Автор Тема: Тундровый из Норильска  (Прочитано 34211 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zlobez

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 311
  • это Норильск!
  • Имя: Алексей
  • Откуда: норильск
Тундровый из Норильска
« Ответ #40 : Февраля 20, 2026, 14:41:32 pm »
Да, полости у него одинаковые, но площади поршня хватит ли? (S поршня- s штока). И ход штока нужный ли будет? Надо считать. Ну и убегание руля от центра всё равно будет- это непобедимо.
Загляни в личные сообщения.

Оффлайн _Ерема

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 99
  • Имя: Максим
  • Откуда: Томская область
  • Техника: Восточный Экспресс
Тундровый из Норильска
« Ответ #41 : Февраля 20, 2026, 22:59:17 pm »
ГЦ с двумя штоками
Только надо как-то изловчиться и поставить его на передний мост шишиги, не все так просто же там ;)

Оффлайн ЫуЕЕ

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 60
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Норильск
  • Техника: Ноги
Тундровый из Норильска
« Ответ #42 : Февраля 24, 2026, 07:19:32 am »
Ну и убегание руля от центра всё равно будет- это непобедимо.
Загляни в личные сообщения.

Про убегание от центра знаю и понимаю. На фронтальном погрузчике с этим знаком.

Заглянул. Пусто.

Оффлайн ЫуЕЕ

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 60
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Норильск
  • Техника: Ноги
Тундровый из Норильска
« Ответ #43 : Февраля 24, 2026, 07:21:37 am »
Только надо как-то изловчиться и поставить его на передний мост шишиги, не все так просто же там

Да. Всё не просто. И либо городить огород с кронштейнами, либо отказавшись от схемы МТЗ использовать схему Хищника, где два ГЦ, по одному на колесо.

Оффлайн _Ерема

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 99
  • Имя: Максим
  • Откуда: Томская область
  • Техника: Восточный Экспресс
Тундровый из Норильска
« Ответ #44 : Февраля 24, 2026, 13:43:00 pm »
ЫуЕЕ, надо ли оно, столько заморочек из-за лишних пол оборота руля? ;)
Тем более у хищника мост на передке целиком поворотный, схема принципиально иная.
Но как говорится, кто как хочет, тот так и ... Проект Ваш - решать Вам -hi-
Сообщение понравилось: ЫуЕЕ

Оффлайн ЫуЕЕ

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 60
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Норильск
  • Техника: Ноги
Тундровый из Норильска
« Ответ #45 : Февраля 24, 2026, 14:29:38 pm »
ЫуЕЕ, надо ли оно, столько заморочек из-за лишних пол оборота руля?
Тем более у хищника мост на передке целиком поворотный, схема принципиально иная.
Но как говорится, кто как хочет, тот так и ... Проект Ваш - решать Вам

Почему и пишу свои мысли здесь. Ибо больше посоветоваться с опытными людьми мне негде. А здешний форум очень полезный и дружелюбный.  1*11

Оффлайн ЫуЕЕ

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 60
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Норильск
  • Техника: Ноги
Тундровый из Норильска
« Ответ #46 : Марта 04, 2026, 09:13:33 am »
Размышляю о пневмоподвеске. Свои размышления выложил в соответствующей теме на форуме.

Независимо от того будет пневма или нет приобретен компрессор (от Д245). Как минимум колёса качать нужно, а они большие. Привод компрессора будет от ремня, через электромуфту с включением через реле давления. Ресивером скорее всего будет энергоаккум от КАМАЗа или газовый баллон с переделками. Осушитель вкорячу от какого-нибудь грузовика или спецтехники. Также компрессор задействую для тормозной системы. У китайский фронтальных погрузчиков очень удобная педаль тормоза она же тормозной кран и  пневмогидравлический ГТЦ в сборе с бачком. Также присматриваюсь к тормозным дискам и суппортам от них же для вкорячивания на редуктор моста или кардан.

Оффлайн ЫуЕЕ

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 60
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Норильск
  • Техника: Ноги
Тундровый из Норильска
« Ответ #47 : Июня 17, 2026, 09:44:35 am »
Процесс идёт. Но. к сожалению не так быстро как хотелось бы. И все из-за удаленности нашего города (долгая и совсем не дешевая доставка заказа из интернета) и местных особенностей бизнеса.
Закончили переборку переднего моста. На нормальных подшипниках SKF, нормальная смазка, соответственно сальники и прочая атрибутика. Как-то  при разборе проворонили, что фланец переднего моста свёрнут. Пришлось заказывать новый т.к. покупать в городе за 11,5 как-то уж совсем.
Потихоньку перебираем задний мост. Встал вопрос, что одна цапфа под замену. Опять заказ из маркет плейса ибо в городе не просто дорого. а ОЧЕНЬ дорого.
Пока ждем, начали врезку окон в кунг. Заказал два сдвижных окна от салонной двери УАЗ буханка. Заказывал здесь.

Технологические отверстия готовы :) Отвез тонировщикам, чтобы затонировали. Ибо я буду тонировать долго и плохо  ::crazy:::





Закуплена светотехника. Детали для топливного бака. И много чего ещё. Постепенно в процессе буду выкладывать.
Сейчас пытаюсь на маркетплейсе приобрести стойку амортизационную от лодки под сидушку. Почему-то приходят отказы постоянно на доставку в наш город.  0*)
Сообщение понравилось: _Ерема

Оффлайн ЫуЕЕ

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 60
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Норильск
  • Техника: Ноги
Тундровый из Норильска
« Ответ #48 : Июня 17, 2026, 09:51:35 am »
Также параллельно ищу траверсу раздатки ЗИЛ 157, чтобы нормально, быстро и правильно интегрировать её вместо имеющейся сейчас от ГАЗ 66.

Оффлайн ЫуЕЕ

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 60
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Норильск
  • Техника: Ноги
Тундровый из Норильска
« Ответ #49 : Июня 18, 2026, 11:04:51 am »
Интересное наблюдение.
Проведя расчёт минимальной скорости вездехода при имеющихся параметрах при помощи нейросети.
двигатель Deutz F4L912W
ЗИЛ 130
раздаточная коробка ГАЗ 66
мосты ГАЗ 66
колеса 530-610/21 3-24/р

Вот такой ответ.  ::mail1:::

Цитировать (выделенное)
Расчет минимальной скорости на понижающей передаче для вашей конфигурации трансмиссии дает следующий результат:

Общее передаточное число на пониженной передаче: 100.72
Это значение получено путем умножения передаточных чисел: 1-я передача КПП ЗИЛ-130 (7.44) × понижающая передача РК ГАЗ-66 (1.982) × главная пара мостов ГАЗ-66 (6.83).

Минимальная скорость (на холостом ходу ~700 об/мин): 0.44 км/ч

Оффлайн _Ерема

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 99
  • Имя: Максим
  • Откуда: Томская область
  • Техника: Восточный Экспресс
Тундровый из Норильска
« Ответ #50 : Июня 18, 2026, 15:18:15 pm »
Вот такой ответ. 
Врëт и не краснеет, паршивец ::cheesy:::

Оффлайн bdm2009

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 347
  • Имя: Дмитрий
Тундровый из Норильска
« Ответ #51 : Июня 18, 2026, 18:31:44 pm »
ищу траверсу раздатки ЗИЛ 157,
У меня есть,  пишите если что.

Оффлайн ЫуЕЕ

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 60
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Норильск
  • Техника: Ноги
Тундровый из Норильска
« Ответ #52 : Июня 19, 2026, 13:27:29 pm »
Врëт и не краснеет, паршивец

Гигачат от сбера :)

Оффлайн ЫуЕЕ

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 60
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Норильск
  • Техника: Ноги
Тундровый из Норильска
« Ответ #53 : Сегодня в 14:38:15 »
В связи с нежеланием форума вставлять изображения буду прямые ссылки на картинки пробовать запиливать в сообщении. Параллельно буду публиковать ссылку на маркетплейсе.

В общем светотехника заказана, оплачена, получена.
Получилось, что ей чуточку полежать придётся. Но, ничего, главное, что лежит и ждёт установки.

Для использования на дорогах общего назначения заказал такие универсальные фары с габаритами и поворотниками.

ссылка


Далее, для основного рабочего света взял эти фары. Посмотрим, как себя поведут.

ссылка

Для бокового освещения и использования проблескового маяка при перегоне по дорогам общего назначения заказал такие фары рабочего света со встроенным маяком оранжевого цвета.


ссылка

Опять же для использования во время перегона заказал задние фонари

ссылка

На мелочь типа обозначения верхних габаритов спереди и сзади не буду тратить ваше внимание.
Есть ощущение, что света мало. Но, пока так, а там посмотрим.

Хотел задействовать имеющееся место в кабине под фару-искатель от скорой

Но, жадность производителя Освар и соответственно продавцов на Авито за б/у детали отодвинули эти размышления на потом.

Оффлайн Тalgat-53

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2256
  • Имя: Талгат ( можно Наильич)
  • Откуда: Новгородская обл., дер. Б. Городок
  • Техника: Нью Актион, CF MOTO 500, переломка "Краб", двухлыжный снегокат.
Тундровый из Норильска
« Ответ #54 : Сегодня в 16:01:44 »
В связи с нежеланием форума вставлять изображения
Я по совету форумчанина фото скидываю на почту, там копирую на комп и выкладываю на форум.