Автор Тема: Меховая одежда  (Прочитано 3286 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ТУНГУС

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1374
  • Имя: Олег
  • Откуда: Север
Меховая одежда
« : Февраля 20, 2019, 11:23:08 am »
 -hi- Кто пользуется одеждой северных народов из олешки? Насколько удобно для езды на снегоходе и охоты?
Какие примерно цены? Может есть ссылки  где заказать? Орнамент не обязателен.




Оффлайн logza

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3951
  • 8 9115646636;
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Архангельская об.г.Шенкурск
Меховая одежда
« Ответ #1 : Февраля 20, 2019, 14:06:40 pm »
А смысл то сейчас пользоватся такой одеждой в век современных технологий.

Оффлайн А.И.86

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 521
  • ХМАО
  • Имя: Александр
  • Откуда: ХМАО
Меховая одежда
« Ответ #2 : Февраля 20, 2019, 14:44:38 pm »
Я пользовал малицу, до -25 в ней жарко. Но когда холоднее, никакая современная верхняя одежда с ней не сравнится. Постоянно теплая спина и пятая точка. Не важно на чем сидишь. Интересно что шапка конкретно звукоизолирует, одеваешь хорошие снегоходные очки и просто смотришь кино, холод не действует, сухо и тихо. Удобно ездить на большие расстояния, рыбачить без движения, т.е. когда не придется раздеваться в течении дня или физически работать.
У меня своей нет, но выдают когда мне надо и малицу и кисы, хорошо есть человек моей комплекции, ему мать и жена шьет. У хантов очень все общинно, кому что нужно среди своих берут-дают не спрашивая.

Купить что-то такое настоящее очень трудно.

Сейчас даже кто живет натуральным хозяйством делают более продвинуто, делают большинство малицы из заводских меховых бушлатов, сшивая перед и немного подгоняя остальное. Из оленьей шкуры только шапочка и варежки, может по низу для красоты полоску пустят. Сверху накидку из камуфляжной или любой износостойкой ткани. 

Кстати на первом фото тоже основа из заводской шубы. Снаружи для красоты из оленя, но в реальном пользовании так не делают т.к. мех надо защитить тканью.

Старики ездят в них и осенью на лодках, если верх из оленьего меха, может работать в качестве спасательного жилета, человек в ней просто как поплавок.
« Последнее редактирование: Февраля 20, 2019, 14:59:49 pm от А.И.86 »
Сообщение понравилось: ТУНГУС

Оффлайн Дмитрий-59

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2516
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Пермь
Меховая одежда
« Ответ #3 : Февраля 20, 2019, 18:00:48 pm »
Ездил несколько раз в Якутию, присматривался к унтам, когда узнал цены, решил что сапоги Нордик это не так уж и дорого  :)

Оффлайн logza

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3951
  • 8 9115646636;
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Архангельская об.г.Шенкурск
Меховая одежда
« Ответ #4 : Февраля 20, 2019, 18:08:54 pm »
А как надо правильно носить малицу,штаны меховые зимой,зимой вроде как носят двухслойную одежду,одна мехом во внутрь,другая мехом наружу.и что из современной одежды можно одеть под малицу.чтоб было тепло и главное сухо.или ни чего не надо одевать.

Оффлайн А.И.86

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 521
  • ХМАО
  • Имя: Александр
  • Откуда: ХМАО
Меховая одежда
« Ответ #5 : Февраля 20, 2019, 18:19:08 pm »
Ездил несколько раз в Якутию, присматривался к унтам, когда узнал цены, решил что сапоги Нордик это не так уж и дорого  :)

Плюс не мокнут в наледи.

Оффлайн ТУНГУС

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1374
  • Имя: Олег
  • Откуда: Север
Меховая одежда
« Ответ #6 : Февраля 20, 2019, 19:08:30 pm »
А смысл то сейчас пользоватся такой одеждой в век современных технологий.

Камус пока синтетикой  никакой не заменили. .. на лыжи лучше ничего нет. Унты камусные  сохачьи  себе справил - зимой не нарадуюсь.  Очень тепло ногам! Поэтому и возникла мысль для холодной погоды  приобрести малицу.

Оффлайн А.И.86

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 521
  • ХМАО
  • Имя: Александр
  • Откуда: ХМАО
Меховая одежда
« Ответ #7 : Февраля 20, 2019, 20:30:11 pm »
А как надо правильно носить малицу,штаны меховые зимой,зимой вроде как носят двухслойную одежду,одна мехом во внутрь,другая мехом наружу.и что из современной одежды можно одеть под малицу.чтоб было тепло и главное сухо.или ни чего не надо одевать.

Такого двойного комплекта мехом внутрь уже давно ни у кого не видел, даже у оленеводов частников. Сам последний раз надевал в 1999 г., наделали на трусы, носки, остальное голое тело, охотились с активной работой, жарко, пар идет, но тело не мокнет, можно остановиться и без проблем долго ждать. В мягкие кисы и сейчас ложат сено.
 
Без современного не обойтись, все по возможностям уже в термобелье, флисах. Одевается как-бы комплект осенний с ветрозащитой, чтобы можно было скинуть малицу и поработать в нем на легке на морозе.
Я уже давненько приобрел такую вещь https://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20140903121630897306 и ни разу не пожалел, за лет 5 не потеряла своих свойств. Сверху флисовая кофта, потом простая энцефалитка. На ноги кисы чуть выше колена на подвязках, или Йети, штаны для сноуборда сверху них, малица, и за меня можно не беспокоится  ::tongue:::.
Настоящее мехом внутрь оно недолговечное, постоянно надо делать новое, поэтому переходят на современное.
« Последнее редактирование: Февраля 20, 2019, 20:43:40 pm от А.И.86 »

Оффлайн А.И.86

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 521
  • ХМАО
  • Имя: Александр
  • Откуда: ХМАО
Меховая одежда
« Ответ #8 : Февраля 20, 2019, 20:41:40 pm »
Камус пока синтетикой  никакой не заменили. .. на лыжи лучше ничего нет. Унты камусные  сохачьи  себе справил - зимой не нарадуюсь.  Очень тепло ногам! Поэтому и возникла мысль для холодной погоды  приобрести малицу.


В нашей местности на лыжи лучшее почему-то считается из лошади, я одну пару сносил, держат на уклоне даже самому иногда не верится.

Оффлайн kekekew

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2608
  • Валерий
  • Откуда: Лабытнанги
Меховая одежда
« Ответ #9 : Февраля 21, 2019, 06:59:52 am »
У меня чо только небыло из национальной одёжки. То что удобно на буране, не применимо в вездеходе. В скрадке в малице как кукла, только глазами зыркать. Не повернуться не развернуться не прицелиться, не выстрелить.  В унтах только сидеть!! Далеко не уйдёшь. В вездеходе 2 унта это размер сиденья. Для ходовой--лучше гуся ничего нет. И не просто гусь. а из офицерского сукна. По верх, современная ветровка с фиброй, на ноги дутыши , ешё проще прощай молодость. На ходу, чтобы не замёрзнуть и не потеть, выдерживается ТЕМП ходьбы.  В вездеход вернулся, в любой мороз хоть в трениках сиди. -hi-

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 13958
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Меховая одежда
« Ответ #10 : Февраля 21, 2019, 07:26:38 am »
Такую хачуу !  ::girl_cray:::

Сообщение понравилось: Роман_Александрович

Оффлайн Дмитрий-59

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2516
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Пермь
Меховая одежда
« Ответ #11 : Февраля 22, 2019, 00:06:06 am »
Он плавал чуть больше минуты. Большинство подобной НОВОЙ современной зимней одежды так себя ведет в воде. Когда становится поношенной, то быстрее воду набирает. А сапоги плавают даже резиновые. Главное не паниковать и сразу подогнуть ноги вверх подошвой, тогда вода в них не заливается и они не становятся якорем. Только грести получается одними руками. А если сапоги из ЭВА, да еще и с манжетами, то ощущение словно к ногам мячик привязали.
Я однажды так плавал весной по последнему льду, сначала думал хана. Но ноги загнул - чувствую вода не заходит и на плаву держат, ну думаю значит поживу еще. Попробовал двигать ногами - вода стала подниматься по икрам к ступням. Стал грести только руками и ломая лед догреб до берега. Ну а там просто повезло - на берегу, метрах в двухстах, угли от костерка догорали. Раздул моментом и согрелся обсушился.
Короче, главное не паниковать, ноги не опускать и ни в коем случае затылок не мочить. Иначе хана.
Сообщение понравилось: didulya