Автор Тема: Малярка. Вопросы-ответы.  (Прочитано 7852 раз)

Оффлайн Робинzон

• Администратор
  • Участник форума
  • В личке на технические вопросы отвечаю неохотно.
  • Техника: АЛЬБИНОС
Малярка. Вопросы-ответы.
« Ответ #120 : Ноябрь 27, 2018, 10:16:01 am »
Сообщение понравилось: votasum

Оффлайн argon

• Участник форума
  • Техника: арго был
Малярка. Вопросы-ответы.
« Ответ #121 : Ноябрь 27, 2018, 14:14:35 pm »
Шильдики снова в шкапчик?))

Оффлайн Вова механик

• Участник форума
  • Техника: Тойота авенсис, ВАЗ 2108, минск ммвз, урал ИМЗ, лодка Казанка 5м2, мотор вихрь 25
Малярка. Вопросы-ответы.
« Ответ #122 : Февраль 11, 2019, 15:23:18 pm »
Николаич привет!  -hi- Проконсультируй пожалуйста. Приступаю к покраске корпуса снегохода и прочих составляющих. Вопросов несколько.
1. Смывать цинкарь содой обязательно или достаточно горячей воды и автошампуня?
2. Чем разбавить  2к акрил грунт, чтобы потоньше слой? У меня есть 650 растворитель и U-POL
3. Как кислотный грунт прореагирует с оцинкованной поверхностью и с остатками краски, она очень хорошо держится?
4. Какие минимальные дюзы можно использовать при нанесении грунтов?

Оффлайн votasum

• Участник форума
Малярка. Вопросы-ответы.
« Ответ #123 : Февраль 11, 2019, 15:34:35 pm »
Николаич привет!  -hi- Проконсультируй пожалуйста. Приступаю к покраске корпуса снегохода и прочих составляющих. Вопросов несколько.
2. Чем разбавить  2к акрил грунт, чтобы потоньше слой? У меня есть 650 растворитель и U-POL
3. Как кислотный грунт прореагирует с оцинкованной поверхностью и с остатками краски, она очень хорошо держится?
Да, вопросы хорошие.

Оффлайн Вова механик

• Участник форума
  • Техника: Тойота авенсис, ВАЗ 2108, минск ммвз, урал ИМЗ, лодка Казанка 5м2, мотор вихрь 25
Малярка. Вопросы-ответы.
« Ответ #124 : Февраль 11, 2019, 16:58:31 pm »
Николаич, немного не там в третьем вопросе поставил знаки препинания, из за чего изменился смысл вопроса. Правильно так: -hi-
Как кислотный грунт прореагирует с оцинкованной поверхностью и с остатками краски? Они (остатки краски) очень хорошо держатся.

Оффлайн Робинzон

• Администратор
  • Участник форума
Малярка. Вопросы-ответы.
« Ответ #125 : Февраль 11, 2019, 19:04:38 pm »

1. Лучше кислоту нейтрализовать содой, затем смыть тёплой водой с автошампунем.  ::cheesy:::
2. Я грунты акриловые разбавляю 650-ым. Работаю только можговскими растворителями  г. Можга
3. Кислотником можно поливать голый металл с заходом на старое (прочное) ЛКП.
4. Дюзы под грунт 1,7 - 1,8    Под жидкую шпаклю   2.0

Оффлайн Вова механик

• Участник форума
Малярка. Вопросы-ответы.
« Ответ #126 : Февраль 12, 2019, 00:09:44 am »
Николаич спасибо!  -hi- Последний чисто организационный вопрос. Как лучше поступить - подготовить к покраске все детали и красить скопом: кислотник-акрил-краска? Или подготавливать каждую деталь, мешать определенное количество грунта и краски и работать  с каждой деталью отдельно?

И еще один вопросик. Как измерять и где именно измерять диаметр дюзы. У меня краскопульт NO NAME и диаметр дюзы на передке не выбит. -hi-
« Последнее редактирование: Февраль 12, 2019, 00:24:17 am от Вова механик »

Оффлайн Робинzон

• Администратор
  • Участник форума
Малярка. Вопросы-ответы.
« Ответ #127 : Февраль 12, 2019, 10:44:54 am »
Вова, я стараюсь за раз охватить как можно больше деталей.
Получается меньше расход ЛКМ , потому что всегда чуть-чуть остаётся после каждой детальки. Меньше надо мыть пистоль. Минимум телодвижений.

Бывают моменты, когда я крашу параллельно по 2-3 детали с разных машин. Шпаклюю-грунтую вместе, наношу базу на одну, даю подсохнуть... укрываю, и так следущую. В конце снимаю укрытие, прохожу липкими салфетками и лакирую все за раз.

Диаметр дюзы это где игла перекрывает краску. Я как то мерил большой швейной иглой.

Оффлайн Вова механик

• Участник форума
Малярка. Вопросы-ответы.
« Ответ #128 : Февраль 12, 2019, 14:10:51 pm »
Понятно. Спасибо Николаич. -hi- Буду продолжать сварочно - зачистные работы, потом разом все покрашу.

Оффлайн Вова механик

• Участник форума
Малярка. Вопросы-ответы.
« Ответ #129 : Февраль 12, 2019, 21:06:34 pm »
1. Лучше кислоту нейтрализовать содой, затем смыть тёплой водой с автошампунем. 
Николаич, ты наверное подколол меня немного.  ::cheesy::: Что то я подустал все процедуры выполнять. Смыл горячей водой, потом раствор соды, потом опять горячая вода, потом автошампунь, потом опять горячая вода. А внутри рамы там руки переломаешь, пока все отдраишь.... ::crazy:::

И главный вопрос по процедуре покраски. У меня помещение теплое сухое, температура около 30 градусов, но не более. Сколько делать выдержку по времени между кислотником, акрилом и краской?

Оффлайн Робинzон

• Администратор
  • Участник форума
Малярка. Вопросы-ответы.
« Ответ #130 : Февраль 12, 2019, 22:52:57 pm »
ты наверное подколол меня немного.

Вова, нет ни какого подкола. Сказал так, как делаю сам - прореагирующий цинкарь смываю насыщенным содовым раствором, затем его смываю тёплой водой с мылом.

И главный вопрос по процедуре покраски.

Если тебе не надо разлить краску "в стекло", и всякие пупырышки и соринки тебя не напрягают, то...  кладёшь дымчатый слой кислотника.
Ждёшь минут 15-20 до поматовения оного.
Перекрываешь акриловым грунтом.
Опять ждёшь его поматовения. ( это значит, что растворитель испарился из него)
Наносишь краску.

Я так делаю редко, только в неответственных местах - типа пороги, с последующим нанесением антигравия.

А если когда не большое по площади ремонтное место, бывает кислотник перекрываю 1К акриловым грунтом в баллончиках.

В основном же после нанесения 2К акрилового грунта хорошо его просушиваю, мазюкаю проявкой, перетираю р500...далее р600. Если под металлик финиширую р800. Дабы снести все пупырки и соринки.
Крашу.

Оффлайн Вова механик

• Участник форума
Малярка. Вопросы-ответы.
« Ответ #131 : Февраль 12, 2019, 23:01:31 pm »
Если под металлик финиширую р800. Дабы снести все пупырки и соринки.
Если бы ты Николаич увидел как я подготовил раму, ........ И сколько там вмятин........ И не зачищенных вровень сварочных швов.........  ::cheesy::: ::cheesy::: ::cheesy:::
Огромное тебе спасибо за помощь  -hi-
После 2к акрила просушу ночку, а там буду красить, подшлифую немного где подтеки будут, хотя подтеков не надо, надо тонкий слой грунта. -hi-
Смысл перекрытия кислотника 2к акрилом сразу после поматовения это эффективная диффузия одного в другой?

Оффлайн МВП

• Участник форума
Малярка. Вопросы-ответы.
« Ответ #132 : Февраль 12, 2019, 23:08:11 pm »
И не зачищенных вровень сварочных швов.
Я бы не стал в ровень зачищать не зная глубины провара . Корень шва подобных сооружений где то посередине стыков чаще всего . И даже робот автомат так варит чтоб прожогов не было .

Оффлайн Робинzон

• Администратор
  • Участник форума
Малярка. Вопросы-ответы.
« Ответ #133 : Февраль 12, 2019, 23:11:21 pm »
Смысл перекрытия кислотника 2к акрилом сразу после поматовения это эффективная диффузия одного в другой?

::thinking::: ...наверное....  Но экономия времени - ТОЧНО !  ::cheesy:::