Автор Тема: Сварка, как и чем?  (Прочитано 49956 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн logza

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4050
  • 8 9115646636;
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Архангельская об.г.Шенкурск
Сварка, как и чем?
« Ответ #80 : Марта 03, 2020, 22:02:31 pm »
Немецкие электроды  Stabelektroden MT - RR 6 2,50 x 350mm 4,4 kg 215 Stück TÜV und DB Zugelassen CE EN ISO 2560-Ass
EUR€16.11  1500 руб за пачку 5 кг

« Последнее редактирование: Марта 03, 2020, 22:16:00 pm от logza »

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Сварка, как и чем?
« Ответ #81 : Марта 03, 2020, 22:26:04 pm »
У меня подобное получалось и на озс-12, и на ок-46, ни о чем видео, и немецкие электроды ни при чем. Мое мнение, сам по себе шов на толстой пластине и чистом металле такое отслоение шлака дает, хотя, могу ошибаться, я хоть и с опытом, но самоучка.
Сообщение понравилось: didulya, баламут36

Оффлайн евгеха

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 353
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Эстония-Нарва_Россия-Пошехонеье
  • Техника: Мотобуксировщики FisherEX
Сварка, как и чем?
« Ответ #82 : Марта 03, 2020, 22:38:36 pm »
ОК - супер, есабовские, в народе называют - для школьников
.. мне нравятся, всё видно, все получается..

Оффлайн Евгений Владимирович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 765
  • Имя: Евгений Владимирович
  • Откуда: ХМАО-Югра пос.Берёзово
  • Техника: Неман-2 с Тохатцу-18, KIA Sportage, мотоблок,трёхколёска с моторчиком
Сварка, как и чем?
« Ответ #83 : Марта 03, 2020, 23:27:00 pm »
У меня подобное получалось и на озс-12, и на ок-46, ни о чем видео, и немецкие электроды ни при чем. Мое мнение, сам по себе шов на толстой пластине и чистом металле такое отслоение шлака дает, хотя, могу ошибаться, я хоть и с опытом, но самоучка.

Всё верно,Юрий! Зачищайте металл и будет у вас красивый шов,и шлак сам отлетать будет.И не надо верить что есть электроды,которые прекрасно варят ржавый металл.Одна из состовляющих термита-окислы железа,При высоких температурах ржавчина начинает гореть и очень мешает формированию качественного шва.
Сообщение понравилось: Юрий., баламут36

Оффлайн mishanya68

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 647
  • Имя: михаил
  • Откуда: пермь
Сварка, как и чем?
« Ответ #84 : Марта 03, 2020, 23:49:03 pm »
На счёт газа не уверен, варю миксом , предидущий был 20/80, аргон/уголь,  не давно менял в другой фирме, цена поменьше, но газ 18/82.. .. разница ощутима, с новым заметно брызг больше, расход приходится 10 литров делать..
Мне кажется или у тебя смесь какая то не привычная? Обычно в смеси обльшоя часть аргон. А у тебя наоборот

Оффлайн евгеха

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 353
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Эстония-Нарва_Россия-Пошехонеье
  • Техника: Мотобуксировщики FisherEX
Сварка, как и чем?
« Ответ #85 : Марта 04, 2020, 00:14:43 am »
Тезка
Когда начал понимать, что делаю , понравились электроды АНО 4, прекрасно варят, и именно по не зачищенному
Михаил
Могу ошибаться, посмотрю на баллоне при случае

Оффлайн Leon10010

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2340
  • Имя: Дормидонт. Евлампиевич.
  • Откуда: грязные дворики
  • Техника: велик
Сварка, как и чем?
« Ответ #86 : Марта 04, 2020, 05:34:32 am »
Одна из состовляющих термита-окислы железа,При высоких температурах ржавчина начинает гореть и очень мешает формированию качественного шва.
Вы не путайте окись железа - это Fe..O...     и ржавчина -это гидрооксид железа  FeO(OH), Fe2O3·nH2O.
 В термите именно оксид, или окалина. Без водорода. Совершенно легко делается дома в смеси с алюминиевой пудрой.
 А горит в дуге все. Там температура большая.  Для этого флюсы и нужны что- бы защитить ванну расплава от кислорода воздуха.

Оффлайн Эдуард2016

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1797
  • Имя: Эдуард
  • Откуда: Екатеринбург
  • Техника: cia seed,багги, велосипед
Сварка, как и чем?
« Ответ #87 : Июня 26, 2020, 21:41:55 pm »
Мне достался б/у тельвин бимакс после авто кузовного  ремонта,до меня не известно сколько км проволки  изварили,я 3 вездехода и кроме них очень много работал,и вот он стал временами капризничать,и это есть предрасположенность к смерти.Дожидаться не стал и купил сегодня Аврору оверман 200.Буду осваивать,кто пользуется подскажите с настройками,может есть какие нюансы.

Оффлайн Cheldobryak

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 24
  • Откуда: ХМАО
Сварка, как и чем?
« Ответ #88 : Июня 26, 2020, 21:52:15 pm »
Я тож тут спрашивал в итоге аврору 200 взял, 2-3 мм варю смело 19 вольт 90 ампер 0,8 проволка, углекислота 10 л/м, индукция 6, переключатель быстро, причем что горизонтал что вертикал, только горелку как можно ближе держи и все же от себя мне кажется лучше варит хоть и не видно ванну

Оффлайн РедБулл

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1106
  • Имя: Неустроев Иван Андреевич
  • Откуда: Копейск
  • Техника: Нива была, Патриот, вездеход.
Сварка, как и чем?
« Ответ #89 : Июня 27, 2020, 21:54:40 pm »
Дожидаться не стал и купил сегодня Аврору оверман 200.Буду осваивать,кто пользуется подскажите с настройками,может есть какие нюансы.
Смотри чтобы был провар. Индуктивность на толщинах 1.5-4 мм держу от 7 до максимума. Ток на этих же толщинах от 50 до 140 А. Напряжение не скажу, смотри чтобы не просто накладывал валик, а был провар. С опытом поймёшь чего куда крутить. Аппарат очень хорош.

Оффлайн Genri777

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 559
  • Имя: Геннадий
  • Откуда: Нарьян-Мар
Сварка, как и чем?
« Ответ #90 : Августа 14, 2020, 00:32:08 am »
Всем привет. Приобрел себе Аврору Оверман 200,до кризиса с Долларом. Недавно только ее запустил в работу.
Проблем-ка такая,мелочь,а достает.
На ночь забыл баллон закрыть,утром пришел,давление газа на 1 атмосферу  упало.
Стал замечать аппарат выключаю,он продулся вентилятором,закрываю баллон и при давление 13 кг, оно падает до нуля бывает за 15 секунд,а бывает и в течение минуты.
Подскажите,где посмотреть.
Аппарат новый,редуктор для смеси  новый,шланг с коробки и горелка новая 5 метров,3 метровая в коробке лежит,что в комплекте шла.

Оффлайн Лесник-61

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4908
  • Не гадь, где живёшь.
  • Имя: Александр
  • Откуда: Виледь, Архангельской обл
Сварка, как и чем?
« Ответ #91 : Августа 14, 2020, 07:47:42 am »
Или подающий шланг или горелка травит. Проверь мыльной водой на пузырение. Весь шланг, до аппарата, с горелкой можно в воду опустить.

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Сварка, как и чем?
« Ответ #92 : Августа 14, 2020, 09:03:30 am »
Всем привет. Приобрел себе Аврору Оверман 200,до кризиса с Долларом. Недавно только ее запустил в работу.
Проблем-ка такая,мелочь,а достает.
На ночь забыл баллон закрыть,утром пришел,давление газа на 1 атмосферу  упало.
Стал замечать аппарат выключаю,он продулся вентилятором,закрываю баллон и при давление 13 кг, оно падает до нуля бывает за 15 секунд,а бывает и в течение минуты.
Подскажите,где посмотреть.
Аппарат новый,редуктор для смеси  новый,шланг с коробки и горелка новая 5 метров,3 метровая в коробке лежит,что в комплекте шла.
Проверь вентиль баллона, он может травить под гайку. Мне по работе резаком приходится пользоваться, так половина баллонов кислородных по штоку вентиля травит в открытом состоянии, ес-нно и после закрытия давление в резаке падает.
Сообщение понравилось: Лесник-61

Оффлайн РедБулл

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1106
  • Имя: Неустроев Иван Андреевич
  • Откуда: Копейск
  • Техника: Нива была, Патриот, вездеход.
Сварка, как и чем?
« Ответ #93 : Августа 14, 2020, 18:27:05 pm »
У Овермана горелка не может травить. Клапан не в ней, а там в самом аппарате стоит электромагнитный клапан. А так да, надо мыльной водой искать утечку. Попробуй перекрыть(пережать) шланг перед аппаратом, тем самым исключив его. И посмотреть падает давление или нет.
 

Оффлайн Эдуард2016

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1797
  • Имя: Эдуард
  • Откуда: Екатеринбург
  • Техника: cia seed,багги, велосипед
Сварка, как и чем?
« Ответ #94 : Августа 14, 2020, 22:08:07 pm »
Я летом купил тоже 200 Аврору,и что то очень мне не нравится расход газовой смеси и углекислоты.

Оффлайн Genri777

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 559
  • Имя: Геннадий
  • Откуда: Нарьян-Мар
Сварка, как и чем?
« Ответ #95 : Августа 14, 2020, 22:45:15 pm »
Я летом купил тоже 200 Аврору,и что то очень мне не нравится расход газовой смеси и углекислоты.
Какое давление стоит у тебя?
Я выставил 3 литра,метал при сварке не кипит и хорошо, до этого стояло как по книге 14 литров,так да,конский расход,за день 5 атмосфер ушло 0*)

Оффлайн Эдуард2016

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1797
  • Имя: Эдуард
  • Откуда: Екатеринбург
  • Техника: cia seed,багги, велосипед
Сварка, как и чем?
« Ответ #96 : Августа 15, 2020, 11:14:45 am »
Genri777, у меня стоит старый кислородный редуктор,давление стоит на 5 атм,но он врет.До этого был п/а тельвин так при этом же показателе давления балона углекислоты хватало на 15 кг проволки.А на этом аппарате на 5 кг и 2 балона как Фома буем сдул.

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Сварка, как и чем?
« Ответ #97 : Августа 15, 2020, 11:37:10 am »
Эдуард2016, многовато ставишь, у меня редуктор углекислоты простой, как кислородный, ставлю на горелку 0,2мПа, чуть шипит если к уху поднести во время сварки, изначально слышно и так, так как редуктор не дает плавного расхода, сначала много дает, потом падает давление, если много варю, то 0.3мПа, так как редуктор мерзнет и давление падает, при непрерывной сварке где то 0.05 держится. 5 кг это много, я как то не засекал, но баллона 50л мне хватает точно не на одну катушку, 2-3 не меньше.

Оффлайн отец 29

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 70
  • Имя: Андрей
  • Откуда: североонежск
Сварка, как и чем?
« Ответ #98 : Августа 15, 2020, 12:23:30 pm »
На смену TELWIN 180,прикупил такой,после трансформатора,к инвертору привыкаю :)






Оффлайн Дмитрий Р

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Сургут
  • Техника: машина
Сварка, как и чем?
« Ответ #99 : Августа 15, 2020, 23:11:36 pm »
мне не нравится расход газовой смеси и углекислоты.
Так и будет.Газовая смесь,как я понимаю аргон +углекислота ведь не сжиженый газ,а сжатый.Соответственно количество газа меньше.
Для себя лично,не вижу необходимости в покупке смеси,качество шва меня вполне устраивает.Для подавляющего числа моих работ вполне достаточно.Если нужен другой уровень-аргонодуговая сварка.Думаю и бюджетная линейка аппаратов,которые мы используем,не сможет просто осилить качественный шов в смеси.Могу конечно и ошибаться,покажите у кого какие швы в смеси+аппарат.

 

Аргонно дуговая сварка.

Автор Igas

Ответов: 26
Просмотров: 7135
Последний ответ Января 25, 2024, 01:10:16 am
от lexx
Сварка разных металлов.

Автор якудза

Ответов: 16
Просмотров: 4768
Последний ответ Апреля 02, 2018, 23:59:42 pm
от Limited
Точечная сварка

Автор Борис

Ответов: 25
Просмотров: 27752
Последний ответ Сентября 08, 2016, 23:47:17 pm
от Леха
Сварка нержавейки.

Автор Igas

Ответов: 32
Просмотров: 9685
Последний ответ Декабря 16, 2021, 00:20:23 am
от Adler