Автор Тема: Купил станок ит-1м  (Прочитано 17385 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Рустам

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1188
  • Имя: Рустам
  • Откуда: Хулимсунт ХМАО
Купил станок ит-1м
« Ответ #20 : Сентября 21, 2018, 22:28:05 pm »
Михайлович, нет у меня в гараже 380в. Просто говорят что на этом станке тормоз никакой и чтобы он как то был переделывать на пч. Вот фото фрезерной приспособы. Документ скачал на металлическом форуме.

Оффлайн Рустам

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1188
  • Имя: Рустам
  • Откуда: Хулимсунт ХМАО
Купил станок ит-1м
« Ответ #21 : Сентября 21, 2018, 22:30:20 pm »
Снял заднюю бабку. Сломан плита которая поджимает зб. Думаю вырежу из металла.

Оффлайн Рустам

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1188
  • Имя: Рустам
  • Откуда: Хулимсунт ХМАО
Купил станок ит-1м
« Ответ #22 : Сентября 21, 2018, 22:33:31 pm »
Сегодня приехали последние допы  ::cheesy::: 2 верстака с ящиками из кунга и генератор с пультом. Реально продать генератор, а то не хочется такую вещь которая наверное ни разу не работала отдать в металл  0*)

Оффлайн Лесник-61

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4901
  • Не гадь, где живёшь.
  • Имя: Александр
  • Откуда: Виледь, Архангельской обл
Купил станок ит-1м
« Ответ #23 : Сентября 22, 2018, 00:18:50 am »
из кунга и генератор с пультом.
Кто в теме, вопрос: можно этот генератор поставить на гидроэлектростанцию. Чтобы 2-3 квт выдавала. Ручей наверное мощный надо ?

Оффлайн Рустам

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1188
  • Имя: Рустам
  • Откуда: Хулимсунт ХМАО
Купил станок ит-1м
« Ответ #24 : Сентября 24, 2018, 08:04:01 am »
Лесник-61, Александр  -hi- крутится он тяжко, думаю только для эл.двигателя либо двс. Запустил вчера станок, пробный пуск, тормоза не какие. Увеличил рычаг и поставил пружину с барабанного тормоза классики. Тормоза появились  :yahoopnevmo: с максимальных оборотов 1280 тормозит секунды за 2-3. Пока не буду ставить частотник, до зимы посмотрим.

Оффлайн Рустам

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1188
  • Имя: Рустам
  • Откуда: Хулимсунт ХМАО
Купил станок ит-1м
« Ответ #25 : Октября 18, 2018, 23:23:00 pm »
Всем  -hi- перебрал и покрасил станок. Кое где сопливил, поменял прокладки и протянул  1*11 тормоза так и не работают  0*) убрал их вообще и заказал уже частотник. Перетряхнул систему смазки, отчистил фильтры и маслобак. Биение на ПБ было 5 соток, подтянул и отрегулировал подшипник, теперь одна сотка  1*11 заказал новые таблички, а то родные на половину были закрашены а другая половина затёрта, новые обошлись в 800 рублей  1*11 заднюю бабку починил, вырезал из металла 25мм ту плиту которая сломалась. Как говорится "С первой стружкой меня  :yahoopnevmo: " правда стружку не сфоткал  ::cheesy::: дальше в планах сделать на станок ускоренную подачу на фартук. Заказал с Китая резцы со сменными пластинками на пробу, а так джентельменский набор резцов есть и уже заточен. Так же сделал большой заточной станок и приобрёл небольшой бошевский для алмазной тарелки.
Сообщение понравилось: Михайлович, Юрий., Юрий Егоров

Оффлайн Рустам

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1188
  • Имя: Рустам
  • Откуда: Хулимсунт ХМАО
Купил станок ит-1м
« Ответ #26 : Октября 18, 2018, 23:28:16 pm »
Еще сделаю освещение над станками и защитный экран для стены на токарном.

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Купил станок ит-1м
« Ответ #27 : Октября 18, 2018, 23:54:12 pm »

Оффлайн lexx

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3095
  • Имя: Алексей
  • Откуда: серов,сверловская область
  • Техника: ваз 2109, нива 2131,уаз31601
Купил станок ит-1м
« Ответ #28 : Октября 19, 2018, 00:21:02 am »
Рустам, тормоз асинхронника-вещ простейшая.Подаеш на него вольт 50 постоянки и он встает почти мгновенно.Сам не пробовал но слышал от грамотного электрика.

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Купил станок ит-1м
« Ответ #29 : Октября 19, 2018, 07:47:17 am »
Молодца Рустам !! вещь однако приобрёл !! мыслю что и планы у тебя расширились по постройке вездеходов  ::cheesy::: . Дерзай !!
Сообщение понравилось: Рустам

Оффлайн val_001

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 737
  • Имя: Валерий
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: разная
Купил станок ит-1м
« Ответ #30 : Октября 19, 2018, 12:35:53 pm »
http://www.technowell.ru/catalog/innovert/odnofaznye_INNOVERT/chastotnyy-preobrazovatel-innovert-3-7kvt-220v/
Хочу такой взять, написано что тормозной модуль в нём уже есть, или всё равно нужен резистор?
Нет никакой необходимости брать частотник мощностью больше, чем используемый электродвигатель.
Лучше брать продукцию хорошо известных производителей. У меня в свое время по работе был парк электродвигателей мощностью от 1 до 22 КВт суммарной мощностью более 3 МВт.
Долго мучились с малоизвестными производителями и в конце-концов пришли к продукции широко известного производителя Danfoss. В результате и не дороже вышло.
http://ael-spb.ru/magazin/product/chastotnyye-preobrazovateli-danfoss-vlt-micro-drive-fc-51-132f0024

Резистор обычно вешается снаружи частотника, поскольку прилично греется. Бывает в комплекте с частотником, бывает отдельно. Это надо выяснять при покупке.
 
« Последнее редактирование: Октября 19, 2018, 12:52:58 pm от val_001 »

Оффлайн Рустам

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1188
  • Имя: Рустам
  • Откуда: Хулимсунт ХМАО
Купил станок ит-1м
« Ответ #31 : Октября 19, 2018, 12:51:07 pm »
val_001-hi- по отзывам не плохой. А насчёт того что не надо брать с запасом здесь не соглашусь. Запас карман не тянет  ::cheesy:::

Оффлайн val_001

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 737
  • Имя: Валерий
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: разная
Купил станок ит-1м
« Ответ #32 : Октября 19, 2018, 12:57:36 pm »
А насчёт того что не надо брать с запасом здесь не соглашусь. Запас карман не тянет  ::cheesy:::
Да стоит он, зараза, сразу дороже. Но если есть задумки потом изменить мощность двигателя или использовать частотник и для иных потребителей, то, конечно, надо брать с запасом. Непонятна несколько мощность - 3,7 КВт. Лучше брать под следующий после 3 КВт размер асинхронника - 4 КВт.
Успехов в освоении достойной техники!!!  -hi-

Оффлайн Рустам

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1188
  • Имя: Рустам
  • Откуда: Хулимсунт ХМАО
Купил станок ит-1м
« Ответ #33 : Октября 20, 2018, 00:29:34 am »
val_001, так я и заказал на 4 кВт  1*11

Оффлайн Рустам

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1188
  • Имя: Рустам
  • Откуда: Хулимсунт ХМАО
Купил станок ит-1м
« Ответ #34 : Января 15, 2019, 10:26:23 am »
 -hi- всем. Итак, расскажу о эксплуатации токарника. Купил частотник, подключил, всё отлично, регулируется всё. От времени запуска до времени торможения и т.д. Станок радовал не долго. После регулировки передней бабки со временем опять появилось биение, решил перебрать всю бабку, заказал все подшипники, разобрал бабку. Жду ещё один подшипник и начну её собирать. Да, подшипники мертвые. Пока ждал подшипники на переднюю бабку решил разобрать коробку передач (редуктор по мануалу). Шумел, не люблю шум  ::cheesy::: подшипники тоже если не мёртвые, то убитые. Поменял подшипники и нашёл источник шума. Верхняя шестерня большая задевала большую нижнюю шестерню боковой поверхностью, решилось регулировкой рычага переключения.

Оффлайн Рустам

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1188
  • Имя: Рустам
  • Откуда: Хулимсунт ХМАО
Купил станок ит-1м
« Ответ #35 : Января 15, 2019, 10:32:44 am »
Теперь  думаю на что установить сам станок и как  0*) виброопоры? Говорят что толку от них мало. Бетонное основание? Как его сделать, если у меня тёплый пол и долбить я его не собираюсь? Может покажете или посоветуете что либо? Сейчас станок просто стоит на полу без всяких проставок, но мне кажется что он стоит не ровно.

Оффлайн Лесник-61

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4901
  • Не гадь, где живёшь.
  • Имя: Александр
  • Откуда: Виледь, Архангельской обл
Купил станок ит-1м
« Ответ #36 : Января 15, 2019, 10:43:53 am »
Затащи дорожную бетонную плиту размером 1,0х2,5х,15 и поставь на неё. Плита весит примерно 1000 кг. Я завозил на МТЗ с КУНом.  Заодно станок поднимется и не надо сгибаться при работе и решотку под ноги поставить можно.  При желании можно приварить анкеры к арматуре плиты и выровнять по уровню бетоном. Арматура есть на 12 и на 14мм.  У меня стоит без анкеров.
 
« Последнее редактирование: Января 15, 2019, 10:49:15 am от Лесник-61 »

Оффлайн Leon10010

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2340
  • Имя: Дормидонт. Евлампиевич.
  • Откуда: грязные дворики
  • Техника: велик
Купил станок ит-1м
« Ответ #37 : Января 15, 2019, 10:49:08 am »



Затащи дорожную бетонную плиту размером 1,0х2,5х,15 и поставь на неё. Плита весит примерно 1000 кг. Я завозил на МТЗ с КУНом.  Заодно станок поднимется и не надо сгибаться при работе и решотку под ноги поставить можно.  При желании можно приварить анкеры к арматуре плиты и выровнять по уровню бетоном. Арматура есть на 12 и на 14мм.  У меня стоит без анкеров.

Теперь  думаю на что установить сам станок и как  0*) виброопоры? Говорят что толку от них мало. Бетонное основание? Как его сделать, если у меня тёплый пол и долбить я его не собираюсь? Может покажете или посоветуете что либо? Сейчас станок просто стоит на полу без всяких проставок, но мне кажется что он стоит не ровно.

Из досок щит. В два ряда доски сороковка, крест-накрест.  Поверх лист транспортерной ленты.
Щиты на 150 больше габаритов подошвы тумб станка.
 У меня все станки так стоят. Некоторые 30 лет.
 Потом по уровню как можно точнее подкорректируешь.
« Последнее редактирование: Января 15, 2019, 10:57:17 am от Leon10010 »
Сообщение не понравилось: amur128

Оффлайн Рустам

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1188
  • Имя: Рустам
  • Откуда: Хулимсунт ХМАО
Купил станок ит-1м
« Ответ #38 : Января 15, 2019, 10:56:50 am »
Спасибо Leon10010, Лесник-61, оба варианта хороши. Буду думать.

Оффлайн Adler

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1953
  • Имя: Юрий
  • Откуда: добрянка
Купил станок ит-1м
« Ответ #39 : Января 15, 2019, 15:37:00 pm »
У нас все средние токарные на подушках стоят . Никаких проблем нене замечено .

 

Токарный станок для дома.

Автор Kolt

Ответов: 357
Просмотров: 166751
Последний ответ Августа 31, 2021, 12:41:26 pm
от Leon10010
Станок для нарезки шлицов

Автор valerig

Ответов: 4
Просмотров: 4227
Последний ответ Августа 19, 2016, 23:28:25 pm
от valerig