Автор Тема: Вездеход мосты уаз, двигатель ока.  (Прочитано 13585 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн npanop

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 39
  • Имя: сергей
  • Откуда: архангельск
  • Техника: нива
Вездеход мосты уаз, двигатель ока.
« : Декабря 27, 2018, 12:38:30 pm »
Здравствуйте! Хочу начать строительство вездехода мосты уаз, двигатель с каробкой ока, раздатка нива, колеса ви-3 на бескамерку. Так как делаю первый раз возникло множество вопросов. Кто откликнется заранее огромное спасибо!!!!! Делать наверно буду медленно так как времени свободного мало.

Оффлайн npanop

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 39
  • Имя: сергей
  • Откуда: архангельск
  • Техника: нива
Вездеход мосты уаз, двигатель ока.
« Ответ #1 : Декабря 27, 2018, 12:42:55 pm »
Хотел начать с колёс есть 4 колеса и все разные, посмотрел много видео и пришёл к выводу что у меня два колеса олнопучковые

Оффлайн npanop

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 39
  • Имя: сергей
  • Откуда: архангельск
  • Техника: нива
Вездеход мосты уаз, двигатель ока.
« Ответ #2 : Декабря 27, 2018, 12:46:52 pm »
Фото колес

Оффлайн npanop

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 39
  • Имя: сергей
  • Откуда: архангельск
  • Техника: нива
Вездеход мосты уаз, двигатель ока.
« Ответ #3 : Декабря 27, 2018, 12:53:38 pm »
Хочу железо закупит на диски пока не подорожало, основные размеры узнал, не могу найти размер центрующего кольца на ви-3 для бескамерного диска. Подскажите пожалуйста!!

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Вездеход мосты уаз, двигатель ока.
« Ответ #4 : Декабря 27, 2018, 20:46:04 pm »
два колеса олнопучковые
Да бы последние сомнения исключить, забей гвоздик 50-70мм в посадочное, если в середине гнется и не лезет, однопучковое. А так да, толщина посадочного 35 мм, при двух пучках маловероятна.
Есть пост на форуме:
ВИ-3 Volture (однопучковая) на боковине имеет 6 слоев корда + 2 добавляется на беговой.
https://pnevmohod.ru/forum/index.php?topic=1963.msg45144#msg45144

Так что срезать придется лишь два слоя на боковине, посадочное можно трогать, можно не трогать.
Я здесь драл однопучковое снимая часть посадочного, нормально вышло.
https://pnevmohod.ru/forum/index.php?topic=6399.msg231660#msg231660
« Последнее редактирование: Декабря 27, 2018, 20:52:47 pm от Юрий. »

Оффлайн Евгений 103

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1980
  • Имя: Евгений
  • Откуда: г.Витебск,Смоленск.
  • Техника: Строю вездеходы "МАРС"
Вездеход мосты уаз, двигатель ока.
« Ответ #5 : Декабря 27, 2018, 21:04:25 pm »
npanop,   -hi-
Вот посмотри,как,я обдирал "одно пучковое"


Оффлайн npanop

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 39
  • Имя: сергей
  • Откуда: архангельск
  • Техника: нива
Вездеход мосты уаз, двигатель ока.
« Ответ #6 : Декабря 27, 2018, 22:32:07 pm »
Да бы последние сомнения исключить, забей гвоздик 50-70мм в посадочное, если в середине гнется и не лезет, однопучковое. А так да, толщина посадочного 35 мм, при двух пучках маловероятна.
Есть пост на форуме:
ВИ-3 Volture (однопучковая) на боковине имеет 6 слоев корда + 2 добавляется на беговой.
https://pnevmohod.ru/forum/index.php?topic=1963.msg45144#msg45144

Так что срезать придется лишь два слоя на боковине, посадочное можно трогать, можно не трогать.
Я здесь драл однопучковое снимая часть посадочного, нормально вышло.
https://pnevmohod.ru/forum/index.php?topic=6399.msg231660#msg231660
спасибо за совет. Попробовал зарезаться однопучковое 100%. Снял 2слоя на боковине, только вот сколько осталась незнаю?? Как думаете осталось 4 слоя???

Оффлайн npanop

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 39
  • Имя: сергей
  • Откуда: архангельск
  • Техника: нива
Вездеход мосты уаз, двигатель ока.
« Ответ #7 : Декабря 27, 2018, 22:35:31 pm »
Мужики. Кто делал диски бескамерки с бедлоком-сколько делали ширину посадочного на бедлоке,  и какую полосу использовали.

Оффлайн Евгений 103

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1980
  • Имя: Евгений
  • Откуда: г.Витебск,Смоленск.
  • Техника: Строю вездеходы "МАРС"
Вездеход мосты уаз, двигатель ока.
« Ответ #8 : Декабря 27, 2018, 23:16:40 pm »
npanop, Сергей,"кури" форум.
Очень много,интересного найдёшь.

Оффлайн Сеня

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Откуда: Екатеринбург
Вездеход мосты уаз, двигатель ока.
« Ответ #9 : Декабря 27, 2018, 23:33:09 pm »
Вот примерный эскиз. Половину колец катал сам половину на лазере заказывал. Этот чертеж для лазера. Если будешь катать из полосы 30*4 то наружный диаметр бери на 2 мм меньше, а внутренний на 1 мм. Болты не трогай. У меня 16 отверстий. Все работает без нареканий, но наружнее кольцо идёт волной ( лучше побольше болтов). Качество лазерной резки конечно не сравнить ( все подходит в идеале дырочками в дырочку, самокатные приходилось подгонять хотя и сверлил совместно). Конуса выщитывал не по программе, а по формулам, первый вырезал болгаркой попробовал - подошло. Потом заказал на лазере.

Оффлайн Сеня

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Откуда: Екатеринбург
Вездеход мосты уаз, двигатель ока.
« Ответ #10 : Декабря 27, 2018, 23:35:02 pm »
Блин, что то фото не могу отправить.

Оффлайн Сеня

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Откуда: Екатеринбург
Вездеход мосты уаз, двигатель ока.
« Ответ #11 : Декабря 27, 2018, 23:39:46 pm »
Как то так

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Вездеход мосты уаз, двигатель ока.
« Ответ #12 : Декабря 28, 2018, 00:15:30 am »
Снял 2слоя на боковине, только вот сколько осталась незнаю?? Как думаете осталось 4 слоя???
Шесть как минимум,но вездеход под тонну сухой вес,так что может и нормально будет.+ еще если перегоны по грунтовке/асфальту будут,то так и оставляй.

Оффлайн npanop

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 39
  • Имя: сергей
  • Откуда: архангельск
  • Техника: нива
Вездеход мосты уаз, двигатель ока.
« Ответ #13 : Декабря 28, 2018, 01:08:04 am »
npanop, Сергей,"кури" форум.
Очень много,интересного найдёшь.
  :)я смотрю и даже нашёл все понятно описано у Diva (

Re: Замок (бедлок) для бескамерки
« Ответ #91 : Апрель 22, 2012, 12:07:22 pm »
Цитировать (выделенное)-0+
Ну до Сенсея мне ещё далеко, т.к. я каждый день учусь этому делу и каждый день что-то для себя открываю.
 По поводу уголка. Дело в том, что согнуть уголок в кольцо правильной (круглой) геометрии довольно сложно. У него уводит полки и его приходится после гибки довольно долго и мучительно рихтовать увесистым молоточком на наковальне. Как вариант можно сварить два уголка и согнуть, но в профилегибе полноценное кольцо получить не получится, т.к.концы останутся прямолинейные (не полностью догнутые)и придётся вваривать либо догнутый сегмент, либо делать кольцо из двух гнутых половинок. Как раз над вторым вариантом я сейчас и работаю. Однако справедливости ради скажу, что согнуть в профилегибе вертикальное и горизонтальное кольцо и собрать их на прихватках гораздо быстрее, чем делать уголок из двух половинок. А потом во время стыковки с конусом всё это дело провариваетя хорошим током одним единым сварочным
 швом.
 В данной конструкции есть ещё один плюс. Двигая кольцо обода относительно центрирующего кольца можно добиться добиться оптимального зажима посадочного покрышки в бедлоке. Ведь у разных производителей разные величины ширины посадочного колеса. Например для треколовских колёс ширина посадочного колеблется от 18 до 21 мм. Следовательно, чтобы обеспечить гарантированный зажим, нужно делать расстояние от прижимного кольца до кольца обода около 16-17 мм. Для ободрышей  ВИ-3 этот размер должен быть около 24-25 мм.
 Против ободрышей для бескамерного варианта против я ничего не имею. Ноборот, я призываю всех коллег переходить на бескамерный вариант. Я убеждён, что качественно ободранное колесо с правильно залеченными пробоями будет служить в качестве бескамерки гораздо дольше заводских (Трекол, Арктиктранс, Авторос) колёс. Однако для этого ободрыши следует предварительно обрабатывать внутри специальными составами для восстановления бескамерного слоя. Об этом на форуме уже неоднократно писалось и удачные эксперименты и наработки уже есть.


Единственное немогу понять в той теме есть чертёж диска  кольцо обода приваривается по верх центрующего кольца то есть если берём кольцо 20х4 примвариваем кольцо обода толщина 4мм то получается ширина бедлока 16мм даже если взять 25х4 то ширина бедлока 20мм  а должно быть как он пишет 24-25. Вот в этом вопросе немогу разобраться.

Оффлайн npanop

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 39
  • Имя: сергей
  • Откуда: архангельск
  • Техника: нива
Вездеход мосты уаз, двигатель ока.
« Ответ #14 : Декабря 28, 2018, 01:18:15 am »
Как то так
спасибо!!! А по поводу ширины бедлока можешь подсказать. Какую полосу использовать на центрирующее кольцо, как описывает div ширина от кольца до кольца должно быть 24-25мм но смотрю на чертёж и получается нужно использовать полосу 30х4 (если наварить кольцо обода на полосу 30 минус толщина полосы 4мм и получаем посадочное 26мм)а таких у нас не продают. Поправь меня если я не прав. Или их можно подругомо приварить не на верх центрующего кольца а в торец.

Оффлайн npanop

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 39
  • Имя: сергей
  • Откуда: архангельск
  • Техника: нива
Вездеход мосты уаз, двигатель ока.
« Ответ #15 : Декабря 28, 2018, 01:23:14 am »
Шесть как минимум,но вездеход под тонну сухой вес,так что может и нормально будет.+ еще если перегоны по грунтовке/асфальту будут,то так и оставляй.
я не думаю что 6 осталось слишком мягкая для 6 слоя. Вот думаю 4слоя или 3. Не охота шылом тыкать))))


Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Вездеход мосты уаз, двигатель ока.
« Ответ #16 : Декабря 28, 2018, 01:37:53 am »
не думаю
Посмотри НС(норму слойности) на покрышке,обычно совпадает.
Ты еще не знаешь какими мягкими бывают 4-слойные,мнутся под собственным весом. ::cheesy:::

Оффлайн Максим Алехин

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 453
  • Имя: Максим
  • Откуда: Бронницы/Люберцы Московская обл.
  • Техника: УАЗ 3303 а все остальное меняеться.
Вездеход мосты уаз, двигатель ока.
« Ответ #17 : Декабря 28, 2018, 14:02:39 pm »
я не думаю что 6 осталось слишком мягкая для 6 слоя. Вот думаю 4слоя или 3. Не охота шылом тыкать)
Совсем недавно закончил обдирать пару таких. Однопучковые, 6 слоев +2 на беговой. По сравнению с другими производителями доноров на Волтуре приходиться срезать маленький слой слой резины и из-за этого резать ножичком довольно легко, между слоями резины много,  ну и клыки получаются низкие по высоте.  Колесо с четырьмя слоями получается мягонькое, очень похоже по мягкости на Кама-410.

Оффлайн РОМКА

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 881
  • Откуда: Саратовская облась
Вездеход мосты уаз, двигатель ока.
« Ответ #18 : Декабря 28, 2018, 15:02:48 pm »
Осталось у тебя скорее всего 4 слоя. У однопучковых это норма. На норму слойности нарисованную на боковине не смотри, это не для нас. На центровочное кольцо бери полосу 25х4 и не забивай себе голову этими миллиметрами. На полке в 20 мм прижмется любой ободрыш ви3. У каждой ободранной шины получается разная толщина посадочного. Так уж мир устроен. Тем более у тебя я так понял две однопучковых и две двухпучковых. У первых посадочное обычно толще выходит.
Сообщение понравилось: Юрий.

Оффлайн npanop

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 39
  • Имя: сергей
  • Откуда: архангельск
  • Техника: нива
Вездеход мосты уаз, двигатель ока.
« Ответ #19 : Декабря 28, 2018, 19:04:12 pm »
4 слоя для бескамерки нормально или добавить ещё один слой (в принципе это позволяет)? Всем большое спасибо, за ответы пока поеду закупать железо пока цены не скаконули,  и потихоньку буду обдирать колеса. Всех с наступающим новым годом!!!!

 

Вездеход "Турбо про". Апргейд вездехода Турбо

Автор Hantrer

Ответов: 34
Просмотров: 17969
Последний ответ Февраля 21, 2019, 15:40:59 pm
от Hantrer
Вездеход "Любор"

Автор Pomor

Ответов: 313
Просмотров: 123890
Последний ответ Августа 16, 2018, 23:39:18 pm
от Pomor
"Вездеход ЕлиКа"

Автор Вован Я

Ответов: 154
Просмотров: 59259
Последний ответ Июня 04, 2018, 22:51:48 pm
от Вован Я
Вездеход 4*4 "Леший"

Автор Леший-32

Ответов: 193
Просмотров: 89303
Последний ответ Ноября 19, 2023, 12:34:51 pm
от Леший-32
Вездеход "КРАКОМОТ"

Автор Тихомиров

Ответов: 52
Просмотров: 17602
Последний ответ Января 04, 2019, 15:36:59 pm
от Тихомиров