Автор Тема: Токарный станок для дома.  (Прочитано 171784 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Баначин А.

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 694
  • Андрей.
Re: Токарный станок для дома.
« Ответ #100 : Января 26, 2010, 14:19:24 pm »
Сегодня будем знакомится с методом ... Называется "вырезка".
И опять всё начинается с резцов и оснастки. Я предпочитаю вырезкой заниматься на шипах. Для этого нужно сделать вот такой флянец как на фотке и выточить из хорошей стали и закалить (у меня сделаны уз У-8 можно 40Х) примерно такие шипы.

Оффлайн Баначин А.

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 694
  • Андрей.
Re: Токарный станок для дома.
« Ответ #101 : Января 26, 2010, 14:34:58 pm »
Теперь резцы. Почти как отрезной только державка под напайкой загнута. У нас очень много на заводе изготавливают всевозможных крышек на редуктора. И чтобы не пилить кругляк нам метал рубят на гельотине. Таким резцом из любой квадратной пластины до 30мм можно вырезать круглый флянец. 
« Последнее редактирование: Января 26, 2010, 16:42:57 pm от Баначин А. »

Оффлайн Баначин А.

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 694
  • Андрей.
Re: Токарный станок для дома.
« Ответ #102 : Января 26, 2010, 14:44:18 pm »
Берём пластину подставляем к шипам и прижимаем центром. Если пластина 6мм и более то просто прижимаем а если тоньше то между пластиной и центром подкладываем какой нибудь подходящий флянчик, чтобы пластину не погнуло, прижимаем от души. Ставим резец и как отрезным только с торца режем.

Оффлайн Баначин А.

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 694
  • Андрей.
Re: Токарный станок для дома.
« Ответ #103 : Января 26, 2010, 15:12:15 pm »
Обрезок который обрезался перекидываем на пиноль задней бабки, чтобы не мешалась. Вырезал я размером 203мм. Теперь ставим простой резец точим в размер и сбиваем фазки... Снимаем.
Зажимаем обратными кулачками и сверлим каким нибудь сверлом небольшим. Если сверлить скажем сверлом на 55 то деталь погнёт и она в конус превратится. Да и не у каждого такое сверло есть. Я просверлил на 27.
А вот с расточкой маленькая хитрость в том, что если растачивать простым расточным резцом на продольной подаче... Резец будет дробить, пищать, визжать... Поэтому такие тонкие детали растачиваются на поперечной подаче простым упорным резцом с сильно затылованной державкой. И по высоте такой резец ставится на 2-3 мм. выше центра.

Оффлайн Баначин А.

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 694
  • Андрей.
Re: Токарный станок для дома.
« Ответ #104 : Января 26, 2010, 15:20:42 pm »
Растачиваем в размер. Другим расточным сбиваем фаски. Снимаем готовую деталь. Если не считать того времени которое ушло на фотографирование, деталь делалась меньше пяти минут.
« Последнее редактирование: Января 26, 2010, 17:03:39 pm от Баначин А. »

Оффлайн Леха

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1510
Re: Токарный станок для дома.
« Ответ #105 : Января 26, 2010, 15:42:44 pm »
а что если сначала зажать обратными кулачками за наружний и проточить внутренний, а потом проточить наружний?

Оффлайн Баначин А.

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 694
  • Андрей.
Re: Токарный станок для дома.
« Ответ #106 : Января 26, 2010, 16:39:00 pm »
На каких то деталях можно попытаться и так. Но... Квадратную пластину зажать тремя кулачками проблематично. Во вторых за диаметр 60 кулачками на разжим не возьмёшь. Но даже если и возьмёшь то когда будешь наружний вырезать то эта шайба будет дробить и верещать... Сколет резец. Если шайбу делать из металла потолще 8-10 тогда получится. Поэтому во флянце в который шипы вставляются много дырок насверлено. В зависимости от того каким диаметром будет деталь шипы переставляю ближе к резу. Зажимается заготовка напрочь, не шелохнётся.
Всё тоже самое можно делать прижимая деталь к фрезе приваренную к оправке. У меня три таких оправки разного калибра. Для маленьких деталек. А если больше 120-150 то лучше на шипах...
« Последнее редактирование: Января 26, 2010, 17:10:02 pm от Баначин А. »

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8573
Re: Токарный станок для дома.
« Ответ #107 : Января 26, 2010, 16:48:16 pm »
Прям Никола Поганини в токарном деле! Супер,Андрей!
Мне б это знать по-раньше... правда обратных кулачков у меня тогда не было.

Оффлайн DIV

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • тел. 8-917-232-26-63 ; скайп eddixis
  • Откуда: Казань
Re: Токарный станок для дома.
« Ответ #108 : Января 26, 2010, 16:52:21 pm »
Блин, мужики, раздраконили Вы мою душу. Токарный станок свой ХАЧУ-У-У-У.

Оффлайн Камнев

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Александр
  • Имя: Александр
Re: Токарный станок для дома.
« Ответ #109 : Января 26, 2010, 18:18:40 pm »
А мне пришлось токарить в начале 70-х и эта тема, как бальзам на душу, приятные воспоминания.
Андрей, давай дальше! Мастер-класс полезен для вездеходостроителей, почитай каждый желает иметь токарный в своём гараже.

Оффлайн Sergio

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 555
  • Имя: Сергей
  • Откуда: г.Белоярский ХМАО Югра
Re: Токарный станок для дома.
« Ответ #110 : Января 26, 2010, 19:41:08 pm »
почитай каждый желает иметь токарный в своём гараже.
Это точно Александр Кузмич,как увижу токарный станок,слюни текут и ноги трясутся,уж больно давно о нём мечтаю.

Оффлайн Баначин А.

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 694
  • Андрей.
Re: Токарный станок для дома.
« Ответ #111 : Января 26, 2010, 21:43:25 pm »
А... Даже и не знаю. Я с превеликим удовольствием поделюсь всеми секретами мастерства токарного дела... Только о чём ещё рассказать? Давайте уже задавайте вопросы а я буду рассказывать как делаю я или делают у нас...
Вот есть интересная тема. В своё время покупал секрет за литр водки... Вам по секрету так расскажу...
Сварочный полуавтомат. На конце рукава медный наконечник (откуда проволока выходит) у нас их почему то "сапожок" называют. Попросили меня как то выточить этот "сапожок". Когда он со временем подгорает изнашивается, аппарат плохо варит, плюётся... А по магазинам их не продавали. Так вот купил я упаковку свёрл на 0.8 а там 10 штук. Нашёл медный пруток на 10. Точу "сапожок". До середины сверлю сверлом 2мм. заряжаю сверло на 0.8 ... Сломал... Итак 8 раз. Подходит ко мне один токарь пенсионер и говорит... Ты мне ЛИТР а я тебе СЕКРЕТ.
На завтра я не сломав не одного сверла выточил часа за два 10 штук. Такая калымная работа была. А сечас их в магазине продают и не кто больше не заказывает :embarrassed: Просто ради интереса кто нибудь знает как просверлить в меди сверлом на 0,8 всего 8 миллиметров? :undecided:

Оффлайн димарик

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 889
  • Легче сделать технику,чем пешком идти!
Re: Токарный станок для дома.
« Ответ #112 : Января 26, 2010, 21:53:07 pm »
А... Даже и не знаю. Я с превеликим удовольствием поделюсь всеми секретами мастерства токарного дела... Только о чём ещё рассказать? Давайте уже задавайте вопросы а я буду рассказывать как делаю я или делают у нас...
Вот есть интересная тема. В своё время покупал секрет за литр водки... Вам по секрету так расскажу...
Сварочный полуавтомат. На конце рукава медный наконечник (откуда проволока выходит) у нас их почему то "сапожок" называют. Попросили меня как то выточить этот "сапожок". Когда он со временем подгорает изнашивается, аппарат плохо варит, плюётся... А по магазинам их не продавали. Так вот купил я упаковку свёрл на 0.8 а там 10 штук. Нашёл медный пруток на 10. Точу "сапожок". До середины сверлю сверлом 2мм. заряжаю сверло на 0.8 ... Сломал... Итак 8 раз. Подходит ко мне один токарь пенсионер и говорит... Ты мне ЛИТР а я тебе СЕКРЕТ.
На завтра я не сломав не одного сверла выточил часа за два 10 штук. Такая калымная работа была. А сечас их в магазине продают и не кто больше не заказывает :embarrassed: Просто ради интереса кто нибудь знает как просверлить в меди сверлом на 0,8 всего 8 миллиметров? :undecided:
ММММ...ДА? :shocked:Вопросик! :sleepy:
Это примерно,как под довлением в 4кг отверстие в тубе  водопроводной заварить? :cheesy:

Оффлайн Леха

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1510
Re: Токарный станок для дома.
« Ответ #113 : Января 26, 2010, 21:57:42 pm »
может с двух сторон, или предварительно нагреть медь

Оффлайн димарик

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 889
  • Легче сделать технику,чем пешком идти!
Re: Токарный станок для дома.
« Ответ #114 : Января 26, 2010, 21:59:40 pm »
А может в обратную сторону крутить? :cheesy: )))

Оффлайн Леха

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1510
Re: Токарный станок для дома.
« Ответ #115 : Января 26, 2010, 22:03:25 pm »
А может в обратную сторону крутить? :cheesy: )))
кого крутить? токаря?

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8573
Re: Токарный станок для дома.
« Ответ #116 : Января 26, 2010, 22:05:33 pm »
Просто ради интереса кто нибудь знает как просверлить в меди сверлом на 0,8 всего 8 миллиметров? :undecided:

Необходимо сверло зажать в патрончкик и держать его в руке,так сказать в свободном полете.

Оффлайн димарик

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 889
  • Легче сделать технику,чем пешком идти!
Re: Токарный станок для дома.
« Ответ #117 : Января 26, 2010, 22:06:05 pm »
А может в обратную сторону крутить? :cheesy: )))
кого крутить? токаря?
Раскрутил нас Андрюха на бутылку походу! 867*

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8573
Re: Токарный станок для дома.
« Ответ #118 : Января 26, 2010, 22:08:54 pm »
может с двух сторон, или предварительно нагреть медь

Неее,Лёш. Медь и люминьку при сверлении лучше охлаждать. Я зимой снегом обкладываю.

Оффлайн Леха

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1510
Re: Токарный станок для дома.
« Ответ #119 : Января 26, 2010, 22:09:47 pm »
Просто ради интереса кто нибудь знает как просверлить в меди сверлом на 0,8 всего 8 миллиметров? :undecided:

Необходимо сверло зажать в патрончкик и держать его в руке,так сказать в свободном полете.
не во всякий патрончик 0,8 зажмется, нужен специальный цанговый. такой у меня стоял на электродвигателе 60 вт и 24 в, сверлил платы и прочую ерунду, но толстую медь не пробовал.

 

Станок для нарезки шлицов

Автор valerig

Ответов: 4
Просмотров: 4315
Последний ответ Августа 19, 2016, 23:28:25 pm
от valerig
Купил станок ит-1м

Автор Рустам

Ответов: 99
Просмотров: 18169
Последний ответ Июля 28, 2019, 15:31:45 pm
от Михайлович