Автор Тема: Тракторок "помогатор"  (Прочитано 21560 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Samstan

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4195
  • Имя: Василий
  • Откуда: Вологда
  • Техника: машинка
Тракторок "помогатор"
« Ответ #20 : Октября 08, 2023, 13:33:00 pm »
Всё проще, быстро изнашивается цпг и тарелки клапанов с седлами, неудивительно, полторашка живет от силы на 30%, а три четверти на 70% своей мощности.

Оффлайн МВП

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 13826
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Тракторок "помогатор"
« Ответ #21 : Октября 08, 2023, 14:06:12 pm »
70% своей мощности.
Он не на  восьмерке стоит . Для легкой машинки с одним пассажиром достаточен , работает  на те же 30 а порой и меньше .

Оффлайн Igas

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • Откуда: Спб
Тракторок "помогатор"
« Ответ #22 : Октября 08, 2023, 14:37:34 pm »
Он очень не уравновешен
Зато современные очень уравновешены, и больше 100000 пройти не могут.
Считалось что пять лет для инвалидки достаточный срок с умеренной эксплуатацией
  130000 и продолжает дальше ехать.

Оффлайн zlobez

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 277
  • это Норильск!
  • Имя: Алексей
  • Откуда: норильск
Тракторок "помогатор"
« Ответ #23 : Октября 08, 2023, 14:46:14 pm »
здравствуй мехпривод.

 Нш-16 на 4й передаче получается около 10 км/ч -повышенная с ковшом,
Нш-4 на 1й  ~0.5 км/ч  разница в 20 раз! Эт что получается? +2кпп в конструкцию?! Нет уж, увольте!  ::shocked:::

Онлайн Samstan

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4195
  • Имя: Василий
  • Откуда: Вологда
  • Техника: машинка
Тракторок "помогатор"
« Ответ #24 : Октября 08, 2023, 20:50:38 pm »
zlobez, мехпривод на шнек. Не получается дёшево гидропривод на него, если конечно не брать всё б/у подешевле. МГП тихоходные, у 50-го мощность 5 кВт, это для шнека мотоблока ещё и хватит, и то слежавшийся снег едва тянет на всю высоту.

Оффлайн zlobez

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 277
  • это Норильск!
  • Имя: Алексей
  • Откуда: норильск
Тракторок "помогатор"
« Ответ #25 : Октября 09, 2023, 00:15:04 am »
Василий, выше я выкладывал видео прототипа, который собираюсь копировать, там Маляр именно про гидравлику, обороты рассказывает и есть вставки работы. Мех. Привод на шнек организовать пока не придумал как, там сказано для нормального отбрасывания надо на роторе около 700об/мин, значит с 3-3,5т оборотов двигателя  понижать. По документом кстати BMR-50 7квт ну с учётом пониженного давления итд пусть будет 5. Движок всё равно крутить придется- дохленький он. Располагаемая мощность на таких оборотах не большая, единственное что на мех приводе может потери меньше будут, но есть сложности организации передачи вращения на стрелу или съемное оборудование задней навески.

Онлайн Samstan

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4195
  • Имя: Василий
  • Откуда: Вологда
  • Техника: машинка
Тракторок "помогатор"
« Ответ #26 : Октября 09, 2023, 01:01:17 am »
700об/мин
Не около а зависит от диаметра шнека, метровому и 200 хватит. Мощность нужна если захват планируется не мотоблочный и слой большой или лежалый нормально убирать, а это деньги и с этим надо смириться. Никакой МГП не подойдёт толком, на гидролебёдку толком не подходят даже, вот на ВТ этого года Аврора с гидролебёдкой была, у МГП200 момент маловат, МГП315 скорость, в итогде таки халявный МГП315 поставили, всё-таки 0,6 м/с гораздо лучше 5 м/мин электролебёдки.
Да и вообще если есть пантограф желание сделать и грузоподъёмность стрелы достаточна прямо на приставке можно свой двигатель привода шнека приспособить.

Оффлайн lexx

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3097
  • Имя: Алексей
  • Откуда: серов,сверловская область
  • Техника: ваз 2109, нива 2131,уаз31601
Тракторок "помогатор"
« Ответ #27 : Октября 09, 2023, 01:25:45 am »
Видео глянул,как он работает я не баловался. и не верю я ему что все у него прекрасно.судя по тому что он говорит и как чистит мой вывод что он приверает не слабо. например он чистит кот с краев к центру,приэтом засыпая края.потом значит начнет от центра второй раз проходить к краям.вывод:не чистит от центра потому что если от центра чистить то у краев навалит столько что не осит его снегомёт. про ерунду что малоэффективны снегоотбрасыватели с лопатками на шнеке даже не знаю что сказать.наверное он сам это придумал. знаю что констркции как у него очень плохо работают на мокром липком снегу,забиваются шнек,горло выбрасывателя. именно для очистки липкого снега на многих заводских в комплекте лопатка.
зайду с телефона,скину фото источника моего опыта
Сообщение понравилось: Тalgat-53

Оффлайн МВП

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 13826
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Тракторок "помогатор"
« Ответ #28 : Октября 09, 2023, 07:33:58 am »
но народу в ряду мало и чистится ряд от случая к случаю да плюс гараж большой на заметаемой стороне.
Имея неудачный опыт расчистки больших территорий ротором и удачный навеской , скажу что если есть куда пихать снег то лучше и быстрее справляется навеска . Ротор чистит пол дня , навеска несколько проходов за час . Касается всех роторов не зависимо от мощности . Урал против грейдера тоже 40км будет сутки соляркой смердить если грейдеру есть куда двинуть то час работы . Если некуда Урал в выигрыше , грейдеру придется колотить карманы для складирования .
Сообщение понравилось: Тalgat-53

Онлайн Samstan

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4195
  • Имя: Василий
  • Откуда: Вологда
  • Техника: машинка
Тракторок "помогатор"
« Ответ #29 : Октября 09, 2023, 10:28:34 am »
Урал против грейдера тоже 40км будет сутки соляркой смердить
Ну не сказал бы, в Мурманской часто на Ревду именно Уралы и чистили, быстрей грейдера.

Оффлайн Тalgat-53

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1692
  • Имя: Талгат ( можно Наильич)
  • Откуда: Новгородская обл., дер. Б. Городок
  • Техника: Нью Актион, переломка "Крабик", с/х Тикси с Лифан 17 длинный.
Тракторок "помогатор"
« Ответ #30 : Октября 09, 2023, 10:54:39 am »
Если некуда Урал в выигрыше
Роторные применяют вдоль барьерных и тросовых ограждений.

Оффлайн Тalgat-53

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1692
  • Имя: Талгат ( можно Наильич)
  • Откуда: Новгородская обл., дер. Б. Городок
  • Техника: Нью Актион, переломка "Крабик", с/х Тикси с Лифан 17 длинный.
Тракторок "помогатор"
« Ответ #31 : Октября 09, 2023, 10:57:44 am »
Имея неудачный опыт расчистки больших территорий ротором и удачный навеской
Поддержу - куда на Крабике не подлезть, откидываю лопатой или самоходным шнековым, а после Крабиком с отвалом. В разы быстрее!

Оффлайн zlobez

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 277
  • это Норильск!
  • Имя: Алексей
  • Откуда: норильск
Тракторок "помогатор"
« Ответ #32 : Октября 09, 2023, 11:32:03 am »
Сначала есть куда пихать снег, гаражи ниже дороги и на спуске есть куда валить, там прям яма с болотом. Да и в ряду сквозной проход в тундру. Но после первой же чистки большим трактором он все дырки затыкает. Часть гаражей в ряду нежилые, либо зимой не появляются и мы их смело заказываем, так что шнеком или ковшом есть куда складирования. Задача по расчистке- 70м спуска и по ряду в ширину машины и в конце площадку для разворота перед воротами. Соответственно мне на 30-40м кидать не надо. Метров 10 хватит. А вот плотный снег надо чтоб хорошо жрал! Опять же в регионах где мало снега, или в частном доме, где снег не копят и чистят хоть каждый день, шнек вешают сзади, а впереди ковшом. У нас в ряду редко прям большой слой скапливается, но именно на входе в ряд надувает стенку. Тур и нужен шнек на стреле, чтоб в несколько приёмов такой сугроб убирать.

Оффлайн lexx

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3097
  • Имя: Алексей
  • Откуда: серов,сверловская область
  • Техника: ваз 2109, нива 2131,уаз31601
Тракторок "помогатор"
« Ответ #33 : Октября 09, 2023, 14:21:42 pm »
Вот таким аппаратом пользовался несколько зим

Оффлайн user41

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 252
  • Имя: Валерий
  • Откуда: Кострома
  • Техника: 4х4
Тракторок "помогатор"
« Ответ #34 : Октября 09, 2023, 15:48:09 pm »
Вот прототип с которого буду копировать сам шнекоротор:
Посмотрел, по работе он не сильно отличается от моего белорусского сн-1м, только что захват шире. Работать будет, хотя конечно специализированным снегоуборщикам и уступает.
А вот плотный снег надо чтоб хорошо жрал!
Смотря что понимать под плотным снегом, если просто навалило мокрого, или потом этот мокрый снег схватился сверху коркой, или лежалый но не тронутый всю зиму, то берет без проблем. А если который трактором бровку метровую нагребли и она застыла и в ней как всегда попадаются куски льда размером с футбольный мяч или снег с крыши в оттепель съехал а потом застыл, который только штыковой лопатой колоть надо, то такой снег не возьмет. Еще с оговорками не возьмет укатанный, бывает же валит по немногу, 1-2см в день, не будешь же из-за него расчищать, машиной прикатывается до состояния льда и через неделю расчищается все кроме этой колеи, нет если нож конечно остро точить каждую неделю то подрежет и эту колею.

Оффлайн zlobez

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 277
  • это Норильск!
  • Имя: Алексей
  • Откуда: норильск
Тракторок "помогатор"
« Ответ #35 : Октября 09, 2023, 16:42:35 pm »
Ну с профессиональными аппаратами спорить сложно, но там ценники сильно не гуманные. Бровко от трактора тоже конечно охота чтоб брал,  для этого скорость нужна маленькая и сильно зубастый шнек. Летом времени не было в тундре буровых воронок поискать, там зубы победитовые,у нас от геологов много чего валяется.
Лёд укатаный вроде чистить задачи не стоит, но есть пара движков аксиальных по 12см³- можно потом специальную фразу замутить. Но пока такой задачи нет.
Ну а магазинный аппарат тоже сначала хотел купить, но для него фронт работ большевиков, вот и решил трактор делать, тем более что  в нашем регионе халявного металла полно- принимают за такие копейки, что частнику везти не рентабельно.

Оффлайн user41

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 252
  • Имя: Валерий
  • Откуда: Кострома
  • Техника: 4х4
Тракторок "помогатор"
« Ответ #36 : Октября 09, 2023, 19:07:31 pm »
Бровко от трактора тоже конечно охота чтоб брал
Тогда тот что на видео, не для этого, не возьмет. Да даже на профессиональных небольших по размерам снегоуборщиках, ну как небольших, как для минитрактора, я не встречал ни одного рекламного ролика от производителя где бы они чистили застывшую бровку с кусками льда. Сразу, пока не застыла бровка еще некоторые почистят. Вот где лежалый нетронутый снег, хоть метровой высоты, тут да, чистят.
для этого скорость нужна маленькая и сильно зубастый шнек
Тогда уж шнек надо хотя-бы такой

и скорость оборотов ротора озвученная в видео 700-800об/мин, на мой взгляд маловата. У меня на мотоблоке на воме обороты втрое ниже от оборотов двигателя, чищу на оборотах максимального крутящего момента - 2700-2900, т е. на роторе около 900 об/мин и если снег сильно сырой, с водой, он дальше 2-х метров не отлетает, хотя обычный сухой летит на 10-12м. Хорошо бы вообще обороты ротора с возможностью регулировки сделать.
 
Лёд укатаный вроде чистить задачи не стоит
:) Это у нас так дорожники до райцентра дорогу чистят, сначала снег выпадет, его по двум, а где и по одной колее прикатают, к обеду они сподобятся грейдером не срезая колеи пушок снять (зачем нож прижимать, это же лишний расход топлива) и если весной резкая оттепель, то 20см снежной каши, легковушки не едут.

Оффлайн вовочка

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 579
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Новосибирская обл.
  • Техника: УАЗ, трактор, мотоквадрик
Тракторок "помогатор"
« Ответ #37 : Октября 09, 2023, 20:15:25 pm »
 ::morning1:::

Сообщение понравилось: Вячеслав.

Оффлайн lexx

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3097
  • Имя: Алексей
  • Откуда: серов,сверловская область
  • Техника: ваз 2109, нива 2131,уаз31601
Тракторок "помогатор"
« Ответ #38 : Октября 10, 2023, 01:04:36 am »
снег с крыши в оттепель съехал а потом застыл, который только штыковой лопатой колоть надо, то такой снег не возьмет.
Именно так я и боролся со снегом с крыши,он сьезжает когда я на работе,а я как получится,иногда через несколько дней лопатой его откалывал и аппаратом убирал. там сложность в том что снегомёт на мотоблоке не может вонзится в смерзшийся снежный монолит,не хватает сцепного веса,а разгрызть без проблем.
Мощность моего мотоблока 4 квт ширина захвата 60см. при уборке снежных куч накапливающихся от уборки лопатой,двигатель не всегда справляется,приходилось кратковременно отключать ход,брать снег не во всю ширину захвата. кучи накиданные лопатой брал хорошо,но от предельной нагрузки глушитель нагревался до оранжевого цвета

Оффлайн МВП

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 13826
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Тракторок "помогатор"
« Ответ #39 : Октября 10, 2023, 09:46:27 am »
через несколько дней лопатой его откалывал и аппаратом убирал. там сложность в том что снегомёт на мотоблоке не может вонзится в смерзшийся снежный монолит,не хватает сцепного веса,а разгрызть без проблем.
мороженные и спрессованные кучи , убирать снегоуборщиком знаю только единственный способ . Надо их  штыковой лопатой на кубики нарубать шириной в шнек и отодвигать кубики на снеговой  , прям чутка сдвинуть и он ух пуляет как за здрасте .

 

Минитрактор "СевладиГ 4х4"

Автор Serg4321

Ответов: 5
Просмотров: 6451
Последний ответ Мая 20, 2016, 23:38:37 pm
от Дмитрий-59
Трактор "Малютка"

Автор Рустам

Ответов: 180
Просмотров: 36110
Последний ответ Июня 08, 2020, 10:05:02 am
от Рустам
Мини погрузчик "Фрэнки"

Автор SerV

Ответов: 0
Просмотров: 3920
Последний ответ Марта 28, 2018, 00:44:20 am
от SerV
"Мураш" на базе мотоблока

Автор Vlas69

Ответов: 28
Просмотров: 10101
Последний ответ Июня 18, 2020, 22:23:48 pm
от Vlas69
Строю трактор из дизельного мотоблока "Аврора"

Автор Евгений 103

Ответов: 23
Просмотров: 9812
Последний ответ Августа 11, 2016, 19:57:04 pm
от Евгений 103