Автор Тема: Велосипед на шинах низкого давления  (Прочитано 8809 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн macsimka

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 2
  • fatties fit fine fff (TM)
  • Откуда: Irkutsk
  • Техника: Surly Pugsley
Велосипед на шинах низкого давления
« : Октября 13, 2011, 10:03:04 am »
Вот уже второй год катаюсь на таком. Специальные части (рама, вилка, покрышки, камеры, обода) -  серийные и были заказаны из-за рубежа. Модель рамы называется Surly Pugsley. Все остальные части такие же, как у обычных горных или шоссейных велосипедов. Ширина покрышки 9.5 см, а давление в зависимости от условий можно изменять от 3-4 до 25 PSI. Свободно едет по снежной целине глубиной до 25 - 30 см. Обеспечивает крайне комфортную езду по песку, грязи, болотам и щебенке. Легкость хода позволяет проходить достаточно длинные прогоны по шоссе со средней скоростью 25 км/час.












« Последнее редактирование: Октября 13, 2011, 21:00:46 pm от Алeксaндp Коньшин »

Оффлайн admin

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Имя: Александр
Re: Велосипед на шинах низкого давления
« Ответ #1 : Октября 13, 2011, 20:59:15 pm »
Интересно наверное на таком поездить! Отличный велосипед, Максимка.

Интересная тема ) Ждем самых жестких фотографий.
Какова проходимость по говнам? Видео есть?

Оффлайн хантас

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1451
  • Откуда: арх.обл.п авнюга
  • Техника: ваз-21114,газель, буран
Re: Велосипед на шинах низкого давления
« Ответ #2 : Октября 14, 2011, 00:02:43 am »
macsimka а есть фотки где на нем по болоту гоняют?

Оффлайн macsimka

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 2
  • fatties fit fine fff (TM)
  • Откуда: Irkutsk
  • Техника: Surly Pugsley
Re: Велосипед на шинах низкого давления
« Ответ #3 : Октября 14, 2011, 09:35:42 am »
Интересно наверное на таком поездить! Отличный велосипед, Максимка.

Интересная тема ) Ждем самых жестких фотографий.
Какова проходимость по говнам? Видео есть?

Огромное спасибо!
Проходимость по говнам у него приличная. Я ездил на нем по грязи и по трясине. Как и у любой техники с широкими колесами, у него есть некоторая проблема бокового сноса, но сейчас выпускается несколько типов покрышек с разным типом протектора для такого стандарта колес, и можно всегда подобрать комбинацию, позволяющую проехать там, где и пешком-то пройти проблематично. Например, у нас рядом с Иркутском есть река Кая, которая течет по очень болотистой долине и я был, пожалуй, единственным велосипедистом, который проехал вверх по этой долине, пересекая все заболоченные участки. Особенно запомнились участки болота, где я ехал по"гуляющему" дерну боясь потерять управление, потому что точно знал, что если придется слезать с велосипеда, то сразу провалюсь по колено. Вот здесь представлены покрышки всех типов, которые подойдут на мой велосипед - http://www.fatbikes.com/tires.html . Есть еще и более продвинутая разновидность такой техники, выпускаемая той же фирмой Surly. Называется Moonlander ("Луноход")



Он отличается от моего тем, что для него выпускаются покрышки шириной 4.5" (11,5 см) - http://surlybikes.com/parts/big_fat_larry, которые одеваются на обода шириной 100 мм. Давление в таких покрышках можно без риска поддерживать около 0.2 атмосферы. Вот такой танк пройдет почти везде, если физуха позволяет:
http://macsimka.livejournal.com/12004.html


У меня за два года накопилось очень много фотографий - покопаюсь, посмотрю какие-нибудь самые эффектные. Снимал пару видеороликов, но они в моем исполнении не очень выразительные получились:


Есть много очень красивых видеосюжетов в блоге вот этого человека - http://coastkid.blogspot.com/ . Он живет в Шотландии, в Восточном Лотиане и раза три в неделю совершает 100-километровые прогулки по побережью океана во время отлива по полосе еще мокрого песка на точно таком же велосипеде, как у меня - Sutly Pugsley. Мне очень нравится его фильм про Surly Pugsley -
Вообще, очень много фотографий и видеосюжетов про велосипеды такого типа можно найти здесь:
http://forums.mtbr.com/fat-bikes/daily-fatbike-pic-thread-646442.html - фотографии
http://forums.mtbr.com/fat-bikes/fatbike-films-thread-533272.html - фильмы

Вот так можно преодолевать на этом велосипеде водные преграды -   )))

macsimka а есть фотки где на нем по болоту гоняют?

Это мы с дочкой на Олхинском плоскогорье развлекались.

Перед нами в болоте барахтается кто-то из участников веломарафона:


Это моя дочка пересекает тот самый участок болота, из которого только что "извлекли" велосипедиста, преграждавшего нам путь (на фотку можно "кликнуть", чтобы посмотреть полный размер в подробностях):  :wink:


Еще пара болотных фоток (фотки здесь - ссылки на оригиналы большего размера):





Здесь не болото, но покрытие тоже очень зыбкое - пропитанный водой ил с песком:



Эти фотографии вообще не летние, но они наглядно демонстрирует насколько меньше у покрышки такого велосипеда давление на поверхность по сравнению с обычно обувью:



Выглядит так, как будто я шел рядом с велосипедом, но на самом деле я проехал на нем по этому полузаметенному следу снегохода, а потом вернулся назад пешком.




Весенний след от снегохода, под которым снег сильно протаял до образования пустоты:






Кстати, весит такой велосипед очень немного для трейлового горного велосипеда. В моей комплектации он получился ровно 16 кг с педалями. У меня рама и вилка из обычной конструкционной стали ("нержавейка", самый дешевый сплав - 4130). Есть алюминиевые и титановые серийные модификации таких же рам. В хорошей комплектации вес велосипеда на такой раме можно довести до 10,5 кг !!!, за счет дриллинга ободов, использования бескамерки или легких камер, а так же за счет использования топовых гоночных компонентов, имеющих небольшой вес.

Если интересно, так же, то минимальная стоимость серийного велосипеда на колесах стандарта 4 дюйма колеблется от 40 до 70 тыс. рублей в зависимости от функциональности и комплектации.






« Последнее редактирование: Октября 14, 2011, 10:17:23 am от macsimka »

 

Велосипед на пневмо колёсах!

Автор Никита

Ответов: 25
Просмотров: 30000
Последний ответ Мая 27, 2011, 22:58:59 pm
от cjla8ok
Шины низкого давления?

Автор admin

Ответов: 1
Просмотров: 12010
Последний ответ Сентября 10, 2009, 21:45:07 pm
от .
Двухколесный вездеход на шинах низкого давления

Автор Legimoto

Ответов: 2
Просмотров: 5598
Последний ответ Декабря 26, 2011, 18:59:28 pm
от Саныч