Автор Тема: Вездеход "Лосяш"  (Прочитано 61066 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Анатолий723

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Откуда: г. Нижнекамск РТ
Re: Вездеход "Лосяш"
« Ответ #60 : Октября 17, 2016, 22:39:05 pm »
Evgeniy,
Кстати ни насоса ни компрессора у меня с собой не было, поэтому спускать бы тогда не решился.
Евгений, там, в торфяной яме, и надо было спускать колеса, сначала до появления складок, а потом еще, и еще - почти в "0". И без подгазовки, стараться на самых малых оборотах, но не на сцеплении (сожгешь быстро). Глядишь, и выбрался бы быстрее. А если одно колесо крутится, то на другом тяга резко падает. Надо стараться не давать колесу буксовать (пригрузить грузом, пассажиром). А домой можно и на подспущеных доехать, но потихоньку (1-2 пер, и малый газ). Если, конечно, не 100 верст до дома. А насос надо обязательно иметь при себе (как и мин. инструмента и ЗИП - не на трассе, однако).

Evgeniy

  • Гость
Re: Вездеход "Лосяш"
« Ответ #61 : Октября 18, 2016, 00:02:41 am »
Вездеход сделан с большим запасом и этим явно перетяжелен,вес не менее тонны +,потому колесики ИДПешки  явно малы,и протектор здесь ни при чем,в этой жиже колеса только более чистые,а значит гребут и не забиваются,просто дна под ними нету,плывем на трансмиссии.Из более доступных только ИЯВ 79,авиац.резина на Авито  была или на Трекол денюжку копить.
Михаил, приветствую земляк, бывал я в городе Сокол в 2008 г по работе не один десяток раз, а последний раз проездом на Воже в прошлом году.
Михаил по колесам решение принято, буду "драть" ВИ-3, два донора уже нашел, еще два разыскиваю.
По весу у меня получился расчет следующий:
мост передний 125 кг
мост задний 100 кг
двиг+кпп 95 кг
раздатка 25 кг
акб 15 кг
колеса 220 кг
редуктор рулевой 10 кг
карданы 10 кг
оцинковка 0.5 мм 9 м2 35 кг
профиль на раму и каркас 145 кг
жидкости тосол, масло, бензин 35 кг
Сиденья, руль, пол и пр. мелочи 60кг
итого у меня получилось 870 кг
+ водитель кое что в кузове и уже 1 т.

Evgeniy

  • Гость
Re: Вездеход "Лосяш"
« Ответ #62 : Октября 18, 2016, 00:43:46 am »
Евгений, там, в торфяной яме, и надо было спускать колеса, сначала до появления складок, а потом еще, и еще - почти в "0". И без подгазовки, стараться на самых малых оборотах, но не на сцеплении (сожгешь быстро). Глядишь, и выбрался бы быстрее. А если одно колесо крутится, то на другом тяга резко падает. Надо стараться не давать колесу буксовать (пригрузить грузом, пассажиром). А домой можно и на подспущеных доехать, но потихоньку (1-2 пер, и малый газ). Если, конечно, не 100 верст до дома. А насос надо обязательно иметь при себе (как и мин. инструмента и ЗИП - не на трассе, однако).
Анатолий, все дело в том, что нет опыта, катаю вездеход всего третью неделю. Но спасибо Вам пользователям подобных аппаратов за науку, помогаете советами, так на несколько шишек на лбу будет меньше. Сколько бы мне потребовалось засад пока предположил бы "А может колесики подспустить", а сюда инфу выдал и вот тебе ответы и советы от неравнодушных братьев по оружию. Так глядишь и я через годик буду кому нибудь советовать.
Кстати если спустить колесики он не утонет глубже, под сиденьем водителя метра полтора торфа?

Оффлайн Анатолий723

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Откуда: г. Нижнекамск РТ
Re: Вездеход "Лосяш"
« Ответ #63 : Октября 18, 2016, 11:00:48 am »
Evgeniy, у нас торфяных болот нет (там, где я бываю), но на воде спускал одно колесо почти в "0". Разница в погружении не критичная, если плавает в полколеса. У меня уходила одна сторона глубже примерно на 10-12 см. Сверху колесо как бы надутое, а что в воде - не видно. Скорее всего сжимается, поэтому и погружение больше.
Кстати, на глубине 1 м давление составляет около 70 мм рт. ст. Колесо начнет плющиться на этой глубине при давлении менее 70 мм. Значит я спускал до давления в 50-40 мм рт. ст.?
« Последнее редактирование: Октября 18, 2016, 11:16:17 am от Анатолий723 »
Сообщение не понравилось: yan_alex

Evgeniy

  • Гость
Re: Вездеход "Лосяш"
« Ответ #64 : Октября 18, 2016, 11:23:57 am »
Если, конечно, не 100 верст до дома. А насос надо обязательно иметь при себе (как и мин. инструмента и ЗИП - не на трассе, однако).
Анатолий я уже здесь поражался расстояниям про которые пишут участники форума с северных краев нашей необъятной Родины, Алексей с ХМАО писал что превратился в недвижимость за 40 км от дома, у нас 10 км это уже далеко, а "дальний кордон" куда ездим чаще всего 7 км от дома, именно этим и вызвано мое легкомыслие по поводу ЗИП и пр. 5-6 км и колесо туда обратно скатать с ремонтом у дома за 5 часов уложиться можно. ::cheesy::: Пару раз до дома пешком сбегаю и решу, что для меня предпочтительней. :63:   

Evgeniy

  • Гость
Re: Вездеход "Лосяш"
« Ответ #65 : Октября 18, 2016, 11:31:25 am »
но я травил до 60 ммртст, чтобы подняться в обледенелую горку,
Какая физика процесса при спускании действует кроме увеличения площади сцепления = снижения давления на грунт?

Оффлайн Вован Я

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 762
  • Откуда: Столин
  • Техника: Кузовок полноприводной (был)
Re: Вездеход "Лосяш"
« Ответ #66 : Октября 18, 2016, 11:37:50 am »
Уменьшается радиус колеса = увеличивается момент. Т.е. при меньших оборотах двс (не нужно раскручивать мотор) - та же тяга на колесе, а значит менее вероятности сорвать колесо в букс.

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Re: Вездеход "Лосяш"
« Ответ #67 : Октября 18, 2016, 11:40:21 am »
Сверху колесо как бы надутое, а что в воде - не видно.
Смело предположу ,что не сжимается оно в воде никак,оно при "нолевом" давлении и на суше то не ахти присядет.
Кстати если спустить колесики он не утонет глубже,
Утонет,такая субстанция как торф требует большей площади опоры,не имеет выталкивающего эффекта как вода,наоборот засасывает думаю за счет наполненности субстанции газами.

буду "драть" ВИ-3,
Значительного эффекта не почувствуешь,так как по размерам колеса близки,если только выдирать потрох и наружний  обрабатывать доступными средствами,сохраняя существующий размер.Хотел брать в Кипелове 1500х600,размер после обдирки 1400,но передумал,вот твой размер.

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Re: Вездеход "Лосяш"
« Ответ #68 : Октября 18, 2016, 11:43:05 am »
Какая физика процесса при спускании действует кроме увеличения площади сцепления
Квадратизм колес .

Evgeniy

  • Гость
Re: Вездеход "Лосяш"
« Ответ #69 : Октября 18, 2016, 11:51:44 am »
Уменьшается радиус колеса = увеличивается момент.
Вован, тоже верно, а по внутренним ощущениям на спущенных машина тяжелей идет. ::undecided:::

Evgeniy

  • Гость
Re: Вездеход "Лосяш"
« Ответ #70 : Октября 18, 2016, 11:57:39 am »
Значительного эффекта не почувствуешь,так как по размерам колеса близки,если только выдирать потрох и наружний  обрабатывать доступными средствами,сохраняя существующий размер.Хотел брать в Кипелове 1500х600,размер после обдирки 1400,но передумал,вот твой размер.
Михаил, сейчас у меня размер (по рулетке, не обманывая себя) 1150х500 внутренний не измерял. Вопрос - ВИ-3 после наружной обдирки какой размер имеют?
Михаил, в Кипелово контакты остались?

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Re: Вездеход "Лосяш"
« Ответ #71 : Октября 18, 2016, 12:00:38 pm »
Значительного эффекта не почувствуешь,так как по размерам колеса близки
Зря ты так Михаил , общеизвестная истина - чем больше колесья тем больше накат .

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Re: Вездеход "Лосяш"
« Ответ #72 : Октября 18, 2016, 12:59:09 pm »
Вопрос - ВИ-3 после наружной обдирки какой размер имеют?
В какой теме я отписывался,не помню,реальная разница 50 мм не более,может неточность измерения,ВИ 3 не на дисках,а ОИ 25 на дисках 450 мм,высота обоих 1150 мм.1300 мм ВИ 3 по клыкам,как и любой заводской размер,для нас он ничего не значит,потому что клыки мы убираем в первую очередь потому как они гиря.На самолетной продольные полоски,протектор будет в полный размер при условии,что выдерешь потрох,при наружной обдирке придется подрезать и его,так как высоковат будет наверное.Тел. в личку  сброшу.

Evgeniy

  • Гость
Re: Вездеход "Лосяш"
« Ответ #73 : Октября 18, 2016, 15:13:15 pm »
    буду "драть" ВИ-3, Значительного эффекта не почувствуешь,так как по размерам колеса близки,если только выдирать потрох и наружний  обрабатывать доступными средствами,сохраняя существующий размер.Хотел брать в Кипелове 1500х600,размер после обдирки 1400,но передумал,вот твой размер.
Обрубили на корню величайшую идею столетия, прервали полет сокола ::girl_cray:::
 Поговорим про лебедку: имею в активе второй выходной вал с КПП Ока, в качестве редуктора хочу использовать рулевой редуктор Уаз буханка, передаточное там минимум 1:18, на выходном валу колесо, а не как например на газели зубчатый сектор, поэтому должен вращаться на все 360 градусов, пока не пробовал хотя и лежит в сарайке. С крепежом особых проблем не возникнет, остается муфта сцепления и барабан с тросом. Прочности, думаю, должно хватить.
 

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Re: Вездеход "Лосяш"
« Ответ #74 : Октября 18, 2016, 15:56:42 pm »
передаточное там минимум 1:18,
Я не крупный спец по лебедкам,но думаю 1:18 маловато,хотя если мотать на вал 40-50 мм то может и ничего,надо считать скорость намотки и согласовывать со скоростью вездехода на первой пониженной передаче.Это мое видение,может ошибаюсь. ;)

Evgeniy

  • Гость
Re: Вездеход "Лосяш"
« Ответ #75 : Октября 18, 2016, 16:50:25 pm »
Я не крупный спец по лебедкам,но думаю 1:18 маловато,хотя если мотать на вал 40-50 мм то может и ничего,надо считать скорость намотки и согласовывать со скоростью вездехода на первой пониженной передаче.Это мое видение,может ошибаюсь. ;)
Михаил, делают лебедки из задних мостов ВАЗ класика, там ПЧ еще меньше.
По расчету получилось при условии намоточного барабана диаметром 50 мм, за 1 полный оборот полуосей кпп на 1-й пониженной колесо пройдет путь 33 см, а трос замотается на 1 см. Думаю, будет нормально.

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6110
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Re: Вездеход "Лосяш"
« Ответ #76 : Октября 18, 2016, 17:43:37 pm »
Вопрос - ВИ-3 после наружной обдирки какой размер имеют?
ВИ-3- 1200 мм, ИД-П284 -1100мм, это накачанное колесо, но неустановленное на технику, там его конечно еще прижимает и клиренс поменьше.
у нас 10 км это уже далеко, а "дальний кордон" куда ездим чаще всего 7 км от дома
Мне до ближайшего места 24 км, а до дальнего 45-50км, смотря какой дорогой ехать. Позапрошлый год 25 км прогулялся пешочком, по началу зимы, хорошего мало.
« Последнее редактирование: Октября 18, 2016, 17:51:40 pm от Юрий. »

Evgeniy

  • Гость
Re: Вездеход "Лосяш"
« Ответ #77 : Октября 18, 2016, 18:01:49 pm »
ВИ-3- 1200 мм, ИД-П284 -1100мм,
ИДП как я понял у меня стоят, разница конечно не большая с ВИ-3, думаю наглядно сравнить, знаю куда съездить и поставить рядом.
Мне до ближайшего места 24 км, а до дальнего 45-50ки, смотря какой дорогой ехать. Позапрошлый год 25 км прогулялся пешочком, по началу зимы, хорошего мало.
Вот об этом Юрий я и говорю, все познается в сравнении. С одной стороны меньше конкуренции, просторы, есть где разгуляться, с другой стороны на порядок серьезней требуется подготовка к поездке.

Онлайн МВП

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 13673
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Re: Вездеход "Лосяш"
« Ответ #78 : Октября 18, 2016, 19:45:04 pm »
в качестве редуктора хочу использовать рулевой редуктор Уаз буханка, передаточное там минимум 1:18, на выходном валу колесо, а не как например на газели зубчатый сектор,
Я мож чего не знаю , но ни разу не встречал круговой редуктор . Его ж без роликов не провернешь  :shocked: Да и размотать в одну персону червячную лебедку дело не из легких .

Оффлайн Эдуард2016

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1797
  • Имя: Эдуард
  • Откуда: Екатеринбург
  • Техника: cia seed,багги, велосипед
Re: Вездеход "Лосяш"
« Ответ #79 : Октября 18, 2016, 21:38:46 pm »
С
 червячной лебедкой не очень удобно,Василий правильно говорит, в плане размотки .Просто так не размотаешь.У меня на квадре стояла с червячным редуктором, так трос на кенгурятнике намотан был.Есле где то вытягивался то по прибытию домой сматывал с барабана и на кенгур.

 

вездеход Кабан ДВС2108 мосты Волга колеса трэкол

Автор Михаил 77

Ответов: 22
Просмотров: 40908
Последний ответ Ноября 05, 2019, 11:46:11 am
от Саныч
Вездеход Литвина, новая модель 2013 года.

Автор Litvina

Ответов: 83
Просмотров: 48423
Последний ответ Марта 07, 2015, 16:51:14 pm
от .
Перенесено: Вездеход: двиг ваз 2109, мосты уаз, раздатка уаз

Автор Юрий.

Ответов: 0
Просмотров: 2831
Последний ответ Ноября 05, 2020, 19:18:49 pm
от Юрий.
Полноприводный вездеход 4х4-СИБИРЯК-на мостах СУДЗУКИ

Автор Саныч

Ответов: 316
Просмотров: 117247
Последний ответ Марта 29, 2019, 14:32:32 pm
от Zainteresovannyi
Легкий вездеход на Трэколах с двигателем Лифан 20

Автор Андрей Таёжник

Ответов: 45
Просмотров: 16098
Последний ответ Марта 23, 2023, 03:01:15 am
от михаил1949