Автор Тема: Ступицы заднего моста УАЗ  (Прочитано 19688 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн madalan

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Амурская область
Ступицы заднего моста УАЗ
« : Апреля 08, 2016, 19:51:20 pm »
 Всем здравствуйте. Возник вопрос, нужно ли набивать смазку в ступицы заднего моста УАЗ, или подшипники там трансмиссионкой смазываются. Конструктивно вроде ничего не мешает попаданию масла из картера в ступицы.  На форумах уазоводов  мнения 50/50, одни говорят не нужно, налил масла в мост 2 литра и все. Другие наоборот , нужно забивать ступицы смазкой. Кто как на вездеходах эксплуатирует?

Оффлайн Дмитрий-59

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2516
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Пермь
Re: Ступицы заднего моста УАЗ
« Ответ #1 : Апреля 08, 2016, 22:09:06 pm »
Подниму темку мнением:
Теоретически, должно быть достаточно трансмиссионки. Но при попадании воды, она в ступице и останется и тогда субстанция из частично размытой трансмиссионкой смазки будет наверное предпочтительнее...

Оффлайн kekekew

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2608
  • Валерий
  • Откуда: Лабытнанги
Re: Ступицы заднего моста УАЗ
« Ответ #2 : Апреля 09, 2016, 01:58:19 am »
Дмитрий-59,  Трансмиссионка одна, быстро вытекает. Я когда собираю, набиваю, как можно больше, литол 24. Вода набирается, но совсем немного.  Весной Когда ступицы отстоялись и растаяли добавляю трансмиссионку, через болты крепления полуосей, сверху вниз.  Немного выдавливается вода. Если воды много, меняю сальники. Т.е. шприцовка трансмиссионкой, это тест на целостность сальников.

Оффлайн митяйка

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Имя: Дима
  • Откуда: тобольск
Re: Ступицы заднего моста УАЗ
« Ответ #3 : Апреля 10, 2016, 08:59:40 am »
Подшипники мажутся маслом моста. На уазе болталась ступица, разбираю наружняя обойма подшипника болтается в ступице, а ехать надо. Поднасрал сваркой обойму вставил, забил литолом собрал. Немного поездив стал менять ступицу, разбираю а от литола одни остатки и масло присутствовало. 

Оффлайн Дмитрий-59

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2516
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Пермь
Re: Ступицы заднего моста УАЗ
« Ответ #4 : Августа 06, 2016, 23:40:58 pm »
Спрошу здесь чтоб темы не плодить:
У кого есть схема или фото заделки ступицы заднего "колхозного" моста в чулок?
Вот для "военных" например есть такая схема где четко видно что корпус бортового редуктора посажен на чулок таким же способом как и корпус главной передачи. А вот для "военных " такой подробной схемы нет. На тех схемах что удалось найти ступица просто показана единой деталью с чулком, но так же быть не может!?

Оффлайн Renegat

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1174
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Кудымкар
  • Техника: Газ-69А,Toyota 4 Runner 130
Re: Ступицы заднего моста УАЗ
« Ответ #5 : Августа 07, 2016, 09:53:54 am »
Дак цапфа на колхозном мосту одно целое с чулком.Она неотделима.

Оффлайн kekekew

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2608
  • Валерий
  • Откуда: Лабытнанги
Re: Ступицы заднего моста УАЗ
« Ответ #6 : Августа 07, 2016, 11:17:50 am »
Спрошу здесь чтоб темы не плодить:
У кого есть схема или фото заделки ступицы заднего "колхозного" моста в чулок?
Вот для "военных" например есть такая схема где четко видно что корпус бортового редуктора посажен на чулок таким же способом как и корпус главной передачи. А вот для "военных " такой подробной схемы нет. На тех схемах что удалось найти ступица просто показана единой деталью с чулком, но так же быть не может!?
  Ты конкретно обьясни что тебе нужно??  Иначе не понять!!! ::girl_cray:::

Оффлайн Евгений Владимирович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 765
  • Имя: Евгений Владимирович
  • Откуда: ХМАО-Югра пос.Берёзово
  • Техника: Неман-2 с Тохатцу-18, KIA Sportage, мотоблок,трёхколёска с моторчиком
Re: Ступицы заднего моста УАЗ
« Ответ #7 : Августа 07, 2016, 16:20:14 pm »
В интернете встретил такое мнение-

- Попасть маслу из редуктора в ступицу очень сильно мешает диф, небольшой зазор между грибком полуоси и торцом цапфы, а так же, почти неизбежная в чулках, пена эмульсии. В нормальных условиях уровень масла просто "недотягивается" до нижнего уровня чулка. А когда редуктор крутится, то масло в картере существует не в виде жидкости, а больше напоминает туман, который "размазывается", большей своей частью, по стенкам картера. Надеяться на его прохождение через чулок до ступицы, в необходимых для смазки подшипников количестве, я бы не стал.
- На полуосях есть почти незаметная спиральная нарезка, которая сгоняет, попавшее в чулок масло, обратно в редуктор (именно по этому в каталоге есть правая и левая полуоси. В остальном они одинаковые).
- Если оно уже попало в ступицу, то значит в картере редуктора его осталось мало и у подшипников морковки начались трудные времена.
- Если оно попало в ступицу, то сальник ступицы его почти не держит и оно вытекает в тормозной барабан.

Подшипникам ступиц необходима консистентная смазка, как и на любой другой машине, иначе изначально сделали бы уровень масла в мосту гораздо выше, для гарантированного заполнения ступиц трансмиссионным маслом.

Оффлайн kekekew

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2608
  • Валерий
  • Откуда: Лабытнанги
Re: Ступицы заднего моста УАЗ
« Ответ #8 : Августа 07, 2016, 17:56:41 pm »
Я чой то не рассматривал никогда, что в мосту что то смазывается из одного места. 3 отдельных места, куда заливается и закладывается смазка. На переднем мосту сальники в кулаках, не дают маслу из картера попасть в ступицу. на заднем Расстояние от цапфы до полуоси минимально чтобы масло вылилось, я ещё туда кружочки из камеры вставляю если не поленюсь.  При разборке моста стрёмно, когда  в чулках полно солидола.  А насечек не видел, да и не приглядывался.

Оффлайн Евгений Владимирович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 765
  • Имя: Евгений Владимирович
  • Откуда: ХМАО-Югра пос.Берёзово
  • Техника: Неман-2 с Тохатцу-18, KIA Sportage, мотоблок,трёхколёска с моторчиком
Re: Ступицы заднего моста УАЗ
« Ответ #9 : Августа 07, 2016, 18:14:26 pm »
Вот-вот,10 лет ездил на Уазе,и никогда не надеялся,что трансмиссионка с моста будет смазывать подшипники ступиц.Всегда(периодически)набивал ступицы литолом.А что,там зря сальники стоят?

Оффлайн Дмитрий-59

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2516
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Пермь
Re: Ступицы заднего моста УАЗ
« Ответ #10 : Августа 07, 2016, 21:49:50 pm »
Дак цапфа на колхозном мосту одно целое с чулком.Она неотделима.
Это я знаю. Вопрос в том, как она этим целым стала? Не из цельной болванки ведь ее точили?

Ты конкретно обьясни что тебе нужно??  Иначе не понять!!!
Я хочу ось для прицепа из чулка сделать, отрезав ступицы с частью трубы чулка и вставив это в трубу НКТ. Но НКТ не на много больше диаметром чем чулок и потому остается надеяться что у самой ступицы "мяса" больше.

Оффлайн kekekew

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2608
  • Валерий
  • Откуда: Лабытнанги
Re: Ступицы заднего моста УАЗ
« Ответ #11 : Августа 07, 2016, 22:09:54 pm »
Долго и геморойно. Легче см по 30 чулка, дырки заварить, соединить 100-м уголком.  Диам. чулка 90мм, сотка как раз сходится для шва, получается единый квадратный чулок  1*11.  У меня так сделан  на жиговских ступицах, блины к ним приварил от уазовских ступиц под уаз колёса. 1*11  Главное на коленке и никакой токарки.
« Последнее редактирование: Августа 07, 2016, 22:15:23 pm от kekekew »

Оффлайн митяйка

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Имя: Дима
  • Откуда: тобольск
Re: Ступицы заднего моста УАЗ
« Ответ #12 : Августа 08, 2016, 08:32:59 am »
Вот-вот,10 лет ездил на Уазе,и никогда не надеялся,что трансмиссионка с моста будет смазывать подшипники ступиц.Всегда(периодически)набивал ступицы литолом.А что,там зря сальники стоят?
А не интересовало куда "Солидол" оттуда девается? Его маслом вымывает, задние ступицы прекрасно мажутся маслом с картера редуктора.

Оффлайн Дмитрий-59

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2516
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Пермь
Re: Ступицы заднего моста УАЗ
« Ответ #13 : Августа 08, 2016, 11:07:18 am »
Долго и геморойно. Легче см по 30 чулка, дырки заварить, соединить 100-м уголком.  Диам. чулка 90мм, сотка как раз сходится для шва, получается единый квадратный чулок  .  У меня так сделан  на жиговских ступицах, блины к ним приварил от уазовских ступиц под уаз колёса.   Главное на коленке и никакой токарки.
Ну и зачем я тогда НКТ купил!?  ::thinking:::
Хорошая мысль, буду думать. Спасибо  1*11

Оффлайн kekekew

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2608
  • Валерий
  • Откуда: Лабытнанги
Re: Ступицы заднего моста УАЗ
« Ответ #14 : Августа 08, 2016, 12:29:56 pm »
Долго и геморойно. Легче см по 30 чулка, дырки заварить, соединить 100-м уголком.  Диам. чулка 90мм, сотка как раз сходится для шва, получается единый квадратный чулок  .  У меня так сделан  на жиговских ступицах, блины к ним приварил от уазовских ступиц под уаз колёса.   Главное на коленке и никакой токарки.
Ну и зачем я тогда НКТ купил!?  ::thinking:::
Хорошая мысль, буду думать. Спасибо  1*11

   Вот у меня как сделано, но тут ступица жиговская, к ней приварен блин со ступицы УАЗ.  Один уголок сотка, второй 60-ка, чтобы швы сошлись.   

Оффлайн Дмитрий-59

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2516
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Пермь
Re: Ступицы заднего моста УАЗ
« Ответ #15 : Августа 08, 2016, 13:56:00 pm »
Да, пожалуй так же сделаю.
Валерий, как думаешь стоит сапуны делать и трансмиссионку заливать в половинки или заварить наглухо и смазкой набить?

п.с. Да, от НКТ точно стоит отказаться, хотя бы потому, что ее хрен так просто изнутри от ржи отчистишь.
« Последнее редактирование: Августа 08, 2016, 14:02:45 pm от Дмитрий-59 »

Оффлайн kekekew

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2608
  • Валерий
  • Откуда: Лабытнанги
Re: Ступицы заднего моста УАЗ
« Ответ #16 : Августа 08, 2016, 16:52:14 pm »
Дырки в чулках завари и всё. Никаких сапунов не надо.  Ступицы пополнее солидолом, или литолом,  Я  во всё херачу  жировую смазку. Даже если что то попадает, взбивается эмульсия. Сальники свежие и флянец от полуоси или крышку самодельную на герметик. 1*11 И уголки даже наглухо не проваривал, чтобы вода не оставалась.

 

Поворотный механизм лёгкого гусеничника из заднего редуктора Acura MDX

Автор Renegat

Ответов: 23
Просмотров: 12391
Последний ответ Февраля 03, 2020, 23:02:39 pm
от Renegat
Стальной редуктор переднего моста Нива, имеет смысл?

Автор serg47

Ответов: 7
Просмотров: 6107
Последний ответ Декабря 17, 2018, 08:22:57 am
от Жека М.
АВТОМАТИЧЕСКОЕ ПОДКЛЮЧЕНИЕ МОСТА С ПОМОЩЬЮ ОБГОННОЙ МУФТЫ

Автор старейшина 63.

Ответов: 87
Просмотров: 8911
Последний ответ Июня 22, 2023, 21:27:33 pm
от Samstan
Стык фланца моста НИВА и привода 08

Автор gena-electric

Ответов: 20
Просмотров: 9103
Последний ответ Мая 05, 2015, 22:04:05 pm
от gena-electric
Регулировка главной пары военного моста УАЗ

Автор Сергеев С.Ю.

Ответов: 5
Просмотров: 5788
Последний ответ Апреля 29, 2016, 14:16:36 pm
от Сергеев С.Ю.