Автор Тема: Мототолкач "Вепрь"  (Прочитано 46280 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DIV

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • тел. 8-917-232-26-63 ; скайп eddixis
  • Откуда: Казань
Re: Мототолкач "Вепрь"
« Ответ #100 : Февраля 12, 2017, 00:30:31 am »
Температура вчера была минус 5 градусов, потеплело. Снег пушистый. Первый пробный круг я прошел вдоль опушки леса, а потом нырнул в лесок. На втором круге как будто во что-то уперся и застрял, включил заднюю подал буквально пол метра и опять вперед. Как потом выяснилось там под снегом было сваленное дерево, через него я перескочил. Я ещё потом стал погружаться в лес всё глубже и глубже и нарезал ещё четыре бороздки. Больше нигде не застревал. Конечно букс тяжеловат для такого пухлого снега, ведь гусянка короткая, чтобы он помещался в мой автомобиль (Шкода Ети). И ждать от него каких-то сверхпроходимостей не стоит. Но в одном я убедился точно: в глубоком снегу правильная развесовка самого букса имеет огромное значение. Сейчас после переделок мой вес делится примерно 50на 50, т.е. половина веса приходится на корыто, а другая половина на переднюю часть букса.
Прошелся по своему следу. Убедился, что отчетливо видны отпечатки грунтозацепов и сам след не взъерошеный. Глубина погружения в снег примерно 20 см. Раньше, до переделок, глубина погружения была 35-40 см м след был словно после фрезы перемолот.

« Последнее редактирование: Февраля 12, 2017, 00:46:31 am от DIV »

Оффлайн Анатольич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1952
  • Откуда: г. Киров
Re: Мототолкач "Вепрь"
« Ответ #101 : Февраля 13, 2017, 10:34:06 am »
Игорь, для букса, тем более на котором сидит водитель, результат очень достойный  1*11
Следующий будет ещё проходимее  ;)

Оффлайн DIV

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • тел. 8-917-232-26-63 ; скайп eddixis
  • Откуда: Казань
Re: Мототолкач "Вепрь"
« Ответ #102 : Февраля 13, 2017, 12:29:15 pm »
Да, Анатольич, ждать чудес от короткой гусянки не приходится. Но , похоже, что я выжал из него всё, что можно. Справедливости ради скажу, что сосед, который снимал видео, на своём мотобуксировщике (тоже задний привод без реверса) поехал по моему первому следу в лесочке и сильно пожалел об этом, т.к. тутже застрял и смог вылезти только сойдя с корыта и продвигаясь рядом. А я в это время ездил , круг за кругом продвигаясь в лес всё глубже и глубже. И ,кстати, у соседа-то гусянка подлиннее. Я просто ещё и ещё раз убедился, что для толкача очень важна правильная развесовка самого букса.

Оффлайн Анатольич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1952
  • Откуда: г. Киров
Re: Мототолкач "Вепрь"
« Ответ #103 : Февраля 13, 2017, 12:40:03 pm »
очень важна правильная развесовка

Истину глаголишь  ::cheesy::: и не только для толкача. Для снегохода ещё важнее.
Игорь, а ведь у тебя и есть СНЕГОХОД (ну или его разновидность) просто ты его толкачом называешь  :)

Оффлайн DIV

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • тел. 8-917-232-26-63 ; скайп eddixis
  • Откуда: Казань
Re: Мототолкач "Вепрь"
« Ответ #104 : Февраля 13, 2017, 12:56:12 pm »
Истину глаголишь  ::cheesy::: и не только для толкача. Для снегохода ещё важнее.
Игорь, а ведь у тебя и есть СНЕГОХОД (ну или его разновидность) просто ты его толкачом называешь  :)

Ну конечно же ты прав, Александр. Просто на соседнем форуме (Мотодог.ру) все снегоходы разделили на: 1. Мотособаки (букс тянет корыто), 2. Толкачи (букс толкает корыто), 3. Мотособаки с лыжным модулем ( к буксу крепится съёмный лыжный модуль) и 4. Снегоходы (неразборная рама с гусеницей и силовой установкой с одной или двумя гусеницами). Вот такая классификация  1*11

Оффлайн DIV

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • тел. 8-917-232-26-63 ; скайп eddixis
  • Откуда: Казань
Re: Мототолкач "Вепрь"
« Ответ #105 : Февраля 14, 2017, 23:49:07 pm »
Катнулись за водичкой на ключ (туда и обратно 25 км). На обратном пути, дабы развеять унылую езду по буранке, прохватил по полю, ну и в лесочек занырнул. В поле снега не много и всё искатано снегоходами, а вот в лесочке порядочно и снегоходы туда ни-ни. Проскочил без проблем


Оффлайн DIV

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • тел. 8-917-232-26-63 ; скайп eddixis
  • Откуда: Казань
Re: Мототолкач "Вепрь"
« Ответ #106 : Февраля 21, 2017, 12:20:17 pm »
В воскресенье нашел время катнуться на полянке на окраине поселка. Избороздил её вдоль и поперёк, прокатил супругу и тёщу. Обе в восторге. Удачное начало масленицы.  1*11



Температура была около нуля. Глубина снега примерно 50-60 см. В целое один ездил уверенно. С пассажиром в задней волокуше уже трудновато, зарывался. Но по своему свежему следу и вдвоем ездили без проблем.

Оффлайн А.И.86

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 521
  • ХМАО
  • Имя: Александр
  • Откуда: ХМАО
Re: Мототолкач "Вепрь"
« Ответ #107 : Февраля 21, 2017, 14:34:24 pm »
DIV,

Игорь, изучаю тему толкачей на мотодоге, сноумобилях, так и не понял почему люди не делают защиту ведущего вала. Если не ошибаюсь, Алексей Осипов обозначивал проблему с повреждениями переднего вала в такой компоновке, и даже хотел наряду с другими причинами переделывать толкач на лыжный модуль. Какое твое мнение на этот счет?

Оффлайн DIV

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • тел. 8-917-232-26-63 ; скайп eddixis
  • Откуда: Казань
Re: Мототолкач "Вепрь"
« Ответ #108 : Февраля 21, 2017, 16:22:33 pm »
AlexR, Александр, на мой взгляд ведущий вал больше страдает у переднеприводных буксов. Вес силового агрегата на переднюю часть букса дает о себе знать при наезде на препятствия под снегом (пни, кочки, поваленные деревья). У меня букс имеет задний привод, передняя часть лёгкая и нагружена только частью моего веса. Поэтому с этой проблемой я не сталкивался, хотя не раз втыкался в кочки в поле и пни в лесу. Вал передний целый, гусеницу не уводит да и вообще все в норме. Надо отметить, что у меня гусеница ещё имеет взъём впереди 4-5 см. Это тоже скорее всего способствует сохранению переднего вала.
Честно говоря не вижу связи между сохранностью переднего вала и компоновкой (толкач или лыжный модуль). У лыжного модуля перед гусеницей стараются ставить подминатель снега. У толкача переднее корыто выполняет функцию и подминателя и управления поворотом.

Оффлайн Анатольич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1952
  • Откуда: г. Киров
Re: Мототолкач "Вепрь"
« Ответ #109 : Февраля 25, 2017, 10:51:46 am »
Игорь, здравствуй. Интересно, а как твой толкач идёт по влажному свежему снегу при сегодняшней погоде?
И ещё, у вас там только равнина, подъёмы-спуски есть?  ;)

Оффлайн чага

  • Модератор
  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 922
  • Имя: Константин
  • Откуда: сибирь
Re: Мототолкач "Вепрь"
« Ответ #110 : Февраля 26, 2017, 12:09:21 pm »
Игорь добрый день,
Подскажи, а как победил карбюратор в смысле холодного запуска? У меня с ним ничего не вышло, пришлось снять. Так и не мог решить проблему: после -10 и ниже не запускался совсем. Пришлось поставить родной, сразу завелся. Перед Димкой неудобняк  0*) , таки нет отчета  :(

Оффлайн DIV

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • тел. 8-917-232-26-63 ; скайп eddixis
  • Откуда: Казань
Re: Мототолкач "Вепрь"
« Ответ #111 : Февраля 26, 2017, 21:32:32 pm »
Игорь, здравствуй. Интересно, а как твой толкач идёт по влажному свежему снегу при сегодняшней погоде?
И ещё, у вас там только равнина, подъёмы-спуски есть?  ;)

Анатольич, во влажном снегу покататься не удалось, т.к. всю неделю работал до поздна. Сегодня утром выехал-таки. Вчера шел мокрый снег, а сегодня слегка подморозило (-4град.). Образовалась тонкая корочка наста, которая легко ломалась под тяжестью толкача. Под корочкой мокрый снег-крупа. Толкач едет с трудом, но едет. Застревал несколько раз, но вылазил сам. Есть видео с покатух, но будет чуть позже.
Есть у нас и подъемы и спуски, вот только оператор не всегда рядом.  ;)

 

Мотособака "Сосьва"

Автор Рустам

Ответов: 36
Просмотров: 9021
Последний ответ Марта 11, 2020, 14:27:02 pm
от Рустам
Мототолкач "Гаджет"

Автор DIV

Ответов: 396
Просмотров: 89318
Последний ответ Января 26, 2020, 16:08:44 pm
от didulya