Автор Тема: Мечты сбываются. Мой первый ПОЛНОПРИВОДНЫЙ.  (Прочитано 85893 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sergio

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 555
  • Имя: Сергей
  • Откуда: г.Белоярский ХМАО Югра
Re: Мечты сбываются. Мой первый ПОЛНОПРИВОДНЫЙ.
« Ответ #180 : Апреля 16, 2013, 21:33:24 pm »
Сергей,ещё одна дурная идея подоспела.... Может кусок голенища от резинового сапога подойдёт...?  Например детского....

Владимир Николаевич, сапожки они же по моему на конус, не цилиндрические, завтра буду искать, я вообще то нацеливался на маслостойкую резину, а интересно её можно вулканизировать простой сырой резиной ?

Оффлайн Sergio

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 555
  • Имя: Сергей
  • Откуда: г.Белоярский ХМАО Югра
Re: Мечты сбываются. Мой первый ПОЛНОПРИВОДНЫЙ.
« Ответ #181 : Апреля 16, 2013, 21:38:33 pm »
Сергей, втулки будешь мазать через тавотницу,а как ты продумал смазку подшипников вала в поворотном. Я ничего не придумал, снимаю задний фланец и заливаю по уравню сальника нигрол.

Александр Кузьмич, у меня там стоят два подшипника полуосей от заднего моста "классики", они закрыты с обоих сторон, внутри литол, должно на долго хватить, но ревизию я периодически делаю на всей своей технике, а к этому конику будет особая любовь.

Оффлайн МВП

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 13727
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Re: Мечты сбываются. Мой первый ПОЛНОПРИВОДНЫЙ.
« Ответ #182 : Апреля 16, 2013, 22:19:40 pm »
старики шили из кожи и сальники и пыльники и чехлы приводов на запорожец . нередко  можно встретить на манжетах насосов где раскисает любая резина (например примус). вот токо кожа ныне не та .

Оффлайн Камнев

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Александр
  • Имя: Александр
Re: Мечты сбываются. Мой первый ПОЛНОПРИВОДНЫЙ.
« Ответ #183 : Апреля 17, 2013, 08:17:51 am »
Маслостойкая резина может быть и лучше, но свой пыльник сколько раз вскрывал, там чисто и сухо, рардатка не течет, из кулака ничего не прилетает и крестовинка чистенькая, как новая. Может и не стоит слишком мудрить

Оффлайн Sergio

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 555
  • Имя: Сергей
  • Откуда: г.Белоярский ХМАО Югра
Re: Мечты сбываются. Мой первый ПОЛНОПРИВОДНЫЙ.
« Ответ #184 : Апреля 17, 2013, 11:37:43 am »
Маслостойкая резина может быть и лучше, но свой пыльник сколько раз вскрывал, там чисто и сухо, рардатка не течет, из кулака ничего не прилетает и крестовинка чистенькая, как новая. Может и не стоит слишком мудрить

Может быть и не стОит заморачиваться с маслостойкой резиной, поговорю с вулканизаторщиком, что проще завулканизировать, то и сделаю.

Оффлайн ml197474

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Максим
  • Откуда: Омск
Re: Мечты сбываются. Мой первый ПОЛНОПРИВОДНЫЙ.
« Ответ #185 : Апреля 19, 2013, 23:07:42 pm »
 Sergio , а у тебя получаеться внутри шара граната стоит в родном пыльнике , и все четыре подшипника (по два на каждый вал ) стоят закрытые , смазка шкворней через тавотницы , смазка бронзовых втулок тоже через тавотницу , что выпадет внутри из  шкворней , будет размазано внутри кулака  . Я правильно понял ?

Каракат конечно путний получится ....что не доделали мастера из Советского , всё лучшее будет в нём ...ГЛАВНОЕ , чтобы нервов и времени хватило .

Оффлайн Андреi

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1859
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Пенза
Re: Мечты сбываются. Мой первый ПОЛНОПРИВОДНЫЙ.
« Ответ #186 : Апреля 20, 2013, 00:33:41 am »
ml197474
не расстраивайся, всегда и всего на всё хватало.
Давай САМ  делай.

Оффлайн Sergio

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 555
  • Имя: Сергей
  • Откуда: г.Белоярский ХМАО Югра
Re: Мечты сбываются. Мой первый ПОЛНОПРИВОДНЫЙ.
« Ответ #187 : Апреля 20, 2013, 07:10:41 am »
Sergio , а у тебя получаеться внутри шара граната стоит в родном пыльнике , и все четыре подшипника (по два на каждый вал ) стоят закрытые , смазка шкворней через тавотницы , смазка бронзовых втулок тоже через тавотницу , что выпадет внутри из  шкворней , будет размазано внутри кулака  . Я правильно понял ?

Каракат конечно путний получится ....что не доделали мастера из Советского , всё лучшее будет в нём ...ГЛАВНОЕ , чтобы нервов и времени хватило .

ml197474 не совсем так, вал с гранатой в двух подшипниках, а вал между раздаткой и ШРУСом свободный, там если немного ошибёшся с вылетом гранаты, то при поворотах вал будет гулять влево, в право. Пыльник родной не подошёл, слишком длинный, места очень мало, пришлось поставить обрезанный с восьмёрки,а переплюнуть вездеходчиков из Советского, это вряд ли, ох и головастые мужики.  :angel:

Оффлайн ml197474

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Максим
  • Откуда: Омск
Re: Мечты сбываются. Мой первый ПОЛНОПРИВОДНЫЙ.
« Ответ #188 : Апреля 20, 2013, 11:57:58 am »
Андрей , предидущий мой пост был не для тебя ...надеюсь понятно ...

Sergio
Пыльник родной не подошёл , потому что мало места на валу  внутри кулака ? Так ?
Я просто считал , что гранату оставляют открытой внутри и всю полость шара заполняют литолом .
Про вал ( к раздатке ) понятно , у него один конец в шлицах гранаты УП  , второй  карданной крестовиной на заднем выходном фланце раздатки .
При таком наборе агрегатов умный вариант . Юра Уват в этой схеме ставил на одну крестовину больше . У него с УП фланец , а здесь сразу крестовина .
У меня вообще набор другой , осевая подвижка будет в трипоидгранате коробки ОКА .(Веснеход)  А у тебя подвижка шлицов  в Шрусе кулака .
Блин , чем дальше читаешь темы , больше в башке добавляеться ...реально .
Не в тему , но вначале думал заказывать ободрыш ВИ-3  без реборды , но почитав коммент Александра , понял ....связи клыков по торцам  реально нет , реборда НУЖНА . хоть 20 мм ширины , но колесо будет дольше ходить , а без неё просто клыки будет ломать на торцах , по беговой .
Сейчас тоже голову ломаю как лучше приварить и как усилить на втулках УП раму  . У меня она с профиля  60Х40Х3 , стенка 3 только на задней части , которая под привар к УП . пока допёр только до косынок из этого же профиля . Сталь там близка к гвоздевой ....вроде Ст 3 , карданы конечно получше сталь.  Вообще многие эти готовые решения есть в снегоходах и мотоциклах . Не всегда хватает мозгов правильно разложить усилие на узел ...типа где может хрупнуть.
« Последнее редактирование: Апреля 20, 2013, 12:21:06 pm от ml197474 »

Оффлайн ml197474

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Максим
  • Откуда: Омск
Re: Мечты сбываются. Мой первый ПОЛНОПРИВОДНЫЙ.
« Ответ #189 : Апреля 20, 2013, 14:15:38 pm »
чтобы вал не гулял (влево - вправо ) нужно ось шкворней совместить с осью перелома самой гранаты (сепаратор - корпус)

Оффлайн Sergio

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 555
  • Имя: Сергей
  • Откуда: г.Белоярский ХМАО Югра
Re: Мечты сбываются. Мой первый ПОЛНОПРИВОДНЫЙ.
« Ответ #190 : Апреля 20, 2013, 23:46:01 pm »
Максим, пыльник родной не подошёл по длине из-за того что между гранатой и основанием шара места не много, так получилось как раз после совмещения оси шкворней с осью перелома самой гранаты, это совмещение высчитал очень точно, теперь при повороте полурам вал который входит в гранату вообще никуда  не смещается.
Набивать весь кулак литолом не вижу смысла, всё таки в гранате должна быть своя смазка для шрусов, а шкворневые подшипники смазывать через тавотницы, через них же думаю будет доставаться и самому шару с сальником.

Оффлайн ml197474

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Максим
  • Откуда: Омск
Re: Мечты сбываются. Мой первый ПОЛНОПРИВОДНЫЙ.
« Ответ #191 : Апреля 21, 2013, 09:56:55 am »
(думаю ) Сергей , Александр ...который Кузьмич  в УП вообще нигрол 100 гр льёт , и не только он ( как выяснилось) . Открытая граната крутиться , разбрызгивает нигрол по полости УП  , нижний шкворень (вообще в шоколаде ) . Ну будет маленько низ кулака сопливить , но зато "от обильной смазки " точно ничего не умрёт .   В принципе согласен , гранате лучше в своём чехле и смазке крутиться , главное пыльник короткий подобрать . Но даже в таком варианте с пыльником  нигрол внутри не помешает . Смазка верхнего шкворня в тавотницу .
Сергей , а нет эскиза внутрянки кулака ( в грубом разрезе) , там на фото видны бронзовтулки , фигурные гайки 2 шт и закр . подш. А как внутри сделано ....принцип . типа эскиза Камнева по УП.

Оффлайн Sergio

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 555
  • Имя: Сергей
  • Откуда: г.Белоярский ХМАО Югра
Re: Мечты сбываются. Мой первый ПОЛНОПРИВОДНЫЙ.
« Ответ #192 : Апреля 22, 2013, 09:48:41 am »
ml197474, Александр Кузьмич в полость поворотного кулака нигрол не льёт, а вот между цапфой и валом с гранатой льёт для смазки бронзовой втулки со стороны гранаты, ну и подшипника на другом конце. В поворотный кулак ГАЗ-66, что бы граната раскидывала нигрол, нужно наверное не меньше литра влить, и нижний шкворневой подшипник на мой взгляд в "шоколаде " не будет, после водных процедур в кулаке по любому будет вода, и в нижней части будет непонятная кака, вот как то так.

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6110
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Re: Мечты сбываются. Мой первый ПОЛНОПРИВОДНЫЙ.
« Ответ #193 : Апреля 22, 2013, 10:13:07 am »
Я в корпусе своего уазовского кулака сбоку в нижней части просверлил отверстие на 10 и пробочку сделал, чтобы после купания наличие воды проверять, пока вроде сухо.  :smiley:

Оффлайн Sergio

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 555
  • Имя: Сергей
  • Откуда: г.Белоярский ХМАО Югра
Re: Мечты сбываются. Мой первый ПОЛНОПРИВОДНЫЙ.
« Ответ #194 : Апреля 22, 2013, 15:08:13 pm »
Я в корпусе своего уазовского кулака сбоку в нижней части просверлил отверстие на 10 и пробочку сделал, чтобы после купания наличие воды проверять, пока вроде сухо.  :smiley:

Я поступил аналогично.

Оффлайн Sergio

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 555
  • Имя: Сергей
  • Откуда: г.Белоярский ХМАО Югра
Re: Мечты сбываются. Мой первый ПОЛНОПРИВОДНЫЙ.
« Ответ #195 : Апреля 22, 2013, 15:25:48 pm »
Максим, у меня же практически копия поворотного кулака Александра Кузьмича, единственное моё различие, это второй подшипник на валу у гранаты, ну а эскиз у Александра Кузьмича в теме ты наверное видел.

Оффлайн ml197474

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Максим
  • Откуда: Омск
Re: Мечты сбываются. Мой первый ПОЛНОПРИВОДНЫЙ.
« Ответ #196 : Апреля 24, 2013, 18:15:42 pm »
Сергей , спорить не буду , но он льёт больше 100 грамм нигрола  , столько во втулки цапфы не войдёт . Да и вообще там же тавотница ....в неё шприцуют  литол .
Это (совет) было ещё до кулака Газ 66 , разговор был про кулак УАЗ на Мустанге  . Мне советовали в кулак УАЗ через болт крышки шкворня лить . И гранату ставить открытую , там база на валу  мала , сложно короткий пыльник подобрать .

Оффлайн Камнев

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Александр
  • Имя: Александр
Re: Мечты сбываются. Мой первый ПОЛНОПРИВОДНЫЙ.
« Ответ #197 : Апреля 24, 2013, 20:22:07 pm »
ml197474, не парься на счет пыльника гранаты, у меня его совсем нет. Через 10 лет эксплуатации, когда переделывал на кулак газ-66, в гранате сохранилась вся смазка. Можно поставить родной пыльник обрезанный по первому гофру, но только для самоуспокоения. Даже если-бы влез целый пыльник, то вставить шлицовку кардана было-бы невозможно. Даже без пыльника это занятие сложное, сепаратор крутится и попасть в шлицы трудно. Нигрол лью для смазки только подшипника и втулки вала, входит около 100 г., все остальное мажу литолом

Оффлайн Sergio

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 555
  • Имя: Сергей
  • Откуда: г.Белоярский ХМАО Югра
Re: Мечты сбываются. Мой первый ПОЛНОПРИВОДНЫЙ.
« Ответ #198 : Апреля 29, 2013, 23:46:50 pm »
Всем привет, грустно признаться, но темперамент мой сильно по угас, короче говоря работа над вездеходом практически встала, всё время какие то "палки в колёса", да и без вдохновения в гараж лучше не заходить.
На сегодняшний момент склеил пыльник и установил его на место. Занимался поиском топливного бака, на Луноходах в барахолке наткнулся на алюминиевый бак, как раз вписывающийся в мою раму, сегодня оплатил, в середине мая товарищ заберёт из Н,Тагила.







http://www.pnevmohod.ru/forum/index.php?topic=3271.0

Оффлайн Дмитрий-59

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2516
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Пермь
Re: Мечты сбываются. Мой первый ПОЛНОПРИВОДНЫЙ.
« Ответ #199 : Апреля 30, 2013, 00:49:39 am »
Хм, так вот кто бак увел!!!  :angry:
Сергей, у меня запал тоже уж давно кончился, но я себя заставлял хоть по чуть-чуть делать. И вот сегодня случилось чудо! Запал снова появился, я осознал что скоро свою игрушку уже доделаю! Крепись и все получится! ))
« Последнее редактирование: Апреля 30, 2013, 00:53:40 am от Дмитрий-59 »

 

полноприводный вездеход с мостами сузуки от Витима

Автор Витим

Ответов: 37
Просмотров: 22598
Последний ответ Ноября 10, 2011, 19:34:14 pm
от sedykh
Полноприводный, среднемоторный на независимой подвеске от марк2

Автор kurkol

Ответов: 10
Просмотров: 3762
Последний ответ Декабря 04, 2020, 17:08:27 pm
от Б Ро Ник
полноприводный вездеход БАРС дубль 2

Автор Леха

Ответов: 138
Просмотров: 58877
Последний ответ Ноября 15, 2015, 13:35:57 pm
от .
Полноприводный трицикл с шинами шаина-2

Автор Ntl8484

Ответов: 8
Просмотров: 3933
Последний ответ Ноября 04, 2016, 05:27:15 am
от Ntl8484
Полноприводный с двигателем от мото Урал

Автор ponstyle

Ответов: 173
Просмотров: 26315
Последний ответ Июля 19, 2022, 18:09:04 pm
от МВП