территорию на четвереньках, вставая у стенок. Убрал от греха самолётики- штурмовики.

Оффлайн Oleg 54

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Имя: Олег
  • Откуда: Новосибирск
  • Техника: Вулкан
По лесу на двух переломках
« Ответ #22 : Июля 21, 2024, 17:20:03 pm »
  Когда нагло подлетают близко, бьёшь кепкой, рукавицей.. влёт, падает и есть тройка- пятёрка секунд чтобы завершить экзекуцию.
Пробовал "черёмухой" ментовской пшикать - тоже падает , и тоже на 3 - 5 секунд, и дальше взлетает в твою сторону

Оффлайн logza

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4121
  • 8 9115646636;
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Архангельская об.г.Шенкурск
По лесу на двух переломках
« Ответ #23 : Июля 24, 2024, 02:45:43 am »
Пробовал "черёмухой" ментовской пшикать - тоже падает , и тоже на 3 - 5 секунд, и дальше взлетает в твою сторону
Прошлый год тоже покусал шершень,гнезда были под вагонкой в доме,избавился обычным дихлофосом,на раз изничтожил.

Оффлайн Т.О.Л.

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Можайск
  • Техника: SaTraS
По лесу на двух переломках
« Ответ #24 : Июля 25, 2024, 21:57:10 pm »
У меня случай был. Как то лагерем встали ,а уж потом выяснилось что где то рядом улей шершней,так вот, после употребления огненной я уснул и когда проснулся укусов 4-5 получил.(это по ощущению мест где болело)   не могу вам сказать как больно после укуса,так как не проснулся,но жить можно видимо.. а однажды пиво пил ,в бутылку залетела оса,вот точно могу сказать о ощущениях - лезвием по языку...

Оффлайн МВП

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 13804
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
По лесу на двух переломках
« Ответ #25 : Июля 25, 2024, 22:33:01 pm »
Шоршень был матерый , поперек спичечного коробка не уложишь . Мы шли друг на друга на почти предельных скоростях , я на мотике в расстегнутой рубахе , он глазел тоже по сторонам не уклоняясь от своей траектории . Удар был как об столб плюс шквал ведра кипятка вместо прохладного ветра . Стало темно .  Стало светло , солнце переместилось на 15 градусов по горизонту я уже не ехал а зырил в небо , ничего не болело до первого движения . Я начал вспоминать и повернул голову , кружка кипятка выплеснулась на грудь . Там меж двух обычных торчала бабская сисика весьма жгучая . Медленно повернутая голова узрела метрах в 10-20 (точно не скажу ) три колеса перевернутого мотоцикела . Бенз вытек весь , сил перекувыркнуть не хватило . Я побрел домой , пройти надо было три с половиной сопки до темноты . Вытащил воду и нож из люльки и побрел .
Сообщение понравилось: лесник 83

Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2631
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
По лесу на двух переломках
« Ответ #26 : Августа 01, 2024, 09:29:42 am »
 -hi-
Конец июля, Ильин день 2 августа рядом, поехал проверить морошку в радах. Ранее, после Петрова дня 12 июля, выезжал на открытое болото- морошка присутствует, урожай скудный, но что уж есть собрали. ::undecided:::
Дорога на две трети пути грунтовая, песчаная, сухая- пылюка неимоверная! Приехал до лесной дороги как помощник мельника. Колёса- ободрыши ураган елка с ребордой, прореженная сверлом- трубкой. Ими (прореживаниями) наверное и бросает пыль горстями. Рано обрадовался 10кг облегчению колёс значит. ::omg:::


По глине лесной дороги с колеями ураловскими и с водой широкие лапти 660мм шириной  идут по верху. Первое препятствие- провал мостика глубиной по грудь. По- хорошему надо бы бросить на дно хламу, но авось пройдёт. И на "эльке" тихо процарапал. Потом пожалею..


По дороге встретил знакомый аппарат.


В радах урожай тянет на 1 балл по трёх бальной. Ну что есть. ::undecided:::


В одном месте по-больше, так ягода мелкая, в другом ягода полновесная- так места мало.


По хорошему надо бы и чернику собирать, её урожай по-лучше и растёт в перемешку с морошкой, но ж не кому!  ::confused::: На одной кочке черника двух цветов.


На переездах от рады к раде  трава по капот. Прошёл грозовой дождик и кирзачах ходить стало не комфортно, перешёл в сапоги. Ладно, хоть пыль прижмёт на дороге, надеюсь.


Морошка складывается в пластиковый бак 25л с плотной крышкой.


Заглянул на бывший участок смолокурной артели. Печки смолокурные ветшают.






Печь ставили на возвышении. От неё в земле шёл жолоб-смолоход. Обычно исстари это дерево Лц с выдолбленным пазом внутри. Кололи на плахи, долбили паз, половинки складывали- связывали и зарывали в землю. Длиной 4-5мм прим. На более молодых участках уже применялись медные трубы, потом и алюминиевые встречались.




Смолоход выходил в приёмный колодец, откуда охлаждённую смолу и вычерпывали. Колодцы с рубленым срубом из плах похоже.




Смолокурение дело мнодельное, много деталей процесса, знаю пока немного. Но есть люди, поближе знакомые с процессом, поспрошаю. Ведь кроме смолы получали ещё и скипидар, ещё чтой-то и уголь по завершении.  Одно ясно что загруженные в печь (стоя!)смоляные стержни сосны способом разогрева огнём без доступа воздуха выгоняли из дерева смолу. Пол (под) был выслан кирпичём с отверстием-воронкой для стока смолы. Сосед говорит, что взрывались печки бывало от нарушения технологии.

Ладно, поехал. В том же мостике встал из-за свеса задней подножки, повис на ней. Включение блокировки в РК не помогло- подножка врезалась в бревно, был бы грунт, прорезало б глину. Лебедиться не за что. По елозил полурами, хрустнуло, по выцарапал.
.

Фотка подножки почему то стала небезопасным файлом. ::undecided:::
Дома.













Сообщение понравилось: Тalgat-53, SLOW

Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2631
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
По лесу на двух переломках
« Ответ #27 : Августа 01, 2024, 09:41:02 am »
Поджал фото и нате- получите! фотка проходит. Хотя все были одного размера ::thinking::: Неисповедимы пути твои-и..


Втрой раз ломаю и всё говорю что устраивает ::tongue::: Что-то с ней буду колхозить, хотя... троицу ещё не прошёл. ::omg:::

p.s. Гроза была локальной и пылевой сериал "Помощник мельника 2" снова состоялся.
Сообщение понравилось: рубикон, Тalgat-53, SLOW

Оффлайн Тalgat-53

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1757
  • Имя: Талгат ( можно Наильич)
  • Откуда: Новгородская обл., дер. Б. Городок
  • Техника: Нью Актион, CF MOTO 500, с/х Тикси с Лифан 17 длинный.
По лесу на двух переломках
« Ответ #28 : Августа 01, 2024, 11:17:19 am »
Что-то с ней буду колхозить
Откидную надо сделать.

Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2631
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
По лесу на двух переломках
« Ответ #29 : Августа 10, 2024, 08:18:01 am »
Откидную надо сделать.
Ничего в голову не пришло: и мехтелескоп, и откидную ногу, и просто гидравлический шланг в роли подножки забраковал. ::undecided:::Или брякать будет или цеплять за что ни попадя или гулять при погрузке тела в кунг. Посему оставил свой бывший вариант, кстати откидной- складной, поднял по высоте от пола прим. на 60 мм- ноге хоть твёрдая опора. А критический дорожный мостик надо закладывать, особо если с прицепом ехать.


Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2631
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
По лесу на двух переломках
« Ответ #30 : Августа 10, 2024, 09:46:22 am »
 -hi-
В конце июля дожди вроде пошли на убыль, надо проверить хариуска. Собрались на двух переломках.  Я выехал под вечер, напарник планировал по утрянке. Причины: вроде отношу себя к "совам", но это не значит что по утрянке никакой  :), просто посмотреть в избе орднунг, протопить слегка, сменив дух, прохлопать тюфяки, если заезжие гастролёры оставили их не подвешенными. Мышки- переносчики чесотки, ловил, знаю. :(
На дороге с полпути пылюка знатная, сам если и не пом. мельника, то работник Савинского цементного завода, бывал там ранее- всё там серое: дороги, дома, оградки, кошки, собаки  ;), а люди хорошие.  :)


С пол пути, на глине, а далее и на песке пошли лужицы, признак неважный- возможно поднялся уровень воды, а это доп. трудности с рыбалкой, что и подтвердилось позднее. ::omg::: По дороге пилил валежины, что поперёк.


С грунтовки в лес, сыро для июля.


Трава у дома, небыто. Протопил железную печь, принёс из под крутика воды, наладил радио, перекусил... и до утра.


Утром прибыл напарник с каким-то временным рекордом.


Подзаправили организмы топливом и на реку, уровень которой не обрадовал, вода красная. Поэтому загнали вездики в верх с надёжей что там уровень другой, на этих речках вода растёт и падает довольно быстро.
Дорога по старой трассе, твёрдо и сухо.


Потом выезд в рады, сыро.


На реке, рыбёшка в полноводных ямах не стояла, только на течении.


Плёсо


Вид с реки


Рыбалка обычная, крючок- червячок. Ходьба- ползание по берегу, с препятствиями: кусты черёмухи, жимолости в виде сланника, всё переплетено, папоротник, трава по грудь, яма на яме. Ещё валёжник достаёт. Усыхание ельника, про которое вещали из каждого утюга, не закончилось, сохнут и молодые ели. И старых заломов хватат.


Слуда


Кормовая база на речке видимо не очень, так ерш хватает червячка аж в вперёд хариуска- в большой семье рот не разевают.


Так же и меева




Хариусок








Из живности лось бродил по реке, спасаясь от гнуса.
Лёжка


Змейка- гадючка не желала фотографироваться, что есть с фото  ::shy:::


Было жарковато и что за рыбалка без перекуса?




Летающие твари тут реликтовые, комаринку и дым костра признают, можно передохнуть. Не то что дома- гнус летит при косьбе на шум триммера и запах дыма из глушителя и грызёт и колет, адаптировались. ::thinking:::
 На чистке рыбёшки обязательно появляется мошка, это у неё правило.


Гусеница великан


И далее по реке. Показательная рыбалка, обычно всё ходом.




В жару приходится раскатывать бродни- иной раз вода позволяет пройти по руслу речки. Если ломиться всё по берегу, то литровый термос воды перед едой и такой же после еды если не пропустишь через организм, то рассохнешься. Потери влаги большие, рыбалка трудовая.
Хозработы в избе и уход за техникой






Дорога домой, катим с временной паузой друг с другом минут с 10, из-за пыли.














Сообщение понравилось: рубикон, Тalgat-53, Вячеслав.

Оффлайн DRON

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 637
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Великий Новгород
  • Техника: Вездеход Никола Трекол 1600 мосты ГАЗ 66
По лесу на двух переломках
« Ответ #31 : Августа 17, 2024, 01:13:09 am »
Всегда с интересом читаю..

Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2631
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
По лесу на двух переломках
« Ответ #32 : Августа 17, 2024, 10:58:33 am »
Всегда с интересом читаю..
Да, мы живы, пока движемся. -hi-
В лес  по работе, поскольку далеко по лесу км 70 планировалось, то на двух переломках. Работа такая: переводы в покрытую лесом площадь прошлых вырубок. Ими, мАсквой, выведено правило: даём природе 5 лет сроку и будь добра уложиться. ::teeth::: Но у матушки свои планы..
По порядку. В 3.50 стою на трассе. Загрузка обычная, плюсом доска 47-я для заделки провала мостика, где загнул подножку, сделать колёсопровод. Да, сделал из пластика брызговики, моГет поможет против пыли, сухо на дороге. Сразу скажу, не помогло как должно.  ::undecided::: Надо "конопатить" щели. Но  и не оторвало кустами.


Выехал с опережением  в 10 мин, напарнику оставил на дороге метку, проскочить пески в одиночку, понятно. На 27-м км подъехал Алексей с паузой 10мин-  скорости бесподвесочников прим. одинаковы, в среднем 25км/ч комфортно по грунтовке.


Дорога не тяжёлая, пески и глина с колеями для подготовленного уаза, у простого ноги коротки, лесовозы ходили.


После 40км передышка, сходили пёхом с км проверили место будущей ночёвки.






Ещё с десяток км и препятствие река. Ранешный мост большой водой подмыло, развернуло.


Прогоны стали вдоль реки, берега обрывы.


Пыж. Ну если поработать в две хари денёк с пилами, крючками... может и процапали б. Отмели сёй план.


Побродив по берегам, не нашли приемлимых съездов, один берег всегда крут, набарахтаешься- накопаешься, хоть и песок ::omg::: Переехали с 5км в другое место.


Съезды у берегов более-менее, вода на реке малая, но не межень. В противоположном берегу на выезде яма (вплавь). С первой попытки у меня вышла заминка из- за залома п\рам, но со второй вышел. Блокировка в РК и L в акпп. ВИдео снимал Лексей, но фотик "сони" отказался это делать, пишет какую-то хрень. ::crazy:::


У Алексея вышла заминка. В пкпп, она же раздатка, стоит блокировка с 6,5 кг преднатяга.. и не работает. Зад плавает в воде, передок стоит. :(


Подкопали, подёргали за верёвку человеческой силой (Я!!  ::cheesy:::) ни фига. Переломкой верёвку в лёгкую порвал, вытащил на берег тросом.


Так еще незадача, Алексей перед поездкой поставил вновь выточенные шкивы в  3 ручья, а ремни не имеют полной натяжки. Кто-то перемудрил  ::thinking::: или токарь или конструктор  :) свистят ремни на подъёме. Но тут челсила помогла  ;) с раскачки 3-4 раза поднялся на угор.  Тянуть переломкой мешала теснота проезда и 90гр. поворот.
Далее грунтовка, местами песок, местами трава, лёгкая дорожка и без пыли.


Пока я с магистрали по усу ездил в делянку, немного времени и прошло, Алексей перешёл на старые проверенные 2-х ручьевые шкивы. Сменил, благо всё нужное уже было, а рука набита. 1*11


Далее порядок такой: едем по магистрали, которая имеет массу ответвлений, в низинах заросла ольхой, берёзой и не всегда в нужном направлении. Тут уж я опростоволосился, спутал усы. ::shy::: Были пустые пробеги по чаще, с разворотами и критическими погружениями одной стороной вездика в придорожную канаву, затянутую травой, но пронесло. Лесовозные усы строит валочная машина. Спиливает на дерево, пень выкорчёвывает имеющимся на стреле ковшом и кладёт в дорогу вверх корневой системой, засыпая ещё грунтом с обочины. Вот в эти канавы и ныряли, не видно ж сразу, заросло лиственной чащёй. На фото начало идеального уса.


А указатели таблички часто и не найдёшь, за пять лет всё попадало, а места изменились видом.


Выбрались на старую советскую ещё лежнёвку, хоть и тряско, но дорога твёрдая.


В бывшем вахтовом посёлке, живал и я в 2000-х пару недель здесь, тогда ещё не было разграбления партизанами. ::shocked:::






Хламу, по другому бывший лес не назовёшь, хватило бы ранее зиму отапливать средний посёлок. :(




Слегка реабилитируюсь, моя дача в двух кварталах от сюда, а квартала в среднем 2х4 км, это соседнее участковое л-во. По- моему участок был исключён из ЛФ, чем и воспользовались лесозаготовители, возить дрова за сотни км им невыгодно, проще бросить. ::sarcastic:::
По всем признакам сейгод урожай брусники, попадались приличные поляны ягоды, пока ещё белобокой.


Свечерело, ночь провели в бывшей избе химика, а  она на реке. Как не сходить?






На берегу реки на возвышении яма рукотворная, смолокуров. Крепкие были люди, поскольку ели редьку с квасом .. и гудели басом :) укладывали смолистые (смоливые) стержни сосны, заваливали землёй, жгли костер и жаром выгоняли смолу. Её и использовал Пётр первый на постройку "кораблёв". ;) Была в этом участке Чащёвская судоверфь, в моём "баржестрой".  Если и не путают краеведы, следов деятельности были раскопки.


К яме прилагается смолоход и приёмный колодец для смолы.




Порыбачили слегка, снялись  в обратную дорогу. Реку с угорами прошли нормально. Ночевали уже в промежуточной избе, на озере, не без рыбёшки. Я остался ещё на ночь на малой речке у своей избы, побродить- по вспоминать. :(


Не без рыбёшки






Грибов не много, варил конечно бульончик  1*11, но с прошлыми годами в это время- мизер.

Возвращался уже с фарами. Туман, к груздям  ;) :yahoopnevmo:


Пробег у меня по gps китай- прибору, который был уличён в уменьшении пробега прим. в 10%?- 156 км, у Алексея по счётчику за 170км. Он уложился в 25л, свой расход не прикинул ещё.
C видео, которые получились, проблемы, что есть. Прогоны за рекой.
https://drive.google.com/file/d/1eDV6J0sQu6ZRMFAXuL_ivEIbXzyPtChe/view?usp=sharing
Сообщение понравилось: Тalgat-53, Т.О.Л., Лесник-61, МВП, Митрий75