Вездеходы на шинах низкого давления
Вокруг да около => Рыбалка и охота => Тема начата: Leon10010 от Декабря 30, 2020, 20:02:02 pm
-
-hi- Всем собачникам- лаечникам привет.
Начал очередного щенка натаскивать. С элементами дрессировки.
Дрессировка - для безусловного подчинения хозяину. Иначе иногда будут очень неприятные ситуации.
Лайка собака подвижная, довольно сильная, своенравная. Добиться от неё абсолютного подчинения, как например от немецкой овчарки, или даже легавых типа дратхаара - невозможно. Причем у лаек даже от собаки к собаке характеры очень сильно разнятся.
Щенку сейчас 2 месяца и 10 дней.
В полтора месяца забрал его у хозяина сучки.
Первым делом нужно заготовить тоненький пруток, веточку. Длиной 0,8 метра.
С первых дней обучение команде Фу!, или Нельзя!
Я делаю так. Кладу кусок мяса, щенок кидается есть. Громко говорю Фу! и веточкой резко по спине. Не очень сильно, но и не слабо. Щенок бросает мясо и убегает. Потом подношу его к еде, говорю Возми! Глажу его и мордой к мясу.
После нескольких повторов щенок твердо усваивает что без разрешения нельзя подходить к еде. Сидит рядом, скулить, прыгает, лает, но не ест.
Постепенно надо удлинять паузу между подачей еды и разрешением есть.
Умные щенки быстро соображают что от них требуется.
-
Даже коментировать не хочется!! Начинать надо с исправления генных закладок и того к чему собаки данной породы приучены веками! Махая руками--палкой собака будет при исполнении других команд реагировать неадекватно! Махнёшь КО_МНЕ убежит! Махнёшь сидеть - убежит! Палками не машут при дриссуре иначе любой предмет в руках, она будет воспринимать как угрозу--ДАЖЕ ружьё!! Дело конечно не моё Но прежде чем дрессировать надо понять Что такое охотничья собака, к чему предраположена и как она должна работать!! -hi-
-
Махая руками--палкой собака будет при исполнении других команд реагировать неадекватно! Махнёшь КО_МНЕ убежит!
Вот тут ты не прав. Нельзя бить рукой и поводком. Палкой. А веточкой можно.
Дело в том, что у нас разные условия жизни и охоты.
У нас всё скучено, дом на доме. толпы ходят людей.
Иначе нельзя. Это не таежная деревня.
Мои собачки по команде бегут ко мне, сидят и лежат в скрадке, по маху рукой без звука обшаривают нужное место в кустах и оврагах.
-
Приучаем команде - Ко мне!
Щенок в этом возрасте следует инстинкту плотно ходить за матерью. Всюду следует за хозяином. Это тоже будем использовать, но в дальнейшем.
Поэтому стоим на месте, щенок играет, немного отбегает. Метров с десяти привлекаем его громкой командой - Ко мне! . можно присесть - щенок заинтересованно подбегает - и тут же получает кусочек мяса, колбаски, печенье. Через несколько дней он уже сам, без дополнительного привлечения внимания бежит по команде ко мне и получает поощрение.
Закрепляем это постоянно, при каждой прогулке.
Даже можно усложнять. Например - зайти подальше в снег и позвать его. Щенок лезет через сугробы и получает поощрение.
И так же, постоянно, изо дня в день при каждой кормежке поправляем щенка при попытке брать еду без спроса. Но как уже написал, обычно это два - три раза. И закрепляется в памяти.
-
kekekew -hi- Пиши свои методы. Народу, а мне тем более интересно как у вас это дело выглядит.
У меня задача своеобразная. Провести собачку через кучу народу, кур, собак чужих и прочее.
И что бы он не порезал овец или корову чью. Уж про курей молчу. А собак задиристых подрать - это любимое занятие моих лаек. Не смотрят на размеры.
-
методы
Погран застава . На виду голодных собак лежат кусоки мяса , они водят носами и не подходят . Через забор летит еще один , но они только наблюдают . Заходит закрепленный к собаке чел и своей собаке командует - Приступить к приему пищи ::cheesy::: Одна из них срывается и жрет аж слюни текут .
Вопрос . Чо было ?
-
Погран застава . На виду голодных собак лежат кусоки мяса , они водят носами и не подходят . Через забор летит еще один , но они только наблюдают . Заходит закрепленный к собаке чел и своей собаке командует - Приступить к приему пищи ::cheesy::: Одна из них срывается и жрет аж слюни текут .
Вопрос . Чо было ?
В милицейских собачьих питомниках везде мясо раскидано. И провода - от полевого телефона. Дежурный наблюдает. Там быстро отучают.
-
провода
Вольеры открыты и перед ними стоят миски с ароматным запахом , заходит один боец , берет миску , дает своей собаке , потом второй , третий берет миску и тут же швыряет в строну с дикими воплями , Суки , кончай прикалываться ! Толпа ржот .Медвежий пастух мочит так что ноги кверху взлетают . Второй режим удерживающий трясет а отцепиться никак .
-
Толпа ржот .Медвежий пастух мочит так что ноги кверху взлетают . Второй режим удерживающий трясет а отцепиться никак
Вот. А меня за хворостинку отругали тут... 0*)
-
Вот. А меня за хворостинку отругали тут... 0*)
Дык от отравлений а не от непослушаний .
И охота у них другая , хворостина , шомпол или нож в руке должен быть откушен .
-
Дык от отравлений а не от непослушаний .
И охота у них другая , хворостина , шомпол или нож в руке должен быть откушен .
Да знаю я это все. У меня сестра следователем отработала 20 лет. А под окном её собак натаскивали.
Хотя, знаешь как. У нас тут одна ссыкливая лайчёнка от кабана под ноги хозяину примчалась. Живот ему распахал кабан.
А у kekekew небось вовсе медведи живут. ::cheesy:::
-
У нас тут одна ссыкливая лайчёнка
Ну научишь прутика бояться , так от рогов и подавно побежит .А если при замахе не отскочит а в руку вцепится , то и при другой угрозе не сыканет .
-
Пиши свои методы.
Какие методы? Есть статистика Не забывай об интернете!! Сотни тысяч обьявлений о пропаже собак Там убежала тут умчалась Вот из этого надо исходить ! Это не обьявения в газетах в 60-е года!! Я 50 лет держу собак Был и заводчиком --держал одновременно несколько крупных сук -- Кавказца--Южнорусскую-- Мраморную догиню! Работал кинологом-- Секцию в собаководстве вёл --Лохматых! Это было давно 40 лет на севере-- 2 Овчарки-чистокровные , с питомника -- съели зеки -- Ездовая лайка прожила свой век 14лет-- 2 лайки охотничьи(притащили беременную суку--родились 12 щенков Одну девочку оставил-- остальных порешил). МАма в итоге умерла--РАК А девочка прожила 5 лет охотой И её отравили!! Различие у нас не в местности а в том что никто не держит свору собак! Лайка универсальна и прекрасно охотится в одиночку! Методы тренировки в стае или в паре к индивидуальным не имеет никакого отношения! В стае есть вожак--лидер---остальные подражающая тусовка! Убери лидера и стая рассыпется! Про собак-- это вечный разговор поэтомуне стоит заводиться Методы у всех разные и собаки у всех разные--даже если они одной породы! -hi- Но с прутиком ты конечно загнул! Не брать что нибудь с земли пола приучают совсем другими способами! Служебных батарейкой на мокром полу(там более строгие требования к безопасности) а других, кидая посторонний предмет в собаку(например тряпку) пока отвлеклась Чтобы собака не поняла что и откуда прилетело! -hi- И опять возвращаемся к статистике по УБЕГАНИЯМ! И в первую очередь учим не удаляться из видимости!! Потому что лайка --охотничья собака и первое что она делает становится на след и попёрла!!
-
Ну научишь прутика бояться , так от рогов и подавно побежит .А если при замахе не отскочит а в руку вцепится , то и при другой угрозе не сыканет .
Василий, мои собачки кабанов за уши держат. Хоть подходи и вяжи их живьем.
А прутик - это такая методика. Не моя, многие пользуются.
Прутика они не боятся. И от рогов не бежит. И в мою руку не вцепится. В чужую может.
Самое главное что мои лайки абсолютно дружелюбные к детям. Тут агрессия не допустима.
-
А прутик - это такая методика. Не моя, многие пользуются.
Я тоже пользуюсь.
Эх, поближе бы жил, взял бы собачку у тебя. У меня Жулик слепой почти на один глаз. В прошлом году проткнул глаз чем-то, бельмо сейчас во весь зрачок. И в лесу не очень. Нет у него соображалки как грамотно использовать нюх и слух. Глухарь взлетит и ему уже не найти его. Бежит тупо за ним, а остановиться и послушать ума не хватает. Как лося завернуть тоже ума нет, просто лает рядом, а нужно с морды забегать, чтобы крутился лось, чтобы ему слушать некогда было. Сучка была, Ханумкой звал, так та в длинном прыжке слушала полёт глухаря прямо на бегу, в момент посадки останавливалась и через минуту уже была под ним. Та мала была, но ноги высокие, за мотоциклом могла 45км\ч бежать десять км. Такая дыхалка была хорошая. Это когда я без неё уезжал, по следу нагоняла, пока рюкзак доставал.
-
Щенку 2,5 месяца. таскает ботинки, тряпки, все на свете. Самое время закрепить инстинкт .
Я обычно к палочке приматываю крылья утиные проволокой, что бы не растрепал быстро.
Сейчас зима, крыльев нету. Есть лапка заячья. Примотал её.
Ну что. Кинул недалеко от себя. Метра за два. Сигнал притащил. Без всякого обучения.
Второй раз кинул , крикнул "АППОРТ"- притащил, бросил около меня. Получил кусочек колбаски. Надо закреплять. Несколько раз кидал - приносил.
Попробовал кинуть подальше - но щенок смотрит на меня все время, не отреагировал . Опять стал кидать за два метра. Тут он сразу обращает внимание.
Иногда щенок не приносит поноску, начинает играть с ней. Тогда просто отобрать у него , с командой АППОРТ, и дать ему вкусненькое. Потом он поймет что от него требуется.
Добиться от лайки подавать в руки - тяжело. Обычно они приносят, и кидают у ног хозяина добычу. Большего и не надо стремится.
И как всегда при прогулке, закреплял колбасой команду - Ко мне!
-
http://oppps.ru/sobaki-prednaznachennye-dlya-sluzhby.html. -hi-
-
слышу - облаивает в лесу. подошёл - кота разыскал. Но недолго , полаял и бросил. Понял что кот.
-
недолго
Хозяину показал,не струляет,значит не тот объект. ::cheesy:::
-
Хозяину показал,не струляет,значит не тот объект. ::cheesy:::
А может понял что кот не нужен. У него дома своих два. Он всю зиму и лето их на деревья загонял.
-
на деревья загонял.
Тренировался. 1*11
-
Ну вот . Второй раз сходили на охоту. Зайчишку вытоптали. Догнал подранка, без него мог бы и не найти. Трава по пояс, чернотроп. Придавил и сидит лает, рядом. Выстрелы - ноль внимания.
Приучаю ходить челноком по зайцу. Пока за зайцем бегали - куропатки стайка поднялась. Стрелять не стал, тут зайца еще не нашли...
-
Ох у меня любитель был по молодости косого гонять,потом в старости к нему опять вернулось на 12-13 году,кружок мог сделать,потом уставал.
-
Ох у меня любитель был по молодости косого гонять,потом в старости к нему опять вернулось на 12-13 году,кружок мог сделать,потом уставал.
Да, лайки иногда гоняют. Но без голоса. Не их профиль.
А мне деваться некуда. Наши охоты просты и незамысловаты., степь в основном. Поэтому мои лайки берут всё. Уток, зайцев, куниц, кабанов, барсуков.
Пока охотились, друг подвез вакцину от бешенства моему Сигналу. Сделал ему подкожно, в загривок.
Тут кот мимо проходил. И ему заодно. Только доложу - еле проткнул кожу на загривке, у кота. Как подметка на ботинке!
-
Позавчера бродили. Зайчишку вынюхал, но далековато от меня. Сразу не понял, чего он закружился на месте одном. А когда заяц у него из под носа выскочил - поздно было. Метров сто.
Косулю нашел, выгнал из посадок, побегал за ней полчасика. Нюх есть у собачки.
Послушанье не ахти. почти полгода с ним не занимался... не до него было...
Сегодня опять бродили. Куропаток несколько раз нашёл Сигнал. И зайчишку вытоптали.
Заячья охота по чернотропу не творческая. Ходишь, весь день в напряжении, по кустам и траве. Головой вертишь во все стороны. И один выстрел в итоге , и то не всегда. Мало зайчишки.
-
Ну вот . Второй раз сходили на охоту. Зайчишку вытоптали. Догнал подранка, без него мог бы и не найти. Трава по пояс, чернотроп. Придавил и сидит лает, рядом. Выстрелы - ноль внимания.
Приучаю ходить челноком по зайцу. Пока за зайцем бегали - куропатки стайка поднялась. Стрелять не стал, тут зайца еще не нашли...
Как у вас с волками?
-
Как у вас с волками?
Пока ни от кого не слышал что- бы встретились. Пушнина, охота только по лицензии.
Когда то, в 80 и 90, гонялся за ними на квадроцикле. Попадались матерые.
-
У нас гончаков снимают только в путь. У друга так собаку порвали.
-
У нас гончаков снимают только в путь. У друга так собаку порвали.
Если встретится - мне стрелять нельзя. Нет лицензии.
Насчет собак снимать с гона - у нас редкость. Волков мало. Овец таскают.
-
Если встретится - мне стрелять нельзя. Нет лицензии.
Насчет собак снимать с гона - у нас редкость. Волков мало. Овец таскают.
Везет вам . У нас это регулярно происходит
-
Везет вам . У нас это регулярно происходит
Тогда у вас жизнь интереснее. Можно волчат добывать. Увлекательное занятие. Мой друг на засидках сидит. Осенью и зимой. На тропах. За сезон два три волка, это при нашей скудности его. А заодно и прочих парнокопытных.
Ходит с одностволкой тульской и табуретка в рюкзаке, самое главное. Плохо сидеть всю ночь - самое паскудное.
-
Если встретится - мне стрелять нельзя. Нет лицензии.
Стрелять можно и нужно. Забирать нельзя. Надо, чтобы волк знал, что от двуногого всегда бо-бо в боку и жжет жопу. А иначе оборзеют и начнут лицензии проверять на право ношения оружия. ;)
-
Слово Лицензия, где нашли ? В каком документе ? Везде... Разрешение.
-
Слово Лицензия, где нашли ? В каком документе ? Везде... Разрешение.
Разрешение, точно. А в общем какая разница.
-
Разрешение, точно. А в общем какая разница.
Да в принципе, нет большой разницы. Только, правильнее ...