Автор Тема: Сад-огород  (Прочитано 7941 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Камнев

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Александр
  • Имя: Александр
Re: Сад-огород
« Ответ #20 : Апреля 23, 2015, 20:04:32 pm »

ход штока мал конечно, но это хочу отрегулировать объемом емкости
Ёмкость рассчитывай точно, дельта объемов от 0 до 50 град. не должен превышать объёма штока, иначе маслу некуда будет деться, порвет всё что только можно

Оффлайн Леха

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1510
Re: Сад-огород
« Ответ #21 : Апреля 24, 2015, 09:13:23 am »
Леха, куда у тебя денется масло из пространства между штоком и цилиндром? И заметил-ли ты что вдоль цилиндра есть желобок, через него перетекает масло, в машине этот упор работает как доводчик двери, препятствует резким движениям, а выталкивается сжатым газом, который давит на шток
Кузьмич, у меня масло только на поршень давит. Через поршень не проходит. Рис.1
А твой вариант рис.2 если я правильно понял?

Кстати, у меня доводчики от 2108, на них цилиндр без канавок. Были прорези в поршне, но поршень я переточил. Фото прикладываю.

Оффлайн Леха

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1510
Re: Сад-огород
« Ответ #22 : Апреля 24, 2015, 09:25:32 am »

ход штока мал конечно, но это хочу отрегулировать объемом емкости
Ёмкость рассчитывай точно, дельта объемов от 0 до 50 град. не должен превышать объёма штока, иначе маслу некуда будет деться, порвет всё что только можно

Будем эксперементировать!
Попробую как с поршнем будет работать, если утечки будут небольшие, то так и оставлю, если что-то не получится, то переделаю на стандартный принцип работы доводчика.
В любом случае спасибо большое за информацию, много для себя полезного почерпнул.

Оффлайн Леха

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1510
Re: Сад-огород
« Ответ #23 : Апреля 24, 2015, 12:54:50 pm »
Кстати, узнал, что за хитрая жидкость применяется в заводских терморегуляторах..... циклогексанол(cyclohexanol)
Стоит сущие копейки, но надо найти дружбана поближе к москве...там вроде этого добра навалом. ::mail1:::

В Ебурге пока не нашел такую контору. ::undecided:::

Онлайн Камнев

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Александр
  • Имя: Александр
Re: Сад-огород
« Ответ #24 : Мая 13, 2015, 22:52:06 pm »


Будем эксперементировать!
Попробую как с поршнем будет работать, если утечки будут небольшие, то так и оставлю, если что-то не получится, то переделаю на стандартный принцип работы доводчика.

Лёха, уверен на 99,9%, что у тебя получилось "НЕОЧЕНЬ". не мудри, ходи по проторенной дорожке. За пару часов я обновил свою старую открывашку у которой протекал сальник. Вот все шаги:
1, Купил восьмёрочный доводчик и обрезал резьбу с торца

2. просверлил тонким сверлом чтобы выпустить газ

3.Срезал торец и пропилил пазы в поршне, манжетку убрал совсем

4. Приварил переходную шайбу и резервуар

5. Залил масло и выгнал воздух, нагревал до 100 град.

6. Пробку сделал на М10 с алюминиевой шайбой

7. На конце штока прикрутил ролик от стеклоподъёмника
« Последнее редактирование: Мая 13, 2015, 22:56:41 pm от Камнев »

Оффлайн Леха

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1510
Re: Сад-огород
« Ответ #25 : Июня 02, 2015, 11:23:01 am »
Камнев
Кузьмич, врать не буду....пока всё работает. Емкость полтора литра(кусок кардана 76 трубы-400мм).
Буду наблюдать....если будут проблемы-переделаю.
Ход штока достаточный чтобы осуществлять проветривание.
Попозже проведу замеры и отчитаюсь.
Кстати, никаких дополнительных отверстий в цилиндре делать не стал, поэтому там воздух просто спирается и находится под давлением, таким образом постоянно давит на поршень с обратной стороны.

Онлайн Камнев

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Александр
  • Имя: Александр
Re: Сад-огород
« Ответ #26 : Июня 02, 2015, 14:16:32 pm »
Лёха, рад за тебя. Есть такая закономерность, чем больше резервуар, тем инерционней работает открывалка, не всегда успевает вовремя открыть или закрыть. От прямых лучей солнца резервуар надо закрывать иначе будет ложное срабатывание.

Оффлайн Леха

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1510
Re: Сад-огород
« Ответ #27 : Июня 04, 2015, 16:45:03 pm »
Спасибо, Кузьмич. Будем опыта набираться ?6:

Онлайн Камнев

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Александр
  • Имя: Александр
Re: Сад-огород
« Ответ #28 : Июня 04, 2015, 17:34:30 pm »
Лёха, привет. Когда ты дверь открываешь, шток внаглую выдёргивается, внутри образуется вакуум. Надо развязть саму дверь и механизм открывалки. У меня это работает за счет тросов, они просто ослабевают. И ещё у меня линейная зависимость открывания за счет торосов и четвертинки шкива.


Оффлайн Леха

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1510
Re: Сад-огород
« Ответ #29 : Июня 05, 2015, 09:35:37 am »
Привет, Кузьмич! У меня нет жесткой связи между штоком и дверью при открывании. Там стоит дополнительный шарнир. На последних двух фото видно, как всё работает. А от открывания удерживает резина. Потом поставлю пружину подходящую.

Онлайн Камнев

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Александр
  • Имя: Александр
Re: Сад-огород
« Ответ #30 : Июня 05, 2015, 10:34:10 am »
Теперь рассмотрел я твой механизм развязки, тогда возник другой вопрос: "куда дальше будет двигаться шток, когда дверь откроется под 90 град?". Ты извини за назойливость, но где-то. что-то должно сломаться...

Оффлайн Леха

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1510
Re: Сад-огород
« Ответ #31 : Июня 05, 2015, 23:58:59 pm »
Не знаю....пока на всю не открывалось ещё.... А так, для регулировки, можно переставлять в соседние отверстия на крепежных пластинках.
А чтобы не сломалось надо обмыть хорошенько ::cheesy:::

Оффлайн Леха

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1510
Re: Сад-огород
« Ответ #32 : Сентября 28, 2015, 09:31:35 am »
Камнев
Александр Кузьмич, здравствуй!
Решил отчитаться по прошествии летнего сезона.
Недостаточек один выявился-воздух со временем все-таки из надпоршневого прострастранства попадает под поршень и за счет большего расширения открывает дверь чуть больше, чем надо. В принципе не критично, лечится полторашкой песка, которая прижимает дверь. Резинку убрал, она совсем не держит и от порывов ветра не спасает.
На следующий сезон переделаю: уменьшу объем расширительного бачка в три раза и поршень сделаю как у тебя, чтобы работал только сам шток и наружный сальник.
Всю механику решил оставить без изменений, работа всей конструкции очень понравилась.
И очень много слов благодарности услышал от второй половины.))
Вам, Александр Кузьмич, тоже большое спасибо за советы и наставления, очень помогают жить!