Автор Тема: Схема народной трансмиссии .  (Прочитано 79586 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн solomon

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • Имя: Игорь
  • Откуда: Новосибирск
  • Техника: вездеходы Соломономобиль
Re: ВСЕМ ВСЕМ ВСЕМ Схема народной трансмисии .
« Ответ #60 : Ноября 16, 2011, 21:00:16 pm »
Здесь меня упоминали, отпишусь. Схема со среднемоторной компоновкой любого переднеприводного агрегата(дви+кпп) вполне народна, при условии применении оконечных мостов(редукторов) достаточной надежности. У нас стояли шнивины РПМ, привода гибридные, палки  восьмеркины, гранаты нивкины- это ломалось. Если взять уазкин мост, или задний редуктор машины типа мерс, бмв, тоёта, рассчитанных  на мощный двигатель(по моменту), ломать уже не будет. Существенно повысит проходимость блокировка диффа в КПП- если заварить, то делать откл. передка, чтобы парт-тайм   был, или фулл-тайм , тогда самоблок. В любом случае, целесообразно поставить в разрыв межу кпп и передним мостом муфту от МТЗ-82, как это делает В.Мазуркевич. Дальше идут блокировки в мосты, еще увеличится проходимость. Если колеса большие и нехватает передатка, можно поставить дизель.
Такую схему промышленно применяют в вездеходах Роса, Тром4*4, Лопасня  и еще кто-то.
Плюс схемы- простота, хорошая развесовка, низкая цена
Минус- малый диапазон передаточных чисел, отсек полезный съедает, кулису непросто сделать, охлаждение затруднено
Нам на Бел-79 в глубоком снегу не всегда хватало мощности, при главных парах в кпп -3,7, в редукторах-3,9.

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Re: ВСЕМ ВСЕМ ВСЕМ Схема народной трансмисии .
« Ответ #61 : Ноября 16, 2011, 21:25:34 pm »
Привет Solomon. я так понял если 8кин двиг, то не менее уазкина мост. А если двиг оки, то москича мост сдюжит? а гп оки?без раздатки конечно.

Оффлайн solomon

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • Имя: Игорь
  • Откуда: Новосибирск
  • Техника: вездеходы Соломономобиль
Re: ВСЕМ ВСЕМ ВСЕМ Схема народной трансмисии .
« Ответ #62 : Ноября 16, 2011, 21:43:42 pm »
Привет Solomon. я так понял если 8кин двиг, то не менее уазкина мост. А если двиг оки, то москича мост сдюжит? а гп оки?без раздатки конечно.
Здравствуй, все зависит от стиля езды, оковский мотор в два раза меньше по моменту , и мост москвича крепкий, если колеса сильно не раскручивать, можно ездить, тольк вот хватит ли предаточного отношения, чтобы колеса прокрутить?

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Re: ВСЕМ ВСЕМ ВСЕМ Схема народной трансмисии .
« Ответ #63 : Ноября 16, 2011, 22:05:07 pm »
Попробую понизить цепной передачей.  Ещё у меня своеобразный заменитель раздатки и межосевой блокировки, если можно зацените и дайте отзыв по жизнеспособности, а то меня стращают, говорят на постоянной межосевой ходить не будет. Вот ссылка на мою тему, стр 2.http://www.pnevmohod.ru/forum/index.php?topic=1357.msg36430#msg36430

Оффлайн байбак-мутант

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 379
  • Имя: Константин
  • Откуда: Хабаровский край
Re: ВСЕМ ВСЕМ ВСЕМ Схема народной трансмисии .
« Ответ #64 : Ноября 17, 2011, 05:53:40 am »
Цитировать (выделенное)
Ещё у меня своеобразный заменитель раздатки и межосевой блокировки, если можно зацените и дайте отзыв по жизнеспособности, а то меня стращают, говорят на постоянной межосевой ходить не будет.
Будет ходить. Нагрузка в первую очередь ляжет на мосты, далее в меньшей степени на карданы и шлицевые соединения по их линии. А цепному редуктору, если все сделано умно и красиво - пох!
Мосты "Москвича" хоть и являются в какой-то степени элементом "народной трансмиссии", но я бы не назвал сильным звеном.)
Ты вот я смотрю в разных темах мечешься, вроде работу над ошибками делаешь, а вопросы какие-то все размытые - никак суть поймать не могу.
Но я тебе вот, что скажу: все разговоры о важности стиля езды - это херня! Сей фактор стоит далеко не на первом месте. Звезды в гороскопе твоей машины сходятся в зависимости от условий эксплуатации, подбора элементов и пр. Не думаю, что скажу что-то новое, но используя узлы даже не со спорыми параметрами, а заведомо слабые, ты рано или поздно придешь пешком и после этого будешь более тщательно выбирать дорогу, а также возить с собой запасное железо и ждать очередного "хрума", либо до поры до времени, при удачном раскладе, будешь поддерживать мифы о несокрушимости тех же москвичевских мостов.
П.С. Сори за некрасивый тон.)

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 13957
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Re: ВСЕМ ВСЕМ ВСЕМ Схема народной трансмисии .
« Ответ #65 : Ноября 17, 2011, 10:32:23 am »
байбак-мутант
полностью с Вами согласен . а стиль езды это не довод а оправдание .
представляю заходит чел покупать машинку а ему говорят , негазуй ,резко не трогайся на подьемах не трогайся лучше обьедь .прицеп неприцепляй . :shocked:
железо у нас автопромовское . другого нет . (например нужных колесных редукторов итд .) вот и мучимся кто как .


Оффлайн Алексей 51

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 248
  • Откуда: Мурманск
Re: ВСЕМ ВСЕМ ВСЕМ Схема народной трансмисии .
« Ответ #66 : Ноября 17, 2011, 15:02:32 pm »
Про стиль вождения - не соглашусь, при желании и отсутствии понимания как машина работает, сломать любой вездеход не проблема.
Вот пример - про стиль вождения:



« Последнее редактирование: Ноября 17, 2011, 15:06:57 pm от Алексей 51 »

Оффлайн СаняТ3

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
  • Техника: МТЗ-05, 21081, VW Т-3 Каравелла
Re: ВСЕМ ВСЕМ ВСЕМ Схема народной трансмисии .
« Ответ #67 : Ноября 17, 2011, 16:39:04 pm »
А там иначе не получится. ход подвески маленький, межосевых, да и вообще блокировок нет. вот по тому только с разгона и дёргается.
Лопасня называется.  88*8

Оффлайн gena-electric

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Имя: Геннадий
  • Откуда: ТОЛЬЯТТИ
  • Техника: ВАЗ-111960 мотоблок ГОЛЬДОНИ
Re: ВСЕМ ВСЕМ ВСЕМ Схема народной трансмисии .
« Ответ #68 : Декабря 05, 2011, 01:16:10 am »
Здравствуйте,подскажите пож. кто собирал по такой схеме на базе рамы УАЗ средне-моторное расположение двиг. ВАЗ 2108? как расположить сидение водителя и пассажиров ?если есть адрес дайте ссылку,так как нужно определяться с вариантом.

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
Re: ВСЕМ ВСЕМ ВСЕМ Схема народной трансмисии .
« Ответ #69 : Декабря 05, 2011, 16:30:46 pm »
Гена,посмотри последний в этой теме ролик Алексей 51
На вездеходе без понижайки и межосевой блокировки вся эта "народная трансмиссия"-полное дерьмо!
« Последнее редактирование: Декабря 05, 2011, 16:55:16 pm от Тырданов »

Оффлайн solomon

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • Имя: Игорь
  • Откуда: Новосибирск
  • Техника: вездеходы Соломономобиль
Re: ВСЕМ ВСЕМ ВСЕМ Схема народной трансмисии .
« Ответ #70 : Декабря 05, 2011, 21:14:26 pm »
gena-electric, на таком вездеходе лучше всего ставить независимую подвеску,чтобы ходом проходить препятствия, как багги ездят. Мосты будут сдерживать скорость. На Тром 4х4 так сделано, только рама не уазкина http://lunohodov.net/forum/viewtopic.php?t=2094&postdays=0&postorder=asc&start=135

Оффлайн gena-electric

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Имя: Геннадий
  • Откуда: ТОЛЬЯТТИ
  • Техника: ВАЗ-111960 мотоблок ГОЛЬДОНИ
Re: ВСЕМ ВСЕМ ВСЕМ Схема народной трансмисии .
« Ответ #71 : Декабря 07, 2011, 01:30:34 am »
Спасибо мужики,кажется я определился с выбором,позднее выложу свои мысли.

 

Ремонт трансмиссии "Нива". "Нива - шевроле".

Автор Leon10010

Ответов: 11
Просмотров: 4111
Последний ответ Февраля 06, 2020, 23:46:04 pm
от игорь в.
Как думаете будет ли жить данная схема бортового повор

Автор andrey

Ответов: 74
Просмотров: 19621
Последний ответ Января 16, 2015, 00:30:38 am
от didulya
Каракат на идп-284 меняю схему трансмиссии добавляю раздатку

Автор Antiz

Ответов: 28
Просмотров: 3748
Последний ответ Июня 09, 2023, 13:20:23 pm
от Antiz
Передаточное отношение и кинематическая схема.

Автор romaxxx

Ответов: 76
Просмотров: 19111
Последний ответ Декабря 23, 2013, 01:20:51 am
от МВП
Оптимальное соответствие колёс и трансмиссии

Автор СаняТ3

Ответов: 11
Просмотров: 9303
Последний ответ Сентября 12, 2012, 11:11:59 am
от хантас